Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Катынь

Перейти вниз 
+3
SvL
Irunya
Immoralist
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Irunya
Главный корабельный старшина



Сообщения : 1107
Дата регистрации : 2009-05-06

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 12:12 am

Мне нравиться ваш возглас, профессор!
И к Имморалисту: так было совсем не долго, но я имела в виду больше их характер, чем
положение страны.
Вернуться к началу Перейти вниз
SvL
Старшина 2 статьи
SvL


Сообщения : 149
Очки : 13133
Дата регистрации : 2009-05-07
Откуда : Москва

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 3:39 am

Immoralist пишет:
Цитата :
Леонид, подбросил- каков итог или тезис?

О чем мы пытаемся говорить? Я пока не понимаю. Можно попросить Вас коротко его изложить - о чем мы спорим?

Ведь , как я понимаю - во многом мы согласны.
Я б не сказал, что мы спорим, а если и да - то больше о событиях 39-го года в целом, чем конкретно о Катыни. Vinex считает - возможно, мне показалось, - что можно подвести какое-то легитимное обоснование под вторжение советских войск в Польшу, я этой легитимности при всём желании разглядеть не могу. Vinex - возможно, мне показалось, angel - считает, что остался открытым вопрос, кто стоит за расстрелом в Катыни, я считаю, что вопросов уже не осталось, документы, представленые полякам, не исчерпывающи, но достаточны, чтобы поставить точки над "и". Причём за преступление в Катыни отвечают не просто отдельные люди, а государство, которое эти люди представляли на высшем уровне, и за преступления против человечества отвечает не только Германия, но и страны-победительницы, прежде всего - Советский Союз. В предвоенный период СССР совершил не одну, а несколько прямых агрессий - против Польши, Финляндии и прибалтийских государств, но, в отличие от Германии остался безнаказанным. И эта моя убеждённость отнюдь не мешает чувству патриотизма в моём понимании: я не меньше люблю от этого Россию с её непростой историей, с её великой культурой и великим народом, который эту историю и культуру создал и с этим народом себя напрямую идентифицирую.

Если разговор идет о легитимности - её не было и быть не могло. Сколько раз Польша совершала агрессии на Россию - тоже не пересчитать.
А относительно отчета за преступления - у меня большие сомнения.
США ответили за войну во Вьетнаме? Ираке? За действия в Югославии?

И это сегодняшние реальности. Поймите меня правильно, Леонид - я не оправдываю СССР, но понимаю логику тех событий. И считаю что юридическая практика - неспособна реально решать все мировые проблемы между народами и государствами. Это утопическая практика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 8:25 pm

После 45-го года выяснилось, что и война исчерпала себя как способ решения проблемы. Ни США, ни Советский Союз не смогли ничего сделать с Афганистаном, Израиль сидит на пороховой бочке с тлеющим бикфордовым шнуром и, имея подавляющее военное преимущество тоже, не имеет и не будeт иметь покоя, военная победа над Ираком породила больше проблем, чем было до вторжения американских войск и т.д. Это не утопия, это реальность. Война теряет своё значение и становится слишком дорогостоящим и небезопасным удовольствием - даже для таких стран, как США. Израиль - тот просто воюет на чужие деньги, ему закроют кошелёк - он окажется полным банкротоми не только в экономическом, но и в военном смысле, вся его техника имеет ресурс выработки и требует запчастей и обновления. Какие вопросы способна решать война сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 8:54 pm

Война здесь не причем, это общество как раз стало слишком правовым. Война всегда несла в первую очередь расширение границ - завоевал, присоеденил, начал менять генофонод присоедененной нации, выкачивать ресурсы и тд. Сейчас этого делать нельзя, или нельзя делать открыто, а скрытость всегда создает проблемы. Какой толк в "завоевал, посадил своего человека, ушел"? Как ушел, так "своего человека" сразу подвинули (как один из примеров). Потому что нужны десятилетия, что бы закрепился режим, а не несколько лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 11:06 pm

Цитата :
Война всегда несла в первую очередь расширение границ - завоевал, присоеденил, начал менять генофонод присоедененной нации, выкачивать ресурсы и тд.
С этим покончено. Существует закон о нерушимости послевоенных границ в Европе, исключения из которого возникают только при распаде сложно-составных государственных образований, но этот процесс аппелирует к другому закону: праве наций на самоопределение. Наиболее сильные в военном и экономическом отношении страны заинтересованы в стабильном рынке, и это надёжная гарантия того, что принцип нерушимости границ будет соблюдаться. Полномасштабные войны дорого обходятся всем, Ирак практически подвёл Соединённые Штаты к банкротству. Это был не единственный, но очень серьёзный фактор, внёсший весомую лепту. Практически единственная страна, пытающаяся сейчас расширить свои границы военным путём и эксплуатирующая чужие ресурсы на захваченных территириях - это Израиль. Посмотрим, что покажет будущee. США в своей внешней политике достаточно прагматичны, как и любое другое государство. Их интересуют прежде всего арабские нефтедобывающие страны, а не Израиль, созданный как средство давления на них. Если Америке действительно удастся договориться с мусульманским миром, то разговор с Израилем будет коротким, и даже очень влиятельное еврейское лобби не много сумеет сделать. Санкции против Израиля использовать не надо, его достаточно просто перестать накачивать деньгами и оружием и закрыть над его головой дипломатический зонтик. Посмотрим, как далеко решит пойти Обама.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 11:29 pm

Как далеко может пойти черный президент с неблагозвучной фамилией и интересными корнями? Не дальше Мартина Лютера Кинга bond
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 11:47 pm

За чернокожим президентом стоят серьёзные белые люди с большим весом и большими деньгами. Я думаю, что его нынешние внешнеполитические действия просчитаны как минимум на несколько шагов вперёд.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyПн Июн 15, 2009 11:54 pm

За любым президентом стоят его люди с деньгами. Но не все люди с деньгами стоят конкретно за этим. Поверь мне, эпоха политических убийств еще не закончилась, хотя я возможно сгущаю краски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 12:27 am

А кто заинтересован в убийстве Обамы и почему? Какие силы должны конкретно за этим стоять?
Цитата :
Но не все люди с деньгами стоят конкретно за этим.
Не все. Но на сегдняшний день эти не все проиграли и должны были быть очень серьёзные основания, чтобы поставили на Обаму, с учётом всех его но, в том числе и не совсем обычного для белого американца имени. Бизнес хочет договориться с арабами, Обама оптимальный посредник в этих переговорах, и он таки действительно далеко не дурак. Посмотрим, с чем он сядет за стол переговоров с Ираном, он должен был приготовить серьёзные предложения, серьзные и конкретные. А разговаривать ему придётся с очень толковым оппонентом. Я искренне убеждён, что Ахмединежад один из самых толковых лидеров на сегодняшней политической сцене. Он не сделал пока практически ни одной ошибки и добился того промежуточного результата, которого хотел. И яйца у него есть, его так просто не запугаешь.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Вт Июн 16, 2009 3:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16805
Дата регистрации : 2009-05-03

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 2:20 am

Цитата :
Существует закон о нерушимости послевоенных границ в Европе, исключения из которого возникают только при распаде сложно-составных государственных образований

И что в таком случае можно сказать о том, что Крым теперь в составе Украины?
О распаде Союза тогда никто и не думал (или всё же думал?)...А теперь...из-за
головотяпства бывших правителей проблема у современной России...
Или это не проблема?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 2:53 am

Цитата :
Но на сегдняшний день

И день сегодняшний имеет обыкновение становиться днем вчерашним.
И вчерашний день ровно в полночь закончился.
И завтрашний день "полусвет и полусумрак, —
И невольно рвешься вдаль"

О большой политике вчерашнего дня вспомнит с удовольствием Моника Левински.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 7:29 am

Кто только не присосался к большой политике, но Монику грех упрекнуть - она по-своему поняла сигнал SOS, посланный из Белого дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 8:03 am

Цитата :
Ты в платье, сладостном для глаз;
Оно такой живой раскраски,
Что грезятся поэту сказки:
Цветов невероятный пляс.

Потом он шел к саксофону.
Платье Моник стало тем для Америки, чем для России был простреленный пиджак Ленина.
Концом революций, социалистической и сексуальной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12252
Дата регистрации : 2009-05-06

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 11:13 am

Уже прошло больше 40 лет, но так и не знаем кто убил Кеннеди. А догадываемся!
Вернуться к началу Перейти вниз
SvL
Старшина 2 статьи
SvL


Сообщения : 149
Очки : 13133
Дата регистрации : 2009-05-07
Откуда : Москва

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyВт Июн 16, 2009 7:16 pm

Immoralist пишет:
После 45-го года выяснилось, что и война исчерпала себя как способ решения проблемы. Ни США, ни Советский Союз не смогли ничего сделать с Афганистаном, Израиль сидит на пороховой бочке с тлеющим бикфордовым шнуром и, имея подавляющее военное преимущество тоже, не имеет и не будeт иметь покоя, военная победа над Ираком породила больше проблем, чем было до вторжения американских войск и т.д. Это не утопия, это реальность. Война теряет своё значение и становится слишком дорогостоящим и небезопасным удовольствием - даже для таких стран, как США. Израиль - тот просто воюет на чужие деньги, ему закроют кошелёк - он окажется полным банкротоми не только в экономическом, но и в военном смысле, вся его техника имеет ресурс выработки и требует запчастей и обновления. Какие вопросы способна решать война сейчас?


А кто говорит о военном решении? СССР развалили без войны. Так что способы влияние есть сейчас и посильнее военных способов.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 12:53 am

Израиль воюет на деньги своих налогоплательщиков-это в первую очередь. А что касается закупок военной техники у американцев-это золотая клетка. Многие, очень многие передовые(если их можно так назвать) израильские военные проекты были закрыты, а сделки по продаже израильских военных разработок третьим странам отменены под нажимом американцев, не надо идеализировать- американцы имеют свой кус пирога и большой кус,за просто так они ничего не делают. Американский военно-промышленный комплекс неплохо развивается на поставках своих часто неудачныx и дорогостоящих проектов Израилю. Израиль-удобный полигон_


Последний раз редактировалось: V. G. (Ср Июн 17, 2009 3:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 12:55 am

Цитата :
Посмотрим, как далеко решит пойти Обама.
Посмотри.), далеко Обама точно не уедет)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 12:59 am

Интересно, что любая тема из истории и политики скатывается в конечном итоге k критикe в адрес Израиля. Я не то чтобы против, но такая критика всё больше начинает походить на критиканство, когда всё равно, что критиковать, но критиковать-обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 1:59 am

Цитата :
США в своей внешней политике достаточно прагматичны, как и любое другое государство. Их интересуют прежде всего арабские нефтедобывающие страны, а не Израиль, созданный как средство давления на них.
Интересно, что мешало США быть прагматичными до Обамы, заключить в свои обЬятия весь мусульманский мир, послать нах еврейское американское лобби вместе с Израилем и создать на месте еврейского государства палестинское?)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 2:06 am

Цитата :
Я искренне убеждён, что Ахмединежад один из самых толковых лидеров на сегодняшней политической сцене.
Конечно толковый), он очень толково фальсифицировал результаты президентских выборов-надо же закончить начатое.)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 2:58 am

А мы сумневались что ли? Вся семейка Алиевых была под рукой для консультаций meesmileangel
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 3:03 am

отношения между Баку и Тегераном складываются непростые.Слышала краем уха, что Мусауи-азербайджанец?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 3:07 am

Возможно, но я не о том. Постройка демократического общества на Востоке - утопия, на мой взгляд. Все режимы там - диктаторские, абсолют власти, а выборы - это так, что бы Запад много не возмущался. Хотя и на Западе знают. Ахмединежад - это Иранский Сталин.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 3:11 am

Цитата :
Постройка демократического общества на Востоке - утопия, на мой взгляд.

И в чём же причина?), неужели опять Израиль строит козни?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 3:14 am

Минут через 15-20 узнаем angel
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28371
Дата регистрации : 2009-05-02

Катынь - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Катынь   Катынь - Страница 4 EmptyСр Июн 17, 2009 3:43 am

Цитата :
он очень толково фальсифицировал результаты президентских выборов-надо же закончить начатое
Это откуда информация?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Катынь
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Катынь, до и после

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: История-
Перейти: