Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 100-летие великого артиста...

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман



Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2009-05-03

100-летие великого артиста... - Страница 2 Empty
20111019
Сообщение100-летие великого артиста...

100-летие великого артиста... - Страница 2 Img283703c6f057b865

Аркадий Исаакович Райкин принадлежит к тем немногим
Артистам, которые никогда от нас не уйдут.
Райкин в нашей культуре — навсегда.


Сегодня в театре "Сатирикон" прошла премьера
спектакля "Маленькие тагедии Пушкина"...
Спектакль посвящен 100-летию Аркадия Райкина.

До юбилея еще несколько дней...но мы можем уже сейчас
вспомнить многое из того, что когда-то так восхищало нас...


Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

100-летие великого артиста... :: Комментарии

Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:12 pm автор Immoralist
Immoralist пишет:
WhiteLinen пишет:
драматургия - это прежде всего интонация, жест, поза, мимика, и только потом текст ) В этом смысле автор безусловно не Райкин, как автор текстов, но это не умаляет его заслуг )

В таком случае, сведи звук на нет и понаблюдай за жестами, позой, мимкой и сложными телодвижениями Аркадия Исаковича в их чистом незамутнённом тесктом виде. Безусловно, они вызовут смех, но вряд ли это будет тот смех, о котором здесь идёт речь.
Цитата :

но это не умаляет его заслуг
Не умаляет заслуг как исполнителя, но по мнению журналиста - а это мнение имеет под собой почву и разделялось, судя по всему, самим Аркадием Исаковичем - Райкина для полноты картины надо было считать не только исполнителем, но ещё и автором.
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:18 pm автор Immoralist
Люда, мы говорим о разных вещах. Никто не покушается на исполнительское мастерство Райкина - ни те, кому оно нравится, ни те, кому оно не по душе. Речь идёт о другом - о широко известном факте, что Райкин делал всё от него зависящее, чтобы авторы его текстов оставлись в тени. Более того - чтобы о чужом авторстве зритель вообще не подозревал. Объясните мне, каким образом исполнительское мастерство Райкина пострадало бы от того, что он назвал бы автором текста Михаила Жванецкого?


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Окт 21, 2011 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:18 pm автор Admin
Райкин был по современному определению stand-up comedian где основной индикатор успеха - мгновенный смех аудитории. Если его мимика без звука способна вызвать смех, о каком не таланте может идти речь? Задорнов например без звука смех не вызывает, да и тот же Жванецкий.
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:25 pm автор Immoralist
Юля, Райкин не мим, он не Енгибаров. Без текста его мимика называется не мимикой, а гримасами и ужимками. Впрочем, он и не должен был быть мимом, это другой жанр, он просто не должен был быть плагиатором. Негоже было в свой лавровый венок в таком количестве вплетать чужие ветви. Проблема в том, что без этих чужих ветвей венок выглядел бы куда более куцым, что очень смущало нежную и ранимую душу Аркадия Исааковича.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Окт 21, 2011 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:27 pm автор Admin
Енгибаров не был смешным. Райкин создавал карикатуры - где ты видел карикатуры в стиле Рафаэля? Ну да бог с ним. ЧТо бы говорить об авторстве, надо знать как создавались эти миниатюры? Автор приносил, Райкин брал? Или существовал четкий заказ и литературные рабы?
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:37 pm автор Immoralist
Если композитор заказывает к своей песне текст - этот текст даже пишется сначала "рыбой", поскольку музыка диктует размер - если композитор даже оплачивает заказ, то он становится единоличным автором песни? Встаёт вопрос уже не только о таланте Аркадия Исааковича, но и о степени его интеллиегнтности и столь мифологизированной порядочности.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Окт 21, 2011 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Пт Окт 21, 2011 11:48 pm автор Admin
Нет, не становится. Но он становится, если не просто заказывает текст, а дает детальный заказ - о чем, как, с какими ньюансами. Насколько были независимы от Райкинской воли эти миниатюры?Кому принадлежали идеи и по крупному и по мелкому? Представь себе что я даю текст с просьбой превратить этот текст в поэму. Я делаю тебя или своим соавтором или своим литературным рабом ) И это очень тонкая грань
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 12:02 am автор Immoralist
Если ты делаешь меня своим "литературным рабом", если ты покупаешь у меня все права на мою работу, и я даю обязательство не обнародовать своё авторство, полное или частичное, то соглашение между нами, наверное, легитимно. Однако интеллигентным человеком в этом случае не вправе считать себя даже ты сама и порядочным тоже. Разве что в юридическом плане. Во времена Райкина, в СССР, о юридической легитимности подобного соглашения даже речь зайти не могла. Кроме того, речь шла о таланте Райкина. Сделку на покупку таланта нельзя считать легитимной даже в современных условиях, можно купить носителя таланта, но сам стать талантливым после этой покупки ты всё равно не можешь. Авторство текстов считалось значимой составной частью таланта Аркадия Исааковича.
zlata
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 12:16 am автор zlata
Об одном из выступлений Райкина на Украине...

"Народный артист СССР А.Райкин, литератор Михаил Званицкий исполняли ряд интермедий, искажающих нашу действительность."

Понятно ведь, что речь идёт о Жванецком, который сам читал
свои тексты...но почему-то фамилию его переврали...)

Неужели и этот пост пропадёт??? sad
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 12:30 am автор Immoralist
А какой ещё пропал? Люда, я сам пару раз столкнулся с этим феноменом - пост пропадает? не долетев до места посадки, но это бывает только в тех случаях, когда два поста "приземляются" одновременно. Один из них оказывается более удачливым ) Отправьте ещё раз, если помните.
putagradec
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:36 am автор putagradec
Лёша, давайте поступим просто : певец - это тот, который поёт,
а что значит "петь", в словарях прописано. Оценки, градации,
серебро или лужёная медь связок - всё потом и через личные
предпочтения или профессиональные шкалы. Я соглашаюсь с
Юлей : парень в "аэродроме", подпирающий забор правой ногой,
на бедре которой умащивается гитара, гнусавящий "а ты опя-а-ть
сего-о-дня не пришла-а-а ..." - тоже певец, уличный, подзаборный -
можно разобраться по шкале. Естественно, мы не назовём его
певцом, если он подопрёт колонну зала Дома Союзов, но там,
во дворе, наш певец может иметь успех если не больший, то,
по меньшей мере, заметный и выгодный. 8)


Последний раз редактировалось: putagradec (Сб Окт 22, 2011 1:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)
putagradec
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:38 am автор putagradec
У меня посты ещё не пропадали. Может, вы все перед нажатием на кнопку
"Отправить" делаете обратный отсчёт - "три ... два ...один ..." ?
zlata
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:40 am автор zlata
То ли не долетают...то ли перелетают...и довольно часто...)
Я думаю - не долетел и не надо...значит так должно быть...)

Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:46 am автор Immoralist
putagradec пишет:
Лёша, давайте поступим просто : певец - это тот, который поёт,
а что значит "петь", в словарях прописано.


Можно и так сказать. А инженер - любой, кто разрабатывает строительные конструкции. Например, шалаш или будку для сторожевой собаки. Для собаки он не просто инженер, но где-то даже бог. В крайнем случае - инженер от бога. Я не против такого подхода, это подход демократический по своему существу, но демократия тоже имеет свои границы.
putagradec
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:50 am автор putagradec
WhiteLinen пишет:
Послушала, голос конечно слабенький, наш Игорь сильнее поет )
Юлечка, по Командору - я не пою, по Вам - всего лишь громче.
Горько было бы, если бы не взрывчатое утешительное "наш". 8)
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 1:56 am автор Immoralist
Игорь, поверьте мне на слово - я могу рифмовать. Люди, любящие меня, даже говорят, что могу это делать неплохо. Но я никогда вслух не назову себя поэтом. И не вслух тоже не назову )
Admin
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:02 am автор Admin
Не громче, мне кажется у вас ноты ярче пропеваются. )

Командор да, что с ним сделать? )
zlata
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:09 am автор zlata
putagradec пишет:
Юлечка, по Командору - я не пою, по Вам - всего лишь громче.
Горько было бы, если бы не взрывчатое утешительное "наш". 8)

Ты тоже что ли обидчивый?
Ничего...даже и обидчивый...всё равно "наш"...)
zlata
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:14 am автор zlata
putagradec
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:23 am автор putagradec
Лёша, это то, что мы называем "по большому счёту", и вытекает из объективно поставленной самому себе оценки. 8)

Улыбчивый, Люда, улыбчивый ( восьмёрка - 1 шт., скобка правая - 1 шт. ).
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:24 am автор Immoralist
Многое - вопрос личных предпочтений. Если бы меня друзья называли поэтом, я испытал бы смешанные чувства, причём все негативные. Я считал бы, что либо мне говорят это неисренне, и тогда подобное отношение со стороны друзей унизительно, либо искренне, и тогда приходится с сожалением признать, что мои друзья ничего не понимают в поэзии. Поэтому я свои стихи почти никогда не читал друзьям, а потом перестал писать и для самого себя - я в разговорах с собой на эту тему никогда не отличался деликатностью своих друзей )
Admin
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:25 am автор Admin
Говоря о собаке и будке - ни каждый кто умеет пропеть пару нот - певец. Певец это тот, кто делает это на профессиональном уровне вне зависимости от того, какую нишу он занимает. Открыть рот и пропеть ноту наверное может каждый. Спеть ее правильно сжимая голосовые связки и правильно подавая дыхание и проектируя звук в нужном отделе ротовой полости так что бы голос звучал - это то что делают люди, которые серьезно занимаются пением. И это очень сложно. Даже эстрадно - очень сложно. Человек, который выдерживает key, у которого нет ни sharp note, ни flat note, у которого правильные переходы, достаточно долго держатся ноты, - это профессионал или талант. Спой так как пел Бернес и ты увидишь что ты не можешь - не потому что у тебя нет голоса, а потому что этому учатся на профессиональной основе. И потому что считается что без педагога нормально голос поставить нельзя.
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:34 am автор Immoralist
Когда-то было в ходу хорошее слово "музицировать". Оно не несло в себе никакой отрицательной коннотации, музицировать было незазорно и представителям высшего света,но оно подразумевало определённый непрофессионализм. Если речь шла о том, что кто-то музицирует, то подразумевалось, что это не в обидном смысле слова дилетант. Не знаю аналога этого слова применительно к поэзии, но хочется верить, что был и он.
putagradec
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:35 am автор putagradec
Не может не быть у Вас из написанного чего-нибудь,
за что Вам не было бы стыдно. Хоть одной строчки.
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:37 am автор Immoralist
WhiteLinen пишет:
Спой так как пел Бернес и ты увидишь что ты не можешь - не потому что у тебя нет голоса, а потому что этому учатся на профессиональной основе..

Я и в футбол играл хуже многих дворовых ребят, пробовал, как они - не получалось, но это не значит, что моих приятелей по двору можно назвать футболистами.
Immoralist
Re: 100-летие великого артиста...
Сообщение Сб Окт 22, 2011 2:41 am автор Immoralist
putagradec пишет:
Не может не быть у Вас из написанного чего-нибудь,
за что Вам не было бы стыдно. Хоть одной строчки.
Мне ни за одну строчку не стыдно, но нет ни одной, о которой можно сказать, что её написал поэт. Не быть поэтом не стыдно, стыдно называть себя поэтом, зная, что ты - не поэт )
 

100-летие великого артиста...

Вернуться к началу 

Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

 Похожие темы

-
» От великого до смешного
» Спальный вальсок или Адаптация великого и могучего к нуждам пересыпающих

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: zlata: Журнал-
Перейти: