Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Детские стихи. Вика Ветрова

Перейти вниз 
+2
putagradec
zlata
Участников: 6
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 6:02 am

Возьми мою немую плоть,
Пока она еще живая,
Пока земную цену рая
Еще не заломил Господь.
В тугой, закрученной в ладонь,
Тоске безропотно безвольной
Заключены людские боли
Немыслимые, только тронь.
Согнулся шип, уткнувшись в кость,
Как головою в чью-то жалость,
И замерло, ржавея, жало,
И умерла чужая злость.

***
Я прощаю тебя навсегда.
Это - правда, которую знаю.
Никогда не вернется сюда
Недобитая белая стая.
Запах мокрой ненастной земли
Вперемешку с оранжевым дымом.
Мне так хочется быть нелюбимой,
Чтоб оставить меня не смогли!

***
Не плачьте по потерянным вещам,
А плачьте, если друга потеряли.
Пусть в жизни вам плохого не желали,
Не думайте, что не желают вам.
Не плачьте, если дом вам стал чужим,
А плачьте, если родственники чужды,
Когда непоправимо и недужно
Вам суждено повиноваться им.
Не плачьте, если кличут голоса,
А плачьте, если пения не слышишь,
И, кажется, еще надеждой дышишь,
А жизнь прошла всего за полчаса.

Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19751
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 12:22 pm

Откуда у ребёнка совсем не детская грусть ?
Эх, сколько же людям порой даётся. Иногда так не вовремя.
И платить за данное порой приходится по взрослым счетам ...
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 7:11 pm

putagradec пишет:
Откуда у ребёнка совсем не детская грусть ?
Эх, сколько же людям порой даётся. Иногда так не вовремя.
И платить за данное порой приходится по взрослым счетам ...

Газета "Комсомольская Правда" от 4 февраля 1990 года. Целую полосу в ней занял материал о феноменальных поэтических способностях четырехклассницы Вики Ветровой (1979 года рождения). Статья содержит подборку ее стихов, датированных, в основном, 1989 годом.

Представляешь...в 10 лет писать такие стихи!

Пишу я взрослые стихи,
Наверно, оттого,
Что дни случаются горьки
Для сердца моего.
Я ненавижу слово «смерть»,
Нет лучше слова «жизнь»!
Мне так не хочется стареть,
Мне хочется дружить.
***
Полувсплеск, полукрик,
полувзмах крыла,
Полутон, полумиг
после полузла,
Полуслух, полугрех,
полузвон ручья,
Полуплач, полусмех,
полужизнь моя.
Полувзгляд, полугрим,
полутом стихов,
Полунаш полудом
полон полуслов.
Полуложь, полусуть,
полушар земной,
полувсеж полубудь
полуты со мной.
***
Любовь надо ждать,
Она к вам придет,
Не станет стучать,
А тихо войдет.
Закроется дверь
Заплаканных снов.
Ты только поверь,
Что это – любовь.
И будь ей верна,
И крепче держись,
Приходит она
Однажды, как жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 7:20 pm

Большой интерес вызывает беседа корреспондента с отцом девочки, который подробно рассказывает о времени, когда создаются стихи, а также об удивительных изменениях характера ребенка ночью. Итак, что же происходит с девочкой?..

"В первом часу ночи, когда родители легли уже спать, открывается дверь, и к ним в спальню входит дочь в ночной рубашке. Сейчас она будет диктовать стихи. Не своим голосом, с несвойственными ей жесткими, требовательными интонациями девочка говорит родителям:
- Стих прёт!
- Нам трудно, Викуха, - отвечает отец, - ты нас мучаешь! Нам утром на работу.
- А мне разве не трудно?! Я днем учусь, а ночью работаю.
Папа позже: "Послушная, веселая, смешливая девочка, а по ночам - совсем другой человек: жесткий, требовательный".
Корр. - А что такое вдохновение?
- Не знаю. Я лежу в постели, не сплю. И вдруг возникает строка, за ней вторая, третья, я едва успеваю запомнить и записать, и обязательно зову маму, чтобы переписала, иначе я забуду и завтра уже не разберу... Стихи идут быстро, по три-четыре кряду...
Корр. - А когда пишешь сразу много стихов, ты устаешь?
- Наоборот, разгружаюсь".
Интересен еще один факт, отмеченный корреспондентом: среди родственников Вики произошло четкое разделение - "Мужчины верят, что Вика пишет сама. А женщины - нет" (там же). Как видим, более чуткими оказались именно женщины. Попытаемся теперь, разложив факты в известном порядке, понять их взаимосвязь и причину.
1. Стихи возникают ночью (!).
2. Они "прут", как выразилась девочка, сами собой, строка за строкой, стихотворение за стихотворением. Вика едва успевает их записывать или диктовать родителям.
3. В сознание стихи входят как бы под давлением, которое создает некоторое беспокойство, душевный дискомфорт. После того, как стихи выплескиваются на бумагу, наступает успокоение; девочка, по ее словам, как бы "разгружается".
4. Ночью, когда ребенок входит в спальню к родителям, требуя записать "прущие" из нее стихи, ее характер воспринимается как характер другого человека. Она меняется, меняются свойства личности, точнее - она становится как бы другой личностью.
5. В сознании стихи возникают уже готовыми, не требующими никакой корректировки и обработки. Девочка даже не успевает задуматься: о чем будет очередное стихотворение. Она об этом пока даже не знает. Узнает только после того, как стихотворение будет записано. Стихи "наплывают" друг за другом, и девочка едва успевает их записать или диктовать; о продумывании сюжета и образов, о работе над формой не может быть и речи. Требуется всего лишь записать уже готовое.
6. По форме и содержанию стихи не соответствуют ни опыту чувств (эмоций), ни опыту переживаний, ни опыту построения литературной формы, ни объему знаний ребенка 10 лет. Коллизии чувств, отображенные в этой поэзии, никогда не возникают у детей. Импрессионизм и символизм поэтических образов совершенно не соответствуют мировосприятию человека 10-летнего возраста.

Внезапна звезда и внезапна земля
И я на холсте проступаю внезапно...


Последний раз редактировалось: zlata (Пт Окт 23, 2009 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 7:27 pm

Покатилось яблоко холодом,
Да на берег, да в темный пруд.
Если жизнь кончается смолоду,
Ошибается божий суд.
Только ночь, только неба выстрелы,
Только солнце ромашкой беленькой...
Покатилось яблоко быстрое
В темный пруд, да по синему берегу...

* * *

Зажми в ладони лист осиновый,
Скажи волшебные слова,
И вспыхнет небо светло-синее
И золотистая трава.
Ступай босая и незрячая,
Угадывая первый шаг.
Все нелюбимое - оплачено,
А все любимое - за так.


* * *
Солнышко сочится апельсином,
Небо бесконечно и свежо.
От любви безвременной и сильной
На душе останется ожог.
Падают лучи, пересекаясь,
Светятся прозрачные следы.
Я сегодня в клетку попугаю
Позабуду выставить воды.
Заболею странною виною
Посредине правды или лжи,
И кому-то за своей спиною
Я отвечу голосом чужим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 7:46 pm

И что способности без мозгов? ) Девочка молодец уже хотя бы потому, что спокойно нашла свое место в жизни

Цитата :
В начале 90-х годов, когда главные газеты страны еще регулярно печатали подборки стихов, в Советском Союзе появилась вторая чудо-девочка — Вика Ветрова. Как и Ника Турбина, она писала талантливые, нервные, не по годам взрослые стихи. Встретились они только однажды — на поэтическом вечере Ника (ей было уже шестнадцать) и Вика (ей двенадцать, тогда вышла ее первая книга) читали свои стихи. После выступления Ника Турбина сказала Вике с удивлением: "Хорошие стихи!" Потом им обеим подарили по плюшевому медведю, и дальше дороги их разошлись.
Но именно Ника несколькими годами раньше, сама того не зная, перевернула Викину жизнь.
Маленькую Вику Ветрову воспитывали без всяких там детских глупостей. Ребенку читали Мандельштама, Пастернака и Бродского. "Мама посвятила моему духовному образованию всю себя, — рассказывает Вика, — поэтому родители ничуть не удивились, когда я сама стала пробовать писать стихи".
В восемь лет Вика написала: "Возьми мою немую плоть, пока она еще живая, пока земную цену рая еще не заломил Господь".
И тут на глаза ей попалась публикация Ники Турбиной. "Для меня это было такое открытие, что дети тоже могут быть поэтами! Я была уверена, что надо вырасти и состариться, чтобы тебя напечатали и прочитали. И мы с папой стали ходить по редакциям". В общем, 4 февраля 1990 года с публикации все в той же "Комсомолке" начался взлет Вики Ветровой. Новый аттракцион, если так можно сказать. По знакомому сценарию со всей страны к ней потекли письма: как кому-то ее строки спасли жизнь, как кто-то сочинял к ним музыку и пел у костра, а кто-то, конечно, снова кричал, что ребенок не может знать таких чувств и стихи Вики Ветровой — это просто большое надувательство. И снова были телевидение, встречи с читателями, международные поэтические форумы, книги (к шестнадцати годам — пять сборников). Вика забросила школу — ну а что было делать, если писала стихи до четырех утра (порой по двадцать-тридцать штук за ночь) и просыпалась только к четвертому уроку. И снова мудрые люди с горечью ожидали, как говорит Вика, "грандиозного провала".
— Но этого не произошло, — с улыбкой сообщает сегодня Вика Ветрова, поэт, писательница и красивая барышня в норковой шубе, всем своим видом подтверждающая отсутствие какой-либо душевной драмы. Первая причина (не самая главная) — в том, что Вика оказалась вдалеке от эпицентра своей популярности (не столь оглушительной, как у Ники Турбиной, но все же способной оглушить). В 15 лет окончившую-таки школу экстерном дочь родители увезли в Швецию, где она благополучно и проживала пять лет практически в социальном вакууме. Писала стихи, делала переводы, ходила на занятия в Стокгольмский университет. Вернулась в Москву уже взрослым человеком, и теперь, когда Вика приносит стихи в журналы, случается, ей говорят: "Что-то мы вас не знаем, расскажите-ка о себе".
Вторая причина — в человеческой целеустремленности, говорит Вика. В 12 лет она точно определилась с тем, чего хочет в жизни: писать стихи и снимать кино. И с тех пор не было ни секунды сомнений в правильности выбранного пути.
И неужели никогда — ни страха перед чистым листом, ни боязни, что талант может исчезнуть, пройти, как детская болезнь? Неужели удалось напрочь забыть, как десять лет назад едва ли не каждый знал твое имя? И правда не задевает то, что с двадцати лет тебя постоянно номинировали на премии в области литературы и так ни разу и не наградили?
В ответ на все эти вопросы Вика только качает головой и произносит фразу, которой можно позавидовать: "Мы с Богом давно договорились, чем я буду заниматься в этой жизни. И он мне в этом помогает". Ей 24 года, к кино она пока не подошла, но зато начала писать прозу и теперь ведет "скучноватую" жизнь писательницы: целыми днями сидит за компьютером, пишет мистические триллеры, к вечеру выбирается куда-нибудь, а ночью к ней приходят стихи.
В 2003 году у Виктории Ветровой вышли уже три книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 7:52 pm

Если говорить о Нике Турбиной...то это совсем другая история...
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:03 pm

Думаю, в обоих случаях мы имеем дело с историями умелых раскруток. Знаете почему, Злата? Сегодня у нас есть интернет и любой может опубликовать свои произведения - таких стихов как у Вики в интернете... скажем, много. А тогда - пробиться было очень сложно, почти невозможно. Но если уж пробивались - то на всю страну.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:09 pm

Что скажете об этом?

Вот что об этом сообщал корреспондент "Собеседника" Юрий Орлик: "Обнаружив у дочери поэтический дар, Майя Анатольевна не на шутку забеспокоилась. Ника просыпалась по ночам, звала маму, просила записать (сама еще не умела) нахлынувшие строки. И лишь "освободившись" от стихов, засыпала вновь <...> Нику показывали врачам. Те советовали сделать все, чтобы девочка не писала стихов. Но это было выше ее сил - не писать <...> Откуда это? Вопрос можно сформулировать и иначе: откуда талант? И тогда станет ясно, что ответить на него не просто" ("Собеседник", № 25 за июнь 1985).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:17 pm

Не знаю...
Чтобы так уметь оформить чувства в слова нужно немало жизненных ситуаций успеть пропустить через сердце, через душу, переосмыслить немало. Не думаю ,что 8 летний или даже 12 летний ребёнок на такое способен. Может это талант подражания взрослым?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:22 pm

Много чего ) Если ребенок вырос в семье где много читали, если у него хорошо развита фантазия, писать хорошо - не проблема. Это вам подтвердит любой человек, у которого в детстве был "писательский зуд" и способности. Проблемы возникают потом, когда развитие останавливается. Обратите внимание - в обоих случаях детям читали взрослые стихи. Читали бы сказки - дети писали бы сказки, но это не было бы быстрейшим путем к славе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:25 pm

V. G. пишет:
Не знаю...
Чтобы так уметь оформить чувства в слова нужно немало жизненных ситуаций успеть пропустить через сердце, через душу, переосмыслить немало. Не думаю ,что 8 летний или даже 12 летний ребёнок на такое способен. Может это талант подражания взрослым?

Жизнь ребенка гораздо трагичнее жизни взрослого. Ребенок - беззащитен. Поэтому если что-то бьет - бьет в полную силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:27 pm

Откровенно, не хотела бы, чтобы мои дети писали Такие стихи, тем более в 8 лет.

Всему своё время. Время взрослой боли и потерь никого не минует ...
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:29 pm

WhiteLinen пишет:
V. G. пишет:
Не знаю...
Чтобы так уметь оформить чувства в слова нужно немало жизненных ситуаций успеть пропустить через сердце, через душу, переосмыслить немало. Не думаю ,что 8 летний или даже 12 летний ребёнок на такое способен. Может это талант подражания взрослым?

Жизнь ребенка гораздо трагичнее жизни взрослого. Ребенок - беззащитен. Поэтому если что-то бьет - бьет в полную силу.


Отчего она должна быть трагичнее?) Я совершенно с этим не согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:29 pm

Шекспир отдыхает в мире детских трагедий )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:30 pm

V. G. пишет:
WhiteLinen пишет:
V. G. пишет:
Не знаю...
Чтобы так уметь оформить чувства в слова нужно немало жизненных ситуаций успеть пропустить через сердце, через душу, переосмыслить немало. Не думаю ,что 8 летний или даже 12 летний ребёнок на такое способен. Может это талант подражания взрослым?

Жизнь ребенка гораздо трагичнее жизни взрослого. Ребенок - беззащитен. Поэтому если что-то бьет - бьет в полную силу.


Отчего она должна быть трагичнее?) Я совершенно с этим не согласна.

Я уже написала - ребенок беззащитен. Нет еще тех психологических механизмов, которые делают человека толстокожим
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:33 pm

детские трагедии-детям
взрослые-взрослым
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:34 pm

Откуда такая категоричность? ) Это ведь только твоя собственная начальная посылка.Ты можешь её подтвердить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:38 pm

Элементарно. Опыт. Если есть опыт одного человека, то наверняка найдется опыт еще других людей. ) В этом смысле мой опыт совпадает наверное с опытом Брэдбери и его "Детской площадкой" и другими рассказами на эту тему ) Дети разные, но их отличает от взрослого только маленький опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:48 pm

Я не буду тебя переубеждать). Ты спешишь оппонировать )

дело ведь не в эмоциональной глубине переживаний, дело в их содержании. Я именно об этом, А ты о первом). Никто не спорит ,что детям дано переживать Глубоко, что вовсе не означает, что содержание детских переживаний и, главное, связанное с этими переживаниями переосмысление пережитого, похоже на то, как это происходит у взрослых и зрелых эмоционально и житейски людей.

Повторяю я с тобой не согласна
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:50 pm

Виол, ну так стихи же детские и во многом - подражание. Ну давай товарища Имморалиста призовем судьей, но по мне - они очень простенькие. Ведь обе девочки не описали детский мир - а он гораздо жесче взрослого, они скопировали взрослые ощущения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22331
Дата регистрации : 2009-05-01

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 8:53 pm

В этом смысле я очень люблю "Похороните меня за плинтусом". Если бы такое написал ребенок - я бы приняла это абсолютно.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 9:23 pm

Недоумение, которое звучит в вопросе корреспондента: "откуда талант?", - вполне понятно. Его разделял и Юлиан Семенов, прочитав поразившие его стихи маленькой девочки из Ялты. Именно он предложил "подготовить материал, а заодно проверить - не мистификация ли это. Недоверие объяснимо: стихи поражали драматизмом, психологической глубиной, завершенностью"


Глазами чьими я смотрю на мир?
Друзей, родных, зверей, деревьев, птиц?
Губами чьими я ловлю росу
С листа, опавшего на мостовую?
Руками чьими обнимаю мир,
Который так беспомощен, непрочен?
Свой голос я теряю в голосах
Лесов, полей, дождей, метелей, ночи.

Но кто же я?
В чем мне искать себя?
Ответить как
Всем голосам природы?
(1982)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 11:21 pm

Неестественность соотношения между формой и содержанием стихов, с одной стороны, и отсутствием у девочки жизненного опыта переживаний и осмысления бытия, а также минимальных поэтических навыков - с другой, насторожили и маститого писателя, и маму. Первый заподозрил мистификацию, а мама по вполне понятной причине обратилась к психиатрам.

По свидетельствам родителей обеих девочек, и та, и другая еще до установления контакта побывали на сеансах у экстрасенса. Как мы полагаем (исходя из многих других наблюдений), контакт с существами параллельного мира (СПМ) очень часто инициируется именно через экстрасенсов, что и произошло, по нашему мнению, и в том, и в другом случае.

Симптомы у обеих девочек были одинаковы. Так же как и Вика Ветрова, Ника Турбина начала испытывать поэтический наплыв мыслей в сумеречном состоянии сознания во время физиологического сна. Как показали исследования, именно во время сна, благодаря торможению коры головного мозга, значительно облегчается возможность трансляции мыслей, зрительных образов и сенсореализованных представлений в сознание спящего человека, чем очень активно пользуются существа параллельного мира (именно таков генез у подавляющей части наших снов).

Изучение произведений, написанных с помощью насильственного мышления (ментизма) или слышания голосов (вербального псевдогаллюциноза), показывает, что некоторые из существ параллельного мира очень талантливы и испытывают, как и люди, потребности создавать литературные, музыкальные и даже художественные произведения, записывая на бумаге или воспроизводя их в красках не только с помощью человека, но, в некоторых случаях, даже без его помощи, вполне самостоятельно.


В другом, более позднем стихотворении, поэт из параллельного мира как бы ужасается своей собственной раздвоенности. Он, с одной стороны, прижился в своем доме (речь идет о теле человека), привык к нему, а с другой - отчетливо осознает, что его (СПМ) нахождение в нем приведет этом дом к гибели и разрушению, и это - неизбежно. Отсюда такие щемящие поэтические строки:

Неужели я подожгу
Свой дом?
Сад, который с таким трудом
Рос на склоне заснеженных гор,
Я растопчу,
Как трусливый вор?
Ужас, застывший в глазах людей,
Будет вечной дорогой моей?


Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Детские стихи. Вика Ветрова Empty
СообщениеТема: Re: Детские стихи. Вика Ветрова   Детские стихи. Вика Ветрова EmptyПт Окт 23, 2009 11:27 pm

Не правда ли, странное сочетание, особенно если взглянуть на данный феномен глазами духовно неопытного человека: стихи шизофреника с симптомом раздвоения сознания и... 5-летняя девочка, играющая в куклы? При том не будем забывать, что эти строки возникли во время сна и "материализовались" ночью, заставив ребенка проснуться, чтобы записать более чем странные стихи от лица автора, причем в мужском роде.
Но, как это ни ужасно, предсказанное автором из параллельного мира разрушение дома (и не только дома, но и личности ребенка) началось значительно раньше, чем можно было предполагать.
Через знакомых семьи Ники Турбиной нам стало известно, что в 14 лет несчастная девочка пристрастилась к наркотикам, убежала из дома и в течение длительного времени вместе с группой хиппи кочевала по разным городам страны. Дальнейшая деградация нравственности и всей личности ребенка была настолько быстрой и страшной, что мы не рискнем об этом писать, т.к. ее родные еще живы.
В ночь с 14 на 15 мая 1997 года в четыре часа утра Ника Турбина бросилась с балкона пятого этажа и, получив множественные переломы позвоночника, скончалась в больнице. Одна из крымских газет писала: "Уже в четыре года Ника написала стихотворение, предрекающее страшную судьбу. Сбылось. А начиналось все так удачно. Золотой Лев получила за свои стихи в Венеции, когда ей было двенадцать. Ездила в Америку с Евгением Евтушенко, после чего, однако, их теплые отношения полностью разрушились."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Детские стихи. Вика Ветрова
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Вот как надо писать стихи!
» Николай Гумилев. Стихи и музыка к стихам.
» Романсы,элексир для души?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: