Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Детские стихи. Вика Ветрова

Перейти вниз 
+2
putagradec
zlata
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyСб Янв 16, 2010 6:28 am

Я никакой трагедии здесь не вижу, хотя могу судить лишь по прочитанному. У каждого человека свой путь и он начинается с детства. Почему ребёнок в состоянии слышать музыку, а поэзию нет ? Ведь многие выдающиеся люди начинали писать с детства. Ей было дано услышать Неслышимое - и это Дар, а не наказание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyСб Янв 16, 2010 6:35 am

Добро пожаловать, Аниса angel
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyСб Янв 16, 2010 3:36 pm

ANISA пишет:
Я никакой трагедии здесь не вижу, хотя могу судить лишь по прочитанному. У каждого человека свой путь и он начинается с детства. Почему ребёнок в состоянии слышать музыку, а поэзию нет ? Ведь многие выдающиеся люди начинали писать с детства. Ей было дано услышать Неслышимое - и это Дар, а не наказание.

Я очень рада, что ты здесь! Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 949369
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyСб Янв 16, 2010 9:21 pm

ANISA пишет:
Я никакой трагедии здесь не вижу, хотя могу судить лишь по прочитанному. У каждого человека свой путь и он начинается с детства. Почему ребёнок в состоянии слышать музыку, а поэзию нет ? Ведь многие выдающиеся люди начинали писать с детства. Ей было дано услышать Неслышимое - и это Дар, а не наказание.

Вы правы...редкий Дар...)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВс Янв 17, 2010 1:23 am

ANISA пишет:
Я никакой трагедии здесь не вижу, хотя могу судить лишь по прочитанному. У каждого человека свой путь и он начинается с детства. Почему ребёнок в состоянии слышать музыку, а поэзию нет ? Ведь многие выдающиеся люди начинали писать с детства. Ей было дано услышать Неслышимое - и это Дар, а не наказание.

Понимаешь, наши разногласия по теме в основном касаются формы самовыражения. Уж очень не по возрасту взрослыми кажутся мне эти стихи.
Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10496
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyПн Янв 18, 2010 3:38 am

Я поняла, Виола.) Спасибо вам всем за тёплое приветствие. angelМне очень импонирует ваша дискуссия.Но согласна лишь с Имморалистом. Наверное это идёт от Миропонимания. Оно ведь у всех нас может быть разным. Противоречие во мнениях - не есть плохо, а отсутствие противоречий в миропонимании ещё не гарантирует нахождения в истине. Я, наверное, не совсем подходящий партнёр в этой дискуссии, поскольку считаю, что ничего нельзя отвергать.Поэтому с большим удовольствием знакомилась с мнением каждого. Иногда истину можно найти в самом противоречии, а согласие может привести и к отупению.)Всё относительно в этом мире.
Поэтому не могу отрицать высокого таланта обоих девочек, и не могу отрицать, что они могли являться проводниками информации из тонких инфармационных миров, не могу отрицать право каждого ( в том числе и членов их окружения )на индивидуальное восприятие этого феномена... Чувствую детское в стихах, не смотря на мудрость, которой они пропитаны. Ещё раз повторюсь - всё идёт от миропонимания. Что же касается плохого конца, то сколько примеров в мире искусства, литературы, музыки,науки, когда получившие Дар так и не смогли сжиться с ним, слиться с ним в одно целое, и их жизнь заканчивалась трагично.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyПн Янв 18, 2010 3:47 am

Мы все приходим на форум, чтобы получать удовольствие от споров. Соглашаться здесь совсем не обязательно. На этом форуме приветствуются словесные дуэли.
Так что милости просим, без церемоний. Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 936395
Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10496
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 3:59 am

Спасибо большое за твою поддержку. Это действительно сложная дискуссия для меня,поскольку речь идёт о такой тонкой материи как стихи. Их восприятие может быть очень индивидуальным и разным,поскольку исключительно зависит от опыта души, от мировосприятия каждого из нас.А они у нас у всех разные. Поэтому я никак не могу сказать, что твоё мнение неверно - оно верно согласно твоему душевному восприятию.
Я в стихах Вики слышу ребёнка, в них присутствует некоторая неуклюжесть и в то же время Истина, о которой писали, пишут и будут писать вдохновлённые и поцелованные Богом ( touched by God ) всех времён и народов - истина под названием Любовь. Любовь - Жизнь, Любовь - Свобода, Любовь - Вдохновение, Любовь - Небеса, Любовь - Мать, Любовь - листочек или песчинка,Любовь - любимый человек, Любовь - Вселенная...

Живущий в доме коридоров строгих
И анфилад потерянно пустых, -
Взгляни в окно : там сходятся дороги ;
Взгляни в окно : там сводятся мосты.

Разуй стопы, простое облаченье
И посох в руку с радостью прими :
За горизонтом ждёт пересеченье Великих битв и тихих паремий.

А все пустыни, горы, бездорожья,
Болота, реки, степи и леса,
Моря и льды - то знамения Божьи
Тому, кто слышит с небе голоса.

( Это то же стихи девочки...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 4:08 am

Поцелуй - всегда действие эротическое, пусть даже речь идёт о матери или о боге. Touched by god - которых коснулся бог (отмеченные богом). Хотя и прикосновение небезгрешно. Интересно, может ли бога искушать дьявол?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 4:21 am

ANISA пишет:
Спасибо большое за твою поддержку. Это действительно сложная дискуссия для меня,поскольку речь идёт о такой тонкой материи как стихи. Их восприятие может быть очень индивидуальным и разным,поскольку исключительно зависит от опыта души, от мировосприятия каждого из нас.А они у нас у всех разные. Поэтому я никак не могу сказать, что твоё мнение неверно - оно верно согласно твоему душевному восприятию.
Я в стихах Вики слышу ребёнка, в них присутствует некоторая неуклюжесть и в то же время Истина, о которой писали, пишут и будут писать вдохновлённые и поцелованные Богом ( touched by God ) всех времён и народов - истина под названием Любовь. Любовь - Жизнь, Любовь - Свобода, Любовь - Вдохновение, Любовь - Небеса, Любовь - Мать, Любовь - листочек или песчинка,Любовь - любимый человек, Любовь - Вселенная...

Живущий в доме коридоров строгих
И анфилад потерянно пустых, -
Взгляни в окно : там сходятся дороги ;
Взгляни в окно : там сводятся мосты.

Разуй стопы, простое облаченье
И посох в руку с радостью прими :
За горизонтом ждёт пересеченье Великих битв и тихих паремий.

А все пустыни, горы, бездорожья,
Болота, реки, степи и леса,
Моря и льды - то знамения Божьи
Тому, кто слышит с небе голоса.

( Это то же стихи девочки...)

Ты неисправимый романтик)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 5:39 am

Нашла на одном форуме стихи одной девочки-аутистки, никогда не жившей жизнью обычных детей, тяжелого ребенка-инвалида, всеми возможными комиссиями признанной таковой:

«Что заставляет уходить в бессмертье

Мельчайшие частички бытия?

Их разделяют звезды и столетья,

И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге

Я оставляю четкие черты.

И в каждом атоме, и в каждом миге

Меж мной и Вечностью наведены мосты».
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 5:45 am

В 8 лет она написала такие три строки:

«Люди разные, как звезды
Я люблю всех,
Сердце вмещает все звезды Вселенной»


А также написала:

«Мне нравятся ночь и день.
Мне нравится их непохожесть.
Их шитость тоже нравится мне,
Шитость звёздами и Солнца лучами.
Мне нравятся их чудеса и тайны.
Шитость великой Книги событий,
Книги, которую пишет Бог о мире».
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 5:46 am

Вот стихотворение Сони, по-прежнему не говорящей и беспомощной, но уже в тринадцать лет:

«Мне почему-то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.

Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своем сердце сжечь.

И это все не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру.
Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10496
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 6:10 am

Потрясающие стихи ... Для чего-то ей это было дано ...
Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10496
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 6:59 am

Да, пожалуй "отмеченный Богом " - более точный перевод. Но я всё же чаще встречалась с русской версией, связанной именно с поцелуем.angel) Согласна, поцелуй - действие эротическое. Но греха и вообще какого-либо противоречия между энергией любви и Богом не вижу.) Смотря что вкладывать в понятие Бог.По-моему, сам дар Любви вместе с его кульминацией - это священодействие, единение, состояние, в котором можно прикоснуться к вечности. Вот тут уж этот глагол на "поцелуй" менять не буду, хотя есть такое желание. angel)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 6:16 pm

ANISA пишет:
Потрясающие стихи ... Для чего-то ей это было дано ...

Возможно для того, чтобы хоть так рассказать о своей боли и своём страхе...

«Мне страшно. Голова гудит.
Там мечутся слова и просятся уйти.
«Пусти нас, Соня, в мир пусти!»
Но рот мой на замке,
А ключ к замку в мозгу—
И как его достать?
Ну помогите ж мне!

Я не хочу немой остаться,
Но страх засовом запер рот.
Слова рождаются, живут и чудеса творят
В мирах, что в голове я создаю… И вот
В конце концов и умирают. Чтоб им жить,
Их надо в мир, вовне пустить.
Но как? Скажите мне!
А вдруг их люди не поймут?
Сквозь рот мой проходя,
Изменятся слова, их мир не примет,
Оттолкнёт, а вместе сними— и меня?
Как жить? Мне страшно. Голова гудит».


Так говорит о её стихах священник:

Прочитав приведённые Вами строфы, с грустью призадумался...
Ведь написать такое - означает не просто передать переживания
своего внутреннего мира, но также и раскрыть потаённые, глубинные,
подсознательные импульсы и рефлексы, которые в некий час вполне
могут стать неуправляемыми...
Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10496
Дата регистрации : 2010-01-16

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 6:56 pm

Мне очень понятны эти стихи - такое случается когда душа хочет взлететь, а ум не отпускает, прижимая к земле.
Этой девочке было невероятно сложно быть единым целым. В ней слишком глубоко отразились затемнённость и страх мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВт Янв 19, 2010 7:17 pm

ANISA пишет:
Мне очень понятны эти стихи - такое случается когда душа хочет взлететь, а ум не отпускает, прижимая к земле.
Этой девочке было невероятно сложно быть единым целым. В ней слишком глубоко отразились затемнённость и страх мира.

Вот это о стихах Сони написала одна женщина...

Девочка в депрессии ,стихи тяжелые,мысли спутанные.Девочка нуждается в помощи .

И тут же привела строчки своего сына, которые он написал в третьем классе...
Ей они кажутся интересными...ну и, конечно, истинно детскими...

Костер.

Костер горел всю ночь.
На утро остались лишь угли.
Утро было позднее…
А костер дымит.
Вот с дерева упала полочка сухая.
Упала палочка на горяченький костер.
И палка задымилась.
Вспыхнул,вдруг,огонь.
Горячие языки пламени
Доставали до травы зеленой.
Палка уже сгорела,
А огонь опускался и опускался…
Из-за леса вышла маленькая тучка.
Полила тучка на костер.
А из костра пошел белый пар.
И горячий костер медленно
Тух-тух и потух…



Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВс Янв 24, 2010 3:17 am

А теперь вот такие детские четыре строчки...

которые говорят сами за себя и не требует комментариев:


Покатилось яблоко холодом,
Да на берег, да на черный пруд.
Если жизнь кончается смолоду,
Ошибается Божий суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова - Страница 5 EmptyВс Фев 07, 2010 7:50 pm

Мне подарили чудесную книгу - "Рождественские сказки и истории".
Написаны детьми Новгородской области.

Вот одна из них - "Святая ночь".
Автор - Катя Федотова, 11 лет, пос. Батецкий.
Очень понравились вот эти строчки...

Какой сегодня удивительный вечер!
Хочется сидеть тихо-тихо и слушать музыку.
А чтобы её слушать, не нужно ни магнитофона,
ни радио, ни телевизора.
Кажется, музыку исполняют ангелы
на каком-то чудесном инструменте...

Очень напоминают японские стихи...такие же мудрые и проникновенные...)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Детские стихи. Вика Ветрова
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Вот как надо писать стихи!
» Николай Гумилев. Стихи и музыка к стихам.
» Романсы,элексир для души?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: