Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Олег Даль...

Перейти вниз 
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16817
Дата регистрации : 2009-05-03

Олег Даль... Empty
20110526
СообщениеОлег Даль...

Олег Даль... Medium_6af11a4c1b118b62b91224a1370b7164

Он не дожил и до сорока лет...а сегодня ему исполнилось бы 70...
Не могу себе представить его в таком почтенном возрасте...
Для нас он останется навсегда молодым и необыкновенно талантивым
актёром...Каким он был человеком? Об этом могут рассказать только
люди близко знавшие его...

Из воспоминаний жены Даля...

Встреча с Елизаветой Эйхенбаум

Натурные съемки "Короля Лира" проходили в августе 1969 года в городе Нарве. А незадолго до них состоялась встреча О. Даля с его будущей женой - 32-летней Елизаветой Эйхенбаум (Апраксина по отцу), внучкой известного филолога Бориса Эйхенбаума (она работала в съемочной группе монтажером).

Она вспоминает: "Олег ухаживал за мной все съемки. Затем пригласил в гости в Москву в "Современник". Я рискнула, поехала. С вокзала позвонила прямо в театр, попросила позвать Олега Даля. Услышав в трубке знакомый голос, представилась. "Какая Лиза?" - услышала в ответ. Я страшно обиделась. Так и уехала обратно в Ленинград, не посмотрев спектакль.

Через несколько месяцев, когда встретились снова на "Ленфильме", выяснилось, что я оторвала его тогда от репетиции. Трогать Даля в такой момент - трагедия. Но я-то тогда об этом не знала. В этот приезд он впервые остался ночевать у меня. Но я не была еще влюблена. Сказывалась дистанция...

Олег сразу подружился с моей мамой - Ольгой Борисовной и называл ее Олей, Олечкой. Ее отец, мой дед - Борис Михайлович Эйхенбаум - был знаменитым литературоведом, профессором, учителем Тынянова, Шкловского, Андроникова. Когда деда не стало, я думала, что таких людей больше нет. И вдруг в Олеге я открыла похожие черты. Он довольно старомодно попросил у мамы моей руки. Это случилось 18 мая 1970 года. На следующий день он улетел с театром "Современник" в Ташкент и Алма-Ату на гастроли...

То, что я попала на фильм "Король Лир", сыграло в моей жизни огромную роль. Для меня до сих пор есть в этом что-то мистическое: если бы этот фильм снимал не Григорий Михайлович, а кто-то другой, но снимался бы Олег - мы бы не стали мужем и женой. Что-то тут было... Я помню приход Григория Михайловича на очередной просмотр материала и его слова, обращенные ко мне: "Лиза, какой у нас вчера был Олег на съемке!!!" Я подумала тогда - почему Козинцев говорит об этом мне, может быть, он что-то знает больше меня? Тогда у меня самой еще не было никаких серьезных мыслей о нас с Олегом...

Почему я вышла за Олега, хотя видела, что он сильно пьет? С ним мне было интересно. Мне было уже 32 года, и я думала, что справлюсь с его слабостью. Каким-то внутренним чувством ощущала: этого человека нельзя огорчить отказом..."

А вот как вспоминает о своей первой встрече с Далем мама Лизы Ольга Борисовна: "Он пришел к нам домой после озвучания. Я знала, что с Лизой у него были уже близкие отношения. В тот вечер он застал у Лизы Сергея Довлатова и сделал все, чтобы "пересидеть" гостя. На следующий день ему надо было вместе с театром улетать в Алма-Ату на гастроли. Они с Лизой вошли ко мне в пять утра, и он очень серьезно попросил руки моей дочери. А мне надо было вставать на работу в шесть. Я ему только заметила в ответ: "Мог бы еще часик подождать, ничего бы не случилось". Он мне понравился с первого раза. Удивительные глаза... Когда я на него первый раз посмотрела, то сказала себе: "Ну вот, пропала моя Лиза!". Я знала, что он давно холостяк, разошелся с Таней Лавровой и пять лет жил один. Они были женаты всего полгода. Я как-то спросила: почему вы так скоро разошлись? Он ответил: "Она злая". У меня, кстати, не было такого впечатления, что он безумно влюбился в мою дочь. Правда, совершенно очаровательные письма из Алма-Аты меня убедили в Лизином выборе. Лизе перед отъездом он велел срочно, к его приезду, оформить развод с первым мужем. Как только Олег приехал, они тут же пошли в загс. Человек он был особенный, поэтому мне с ним было очень легко. Я далеко не всех Лизиных поклонников любила, так что я совсем не каждому была бы легкой тещей..."



http://www.rusactors.ru/d/dal/
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Олег Даль... :: Комментарии

zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Чт Май 26, 2011 5:19 am автор zlata
Чтобы помнили...

zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Чт Май 26, 2011 5:20 am автор zlata
zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Чт Май 26, 2011 5:21 am автор zlata
zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Чт Май 26, 2011 5:22 am автор zlata
zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Чт Май 26, 2011 5:23 am автор zlata
18 мая в Театральном музее имени Бахрушина откроется выставка «Олег Даль «Мания совершенства»
Значительная часть выставки посвящена последним годам жизни Олега Даля. Его заветной мечтой было поставить спектакль по стихотворениям Михаила Лермонтова. Но, увы, не сбылось. Посетители смогут услышать уникальную аудиозапись из фондов Бахрушинского музея, где Олег Даль читает лермонтовские строки.


Еще можно успеть посмотреть и послушать...
Immoralist
Re: Олег Даль...
Сообщение Вт Май 31, 2011 1:36 am автор Immoralist
Я не покушусь на святое, если скажу, что мне никогда не нравился Олег Даль как актёр? В жизни тонкий, умный, глубокий человек - может быть. Но актёр должен сыграть тот образ, который выписан в пьесе, сценарии, а не самого себя. Даль из роли в роль тащил всё тот же образ рефлексирующего интеллигента. Возможно,он умел чувствовать образ, но он не мог его создать. Поэт часто не умеет читать стихи, критик - не может написать роман, композитор - исполнить песню. Даля иногда сравнивают с Высоцким, они вдобавок ко всему были друзьями. Каждый из двух был по своему интересен, оба были никудышными актёрами. Один заколебал своей интеллигентностью, второй - её отсутствием )
zlata
Re: Олег Даль...
Сообщение Вт Май 31, 2011 1:51 am автор zlata
Immoralist пишет:
Я не покушусь на святое, если скажу, что мне никогда не нравился Олег Даль как актёр? В жизни тонкий, умный, глубокий человек - может быть. Но актёр должен сыграть тот образ, который выписан в пьесе, сценарии, а не самого себя. Даль из роли в роль тащил всё тот же образ рефлексирующего интеллигента. Возможно,он умел чувствовать образ, но он не мог его создать. Поэт часто не умеет читать стихи, критик - не может написать роман, композитор - исполнить песню. Даля иногда сравнивают с Высоцким, они вдобавок ко всему были друзьями. Каждый из двух был по своему интересен, оба были никудышными актёрами. Один заколебал своей интеллигентностью, второй - её отсутствием )

Для меня это не святое...хотя Даль нравится...)
Про Высоцкого этого сказать не могу...да и сравнивать их
тоже не приходится...Для меня они очень разные...да и роли
у Даля поинтереснее...

Фильмография Олега Даля:

1962 - Мой младший брат
1967 - Женя, Женечка и "Катюша"
1967 - Хроника пикирующего бомбардировщика
1970 - Король Лир
1971 - Тень
1972 - Плохой хороший человек
1973 - Земля Санникова
1975 - Вариант "Омега" (3DVD)
1975 - Не может быть!
1975 - Ночь ошибок (ТЕАТР НА ЭКРАНЕ)
1975 - Страницы журнала Печорина (ТЕАТР НА ЭКРАНЕ)
1977 - Золотая мина
1977 - В четверг и больше никогда
1978 - Острова в океане
1979 - Приключения принца Флоризеля. Клуб самоубийц или приключения титулованной особы
1979 - Отпуск в сентябре
1980 - Мы смерти смотрели в лицо

 

Олег Даль...

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Олег Даль
» Олег Стриженов
» Олег Янковский

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: zlata: Журнал-
Перейти: