Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Догвиль

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 10:28 am

Бесполезная жестокость всегда труслива. Не загрыз бы. Он, нажимавший на крючок, демонов своих выпускал. Тех, которых боялся выпустить среди своих. Чем неохотнее ты выпускаешь демонов среди своих, тем скорее ты нажмешь на крючок. Это тоже - Догвилль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 10:38 am

Ты что же считаешь, что в русской армии не было такого штатного оружия - огнемёты? Или сейчас его нет? Или под напалмовыми бомбами люди горят другим пламенем? Или мальчишки из гитлерюгенда были не так храбры, как герои-молодогвардейц? Или такие вот молодогвардейцы не изнасиловали потом пол-Германии, а германские солдаты никогда не спасали равинов от гибели? Ладно да. Но Догвиль живёт во всех них, вернее, во всех нас, он просто ждёт своего часа. Бывает и так, что этот час никогда не приходит. Тогда вместе с человеком умирает его Догвиль, а из унавоженной таким образом почвы прорастают нежнейшего цвета иллюзии.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 10:43 am

Нет Догвилля в папочке-мафиози. Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 10:49 am

Есть. Почему ты считаешь, что нет, что ты знаешь о папочке-мафиози? В фильме это не выписанный типаж, а просто палач-исполнитель, посланный её величеством судьбой. Или богом, что почти одно и то же. Или фон Триером, который занимет место в том же ряду angel В папочке подкупает откровенный цинизм, он на фоне омерзительного ханжества жителей Догвиля становится почти моральным и привлекательным.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 7:39 pm

Итак Догвилль:
превосходный фильм-он не показался мне ни скучным, ни растянутым. Из этого фильма нельзя выбросить ни единой сцены, ни единого слова.
прежде всего о художественной форме, выбранной режиссёром.Театральная бутафория и атмосфера театрального действа требует от зрителя немалой концентрации и хорошего воображения,гораздо больших, чем требует обычная попкорно-кокаколовая атмосфера кинозала. А главное- она требует готовности воспринимать происходящее на сцене, как безусловную реальность. Мастерски выполненная бутафория, особенная атмосфера театра призваны усилить эффект от игры актёров и сделать зрителей непосредственными участниками игры под названием жизнь.
В этом режиссёрский трюк фон Триера. И он мне показался очень интересным.

Должна сказать, что неожиданно-нового для себя я в этом фильме не нашла. Во время просмотра я неоднократно ловила себя на мысли, что очень похожие чувства мне уже приходилось испытывать при прочтении романов Елинек. Та же вывернутая наизнанку мораль, не оставляющая ни малейшего шанса на самоуважение, гадостное человеческое нутро, замешанное на странной смеси эгоцентризма, высокомерия и страха.
теперь о Грейс- уважения и сострадания она у меня, увы, не вызывает. Готовность принести в жертву собственную душу, что бы не лежало в её(готовности) основе, может иметь лишь один логический конец-полное моральное и ментальное опустошение, что собственно и произошло. Тем более страшно,когда душа приносится в жертву некоей искусственной идее о милосердии, раздутой до лишённых логики и чувства меры размеров.
А Догвилль? Он -не открытие, не исключение, он-скорее правило.Kстати, заключительная, 9-ая часть фильма показалась мне самой сильной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:22 pm

Цитата :
Должна сказать, что неожиданно-нового для себя я в этом фильме не нашла. Во время просмотра я неоднократно ловила себя на мысли, что очень похожие чувства мне уже приходилось испытывать при прочтении романов Елинек.

Если вся мировая литература держится на пяти основных сюжетах, то это не значит, что прочитав пять первоклассных романов, можно всецело отдаться собиранию спичечных коробков, больше не отвлекаясь на чтение. А сборник избранных работ Фрейда заменит и эти пять. Меня меньше всего занимает сюжет и идея, сюжет, если ты обратила внимание, банален до невозможности, нарочито банален. Банальны герои, банален их язык, декорации более, чем банальны - их нет вообще. И всё это вместе только подчёркивает банальность зла. Фильм потрясает не этим, фильм потрясает режиссурой. Фон Триер запускает руку в нутро зрителя по самое плечо и выворачивает его наизнанку. Это искусство. Одно из ощущений, которое остаётся после фильма, это чувство опустошённости. В тебе основательно покопались, а потом вытряхнули всё наружу. Мастерски, виртуозно, доставив поистине эстетическое удовольствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:28 pm

Хм, ты знаешь я тут только с одним пожалуй не соглашусь. в фильме все достаточно логично - ей предоставляют убежище, она работает, идти ей некуда, а потом и не дают - никаких сверхактов милосердия она не совершает. ее последний разговор с отцом - это по сути разговор каждого из нас с самим собой - ну они же люди, давай простим. я например оказавшись на ее месте сильно не уверена что смогла бы приказать убить детей. возможно смогла бы, доведенная до точки, но не без этого разговора. А что, мы мало прощаем? Мало закрываем глаза, мотивируя все это они же люди? Пока наконец маятник не начинает обратный путь и уже глубоко пофиг кто тут люди и какие у кого могут быть на что причины
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:33 pm

И еще один интересный ньюанс то чего н е сделал отец, головорез и преступник, сделали вполне приличные люди. грустно, воть. но так и бывает
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:36 pm

Ну отчего же некуда-она могла вернуться к отцу. Ведь нашла же она лазейку для собственной совести, когда речь зашла о власти.?)

А что касается милосердия,а что собственная душа милосердия не требует? Требует и ещё как!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:39 pm

Ну она же боялась вначале - он же ее чуть не убил и она думала что убьет. А потом ей уже не дали
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:45 pm

Откажись, когда смотришь фильмы фон Триера, от привычного отношения к образу: она - это она, он - это он, она сделала то, а я бы на её месте этого не сделала. Она - это не она, это собирательный образ, как и любой другой, сюжет тоже не совсем сюжет. Свыклась же ты с тем, что дома в деревушке Догвиль не имеют ни стен, ни дверей, свыкнись и с остальными условностями. Ты ещё скажи, что Грейс потом арестует полиция ) Да, разговор с отцом, это разговор со своим мнимым, может быть, внутренним антиподом. Этих людей она могла убить и мысленно, вернее, в душе, так будет точнее - это совершенно неважно, как. Важна равнодействующая всех нравственных (безнравственных) векторов, важны сами векторы. И красота исполнения )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:49 pm

не дали, потому что она согласилась на роль овцы.
Знаешь, что такое комплекс жертвы-им многие страдают, как правило лодыри, слабаки и закомплексованные неудачники-нытики , что часто и логично вытекает одно из другого.

Такой комплекс сопровождается перманентными приступами жалости к себе. вещь разрушительная.
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:49 pm

"Фон Триер запускает руку в нутро зрителя по самое плечо и выворачивает его наизнанку. Это искусство. Одно из ощущений, которое остаётся после фильма, это чувство опустошённости. В тебе основательно покопались, а потом вытряхнули всё наружу."

точно. то же самое я испытываю каждый раз при просмотре его фильмов.
я уже когда беру диск с его фильмом у меня руки дрожатangel
он совершенно не считается с чувствами зрителей
ловко и цинично издевается над их эмоциями.
а как(!) он заставил Медею в одноимённом фильме убить своих детей?
абсолютный шок!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:49 pm

Цитата :
Ты ещё скажи, что Грейс потом арестует полиция

Собиралась вообще та meesmileangel)
Но фильм классный конечно, я его давно смотрела пропустив начало и занимаясь своими делами на середине- но под конец уже сидела у телевизора и тихо так, пакостно посмеиваясь. Я плохая, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:50 pm

кстати, у этой истории есть продолжение
но уже с другими актёрами
называется фильм Мандерлей
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:52 pm

V. G. пишет:
не дали, потому что она согласилась на роль овцы.
Знаешь, что такое комплекс жертвы-им многие страдают, как правило лодыри, слабаки и закомплексованные неудачники-нытики , что часто и логично вытекает одно из другого.

Такой комплекс сопровождается перманентными приступами жалости к себе. вещь разрушительная.

нет, ее сломали. в ней была внутренняя сила, но ее сломали и то, не до конца, иначе конца бы не было. психологически это точно выверено. знаешь меня это часто удивляет: сильный, очень сильных людей можно загнать в угол жертвенности. тогда смотреть на них больно и жалко, и понимаешь, что любую руку помощи они отвергнут.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:53 pm

Цитата :
Одно из ощущений, которое остаётся после фильма, это чувство опустошённости. В тебе основательно покопались, а потом вытряхнули всё наружу. Мастерски, виртуозно, доставив поистине эстетическое удовольствие.

Согласна
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 8:56 pm

El пишет:
"Фон Триер запускает руку в нутро зрителя по самое плечо и выворачивает его наизнанку. Это искусство. Одно из ощущений, которое остаётся после фильма, это чувство опустошённости. В тебе основательно покопались, а потом вытряхнули всё наружу."

точно. то же самое я испытываю каждый раз при просмотре его фильмов.
я уже когда беру диск с его фильмом у меня руки дрожатangel
он совершенно не считается с чувствами зрителей
ловко и цинично издевается над их эмоциями.
а как(!) он заставил Медею в одноимённом фильме убить своих детей?
абсолютный шок!

А можно поставить Медею? (спрашиваем, заглядывая в глаза meesmileangel )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:01 pm

Можно)
У нас в театре Гешер идёт уже несколько лет. Правда, я не видела.)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:03 pm

Цитата :
но уже с другими актёрами

Я не очень люблю Кидман. Мне она кажется несколько замороженной)

Не моя актриса.
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:04 pm

щас проверяю диск
если фильм не получится, загружу отрывок с этой сценой)
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:06 pm

я тоже, но классики, - в частности Кубрик и Фон Триер, - почему-то предпочитают её.)
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:28 pm

два отрывка вышло, весь фильм не получится...
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:30 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:36 pm

Эл..... Я вас люблю, вы знаете, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18115
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Догвиль - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Догвиль   Догвиль - Страница 2 EmptyСр Май 27, 2009 9:40 pm

mylady
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Догвиль
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: