Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Борис Виан

Перейти вниз 
+2
zlata
Immoralist
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Alwynn
Старшина 1 статьи



Сообщения : 351
Дата регистрации : 2011-12-17

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyВт Дек 27, 2011 1:18 pm

возвращаясь к Борису Виану: наверное его сердце билось намного более интенсивно, чем у среднего человека; поэтому и восприятие действительности было таким ярким, поэтому оно и перестало биться когда ему было только 39.
О метафизических аспектах нашей культуры, как физик, я хотела бы добавить следующее. Несмотря на то, что человечество на данный момент разработало массу сложных технологий (опираясь на достижения наук), все науки по прежнему остаются очень приблизительной моделью мира. Мы не можем объяснить что такое жизнь и мы не знаем как создать жизнь из "не-жизни". Очень возможно что основы нашего традиционного (западного) восприятия действительности в корне не верны: может быть время не прямолинейно а спирально, может быть материя не дискретна, может быть границы между жизнью и смертью нет... Может быть поэтому смерть Бориса Виана так привлекательна, для некоторых ...
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyВт Дек 27, 2011 6:43 pm

Где ж вы, товарищ физик, раньше были. Устала я тут одна от лириков отбиваться)


P.S Чем занимаетесь, позвольте поинтересоваться? Ничего личного, просто профессиональный интерес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alwynn
Старшина 1 статьи
Alwynn


Сообщения : 351
Очки : 9408
Дата регистрации : 2011-12-17

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyВт Дек 27, 2011 8:38 pm

да в данный момент ничем... ищу чем бы заняться... какие у вас тут замечательные дискуссии идут; я пока почитываую материалы на ваших форумах, чувствую что у меня какая-то часть ума проснулась, которая спала очень продолжительное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28395
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 12:39 am

Alwynn пишет:
Очень возможно что основы нашего традиционного (западного) восприятия действительности в корне не верны: может быть время не прямолинейно а спирально, может быть материя не дискретна, может быть границы между жизнью и смертью нет... Может быть поэтому смерть Бориса Виана так привлекательна, для некоторых ...
Когда я упомянул, что хотел бы умереть, как Виан, я, признаться, меньше всего думал о космогонических теориях или о неуловимости грани, за которой органическая форма существования материи переходит в неорганическую. Смерть - это нечто, чего в любом случае нельзя избежать. Виан совершил этот переход легко и быстро, на гребне успеха, в минуту признания того, что он состоялся в том качестве, в каком хотел состояться. Он не впал в старческое слабоумие, не наполнил свою спальню миазмами умирающего тела, не заставил самых близких ему людей кормить его с ложки и смывать с него экскременты. Умер на пике, в момент триумфа, а не мучимый злобой на мир и чувством разочарования в этом мире - извините мне нечаянный пафос. Так что объяснение этой лёгкой зависти к его смерти можно выразить в форме вполне банальной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alwynn
Старшина 1 статьи
Alwynn


Сообщения : 351
Очки : 9408
Дата регистрации : 2011-12-17

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 1:15 am

мне тоже нравится смерть Виана, мне тоже хотелось бы умереть как он. В моем отступлений о физике было больше игры слов и идей, чем действительности. Моцарт и Пушкин так же являются для меня примерами желаемого ... но в то же время моё воображение постоянно переключается на переосмысление времени и пространства. Например, однажды слушая Баха я совершенно ясно осознала что и 300 лет назад его музыка возбуждала те за самые эмоции в слушателях, что я испытываю сейчас. Ничего никто нам не разъяснял, мы жили в разных культурах, разговаривали на разных языках, но мы оказались в одной и той же вибраций ... как произошла эта связь? может быть время циклично и материя это одно непрерывное существо, клеточками (или струнками) которого мы являемся... похоже, что сильные эмоции рождают во мне фантасмагорические мысли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28395
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 1:18 am

Природа - сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.
(ц)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alwynn
Старшина 1 статьи
Alwynn


Сообщения : 351
Очки : 9408
Дата регистрации : 2011-12-17

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 1:28 am

да, загадки наверное нет, просто когда мы пытаемся её описать, у нас концы с концами не сходятся
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 1:33 am

Immoralist пишет:
Alwynn пишет:
Очень возможно что основы нашего традиционного (западного) восприятия действительности в корне не верны: может быть время не прямолинейно а спирально, может быть материя не дискретна, может быть границы между жизнью и смертью нет... Может быть поэтому смерть Бориса Виана так привлекательна, для некоторых ...
Когда я упомянул, что хотел бы умереть, как Виан, я, признаться, меньше всего думал о космогонических теориях или о неуловимости грани, за которой органическая форма существования материи переходит в неорганическую. Смерть - это нечто, чего в любом случае нельзя избежать. Виан совершил этот переход легко и быстро, на гребне успеха, в минуту признания того, что он состоялся в том качестве, в каком хотел состояться. Он не впал в старческое слабоумие, не наполнил свою спальню миазмами умирающего тела, не заставил самых близких ему людей кормить его с ложки и смывать с него экскременты. Умер на пике, в момент триумфа, а не мучимый злобой на мир и чувством разочарования в этом мире - извините мне нечаянный пафос. Так что объяснение этой лёгкой зависти к его смерти можно выразить в форме вполне банальной.


А добровольный уход из жизни,как вариант ты не рассматривал? Относительно молодым,надеюсь,здоровым,на пике виртуальной славы)

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22335
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 1:52 am

Цитата :
А добровольный уход из жизни,как вариант ты не рассматривал? Относительно молодым,надеюсь,здоровым,на пике виртуальной славы)
lol
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28395
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 2:03 am

V. G. пишет:
А добровольный уход из жизни,как вариант ты не рассматривал? Относительно молодым,надеюсь,здоровым,на пике виртуальной славы)
Сегодня я
на всякий случай
даю прощальный концерт.
(ц)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 2:07 am

что в программе, Бах?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28395
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 2:14 am

Цитата :
... устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться <в другой мир> под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?
По замыслу почти идеальный вариант, хотя определённые обязательства намекают, что не худо бы эти двадцать семь тысяч оставить родным, чтобы окупить похоронные расходы и дизайн места будущего семейного идолопоклонничества. Но воплощению этого замысла мешает всё тот же злополучный инстинкт самосохранения, заложенный в нас создателем. В случае с Вианом создатель взял все хлопоты на себя. Не знаю, правда, что там было с завещанием, и было ли у Виана что завещать, кроме сомнительной славы в богемных кругах.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Ср Дек 28, 2011 2:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 2:33 am

Яду,мне, яду. скорее ...

..
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22335
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 2:55 am

У меня ассоциация только с Бетховеном. )

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 3:05 am

А мой любимый вариант-Моцарт. По моему, он более всего подходит сцене с ядом. В сцене обязательны дамы, обмахивающие страусовыми веерами покойника после принятия яда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22335
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 3:09 am

27 тыс на похороны? Ты хочешь что бы родные усопшего последовали за ним от проблем с пищеварением после пышных похорон? Тогда уже загодя надо семейный склеп строить. Насколько мне известно кремация стоит около двух тысяч, пепел можешь поручить развеять в каком нибудь памятном месте, или поставить в гостинной над камином. Чем не место для семейного идолопоклонничества? "Ты памятник себе воздвиг не рукотворный" - Аргутатор - "к нему не зарастет народная тропа" ) ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28395
Дата регистрации : 2009-05-02

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 4:01 am

27 000 - это ж не только на то, чтобы усопшего развеять, но и самим потом развеяться слегка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22335
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 4:08 am

Они и так всю жизнь развеивались если им еще после смерти можно что то оставить )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 4:27 am

если серьёзно, то все эти разговоры о лёгкой смерти-не более чем загнанный в подсознание страх старости. Ну так ведь старость неизбежна, почти также,как и смерть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22335
Дата регистрации : 2009-05-01

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 4:30 am

Это потому что нам всем не хватает смирения. "Осень года как и осень жизни, надо, не скорбя, благословить".
Вернуться к началу Перейти вниз
Alwynn
Старшина 1 статьи
Alwynn


Сообщения : 351
Очки : 9408
Дата регистрации : 2011-12-17

Борис Виан - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Борис Виан   Борис Виан - Страница 6 EmptyСр Дек 28, 2011 4:52 am

here is my favorite для перехода из материи в нематериальные миры:: феноменальная постановка Zauberflote https://www.youtube.com/watch?v=17fGOC0IC9I
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Борис Виан
Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Похожие темы
-
» Борис Поплавский
» Борис Пастернак...120 лет
» Легкая музыка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: