Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Акрам Айлисли. Каменные сны.

Перейти вниз 
+5
Admin
Curumo
Immoralist
zlata
slavyan
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Admin
Капитан-лейтенант



Сообщения : 6224
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 7:59 am

Immoralist пишет:
WhiteLinen пишет:
Ну в общем то Курумо прав - власть в Азербайджане никогда не представляла народ... ) ) ) Я это говорю открыто может потому что там больше не живу ) ) )
Он даже не ответил мне, кто там представляет народ в случае, если его не представляет власть?

Лешка, я бы тебе сказала что у нас в свое время народ представлял Джек Лейтон, но ты его ненавидел тихой сапой, поэтому можно ли сказать что он представлял народ? ) Ведь ты же был не одинок )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:06 am

Это сложный вопрос, поскольку если считать, что в демократическом государстве власть не представляет народ, то понятие "народ" становится понятием эфемерным (что, кстати, в какой-то степени соответствует
действительности). Во всяком случае,оно теряет всякий инструментальный смысл. Ни одна власть не отражает взгляды всего народа и не будет никогда отражать. Но она представляет народ, она действует от его имени и на внешне- , и на внутриполитической арене. Приходится против воли делать необходимую натяжку - воля большинства представляет волю народа в целом. Иначе любая дискуссия становится непродуктивной, а точнее - бессмысленной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:12 am

WhiteLinen пишет:


Лешка, я бы тебе сказала что у нас в свое время народ представлял Джек Лейтон, но ты его ненавидел тихой сапой, поэтому можно ли сказать что он представлял народ? ) Ведь ты же был не одинок )
А я их всех ненавижу, люблю только Достоевского и Чомского. Голдинга тоже люблю, не меньше, чем Достоевского и даже больше Чомского. Но не будем отвлекаться, тема действительно очень интересная. Редкий случай - титулованного писателя объявили практически вне закона и сделали это не в Иране, а на собственной Родине. Я никогда не пишу о Родине "бывшая", поскольку хорошая или плохая - она Родина по определению, и по определению она - единственная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:13 am

Вообще почитаю книгу. Так обсуждать не годиться )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:16 am

Я поставлю ссылку. А это отрывок из интервью с Акрамом Айлисли. Он позволяет отчасти понять писательскую позицию:

- В четвертом абзаце романа устами армянки выражаются тяжелые
обвинения в адрес азербайджанцев, причем дважды. Хочется спросить
автора: в романе антиазербайджанские мотивы звучат из уст армян или это
ваше, авторское мнение?


- Та армянка – образ литературного произведения. На самом деле армяне в романе, как и азербайджанцы, не испытывают друг к другу враждебных чувств. В романе есть такой эпизод: старого армянина бросают в бассейн, бьют. Его спасают другие азербайджанцы. Но это же хорошая акция – поведение вторых. В чем же заключается моя ненависть к Азербайджану? Не могу же я донести мою идею до каждого.

В интервью радио «Азадлыг» я все сказал, говорил, что не хочу раздувания споров вокруг моего романа.
Повторю главную мысль - в этом романе нет ничего оскорбительного для азербайджанского народа. Напротив, по моему убеждению.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:19 am

Это очень типично и для любого народа, и для любой власти, особенно для власти: нельзя рисовать положительный образ врага, даже если рисунок соответствует действительности, нельзя вызывать жалость к врагу, нельзя снижать градус ненависти. Чем сильнее ненависть, тем эффективнее борьба, тем легче народ подтолкнуть к поступкам, которые в нормальном состоянии его трудно заставить совершить
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:23 am

Это ссылка на сам роман:

Каменные сны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Curumo
Матрос
Curumo


Сообщения : 29
Очки : 8265
Дата регистрации : 2013-02-08
Откуда : DC

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:24 am

открытое письмо Чингиза Абдуллаева Акунину по этому поводу на зеркало. аз ( не могу поставить линк)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:27 am

Curumo пишет:
открытое письмо Чингиза Абдуллаева Акунину по этому поводу на зеркало. аз ( не могу поставить линк)

Просто поставьте ссылку как текст, я исправлю
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:32 am

Это не проблема. Вот оба письма: письмо Акунина и ответ на него Чингиза Абдуллаева:

Любовь к истории


Открытое письмо Борису Акунину
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:50 am

Лешка, будем откровенны - если бы не скандальность романа, кто бы его читал? Я не могу осилить первую главу, это просто невозможно. И кстати, азербайджанцам следовало бы на это махнуть рукой - если бы они не разводили такую бучу, не один нормальный человек это бы не прочитал. Хуже Донцовой, ей богу.

Вообще, читая литературу последних лет, я прихожу к выводу, что пора уходить в писатели )
Вернуться к началу Перейти вниз
Curumo
Матрос
Curumo


Сообщения : 29
Очки : 8265
Дата регистрации : 2013-02-08
Откуда : DC

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 8:57 am

Шумиху вокруг этого романа раздувают власти по одним им ведомым причинам.
Ну и успешно находят поддержку в рядах многих оппозиционеров - автоматически ставших защитниками писателя.
Учитывая то что само произведение было написано аж в 2006 году,в свете недавних событий в районах страны,митинги в Баку и тд и тп - очевидно зачем в данном случае из мухи делается слон и на всех интернет-ресурсах это тренд номер один.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:01 am

WhiteLinen пишет:
Лешка, будем откровенны - если бы не скандальность романа, кто бы его читал? Я не могу осилить первую главу, это просто невозможно. И кстати, азербайджанцам следовало бы на это махнуть рукой - если бы они не разводили такую бучу, не один нормальный человек это бы не прочитал. Хуже Донцовой, ей богу.

Вообще, читая литературу последних лет, я прихожу к выводу, что пора уходить в писатели )

Я потому и не стал вести разговор о художественных особенностях романа в той нити, которую открыла Люда, и по той же причине не принимал в ней участия до определённого момента. Не сравнивая, упаси бог, Акрама Айлисли с Пастернаком, скажу, что и "Доктор Живаго" - далеко не лучшее из того, что написал Пастернак. Очень далеко не лучшее. Но речь здесь идёт не о литературных достоинствах романа, а об отношении общества к праву писателя на свободу художественной прозы даже тогда, когда эта проза политизирована. То, что происходит сейчас в Азербайджане вокруг Акрама Айлисли, чья жизнь, а об этом говорят сами азербайджанцы, поставлена под угрозу, наносит Азербайджану куда больший реальный ущерб, чем ущерб мнимый, якобы нанесённый романом. И здесь трудно не согласиться с Акуниным:

Разве вы не знаете, что в войне с писателем государство в принципе победить не может? Убить - может, затравить - запросто. Но при этом всегда останется проигравшей стороной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:15 am

Леша, Чингиз Абдулаев - интересный писатель в формате Голубых Ангелов, но он не возьмется за эту тему, и другие замечательные писатели, которые так же понимают что не все черно-белое - не возьмуться. Не от трусости. Им не хватит таланта. Говорить о таких вещах может только человек с большим талантом и с большим сердцем потому что он найдет слова которые тронут душу каждого. Ты знаешь я люблю Унесенных Ветром, и это далеко не женский роман. Он тоже о братской войне и там тоже есть моменты когда главные герои с презрением и ненавистью говорят об "этих янки" . Почему этот роман любят все американцы, даже северяне, которых так ненавидят главные герои? Потому что среди этих главных героев есть те, которые ухаживают за могилами "янки", потому что роман написан так, что и мысли нет о том, что писательница ненавидит одну сторону и возносит другую. Потому что роман о человеческой трагедии, об уничтоженном голодном поколении, о дурацкой , никому не нужной войне, и о людях.
Люди не всегда хорошо разбираются в литературе, но они слышат когда их любят и когда писателю действительно неважно кто они - янки, южане, американцы, немцы, евреи, русские, азербайджанцы или армяне )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:15 am

Азербайджан сейчас дал довольно весомый потенциальный козырь в руки своим сегодняшним союзникам вроде США, которые те приберегут на потом - вдруг Азербайджан когда-нибудь повернётся к ним задом, а лицом к более выгодному партнёру? Вот тогда те и выкатят на прямую наводку пропагандистскую пушку, стреляющую снарядами с маркировкой "Права человека", вот тогда история с Акрамом Айлисли и вылетит из дула первой. Этой историей ударят из всех ручных коррумпированных средств массовой информации, которым скомандуют: "Пли!" Но, если будет вести себя хорошо, то упрёков в попрании этих самых прав можно не опасаться. Будет, разве что, негромкий пустой хлопок - для детской радости собственных въедливых леваков, чтобы те не начали, как обычно, выть дурным голосом )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:17 am

Immoralist пишет:
Азербайджан сейчас дал довольно весомый потенциальный козырь в руки своим сегодняшним союзникам вроде США, которые те приберегут на потом - вдруг Азербайджан когда-нибудь повернётся к ним задом, а лицом к более выгодному партнёру? Вот тогда те и выкатят на прямую наводку пропагандистскую пушку, стреляющую снарядами с маркировкой "Права человека", вот тогда история с Акрамом Айлисли и вылетит из дула первой. Из всех ручных коррумпированных средств массовой информации, которым скомандуют: "Пли!" Но, если будет вести себя хорошо, то упрёков в попрании этих самых прав можно не опасаться. Разве что будет негромкий пустой хлопок - для детской радости собственным въедливым левакам, чтоб не начали выть дурным голосом )

Да, единственное чего не хватает для картинки - так это Джорджа Буша четвертого с речь об оружии массового уничтожения )

"Враги народу - близкие его "
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:20 am

WhiteLinen пишет:
Потому что роман о человеческой трагедии, об уничтоженном голодном поколении, о дурацкой , никому не нужной войне, и о людях.
"Унесённые ветром" - это не роман о трагедии, этот роман - читательская драма )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:22 am

Это эпизод с бассейном, на который ссылался Акрам Айлисли:

— Дело обстояло так, доктор: я сегодня шел по городу. Который был час, точно не скажу - может, десять, а может, одиннадцать. На Парапете есть такое место с фонтаном — вы, наверное, видели его. И вот оттуда вдруг раздался страшный крик. Кто-то словно выл. Оказывается, это был старый армянин. Он вышел купить хлеба и тут же попался в руки еразам. Прямо в домашней одежде… И в тапочках. Когда я добрался до того места, несчастный уже был убит и брошен в бассейн. А глаза у него были открыты, доктор, и смотрел он прямо на меня. Я лично не видел, как его убивали. А те, кто были там раньше, рассказывали, что армянина сначала бросили в бассейн, прямо в ледяную воду. Он старый человек, не мог оставаться в воде. Хотел вылезти. А эти парни стояли у края бассейна, били его ногами, пока не забили до смерти. А у Садая Садыглы, да поможет ему Бог, беда вечно кружит над головой. Иначе с чего бы именно ему оказаться в это время в том проклятом месте?.. Не выдержал он, вот и все!.. Он же артист, гуманный человек. Сердце не вынесло. Он бросился на помощь. А откуда этим еразам знать, кто он и что он? Они же приезжие, нездешние. Вот и приняли его за армянина и набросились, как дикие звери. Опоздай я хоть на минуту, они и его отправили бы к старику-армянину. Но Бог миловал — он остался жив. Я вас умоляю, доктор, спасите его. Жизнь этого великого человека теперь в ваших руках. — Этими патетическими словами артист закончил свою речь.

Врач спешил начать операцию. Но, казалось, для этого чего-то недоставало.

К тому же, видимо, рассказ артиста потряс его. Он не видел ничего необычного в том, что лежавший без сознания на операционном столе Гамлет-Отелло-Кефли-Искендер пытался спасти старика-армянина. По мнению доктора, именно так поступил бы каждый, кто считает себя человеком. Однако жители этого города, словно сговорившись, старались держаться подальше от того, что называется человечностью. Казалось, им даже и невыгодно стало сохранять человеческое лицо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:24 am

Immoralist пишет:
WhiteLinen пишет:
Потому что роман о человеческой трагедии, об уничтоженном голодном поколении, о дурацкой , никому не нужной войне, и о людях.
"Унесённые ветром" - это не роман о трагедии, этот роман - читательская драма )

Ты ничего не понимаешь в жизни ) И вообще ты не женщина )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:26 am

И в частностях тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:27 am

"Однако жители этого города, словно сговорившись, старались держаться подальше от того, что называется человечностью. Казалось, им даже и невыгодно стало сохранять человеческое лицо." - ну давай будем откровенны, ты не считаешь эту фразу ужасной? У нас во дворе не было погромов потому что "жители этого города" никого во двор не пропустили. Девочка -армянка проучилась в нашем классе до конца и потом еще в иняз поступила. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:35 am

В разгар тех событий мне пришлось однажды пройти пешком через весь город - от Первого микрорайона до Сабунчинского вокзала. Я на очень многое нагляделся по пути. В том числе и на толпу возле метро им. 28 Апреля, которая не пропускала машину "Скорой помощи" к зданию метро, где в крови лежал армянин. Я не буду вдаваться в подробности того дня, не буду перечислять всё, что видел своими глазами, но скажу так: у героев Акрама Айлисли есть право на обобщения. У тебя оно тоже есть, даже если ваши обобщения не совпадают. И,разумеется, то же право есть у Curumo. Эти права должны существовать параллельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 9:50 am

А что сделал ты, что бы помочь этому армянину? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 10:14 am

Справедливый вопрос. Ответ: ничего. Возможно, меня извиняет отчасти тот факт, что я был не один, а с женой на последней стадии беременности, это и было причиной такого странного путешествия в такое странное время. Такси в городе в этот день не ходили, а мне нужно было отвести её в более безопасное место к своим родственникам, которые жили в относительно спокойном районе. А может быть, этот факт подыграл тому, что я просто струсил. Мой ответ спустя такой долгий промежуток времени в любом случае будет спекулятивным, и ты имеешь полное право ему не поверить. В те дни я помог не человеку, я помог котёнку ) В сквере неподалёку от всё того же Сабунчинского вокзала группа парней нацепила на котёнка лист бумаги, на котором было написано "Вазген". Я понимал, что его просто забьют ногами или камнями. Подошёл, снял. Имел долгий душещипателный разговор с группой молодых парней, но бог миловал, пронесло )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22355
Дата регистрации : 2009-05-01

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 10:22 am

Беременная женщина - это святое ) Но тем не менее - не все были такими, поэтому я вообще против обобщений )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28415
Дата регистрации : 2009-05-02

Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Акрам Айлисли. Каменные сны.   Акрам Айлисли. Каменные сны. - Страница 3 EmptyВт Фев 12, 2013 10:35 am

Я же говорю - это твоё право, а я, например, за. Факт остаётся фактом - в городе не было видно ни одной милицейской фуражки, хотя элементарный здравый смысл подсказывает, что улицы должны были быть запружены милицией и солдатами внутренних войск МВД. Я шёл по проспекту Кирова, а вокруг валялись сломанная мебель, одежда и матрасы, выброшенные из окон. Творилось ли то же самое в Армении? Вполне возможно, но логика, по которой можно убить человека, не сделавшего тебе ничего плохого, лишь потому, что за 600 километров от города, в котором ты живёшь, кто-то тоже забыл свой человеческий облик, мне недоступна. Я готов ещё раз повторить - Акрам Айлисли как представитель азербайджанской интеллигенции в ответе за свой народ, а не за чужой. С чужим пусть разбираются чужие писатели и поэты, и если не разберутся - тем хуже и для них, и для их народа. Если не разберутся, если народ не услышит их, значит, народ не достоин собственной культуры, хранителями которой они являются, значит, он отторгает её. Я надеюсь, что дети и родственники Айлисли его поймут и не осудят за все бесчисленные несчастья, которые сейчас на них свалились. Такие люди, как Акрам Айлисли, делают честь своей нации в те времена, когда нация (или часть её) забывает на время о своей чести.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Акрам Айлисли. Каменные сны.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Гнилые орехи Айлисли

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: