Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Земли раскрытое окно

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:01 pm

не знаю, собиралась ли Ивинская публиковать что-либо из написанного. Это человек очень нелёгкой, даже трагичной судьбы.
приведённые мной стихи взяты из книги воспоминаний Ирины Емельяновой "Пастернак и Ивинская",они-часть её биографии и приведены там весьма к месту.

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 3:20 am

Цитата :
если усталый бог таланта не дал, этот путь не пройдёшь, даже опираясь на руку Пастернака..


Что ж, возможно, слово плоить-действительно жемчужина. Интересно, его часто употребляла моя, уже покойная тетка. Правда стихов она не писала, была простой портнихой, хотя и талантливой)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 8:18 am

Само по себе это слово ничуть не лучше и ничуть не хуже любого другого. Как и слова "равнина" или "мороз". Жемчужинами они стали, встретившись вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 8:41 am

Женщина писала эти стихи и получала удовольствие. Каспер получил удовольствие от прочитанного. Люда, я так понимаю тоже. Три против одного - Леша, ты в пролете )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 10:15 am

Я тоже получил удовольствие оттого, что все получили удовольствие. Каждый довольствовался своим )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 10:20 am

Ты получил удовольствие если удовлетворил всех присутствующих женщин. А вот удовлетворил или нет, это мы, женщины, сами решим ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 10:29 am

Главное, чтобы при голосовании никто не воздержался, а о результатах можете не сообщать )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 10:33 am

У нас на аргутаторе отборные мальчики, кто же тут воздержится? ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 2:27 pm

Casper пишет:

Что ж, возможно, слово плоить-действительно жемчужина. Интересно, его часто употребляла моя, уже покойная тетка. Правда стихов она не писала, была простой портнихой, хотя и талантливой)

Так и парикмахер использует это слово...и тоже "волны" создаёт...)
Но у природы это получается без усилий...волшебство рождается
настолько естественно, что обычному глазу незаметно...Только
истинный ценитель слова может увидеть его многообразность...
Возьмёт слово, соединит его со своим настроением, использует
в самых неожиданных сочетаниях...и рождаются Стихи...)

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.
(с)



Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПт Ноя 04, 2011 10:12 pm

Цитата :
Вы бы отыскали в закромах русского языка эти два глагола - "утюжится" и "плоится"?

Да, как видете). Знакомое мне с детства слово.

Теперь об Ивинской. Поэзия Пастернака очень мною любима. Видимо, именно по этой причине моё внимание задержалось на книжке воспоминаний И.Емельяновой" Пастернак и Ивинская", стоящей на одной из полок книжного магазина. Вот и вся история.

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 1:11 am

Спасибо, что поделились ) Я - человек от поэзии далекий, стихи должны меня очень сильно тронуть, что бы "дойти". Но я считаю что если любая форма творчества приносит радость и автору и тем, кто прикоснется к этому творчеству - это самое главное. Остальное не так уж и важно )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 1:37 am

Каспер поместил здесь стихи поначалу без комментариев, не оговорив, какие критерии он предлагает для оценки. Эти стихи можно вывести из поэтической системы координат и оценивать, скажем, как крик души, стон души или душевный лепет, но оценивать стихи иначе как с поэтической точки зрения - для меня такой подход кажется противоестественным.
"Ту-ту-ту, на-на-на
Снова вместе, снова рядом" - я видел, как зал заходился в экстазе от этих слов и этой музыки. И если оппонент спросит меня, что плохого в том, чтобы быть вместе и рядом, я не найдусь, что ответить. Совершенно определённо - плохого в этом нет ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 2:05 am

Леша, ты ставишь меня в сложное положение - я например всегда считала Академию дуэтом для идиотов, и не могу теперь спросить в чей компании ты оказался на их концерте ) И не могу сказать "явно в компании соответствующих" после утверждения что "приносит радость". Все таки в этой компании я тебя увидеть не ожидала бы tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18127
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 2:19 am

Леонид, а как вам вот такой подход:

http://zittadef.ru/?p=451#more-451

первоначальное условие - гениальность автора
всех остальных закатать в асфальт)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 2:39 am

Эл, проблема в том, что гениальность одних авторов и негениальность других - это не более чем пиар и немного удачи. Гении совершенные - вне времени. А гении одного поколения - тоже гении, но их поколение не может требовать от последующего их принять - не получится, чужое это.

Скажите мне, от скольких новых книг, фильмов, стихов вы получаете удовольствие? Книги которые я пречитываю и фильмы которые я пересматриваю - 30летней давности и дальше. Мое удовольствие от этих книг - это удовольствие ребенка 30 лет назад. Но за 30 лет я изменилась и новая такая же книга не вызовет у меня никаких эмоций- я все это знаю, мне все это скучно. Перечитывая определенную книгу я всего лишь использую ее как своеобразную машину времени в то время когда все было свежо, ново, необычно.

Спросите меня о современных авторах и я вам не назову ни одного кто бы полюбился. А ведь я еще достаточно молодое существо с непредсказуемыми увлечениями.

Это кстати совершенно не касается музыки, тут я готова к любым необычным открытиям )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 3:20 am

Цитата :
Леонид, а как вам вот такой подход:

любой заранее заданный самому себе "подход" или даже добровольно навязанный самому себе чужoй вкус -это прокрустово ложе, в которое вы загоняете собственные воображение и чувства.

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 3:30 am

Цитата :
Каспер поместил здесь стихи поначалу без комментариев, не оговорив, какие критерии он предлагает для оценки.

Да я, собственно, не предлагал оценить стихи. Можете считать мой пост оформленным в слова мимолётным желанием поделиться настроеним или поводом ещё раз поговорить о Пастернаке. Мне трудно сформулировать мимолётный мотив, прозвyчащий лёгким аккордом в душе.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 4:42 am

WhiteLinen пишет:
Леша, ты ставишь меня в сложное положение - я например всегда считала Академию дуэтом для идиотов, и не могу теперь спросить в чей компании ты оказался на их концерте ) И не могу сказать "явно в компании соответствующих" после утверждения что "приносит радость". Все таки в этой компании я тебя увидеть не ожидала бы.
Отчего ж " не могу теперь спросить" и "не могу теперь сказать"? И сказать, и спросить всегда можно, правда, взяв на себя некоторый риск попасть в глупое положение. Во-первых, как это принято в фехтовании, оппонент может ответить уколом в ту же позицию, в которую колола ты - после выпада, как правило, раскрываешься, поэтому выпад делать надо либо наверняка, либо будучи уверенной, что сумеешь закрыться. Поэтому и я не спрошу тебя, с какими именно идиотами ты сама имела удовольствие слушать этот дуэт, а если это случилось ненароком, то почему у оппонента должно сложиться иначе? Услышать российскую эстраду в самой идиотической её форме можно где угодно - в очереди в русском магазине, за столиком в русском ресторане, заглянув в русскую видиотеку и т.д. Причём отнюдь не обязательно в компании идиотов. Что касается русских эстрадных концертов, то они всегда богаты на сюрпризы: Киркоров может спеть дуэтом с Нетребко, Билан заблеять оперную партию, а после Казарновской вполне мог появиться дуэт "Академия".
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 5:33 am

Casper пишет:
любой заранее заданный самому себе "подход" или даже добровольно навязанный самому себе чужoй вкус - это прокрустово ложе, в которое вы загоняете собственные воображение и чувства.
Хороший вкус не возникает сам по себе, даже если у человека есть изначально его задатки. Он формируется, в том числе и под влиянием чужого мнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 5:37 am

Конечно, смогу закрыться ) Я не хожу на концерты российской эстрады ни одна, ни с кем то - но если в общем это только мое непредпочтение, то в конкретном случае и Академия , и Верка Сердючка - они работали на определенную публику, "под водочку" - что по своему забавно, но представить тебя на концерте этих исполнителей я не могу, а ведь фраза прозвучала именно так - "видел как зал в экстазе".

Ну хорошо, ладно, ты увидел это случайно в русском магазине. ) Опять же, я такой редкий гость в русских магазинах, ресторанах и видеотеках, что я даже не знаю на что там можно нарваться. Но почему ты воспринял это как укол? ) Напротив, это показатель моего высокого мнения о тебе - кому угодно могу простить Академию, и Билана, и Киркорова, но сама картинка тебя на их концерте для вызывает у меня мысль "Добром он туда пойти не мог" ) Это же комплимент )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 5:38 am

El пишет:
Леонид, а как вам вот такой подход:

http://zittadef.ru/?p=451#more-451

первоначальное условие - гениальность автора
всех остальных закатать в асфальт)
Почему непременно надо закатывать в асфальт либо тех, либо других? Закон экологии гласит, что на каждый продукт находится потребитель. В афористической форме это звучит как Jedem das Seine - каждому своё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 5:46 am

WhiteLinen пишет:
Конечно, смогу закрыться ) Я не хожу на концерты российской эстрады ни одна, ни с кем то - но если в общем это только мое непредпочтение, то в конкретном случае и Академия , и Верка Сердючка - они работали на определенную публику, "под водочку" - что по своему забавно, но представить тебя на концерте этих исполнителей я не могу, а ведь фраза прозвучала именно так - "видел как зал в экстазе".

Ну хорошо, ладно, ты увидел это случайно в русском магазине. ) Опять же, я такой редкий гость в русских магазинах, ресторанах и видеотеках, что я даже не знаю на что там можно нарваться. Но почему ты воспринял это как укол? ) Напротив, это показатель моего высокого мнения о тебе - кому угодно могу простить Академию, и Билана, и Киркорова, но сама картинка тебя на их концерте для вызывает у меня мысль "Добром он туда пойти не мог" ) Это же комплимент )
Я не совсем понял твой спич - ты сама слушала дуэт "Академия", прежде чем сделала вывод, что он расссчитан на идиотов? Слушала ты его где - на концерте, куда пришла в компании не хочу сказать "соответствующих" идиотов? Если нет, то почему ты резервируешь за оппонентом именно эту опцию? Концерты я беру в видиотеке и состав участников заранее знать не могу, а если и знаю, то должен брать их оптом. На экране телевизора видел и реакцию зала. Предположить такой вариант не составило бы труда, и лично я так и поступил бы, выбирая форму, в которой хотел написать свой пост. Но давай поступим иначе, я готов сыграть за чёрных в проигрышной позиции. Берём приведённые мною строчки:

"Ту-ту-ту, на-на-на
Снова вместе, снова рядом".

Что именно в них рассчитано на идиотов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 6:47 am

Не составило бы для тебя, потому что ты берешь концерты в видиотеке оптом - составило бы для меня - потому что я их не беру никак. Я почти не слушаю российскую эстраду сама и меня страшно раздражает если бы что то в роде академов, сердючек и фабрикантов запускают в домах знакомых. А так как в таких случаях я обычно ухожу от обьекта раздражения и реакции зала по телевизору не наблюдаю, то мне естественно сложно было предположить, что кто то другой при подобном отношении будет сидеть и на все это смотреть. Ведь это даже не Киркоров с Биланом в опере, когда можно просто от души посмеяться над этим ужасом. Это брэнды расчитаные на уши собутыльников. Поэтому, да, прожив 25 лет в Баку, я их всех слышала, но я их не слушала. Тебе рассказать при каких обстоятельствах состоялось мое первое с ними знакомство? Часов до двух ночи их концерт в конце 90х крутили в чайхане за нашим домом, местные гагаши кайфовали. Так что можешь смело сказать что я их концерт слушала в компании идиотов - в данной ситуации это будет самое мягкое что мне тогда пришло в голову )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 7:42 am

Что касается ту-ту, то не надо мне тут ловушки устраивать ) Геометрические доказательства от обратного я умею делать не хуже тебя )

Но тем не менее...
музыку я очень люблю, причем самую разную - от рока и джаза до попсы, народной и оперы. Мое личное отношение: музыка это показатель, отражение и удобрения наших чувств, самого нашего характера, нашего времени, нашего душевного состояния. В сочетании со словом и голосом это даже более подчас сильный инструмент чем книга - ту волну эмоций, которую может вызвать книга, музыка может вызвать за более короткий срок и более интенсивно. Поэтому пусть мне скажет человек что слушает он и я составлю картину того что он испытывал в этот момент. И когда ты мне говоришь "экстаз при словах ту-ту-ту, нанана" и все это в сочетании с простейшим мотивчиком и почти полной безголосостью - что там может вызвать экстаз? Какие чувства затронуть? Что за мантра? Тутуту, я заряжаю вашу бутылку?
Я понимаю страсть молоденьких девочек к Билану - красивый, сладкий, хочется переспать, а он еще и о любви поет. Им много не надо, их бросил друг сердца, а тут такой парень с ящика поет Ты и она думает что это он ей и тут резонас простенькой песенки с простенькими чувствами. В мое время так тащились от Ласкового Мая (вот уж тоже Бог миловал). Я понимаю по тому же принципу увлечение Киркоровым более взрослых дам. Это их ниша, на которой они зарабатывают деньги. Академики в свое время очень хорошо расчитали пустую нишу - люди хотели праздника, смеха за столом в эти безумные 90е - Академики предложили им эту застольную бездумную музыкальную "ржрачку". Но впадать в экстаз? Все таки все должно быть соразмерно
И потом, российской эстрады не существует на сегодняшний момент. Старички коими я считаю уже и того же Киркорова и даже Баскова все таки живут на остатках совковой публики (не старой совестской, которая еще помнит Магомаева), а именно непритязательной совковой аудитории. Молодых я даже не знаю, еще не было имени, которое бы абсолютно попало бы в поле моего зрения, выбившись на мировую сцену так как это делают действительно звезды серьезного маштаба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 11:52 am

WhiteLinen пишет:
Что касается ту-ту, то не надо мне тут ловушки устраивать ) Геометрические доказательства от обратного я умею делать не хуже тебя )
Никаких геометрических доказательств, аргументы самые, что ни на есть, концептуальные ) Я сейчас в благодушном настроении - после бизоньих рёбер под бельгийское пиво, самое время, чтобы меня взять на двойной нельсон. Так что там не то с этими "ту-ту-ту" и "та-та-та"? Завтра, когда просплюсь, сложнее будет )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Земли раскрытое окно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Земли раскрытое окно   Земли раскрытое окно - Страница 2 EmptyПн Ноя 07, 2011 12:17 pm

Бизон спас меня своей жизнью )Ты в курсе что уже за полночь по старому времени? ) Я спаиньки, а тебе завтра работы дофига, так что у тебя времени на гоняние меня не будет tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Земли раскрытое окно
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Западное влияние стирает Украину с лица земли

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: