Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 серебрянный век японской поэзии

Перейти вниз 
+2
Immoralist
CONDORANUR
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
CONDORANUR
Матрос



Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-07-19

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyСр Мар 09, 2011 10:55 pm

Immoralist пишет:

Это же можно сказать о музыке, живописи, скульптуре и т.д. Даже о медитации. Поэзия - это слово. Поэтическое слово не просто ценно, оно порой самоценно. В японской поэзии я этого не вижу. Эти стихи можно читать за пиалой с чаем, когда нет сахара, чтобы пить вприкуску ) Возникает ощущение, что японцам чужды понятия "банальность", "пошлость". Что ж, им можно даже где-то позавидовать.

Каждый человек берет из культуры, в соответствии со своими убеждениями, мировоззрением лишь то, что считает нужным, и рассматривает под удобным ему углом, в меру своей образованности и культурного воспитания. Поэтому, я считаю не совсем корректным оценки "самодостаточности", "самоценности", какой-либо культуры в целом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 10, 2011 12:15 am

Я говорил лишь о своём личном восприятии японской поэзии, нисколько не обобщая. Она вызывает у меня клаустрофобию, но это очень субъективное ощущение.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 10, 2011 2:41 am

CONDORANUR пишет:

А что плохого в восточной созерцательности?
Можно выразить свои эмоции, чувства в виде
эпоса на несколько страниц.
Я не о том, плоха она или хороша, - о том, что восточная
созерцательность кажется мне мелковатой. Сами посудите :
кто заглянет глубже, японец, который возвёл самоубийство
в доблесть и сделал его ритуалом, почти обыденным для
целого народа делом, или европеец перед табуреткой под
намыленной петлёй, запретной, греховной ? С одной стороны -
Дзен, просветление, совершенство, переходы из одной
кармической сущности в другую, иными словами, бесконечность,
с другой - край, предел, за которым ничто. А ?
Конечно, европеец может взглянуть и весело :

И казни жду, отнюдь не рад,
Что этой шее объяснят,
Сколь тяжек на весу мой зад.


Ты все равно придешь. Зачем же не теперь?
Я жду тебя - мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.

И когда, упав в твою гробницу,
Ты загрезишь о небесном храме,
Ты увидишь пред собой блудницу
С острыми жемчужными зубами.


Могли и посерьёзнее :

Над зарослями из дерев,
Проплакавши колоколами,
Храм яснится, оцепенев
В ночь вырезанными крестами ..
О сердце тихое мое,
Сожженное в полдневном зное, -
Ты погружаешься в родное,
В холодное небытие.


Ну, а что глубокого здесь :

О смерти думаю всегда как о лекарстве,
Которое от мук освободит…
Ведь сердце так болит !
?

Не вижу глубины - так, меланхолия.

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 10, 2011 9:28 pm

Цитата :
Далеко не все "хайку" любимейшего в Японии поэта XVII века Мацуо Басе возможно перевести на иностранный язык. Трехстишия, что рассчитаны на понимание людьми, обладающими общинным сознанием, кажутся непонятными и даже смешными тем, кто лишен такого сознания.

О, Мацусима!
О, Мацусима, о!
Мацусима, о!

В самом деле, что поэтичного в таких стихах? На наш взгляд - ничего. Но почему же приходят в восторг японцы, декламируя это "хайку"? Стихи обращены к группе. Кто видел Мацусиму - самое, без сомнения, красивое место в Японии, тому нет необходимости читать его описание. Тот приходит в волнение от одного лишь слова "Мацусима", тем более что сказано оно великим Басе. А незнающий о Мацусиме верит: если уж Басё - признанный лидер в японской поэзии - не смог описать это место, значит, оно воистину волшебной красоты.

Это отрывок из книги Цветова о Японии. Мне кажется это очень точное замечание - японская поэзия расчитана "на своих", за ней стоит особая психология и особый образ мышления
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 10, 2011 9:54 pm

Об этом я и писал вначале. Возможно, слово «поэзия» в европеском понимании не совсем применимо к этой области японской литературы, но иного, более адекватного эквивалента не нашлось. Некоторые стихи Крученых или Бурлюка тоже нельзя перевести на иностранные языки, и они тоже могли бы вызвать оторопь у японца, но это оторопь другого рода. Впрочем, в отличие от стихов Басё, они предназначены не для широкого читателя, а для внутрицеховой аудитории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 5:13 am

У меня к хайку хорошее отношение. Они не навязывают мне свой мир. Они бросают камешки в лужицу, пруд, океан человеческого воображения - как далеко разойдуться круги? ) Плоскодонки? ) Возможно, но ведь есть и тур хиердалы )


Жаль, что это чудную землю постигло такое несчастье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 7:35 am

Другую страну землетрясение силой практически в 9 баллов плюс десятиметровый цунами почти сравняли бы с землёй, счёт жертв шёл бы как минимум на десятки, а может быть, и на сотни тысяч. С Японией этого не случилось, страна была готова. Выстояли, утро следующего дня встретили без паники и завываний. На них просто свалилось много неожиданной работы, которую надо выполнить как можно лучше и как можно быстрее. Великая нация, и всегда была такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 7:39 am

Я не слежу на новостями и может мне показалось, но как там с гуманитарной помощью? Мне показалось что в свете возможных повторных толчков и цунаме зарубежные помощники туда не спешат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 7:45 am

Японцы не требуют, к ним и не слишком спешат. Они справятся, лишь бы с ядерными реакторами всё обошлось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 7:52 am

Справятся - мне кажется, это не правильно. В Японии как и в любой другой даже супер богатой стране есть бедные люди. И им нужна любая помощь. Гордость их правительства не должна быть взята в расчет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 8:48 am

CONDORANUR, если вы считаете, что мы ушли от темы, то я абслютно согласен. Намекните - последние посты уберём )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 9:22 am

Лешка, за что я тебя люблю, так это за то, что ты меня записал в свою собственность lol Ты же знаешь, что я спокойно отношусь к флуду на форумах, и очень неспокойно - к предложению убрать мои посты, даже если они исходят от Шефа tongue Ты хочешь что бы я опять кидалась тапочками и бутербродами с джемом? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 9:28 am

Охотно, или неохотно - это значения не имеет. На эту нить CONDORANUR имеет приорететное право )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 9:31 am

Мне почему то кажется Кондоранур на меня обижаться не будет amour
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyВс Мар 13, 2011 12:06 pm

Цитата :
Сегодняшний день многие токийцы начали с самостоятельного, никем не объявленного субботника. Не сговариваясь, они вышли на улицы с метелками и прочим подручным инструментом, чтобы убрать разбросанный подземными ударами мусор, осыпавшуюся штукатурку и облицовочную плитку, сбитые с деревьев ветки. Люди работали молчаливо, почти не разговаривая между собой.

В Токио и на основой территории страны жизнь идет нормально: магазины работают, как всегда. Больше всего раскупают галеты, консервы, питьевую воду в больших бутылках. Но перебоев нет, цены - на прежнем уровне. Городской транспорт тоже восстановил движение. Стоят только линии поездов дальнего следования, ведущие в главную зону бедствия. И аэропорты забиты тысячами пассажиров с сотен отложенных рейсов.

На северо-восточном побережье Японии кошмар. Цунами затопило целые городки и жилые кварталы. Город Рикудзэн-Таката в субботу пережил удар еще одного цунами высотой 4 метра. Там не осталось почти ни одного целого здания. Местный муниципалитет затоплен до третьего этажа, на его крыше спасаются чиновники, ждут спасения от вертолетов японских ВВС. На крыше полузатопленной больницы в соседнем городе - медсестры, врачи и пациенты. На простынях они написали: "Еды!", "Помогите!"

В зоне, пораженной цунами, не работает мобильная связь, люди в полуразрушенных магазинах расхватывают продовольствие, медикаменты, детские подгузники. Они стараются делать запасы, поскольку никто не знает, что будет через несколько часов. При этом люди аккуратно стоят в очередях. Там нет явно выраженной паники, нет насилия и беспорядков.
vesti.ru
Дай бог этой стране счастья и процветания.
Вернуться к началу Перейти вниз
CONDORANUR
Матрос
CONDORANUR


Сообщения : 43
Очки : 10141
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 36

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 5:43 pm

WhiteLinen пишет:
Мне почему то кажется Кондоранур на меня обижаться не будет amour
Не обижаюсь, наоборот любопытно прослеживать абсолютно все нити разговора, даже если посты не всегда имеет отношение к теме или смысловой нагрузки
, но единственная просьба или, обращаться по имени (Андрей), либо Кондоранур - писать латиницей
WhiteLinen пишет:

Кстати относительно,
О, Мацусима!
О, Мацусима, о!
Мацусима, о!

Басе это тема для отдельного топика
т.к. это автор периода классической японской поэзии, тогда были достаточно жесткие ограничения, для "хайку" и "танка" по содержанию, образности, тематике и прочее (Сейчас точнее не вспомню, как источник на который я ссылаюсь "Японская поэзия Серебряного века. Танка, хайку, киндайси " ISBN: 978-5-395-00281-55-352-00609-3)
так вот в как раз серебряный век а японской литературе знаменуется, как раз небольшим отступлением от классических норм, собственно чем и привлекает именно тот период. и просто сравнивать Басе
и Масаока Сики
, это как сравнивать Маяковского(к примеру) с Лермонтовым или Пушкиным.

А относительно величия нации - единственное величие конкретно этой нации, заключается в том, что их история им жить не мешает (по крайне мере это мое субъективное мнение), в отличии от нас.


Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

серебрянный век японской поэзии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: серебрянный век японской поэзии   серебрянный век японской поэзии - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 8:40 pm

I am glad to meet you, Andrey )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
серебрянный век японской поэзии
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Поэзия с начала времен... Создание ресурса поэзии
» Осень в поэзии, осень

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: