Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Драма самоуничтожения

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Admin
Капитан-лейтенант



Сообщения : 6224
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyВт Сен 13, 2011 11:05 pm

Или хороший PR ) Нет, я абсолютно понимаю , что ты говоришь, и да, ты по своему прав, и Ломоносов был простой мужик из муромской деревеньки, но он был один на тысячи, если не на милионы. Так же как и Сталин - какой народ его породил - грузинский, осетинский, русский? Народ - любой - гораздо чаще рождает плохих политиков и тиранов, чем гениев. И это твой выбор видеть только положительные стороны и уважать за эти положительные стороны. Мой выбор это понимать, что никто из нас ни в одной стране не застрахован от мракобесия. И абсолютно в этот момент будет не важно, каких богов и героев породила эта страна до этого момента, потому что они уже не будут решать ни чьи судьбы. А твой сосед будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyВт Сен 13, 2011 11:23 pm

Что касается Сталина, то, перефразируя Сартра, можно сказать, что для того, чтобы появился Коба, Дьяволу пришлось переспать с Нищетой. Сталин тоже взрос на особой почве, но её тщательно уновозили до него. И не только русские.

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyВт Сен 13, 2011 11:27 pm

То, что произошло в России, в значительной степени уникально. Потребовалось пустить под нож, уморить голодом и превратить в лагерную пыль больше 20 миллионов, чтобы изнасиловать эту страну. 20 000 000 - эта цифра сама по себе уже целый народ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyВт Сен 13, 2011 11:38 pm

В России целенаправлено уничтожалась часть национального генофонда, срезались, как дёрн, целые социальные слои - это действительно уникальный случай в истории. Имевший место геноцид был не совсем делом рук народа, жаждущего самое себя уничтожить, это событие другого рода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 9:47 am

Слушай, а на каком языке говорит Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации (2001—2008), творческого совета журнала «Драматург», общественного совета газеты «Культура», академик Российской академии телевидения ТЭФИ, председатель попечительского совета литературной премии «Дебют», сопредседатель Литературной академии — жюри Национальной премии «Большая книга»(ц)?

Это из его интервью, взятом корреспондентом радиостанции "Эхо":

Э.РАДЗИНСКИЙ: Можно вам еще примерчики, чтобы вы меньше задавали этот вопрос? Был такой Нерон, который очень много убил. То есть, он убил в процентном отношении очень много – он вырубил всю римскую интеллигенцию, - так назовем. И вот его наконец-то убивают. Проходит небольшое количество лет, и знаете, что появляется? Лже-Нерон. Более того, появляется замечательный миф. Знаете, какой? Что он не убивал всех, а он убивал только виновных и богатых. А народ он очень любил. И все вспоминают только о зрелищах, которые любил Нерон. Хотите другой пример, более близкий к Иосифу Виссарионовичу? Называется Иван Грозный, когда он умирает, выходит «Временник» - через некоторое время будет напечатан, - Ивана Тимофеева. Он там все пишет: как истреблял Новгород, как убивал, как убивал лучших людей. В этот момент прозвище становится «Мучитель», «Миромучитель» - иногда пишут. Выходят воспоминания Катырева-Ростовского, - если не путаю фамилию, - много фамилий в этой голове. Проходит некоторое время, и он вместо прозвища «Мучитель» получает очень уважаемое в Азии прозвище «Грозный». Почему? Было смутное время. Так же, как после Нерона – устроили такое с государством, что это воспоминания об этой мощи - они пленили.
.....

Н.БОЛТЯНСКАЯ: То есть, должен был придти такой же, еще хуже.

Э.РАДЗИНСКИЙ: И произошел производство этой революции - Сталин. Это в истории. Но людям – знаете, от этого не легче, - которые жили тогда.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И которые погибли тогда.

Э.РАДЗИНСКИЙ: И которые пережили это чудовищное – то, что было. И степень его ответственности, - понимаете, мы не разобрались – все кричали: давайте суд над Коммунистической партией. Как будто в стране кто-то в этот момент не делал «одобрям-с», не хлопал.
...

Э.РАДЗИНСКИЙ: И не только Иван Грозный. Понимаете, это надо понять, и это очень трудно понять. Повторяю – я написал сейчас эту книгу и не знаю, понял ли я его. У меня было только одно желание: закончить и написать про какую-нибудь «Железную Маску», герцог де Бофор, что он делал.
...

Э.РАДЗИНСКИЙ: Я занимался историей. Я имел право - как в том лагере, что сделал Иосиф Виссарионович - два шага в сторону, стреляют. Вы должны жить в ошейнике из документов. Я имел право писать только то, что есть в документах. Фантазии на тему документов исключались. Но какие-то предположения там были. И в отношении того, был ли он агент - я там очень подробно об этом написал. Потому что он никогда, конечно, - не мог просто по характеру этого человека, - быть таким примитивным человеком типа агента охранки. Там была другая история, там были засланные люди, которые были засланы в охранку – каким. Я уверен, был Малиновский тоже. Избавляясь от которого просто расстреляли как провокатора. Эти крючки я оставил потому, что я не имел права на фантазии.



Да ведь Черномырдин от зависти съел бы свою манишку на глазах всего Совета министров, если бы только манишку носил. В крайнем случае съел бы чужую. У него же элементарная афазия, он предложение составить не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 10:09 am

Леш, я слышала его разные интервью, по-моему это просто дибил записал.

Вот пример интервью с Радзинским и ответ на твои вопросы )



Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 10:27 am

Кстати, что мне сразу зацепило, это не только не характерность такой его речи, но текст, который больше похож на перевод с русского на английский и обратно
интернет-переводчиком.

Цитата :
Здравствуйте. Вы слушаете 'Эхо Москвы', смотрите RTVi, это программа 'Выхода нет', это Нателла Болтянская. В студии - Эдвард Радзинский, здравствуйте, с Новым годом вас наступившим. Но на этом все - о хорошем. Хотя на самом деле прежде, чем мы заговорим на весьма серьезную тему, хочу сказать слушателям, что у вас есть возможность получить - я бы сказала - в подарок, потому что вопрос довольно легкий.
Такое впечатление что ведущая тут за обоих - и за себя, и за Радзинского, стиль одинаковый.

Но если послушать интервью - очень органичное, нормальное интервью. Дебил не там ставил точки и запятые - это не вина ни ведущей, ни Радзинского - да и живой человек ли это делал? У меня возникло впечатление, это звуковая дорожка была обработана специальными программами которые реагируют на понижение тона как на точку, и на паузу как на тире )

http://www.echo.msk.ru/sounds/563067.html


Поверь мне, если я буду записывать в таком же формате твою прямую речь, эффект будет тот же ) То как ты пишешь и как ты говоришь это совершенно разные вещи и если я сделаю этот транскрипт и так же расставлю знаки препинания, из тебя и из меня и любого из нас получится гость радио Эхо в компьтерной интерпретации.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 10:54 am

Цитата :
Я имел право - как в том лагере, что сделал Иосиф Виссарионович - два шага в сторону, стреляют.
Ну так расставь здесь знаки препинания так, как считаешь нужным, только остальное не трогай. Возможно, Радзинский так понизил голос, что то ли программа трижды зависла, то ли сам Радзинский трижды завис.

"Нерон много убил"... Как думаешь, что Эдвард Станиславович имел в виду - то, что Нерон многих убил, или то, что он много убивал? Убиться можно, ей-богу )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 11:01 am

Я занимался историей. Я имел право писать только то, что есть в документах. Фантазии на тему документов были исключены.
Как в том лагере, что сделал Иосиф Виссарионович? Два шага в сторону, и стреляют: вы должны жить в ошейнике из документов!


Леша, я занималась интервью, и я знаю как живая речь может сильно отличаться от письменной. И я знаю что письменная всегда лучше живой. А живая хорошо звучит только тогда когда прочитанна по бумажке. И это речь каждого человека - мы останавливаемся, делаем паузы, мы нервничаем и ставим не там ударения, комкает окончания... Мы прерывает предложение на полуслове и начинаем пояснительно - новое что бы потом вернуться к старому - мы люди ) И желание рассказать все сразу и сейчас, но потом вернуться и добавить еще какую то мелкую деталь - мы все это желание испытываем. И ты и я, мы делаем это постоянно, только примитивы живут по лекало, потому что для них это единственная возможность не быть примитивами и скрыть свой более чем ограниченный ум. А настоящему уму не важно прерывается он в середине фразы что бы вернуться назад или забежать чуточку вперед. )Я что бы тебя не возбуждать на ночь глядя поясню что говорю не о Радзинском а вообще. )


Последний раз редактировалось: WhiteLinen (Ср Сен 14, 2011 11:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 11:03 am

Immoralist пишет:
Цитата :
Я имел право - как в том лагере, что сделал Иосиф Виссарионович - два шага в сторону, стреляют.
Ну так расставь здесь знаки препинания так, как считаешь нужным, только остальное не трогай. Возможно, Радзинский так понизил голос, что то ли программа трижды зависла, то ли сам Радзинский трижды завис.

"Нерон много убил"... Как думаешь, что Эдвард Станиславович имел в виду - то, что Нерон многих убил, или то, что он много убивал? Убиться можно, ей-богу )
honey... you do not want me to caught YOU with a recorder meesmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 11:06 am

"Э.РАДЗИНСКИЙ: У меня было только одно желание: закончить и написать про какую-нибудь «Железную Маску», герцог де Бофор, что он делал.

По-моему, лучше убрать все знаки препинания. Допустим, поставим точку после "какую-нибудь «Железную Маску»" и начнём новое предложение: "Герцог де Бофор, что он делал?". Но видишь ли, если в первом варианте Радзинский не может связать в предложении два слова, то во втором варианте он не может связать воедино две мысли, сами по себе довольно несложные. И где же выход из этой безысходности?


Последний раз редактировалось: Immoralist (Ср Сен 14, 2011 8:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 11:09 am

WhiteLinen пишет:
you do not want me to caught YOU with a recorder meesmile
Подожди, я не понял - ты знаки препинания в предложении члена Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации расставила, или ещё в процессе? Если тех, что есть, не хватает, добавь сколько считаешь нужным, что нам мелочиться, в конце концов?.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 11:17 am

Immoralist пишет:
"Э.РАДЗИНСКИЙ: У меня было только одно желание: закончить и написать про какую-нибудь «Железную Маску», герцог де Бофор, что он делал.

По-моему, лучше убрать все знаки препинания. Допустим, поставим точку после "какую-нибудь «Железную Маску»" и начнём новое предложение: "Герцог де Бофор, что он делал?". Но видишь ли, если в первом варианте Радзинский не может связать в предложении два слова, то во втором варианте он не может связать воедино две мысли, сами по себе довольно несложные. И где же выход из этой безысходности?


Ей богу возьму рекордер ) ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 2:35 pm

Вчера отправила это сообщение, вроде бы в тему...
Но оно куда-то исчезло...повторю...

М.Волошин

Гражданская война

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.

Другие из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.

В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.

В других — лишенных всех корней —
Тлетворный дух столицы Невской:
Толстой и Чехов, Достоевский —
Надрыв и смута наших дней.

Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле...

В других весь цвет, вся гниль империй,
Все золото, весь тлен идей,
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

В тех и в других война вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула,

А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам:

Сгноить ее пшеницы груды,
Ее бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

22 ноября 1919
Коктебель
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyСр Сен 14, 2011 2:39 pm

Immoralist пишет:
"Э.РАДЗИНСКИЙ: У меня было только одно желание: закончить и написать про какую-нибудь «Железную Маску», герцог де Бофор, что он делал.

По-моему, лучше убрать все знаки препинания. Допустим, поставим точку после "какую-нибудь «Железную Маску»" и начнём новое предложение: "Герцог де Бофор, что он делал?". Но видишь ли, если в первом варианте Радзинский не может связать в предложении два слова, то во втором варианте он не может связать воедино две мысли, сами по себе довольно несложные. И где же выход из этой безысходности?

Я Радзинского тоже не люблю...Но что ему от нашей любви...или нелюбви?
Ему сейчас и так несладко...не будем на него нападать...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 7:09 am

Людочка, Вы правы )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 7:18 am

Радзинский - прелесть, я его недооценивал. У него есть природный дар, который необходим любому профессиональному юмористу с хорошим вкусом: умение рассказывать со сцены смешные истории, оставаясь при этом предельно серьёзным. Радзинский идёт даже дальше, он до конца остаётся трагичным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 8:28 am

Immoralist пишет:
Радзинский - прелесть, я его недооценивал. У него есть природный дар, который необходим любому профессиональному юмористу с хорошим вкусом: умение рассказывать со сцены смешные истории, оставаясь при этом предельно серьёзным. Радзинский идёт даже дальше, он до конца остаётся трагичным.

А вот если бы Радзинский был начальником... )
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 5:20 pm

Immoralist пишет:
Радзинский - прелесть, я его недооценивал. У него есть природный дар, который необходим любому профессиональному юмористу с хорошим вкусом: умение рассказывать со сцены смешные истории, оставаясь при этом предельно серьёзным. Радзинский идёт даже дальше, он до конца остаётся трагичным.

Андроников тоже шутил с серьёзным выражением лица...)

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Fmt_53_andronnikov_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 8:30 pm

А Радзинский не шутит. Он с большим форсом превращает молитву в фарс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 8:55 pm

Леш, как можно так ненавидеть человека который не сделал тебе ничего плохого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 9:04 pm

Да я без тени иронии говорю. Когда человек с высшим образованием, член Союза писателей и член Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации пишет “Похороны Кирова происходят в Колонном зале”, то это действительно означает превратить молитву в фарс, что не мешает мне как читателю получить от такого процесса огромное удовольствие. Прямо под паркетом чувак Кирова и зарыл )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 9:16 pm

Похоронить это не означает в землю сразу закопать. Это череда обрядов, а не только само погребение. И вообще я помню как ты один раз на Булгакова наехал, так что Радзинский оказался в хорошей компании )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 10:11 pm

Цитата :
ПОХОРОНЫ, -он, -онам. Обряд закапывания умершего в землю или обряд кремации. Пойти на п. Вернуться с похорон. || поил. похоронный, -ая, -ое. П. марш. Похоронные принадлежности (предметы, употребляемые при похоронном обряде). Похоронное настроение (перен.: грустное, подавленное).

Словарь Ожегова
толковый словарь русского языка



Значение слова «похоронить»

1. Закопать умершего в землю.
2. Потерять, лишиться кого-л. вследствие смерти.
перен. Предать забвению, отказаться от какой-л. мысли, идеи и т.п.

Толковый словарь Ефремовой



Последний раз редактировалось: Immoralist (Сб Сен 17, 2011 12:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 10:58 pm

Все правильно, обряд закапывания, а не только само закапывание.

Цитата :
Обря́д или ритуал — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Драма самоуничтожения  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Драма самоуничтожения    Драма самоуничтожения  - Страница 4 EmptyЧт Сен 15, 2011 11:02 pm

Второе значение слова "похоронить" в словаре Ефремовой оставляет некоторый простор для манёвра. Возможно, Радзинский имел в виду, что в Колонном зале присутствующие теряли (лишались) Кирова вследствие смерти? Но это уже признак сумеречного состояния, что возможно, поскольку такое состояние сопровождается речедвигательным возбуждением, никогда не покидающем Эдварда Станиславовича. И всё же в тексте сказано "похороны", а это, как ни крути, обряд закапывания умершего в землю или обряд кремации (см. выше)


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Сен 16, 2011 1:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Драма самоуничтожения
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Кому комедия ,а мне драма

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: