Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Борис Виан

Перейти вниз 
+2
zlata
Immoralist
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота



Сообщения : 10332
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:27 am

zlata пишет:

Страх...наверное...Говорят, что это самое сильное чувство...
тем более, абсолютный...А еще говорят -
Нет ничего страшнее самого страха.(ц)
Это словоблудие. Всё равно, что сказать: ничего больнее боли. Страх не существует вне способности его переживать, боль - вне способности её чувствовать. И т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:31 am

А ведь неплохо написал этот инженер...)

Кто нам скажет рассказ этой смерти безмолвной?
Кто над тем, что грядет, приподнимет покров?
(с)

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:33 am

Никто. И слава богу )
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:36 am

Наверно, и инженером он был неплохим.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:41 am

Immoralist пишет:

Это словоблудие. Всё равно, что сказать: ничего больнее боли. Страх не существует вне способности его переживать, боль - вне способности её чувствовать. И т.д.

Ну вот говорят же - у страха глаза велики...
Как только страх поселяется в душе, мало кому удаётся справиться с ним...
Не имеет значения то, что пугает человека. Страх начинает властвовать и
над умом и над духом...Вы когда-нибудь испытывали настоящий страх?
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:49 am

zlata пишет:

А как бы ты догадался, что нужно купить ?
К незнакомым хозяевам я хожу не один, а только с осведомлённым
попутчиком. Ну, а для знакомых можно и на свалке что-нибудь
подходящее подобрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 4:55 am

Immoralist пишет:
Никто. И слава богу )
Лёша, наш старый учитель физкультуры, фронтовик,
пересказывал впечатления чудесно воскрешённых
бойцов, испытавших клиническую смерть. Утопленник,
например, видит зелёный огонь, висельник сравнивает
ощущения с неиспытываемым доселе кайфом.
Не знаю, можно ли верить, но учитель наш был не хвастлив,
да и балагуром особым не был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 10:08 am

Богатый жизненный опыт был у него, однако. Как часто он висельников из петли вытаскивал? Повешение как способ борьбы с живой силой противника редко использовался на поле боя ввиду очень невысокой эффективности )
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 11:43 am

О висельниках даже так, к слову, для продолжения темы, были основания поговорить - вешались ведь и сами, в ближайших
рощицах. Ну, а утопленников при форсировании было пруд пруди.
Один из одношкольников, которому нож вошёл чуть выше печени,
рассказал, что просто стало очень тепло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 12:20 pm

Ничего не могу сказать, Игорь, я ещё смерти не только в глаза не заглядывал, но и не флиртовал с ней никогда. Если любит каждый по-своему, если стихи или музыку чувствует на свой лад, если ненавидит не так, как другие, то и умирает, должно быть, на свой особый манер. Страх - насыщенное чувство. Им не принято делиться, поэтому оно не девальвирует, сохраняя своё богатство и многогранность. Особенно последний страх - острый, мгновенный, всеобъемлющий, только твой.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 7:57 pm


Цитата :
Особенно последний страх - острый, мгновенный, всеобъемлющий, только твой..

Именно таков он перед смертью?)

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyВт Дек 20, 2011 9:33 pm

Не знаю, будет шанс - обменяемся впечатлениями, не в этом мире, так в том. А если того, другого, не окажется, то значит вообще все страхи были напрасными )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 3:29 am

да,а общаться в том мире будем телепатически,вместо Е-мейлов и виртуальных форумов.)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 3:38 am

Господь с тобой...на какой свалке? Не пугай...)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 4:01 am

V. G. пишет:

Цитата :
Особенно последний страх - острый, мгновенный, всеобъемлющий, только твой..

Именно таков он перед смертью?)


Я видела такой взгляд...Он был словно бы в никуда...и я не поняла, что это был именно последний взгляд.
Только после пришло понимание - так можно смотреть, отрешившись от всего земного...Вот говорят - в этот миг перед взором проходит вся жизнь...Кто это знает?
Тот, кто ушёл навсегда, никогда об этом не расскажет...Я запомнила тот взгляд навсегда...Он был довольно долгим и пристальным...как будто там открывалось что-то такое, что можно было увидеть только ему.
Посмотрев в ту же сторону, я, конечно же, ничего не увидела...
Спросила его - куда ты смотришь, что видишь там? Но он меня уже не слышал и уж точно не мог бы мне ответить...Эту тайну они уносят с собой.
В это можно верить...или не верить...Это дело каждого, кто остаётся жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 4:03 am

V. G. пишет:
да,а общаться в том мире будем телепатически,вместо Е-мейлов и виртуальных форумов.)
Не представляю себе. что бы могло заставить души общаться в том мире. В аду - некогда, в раю - незачем.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 4:21 am

Тебе ад представляется чем то,похожим на 15 суточную отсидку с обязательной уборкой снега и мытьём общественных уборных? А рай-командировкой на экзотические острова в океане?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyСр Дек 21, 2011 5:24 am

Я никак не представляю себе ни то, ни другое, дело в общей идее. Если в аду душа обречена страдать, то она сосредоточена на этом страдании, нет ничего вне его, страдание - это полная психологическая доминанта, если только можно говорить о психологии души. У человека, ещё не попавшего на тот свет, такой мощный очаг возбуждение вызывает торможение во всех остальных очагах. Человек, испытывающий адскую боль, не испытывает в эти минуты ни чувство любви, ни чувство голода, хотя он может быть глоден и не удовлетворён. Боль подчиняет себе всё остальное. Почему от несчастной любви теряют аппетит? Идея та же самая. Что касается рая, то рай как бы подразумевает чувство полного удовлетворения и удовольствия. А зачем мне с кем-то общаться, если я доволен и вполне удовлетворён? Я, лучезарно улыбаясь, скажу "пошёл на *уй, не отвлекай." "Не заслоняй солнце", - как вежливо попросил когда-то Диоген Александра Македонского )
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 3:36 am

Лёша, а не базируются ли все индивидуальные страхи на том, едином для всех, который
принято называть животным ? Инстинктивным, то сберегающим, то парализующим ? Это
потом он примет оттенки и обрастёт нюансами, но вначале ведь срабатывает всеобщий.

В 86-м возле ГМСП-2 ( глубоководная морская стационарная платформа ), на которой я
вахтовым методом работал дежурным слесарем КИПиА, очень поздним вечерком тёрся
о платформину "ножку" один из номерных "Нефтегазов" ( судно такое ; ниже дам видеоролик,
посмотрите и на ГМСП, и на "Нефтегаз" ). Потёрся - и стал отходить. И тут кэ-э-э-к эбонёт !
Пламя ввысь метров на 25 узким столбом. Мы всей вахтой, а это человек 8, высыпали из
вагончиков, как тараканы, в чём были и прямиком, естественно, к противоположному концу
платформы, где была лестница, спускавшаяся к причальной площадке. Нас остановил
окрик бежавшего сзади начальника промысла, который в тот день задержался на платформе
( хороший дяденька, лет на 10 старше меня, демократ пополам со строгим хозяином ).
Чужое присутствие духа отрезвило всех, мы вернулись и выполнили все положенные
аварийные мероприятия ; я пробежался по боксу с 12-ю станциями управления скважинами
и кулаком настучал по кнопкам, закрывающим глубинные клапаны-отсекатели, чтобы
эти скважины умертвить. А потом что-то во мне сработало : я оглянулся на столб огня,
словно оценивая - и пошёл в вагончик собираться. В общем, забрал не только инструмент,
тестер и прототип нынешнего ноутбука, оставленный немецкими специалистами для
работ с подводной скважиной, но и собрал постель и на запачканные при беге босиком
ноги надел носки. Естетственно, я опоздал на первый катер, забравший всю команду,
пришлось прыгать на второй, поменьше, случайный, как "алабаш" на полночной дороге.
Это я не к тому, что смельчак какой-нибудь или пофигист, а к тому, что первый всплеск
страха всё-таки погнал.
Но самое интересное случилось через месяц после этого, когда последствия пожара,
оказавшегося несильным и не принесшим особенного ущерба оборудованию платформы,
ликвидировали. Сидим это мы в вагончике, бывшем для нас кают-компанией с телевизором,
нардами, домином и лотом, я режусь в нарды с одним лезгином с о. Артёма. И вдруг кэ-э-э-к
эбонёт ! И снова тараканьи бега. Выскакиваем, осматриваемся : не то чтобы пламени,
конгруэнтного звуку и дрожи вагончика - дымка паршивенького не видим. И тут из-за
угла вагончика выходит один из операторов : "Ну, как я вас ?.." ( шутник взял штангу,
лежавшую позади вагончика, где у нас была "тренажёрка", и ею об стену кэ-э-э-к эбонёт ! )
Когда слегка вломили шутнику, начали "разбор полётов" и делёж страхами. Мой противник
по нардам поведал мне, что я побледнел, как скатерть, а я ему показал, на какую высоту
от пола он подпрыгнул вместе со стулом. Так уж получилось, что в ответ на резкие звуки
я не вздрагиваю, страх гуляет где-то внутри. А втот раз хорошо помню своё недовольство :
опять носки на грязные ноги надевать ...

Пожар на платформе.
Точно так же горела и наша. Обратите внимание на сооружение в левой верхней части
платформы - это вертолётная площадка, которая в последующих эпизодах станет
обвисшей. Жуткое зрелище. Разница с нашим пожаром в том, что ГМСП-2 всё-таки
потушили - согнали весь каспийский пожарный флот и на второй день сбили пламя.

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 4:41 am

Не уверена, что предложенная тобой модель Ада верна, мне она кажется проблематичной. Прежде всего,потому,что в основе концепции Творец(Ад-часть её)лежит идея Любви,которая несовместима с идеей Преступление и Наказание,это слишком упрошённая модель отношений душа-Творец. И заземлённые аналогии мне кажутся тут некорректными,хотя они очень понятны, что называется на пальцах обьяснил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 7:01 am

Поскольку творец оставил меня в полном неведении относительно моего образа жизни в загробном мире, мне приходится гадать самому, а не ссылаться на его авторитет. А гадать я могу только в рамках своего земного сознания, да и то лишь спортивного интереса ради.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 7:25 am

putagradec пишет:
Лёша, а не базируются ли все индивидуальные страхи на том, едином для всех, который
принято называть животным ? Инстинктивным, то сберегающим, то парализующим ? Это
потом он примет оттенки и обрастёт нюансами, но вначале ведь срабатывает всеобщий..
...........................................................................................................................................
Так и есть. Без инстинктивного страха смерти человек бы не выжил, без умения преодолеть его далеко бы в эволюции не ушёл. Мы все созданы по одному шаблону, но по-разному обработаны. Кто-то грубее, кто-то тоньше, но в общем идея одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 8:24 am

zlata пишет:
V. G. пишет:

Цитата :
Особенно последний страх - острый, мгновенный, всеобъемлющий, только твой..

Именно таков он перед смертью?)


Я видела такой взгляд...Он был словно бы в никуда...и я не поняла, что это был именно последний взгляд.
Только после пришло понимание - так можно смотреть, отрешившись от всего земного...Вот говорят - в этот миг перед взором проходит вся жизнь...Кто это знает?
Тот, кто ушёл навсегда, никогда об этом не расскажет...Я запомнила тот взгляд навсегда...Он был довольно долгим и пристальным...как будто там открывалось что-то такое, что можно было увидеть только ему.
Посмотрев в ту же сторону, я, конечно же, ничего не увидела...
Спросила его - куда ты смотришь, что видишь там? Но он меня уже не слышал и уж точно не мог бы мне ответить...Эту тайну они уносят с собой.
В это можно верить...или не верить...Это дело каждого, кто остаётся жить.

Я верю, потому что не представляю свою смерть. Как это - ничего? Разве не живет в нас чувство что мы не столько будем жить вечно, сколько - жили вечно? Мы не можем представить себе что не существовали. Откуда берется дежавю? Я испытала его несколько раз в очень сильном варианте. Когда оно случается, ты понимаешь что уже однажды сделал такой же выбор.

Я помню вещи, которые не должна помнить. Я думаю что это искажения памяти - я еду на метро, и вдруг это метро выходит из под земли и становится наземной линией - как в Москве положим, но я никогда не была в Москве до 13 лет. Бабушка рассказывает о конце второй мировой и атаке на Японию так, как будто все случилось совсем недавно. Может быть, это искажения памяти. В конце концов память имеет свои ограничения - вот мне 10, 5, 2 (меня стригут на лысину, ужас какой-то, зачем? ).... Дальше не помню... Память ограниченна. Сознание - нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 10:25 am

Интересная мысль - как можно верить в то, что нельзя представить? А представить нельзя то, что выходит за рамки твоего опыта, уже однажды пережитого - чувстсвенного, эмоционального, физического и т.д. Поэтому, например, нельзя представить себе бесконечность. Или скорость света. Математически показать можно, а представить нельзя. Боязнь смерти это охранительный рефлекс - как боязнь боли, только ещё сильнее. Когда речь заходит о смерти разум на каком-то этапе пасует перед тем самым животным страхом. Этот страх противен логике, но ведь и логика тоже бывает иной раз противна )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 6:46 pm

Прежде всего, я позволю себе спросить, где именно в моём посте я ссылаюсь на божественный авторитет?

Второе-для того, что бы верить во что-либо, необязательно иметь свой собственный опыт-часто нам бывает достаточно чужого авторитетного мнения. Вся экспериментальная физика и химия построены на чужом профессиональном опыте, который мы часто не имеем возможности или не хотим приоберести по тем или иным причинам. Пользуемся и верим, тем не менее, и ничего.)
Что касается вопросов загробной жизни- я на эту тему не заморачиваюсь. Поживём-увидим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2011 10:02 pm

V. G. пишет:
Не уверена, что предложенная тобой модель Ада верна, мне она кажется проблематичной. Прежде всего,потому,что в основе концепции Творец(Ад-часть её)лежит идея Любви,которая несовместима с идеей Преступление и Наказание,это слишком упрошённая модель отношений душа-Творец. И заземлённые аналогии мне кажутся тут некорректными,хотя они очень понятны, что называется на пальцах обьяснил.
Это твой пост, чтобы он был под рукой. Прежде всего я не предлагал никакой модели Ада, я не располагаю никакой информацией об этом пикантном месте. Я говорил об общей идее, поскольку в Ад традиционно считается своего рода загробным пеницитарным учреждением, где душа отбывает положенное ей наказание в виде «адских мук». Ты считаешь, что Ад – это часть любви Творца к своему созданию, тоже возможн, порка ремнём тоже долгое время составляла часть родительского воспитания. Я не собираюсь спорить, поскольку спорить здесь не о чем, вернее, не с чем – на руках нет никаих карт, вся колода осталась у Моисея, а где остался сам Моисей – ей-богу не знаю. Ты считаешь мою «модель» упрощённой – дай свою или чью-либо ещё, которою ты считаешь приемлемой, только объясни, почему ты считаешь её приемлемой, и каким образом эта модель построена без опоры на «земную» логику. Возможно, это алогичная модель. Алогичность – традиционный и сильный аргумент в руках тех авторитетов, которых ты имеешь в виду. Трудно заподозрить их в логических построениях, поскольку логика – это инструмент того самого «земного» мышления, и она вернёт нас к тем самым некорректным заземлённым аналогиям (каким именно?), которые вызывают у тебя неприятие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Борис Виан
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Борис Поплавский
» Борис Пастернак...120 лет
» Легкая музыка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: