Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Акрам Айлисли. Каменные сны.

Перейти вниз 
+5
Admin
Curumo
Immoralist
zlata
slavyan
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота



Сообщения : 10332
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 10:35 am

Я же говорю - это твоё право, а я, например, за. Факт остаётся фактом - в городе не было видно ни одной милицейской фуражки, хотя элементарный здравый смысл подсказывает, что улицы должны были быть запружены милицией и солдатами внутренних войск МВД. Я шёл по проспекту Кирова, а вокруг валялись сломанная мебель, одежда и матрасы, выброшенные из окон. Творилось ли то же самое в Армении? Вполне возможно, но логика, по которой можно убить человека, не сделавшего тебе ничего плохого, лишь потому, что за 600 километров от города, в котором ты живёшь, кто-то тоже забыл свой человеческий облик, мне недоступна. Я готов ещё раз повторить - Акрам Айлисли как представитель азербайджанской интеллигенции в ответе за свой народ, а не за чужой. С чужим пусть разбираются чужие писатели и поэты, и если не разберутся - тем хуже и для них, и для их народа. Если не разберутся, если народ не услышит их, значит, народ не достоин собственной культуры, хранителями которой они являются, значит, он отторгает её. Я надеюсь, что дети и родственники Айлисли его поймут и не осудят за все бесчисленные несчастья, которые сейчас на них свалились. Такие люди, как Акрам Айлисли, делают честь своей нации в те времена, когда нация (или часть её) забывает на время о своей чести.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19775
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 12:34 pm

Нохуд апстену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 12:36 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19775
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 12:53 pm

WhiteLinen пишет:


Вообще, читая литературу последних лет, я прихожу к выводу, что пора уходить в писатели )
Юль, Вы разве не заметили, что я давно в поэтах ? Давайте ! Я расставлю Вам запятые,
упорядочу Ваше знаменитое "ться" - и всё получиться ! Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 418655ee711ee46ca02ba2112435086f

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 3:58 pm

Immoralist пишет:
https://youtu.be/q8mNOeIKY88
поразил момент возложения цветов-движение..,после увиденного кадра,вернулась к теме " Нерелигиозная мораль ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 5:01 pm

putagradec пишет:
WhiteLinen пишет:


Вообще, читая литературу последних лет, я прихожу к выводу, что пора уходить в писатели )
Юль, Вы разве не заметили, что я давно в поэтах ? Давайте ! Я расставлю Вам запятые,
упорядочу Ваше знаменитое "ться" - и всё получиться ! Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 418655ee711ee46ca02ba2112435086f


hehe Класс, договорились!
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 5:13 pm

Immoralist пишет:
Я же говорю - это твоё право, а я, например, за. Факт остаётся фактом - в городе не было видно ни одной милицейской фуражки, хотя элементарный здравый смысл подсказывает, что улицы должны были быть запружены милицией и солдатами внутренних войск МВД. Я шёл по проспекту Кирова, а вокруг валялись сломанная мебель, одежда и матрасы, выброшенные из окон. Творилось ли то же самое в Армении? Вполне возможно, но логика, по которой можно убить человека, не сделавшего тебе ничего плохого, лишь потому, что за 600 километров от города, в котором ты живёшь, кто-то тоже забыл свой человеческий облик, мне недоступна. Я готов ещё раз повторить - Акрам Айлисли как представитель азербайджанской интеллигенции в ответе за свой народ, а не за чужой. С чужим пусть разбираются чужие писатели и поэты, и если не разберутся - тем хуже и для них, и для их народа. Если не разберутся, если народ не услышит их, значит, народ не достоин собственной культуры, хранителями которой они являются, значит, он отторгает её. Я надеюсь, что дети и родственники Айлисли его поймут и не осудят за все бесчисленные несчастья, которые сейчас на них свалились. Такие люди, как Акрам Айлисли, делают честь своей нации в те времена, когда нация (или часть её) забывает на время о своей чести.

Но ведь с другой стороны когда он пишет о жителях города, в котором было огромное количество русских и евреев и других неармянских народностей, он и нас имеет ввиду. Коренные интелигентные бакинцы не были такой уж малочисленной группой, может быть этого всего можно было избежать? А те представители других национальностей, проживающие в Баку сегодня? Дети, выросшие в страхе во время карабахской войны которые ненавидят армян не меньше чем азербайджанцы? Если мы уж начинаем обобщать - так мы и есть те жители города которые понимая и сострадая, все таки ничего не делали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyВт Фев 12, 2013 9:52 pm

Я думаю, что Айлисли имел в виду прежде всего азербайджанцев. В армянских погромах участвовали только азербайджанцы, и вряд ли азербайджанский писатель возложил бы моральную и практическую ответственность за защиту армян на бакинцев - представителей других национальностей. Это противоречило бы духу и смыслу книги. Айлисли и не перекладывает груз вины с плеч своего народа на плечи другого, в этом одна из особенностей его гражданской позиции. Хорошо, этого не делает он, это можем сделать мы сами, но тогда возникает вопрос: о каком противодействии ты говоришь? Если о массовых акциях, то это утопия. Для массовых акций нужно не только мужество - нужна организация, координирующая эти акции. На тот период в республике было только две организации, обладавшие реальной властью и боровшиеся за то, чтобы устранить оппонента с политической арены - компартия Азербайджана и Народный фронт. Компартия расслаивалась, пора было уже пересаживаться с одного корабля на другой, на улице доминировал Народный фронт, нашпигованный агентами КГБ, но и он был очень разнородным.. Компартия не могла, а Народный фронт не хотел прекратить погромы, во всяком случае - в самом начале. Москва со своей стороны была заинтересована в поводе ввести в республику войска и придушить под шумок Народный фронт, набравший реальную силу. Местный криминалитет использовал ситуацию для разбоя и грабежей, люди убивали надоевших жён, владельцев квартир, в которые потом незаконно вселялись, и так далее. Что жеманиться - разве не было всего этого? Ни о каком организованном сопротивлении речь идти не могла. Погромы и убийства окончательно прекратились только с введением войск, но Москва меньше всего в этой ситуации думала об армянах. Если бы думала - войска вошли бы гораздо раньше. Ни о каких организованных массовых акциях протеста речи в таких условиях быть не могло, говорить можно только о личных поступках. Они имели место. Азербайджанцы прятали в своих квартирах армян - табличка с азербайджанской фамилией на двери защищала надёжнее топора под кроватью. Три дня жила у моих бабушки с дедушкой соседка по лестничной клетке. Фамилии на их двери значились еврейские, но и евреев обошла стороной волна насилия, которая катилась по республике. Кто мог, помогал так, как мог, большего требовать от людей было нельзя - у них тоже были семьи, дети, да и своя собственная жизнь, наконец, как ни пошло это звучит. Когда погромщики сталкивались с организованным сопротивлением, они резко меняли темперамент, но это происходило в других ситуациях. Еразов боялись тогда не только армяне, их испугались коренные бакинцы-азербайджанцы, когда те попытались начать устанавливать в республике свои порядки, ловить на улицах девушек в брюках и избивать вместе с их кавалерами. Что было, когда толпа еразов ничтоже сумяшеся направилась на Кубинку? Криминалитет Кубинки был прекрасно организован и имел в своём распоряжении достаточные ресурсы. Толпу встретили представители местной неформальной власти, встретили с оружием в руках, и доступно на пальцах объяснили: "Слушай, дарагой, суда нэ хади - туда хади. А то пуля башка попадёт, совсем мёртвый будешь." Толпа услышала, вежливую речь поняла и повернула стопы свои в более безопасном направлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:04 am

Акрам Айлисли нанёс ущерб имиджу Азербайджана... Ущерб имиджу Азербайджана нанёс не писатель Айлисли, а те, кто офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, зарубившего в Венгрии на учёбе армянского военнослужащего Гургена Маркаряна ночью топором и приговорённого венгерским судом к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет, помиловали в первый же день после экстрадиции, повысили в звании до майора, выплатили жалованье за 8.5 лет и вручили ключи от новой квартиры. С точки зрения Венгерского государства - этот человек убийца, да ещё убийца трусливый, с точки зрения азербайджанца Акрама Айлисли, я думаю, тоже, с точки министра обороны Азербайджана он - герой. Я считаю, что министр обороны этой страны имеет право на свою точку зрения, какой бы она ни была, в рамках своего понимания героизма, но и Акрам Айлисли имеет право считать такого человека убийцей, замаравшим знамя страны, которой он служит, и в которой Айлисли живёт. А у меня есть своё право разделить точку зрения азербайджанского писателя.

Кажется, её разделяет даже американский президент, чьи моральные качества во многом уступают моральным качествам представителя старой азербайджанской интеллигенции.

Вашингтон возмутило помилование убийцы армянского офицера
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:16 am

Триумфальное возвращение Рамиля Сафарова:

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:22 am

Здесь можно ознакомиться с резолюцией Европейского парламента, касающейся экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова:

European Parliament resolution on Azerbaijan: the Ramil Safarov case

Я привожу её просто для того, чтобы показать на конкретном примере, как поступки азербайджанского руководства влияют на имидж их страны.



Травля Акрама Алисбейли и обещанная денежная награда за правое ухо писателя розовых красок к этому имиджу не добавили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:35 am

Леша, я не буду говорить о том что было после 90х и какую промывку мозгов делали молодежи . Помнишь т. Нору? Когда в середине 90х вышли новые учебники по истории где события 700летней давности валили на "армянских экстремистов" - цитата почти дословная - она вмахивала руками и смеялась "Идиоты!" но эти учебники шли детям и дети сегодня - взрослые люди, которые в это верят. Потому что их этому учили. Однако до 90х ( а роман заканчивается до января 90) кто были те, кто устраивал бакинские погромы. И еще - как писатель он мог попросить прощения - и должен был как и каждый уважающий себя человек - у бакинских армян. Они были не при чем, подло было с ними а потом и с нами поступать так как поступали. Но у Армении и коренного армяского народа просить прощения не за что , потому что ты не был свидетелем того, в чем выросли дети 90х - войны на поражение, когда мы гадали займут ли армяне Баку или нет. Другой вопрос что те же бакинские азербайджанцы гроша ломанного не давали за этот Карабах - в 90х самый низкопотребный ВУЗ был АЗИ (как не смешно) - особенно тупых детей засовывали туда, только что бы они не шли в армию. Или увозили... Но это было потом. А в начале был страх. И я не думаю что этот писатель прав, потому что он поставил на одну доску наших бакинцев и тех, кто вел с нами войну. Мои родные были немцами, моя бабушка избежала многих неприятностей потому что не жила в немецком поволжье, как другие наши родственники. Но она уже с трудом говорила по немецки и не перед фашистами виноват Сталин за то что гнал их до Берлина. Он виноват перед своими соотечетсвенниками. И я тебе скажу что я прощу ему охотнее бомбежку Дрездена чем сосланных в Казахстан на погибель соплеменников;
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:53 am

Юлька, нельзя смешивать воедино разные вещи, а эта тенденция наблюдается повсеместно. Такой подход, лишён всякой логики - мы убиваем наших армян здесь, потому что армяне убивали своих азербайджанцев там. Нет такого понятия - убивали армян вообще. Любой суд рассматривает конкретное убийство человека конкретным лицом или лицами, и среди прочего определяет мотивы убийства. "Месть" ни в чём неповинным людям, не имеющим никакого отношения к тому, что происходило в Армении, это не смягчающий фактор и даже не объяснение - это отягащающее обстоятельство, превращающее немотивированное убийство (это удел психопатов) в убийство на почве расовой ненависти, hate crime.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:57 am

WhiteLinen пишет:
И я не думаю что этот писатель прав, потому что он поставил на одну доску наших бакинцев и тех, кто вел с нами войну.
Он не пишет о бакинцах вообще, он пишет как бакинец-азербайджанец о бакинцах-азербайджанцах и пишет о национальной ответственности своего народа за происшедшее. Это единственно возможная моральная позиция интеллигента любой национальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 9:58 am

Так я же не смешиваю! Я говорю о другом - что нельзя на наших армян было взваливать ответственность за преступления которые они не совершали! Но и вина не перед Арменией в целом а перед нашими соседями и друзьями! )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 10:03 am

Ты знаешь, кому принадлежит фраза: "Только фанатичная толпа легко управляема"? Адольфу Гитлеру. Ну скажи, разве бедолага Адольф был не прав? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 10:06 am

Я недавно его цитату на Фейсбуке вычитала, автор поставил анонимно, все умилялись как в точку, а автор поста под конец вылез и нежно сказал что цитата принадлежит Гитлеру )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 10:15 am

Немудрено, не так прост был господин Шикльгрубер, как многим кажется, хоть и умел общаться с народом по простецки. А последователей у него много. Сколько видных политиков самой разной национальной принадлежности были бы искренне удивлены, если бы узнали, чьи приёмы манипуляции массовым сознанием они используют, и по чьим заветам строится их политическая карьера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Curumo
Матрос
Curumo


Сообщения : 29
Очки : 8265
Дата регистрации : 2013-02-08
Откуда : DC

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 11:18 am

Цитата :
Я привожу её просто для того, чтобы показать на конкретном примере, как поступки азербайджанского руководства влияют на имидж их страны.

Как большого друга Азербайджана,я вас наверное очень сильно огорчу,но эти поступки никак не влияют на имидж Азербайджана.
Так же как и идентичные поступки Армении никак не влияют на ее имидж.
Все прекрасно понимают правила игры и закрывают глаза.
Через год об этом никто не вспомнит.
А что говорят по НТВ и прочим желтым российским каналам - не суть важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 11:48 am

Curumo пишет:
С вами все понятно.
Не написав абсолютно ничего дельного по теме ( я сомневаюсь,что вы вообще читали роман,в отличии от других юзеров отписавшихся здесь), вы свели обсуждение до каких-то отрезаний ушей,а теперь скатились и до прямых оскорблений.Достаточно стандартное поведение интернет троллей.
И главное все это в свете диких,злобных азербайджанцев,мастерски описанных мэтром Айлисли :D
Прошу меня больше своими измышлениями не беспокоить.
Curumo, вы знаете этот афоризм - "Если женщину долго не мучать, она начинает мучаться сама"? Иногда эту чисто женскую болезнь подхватывают и мужчины )

Цитата :
Через год об этом никто не вспомнит.

Вполне возможно, многие искренне на это надеются. Это очень давняя традиция, начало которой положили ещё древние римляне, а у римских солдат её переняли древние иудеи - закапывать свои экскременты в песок. Традиция, бесспорно, полезная, но эффективная лишь отчасти - нежный аромат ведь не закопаешь в песок вместе с источником благоухания, не правда ли? Даже если это песок времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Curumo
Матрос
Curumo


Сообщения : 29
Очки : 8265
Дата регистрации : 2013-02-08
Откуда : DC

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyСр Фев 13, 2013 11:58 am

Цитата :
Curumo, вы знаете этот афоризм? "Если женщину долго не мучать, то она начинает мучаться сама". Иногда эту чисто женскую болезнь подхватывают и мужчины )

Учитывая столь мощную поддержку в лице женского пола на этом форуме,я бы на вашем месте избегал бы столь сексистских афоризмов.


Цитата :
Вполне возможно, многие искренне на это надеются. Это очень давняя традиция, начало которой положили древние римляне, а у римских солдат её переняли древние иудеи - закапывать свои экскременты в песок. Традиция, бесспорно, полезная, но эффективная лишь отчасти - нежный аромат ведь не закопаешь в песок вместе с источником благоухания? Тем более, если это песок времени.

В песке времени столько экскрементов...Одним больше,одним меньше.Это далеко не самый страшный.
Помиловал там кого-то президент или нет.Какая по большому счету разница.
Слава Богу,есть враги ,которые всегда придумают к каким еще более серьезным и жутким преступлениям нас примазать.Ну и свои Айлисли имеются как всегда в большом количестве.

Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14909
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyЧт Фев 14, 2013 2:33 am

Сегодня нашлось время прочитать А.Айлисли "Каменные сны".Спасибо за ссылку!До сих пор только наблюдал за вакханалией вокруг этого имени...
Можно порадоваться за то,что в Азербайджане нашелся такой писатель,который смог перейти черту ненависти и прямо в лицо нации сказать то,что думает о произошедшем в истории страны.Я уверен,что в современном Аз-не есть немало людей,понимающих весь ужас той трагедии,но не сумевших до сих пор преодолеть страх перед гневом толпы,ведомой политиками и продавцами Бога.
Можно только огорчиться тому,что с другой стороны пока нет подобной попытки оценить произошедшее с проживавшими в Армении азербайджанцами,выгнанными из их домов и ставшими "еразами" в Аз-не.
Можно сказать,что процесс выздоровления начался.До полного выздоровления ,конечно же,ещё очень далеко...Но с одной таблетки трудно ждать эффекта при такой запущенной болезни.
Цитата :
не в том дело, какими стали теперешние армяне,
а в том — какие сейчас мы. Садаю нет дела до тех или нынешних армян. Он думает только о нашей с тобой нации.
"Патриоты",орущие на всех углах о предательстве Айлисли,найдут забвение в истории Азербайджана,какие бы они посты сегодня не занимали.Они наносят вред своей нации не меньше,чем те,кто планировал войну между народами и развязал её.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19775
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyЧт Фев 14, 2013 2:43 am

  Если бы я в 2002 году решил воспользоваться нынешней логикой президента Азербайджана,
то мне не следовало бы в один из дней сажать в свой автомобиль в обратный путь прибывшую
на теплоходе по Волге пожилую пару из Германии, прибывшую в Казань с целью разыскать на
местном Архангельском кладбище могилу родственника, умершего в 1945-м в госпитале для
пленных, и не брать с собою дочь, волонтёра с факультета романо-германской филологии,
а надлежало парой ударов монтировкой положить старичков там же, возле найденной могилки,
свершив тем самым правосудие и утолив жажду мести, и подождать, пока раскатают красную
ковровую дорожку для вручения мне разделяющим мою логику президентом России, натерпевшейся
от извергов-фашистов, какого-нибудь ордена.
  Кстати, о представительстве народа : немецкие могилы на нашем кладбище довольно ухожены -
это не немцы приезжают подёргать сорняки и подмести дорожки, это работа местной службы
ритуальных услуг по сохранению памяти о бывших врагах, усопших среди народа, который они
пытались поработить. Приезжие немцы обычно остаются довольны муниципальными властями.
  Айлисли - совесть народа, просто вы не собираетесь понимать, что он призвал к покаянию не
за военные акции, а за убийства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyЧт Фев 14, 2013 2:58 am

Андрей, по-моему, всё, что происходит сейчас с Акрамом Айлисли и его семьёй, говорит не о национальном выздоравлении, а, скорее, о том, насколько болезнь прогрессирует. Сейчас писатель стоит перед трудным выбором - уехать из Азербайджана, или остаться в стране и продолжать испытывать судьбу, причём не только свою, но и своих близких. Мне это напомнило по аналогии события, связанные с именами профессора Ариэля Тоаффа и Илана Паппе. Можно ли говорить, что публикации Паппе свидетельствовали о выздоравлении израильского общества? Нет, потому что общество изгнало его. Давайте смотреть правде глаза - Акрам Айлисли одиночка. В лучшем случае - таких очень немного.

......И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел...

Акрам Айлисли знал, на что идёт, и смог в свои 75 лет сделать то, что иной не сделает в 30 - выложил всё на стол: награды, звания, персональную пенсию и прочие дары властей предержащих. В чём-то проиграл, в главном - выиграл. Теперь дай ему бог силы начать всё сначала.
Вернуться к началу Перейти вниз
slavyan
Главный корабельный старшина
slavyan


Сообщения : 927
Очки : 13837
Дата регистрации : 2009-08-08
Откуда : Волгоград

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyЧт Фев 14, 2013 6:43 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16849
Дата регистрации : 2009-05-03

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 4 EmptyЧт Фев 14, 2013 7:20 pm

slavyan пишет:
А вот взгляд со стороны

Абсолютно непонятный взгляд...Для чего нужно говорить о том, про что слишком мало знаешь?

О про­стом нуж­но го­во­рить яс­но, а уж о сложном — тем бо­лее. Не­хо­ро­шо, ко­гда слож­ность вос­при­ятия опи­ра­ет­ся на слож­ность из­ло­же­ния.(ц)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Акрам Айлисли. Каменные сны.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Гнилые орехи Айлисли

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: