Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Сказки...

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16817
Дата регистрации : 2009-05-03

Сказки... Empty
20100127
СообщениеСказки...

Армянские народные сказки


Воробей



Жил да был один воробей. И была у этого воробья в лапке заноза. Он летал туда и сюда, перелетал с места на место, наконец, высмотрел одну старушку.
А старушка та собирала дрова для печи, - хотела развести огонь и испечь свежий хлеб.

- Бабушка, бабушка! - позвал её воробей. - Вынь занозу из моей лапки, а потом занимайся своими делами. Я хоть смогу поклевать спокойно что-нибудь,
а то так и с голоду умереть можно.

Старушка вынула занозу из воробьиной лапки, а потом вернулась к своим делам.

Воробей же, тем временем, попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к старушке и стал требовать свою занозу обратно.

- Я бросила её в печной огонь, - ответила старушка.

Воробей начал требовать:

- Или отдавай обратно мне мою занозу, или я заберу твой хлеб.

Отдала старушка воробью свой хлеб, тот и улетел прочь.

Летел-летел воробей дальше и повстречался ему пастух, который обедал

одним молоком, без хлеба.

- Пастух, а, пастух! - позвал его воробей. - Что это у тебя на обед одно молоко, а хлеба нет? Вот, возьми мой. Покроши его в молоко и ешь себе на здоровье.
А я хоть спокойно поклюю что-нибудь, а то так и с голоду умереть можно.

Воробей попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к пастуху и стал требовать свой хлеб обратно.

- Я уже съел его, - ответил пастух.

- Ну, раз так, то отдавай мне взамен хлеба ягнёнка!

Пастух отдал ягнёнка воробью, тот и улетел.

Летел-летел воробей дальше и повстречались ему люди, собравшиеся праздновать свадьбу. Вот только мяса на столах у них совсем не было.

- Не беспокойтесь, - говорит им воробей. - Берите моего ягнёнка, зарежьте его и приготовьте что-нибудь вкусное для праздника. А я пойду, поклюю немного,
а то так и с голоду умереть можно.

Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать ягнёнка обратно.

- Так мы его уже съели, - ответили люди. - Как же мы его тебе вернём?

- Или возвращайте моего ягнёнка, - прикрикнул на них воробей, - или я забираю вашу невесту.

Схватил он невесту и улетел прочь.

Летел-летел воробей, смотрит: идёт по дороге менестрель, - бродячий музыкант, народный любимец.

- Менестрель, а, менестрель, - позвал его воробей. - Возьми себе невесту, а я хоть пойду, поклюю что-нибудь, а то так с голоду умереть можно.

Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать невесту обратно.

- А невеста ушла домой, к своему возлюбленному, - ответил менестрель.

- Или возвращай невесту, или отдавай свой саз, - потребовал воробей.

Менестрель отдал воробью саз. Тот повесил его себе на плечо и улетел.

Выбрал воробей местечко поудобнее, да по пригляднее, уселся там на ветке дерева, достал саз и давай играть и напевать:

Чарк-чварк! Чирк-чвырк!

Я обменял занозу на хлеб, А хлеб я поменял на ягнёнка.

Ягнёнка я отдал за невесту, А невесту уступил за саз.

У меня теперь есть саз, А я теперь - сладкоголосый менестрель!

Чарк-чварк! Чирк-Чвырк!
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Сказки... :: Комментарии

zlata
Re: Сказки...
Сообщение Пт Янв 29, 2010 7:03 am автор zlata
Золотое яблоко


Жил-был царь. Однажды он послал во все стороны глашатаев, которые

стали кричать народу:

- Эй, вы! Кто из вас лучше всех солжет, тому царь даст золотое яблоко!

Стали приходить к царю отовсюду: царевичи, дети назиров, везиров -

одним словом, очень много людей, но никто не мог угодить царю.

Пришел наконец к царю бедняк с большим кувшином в руке.

- Чего тебе надо? - спросил царь.

- Здравствуй, царь! - ответил бедняк. - Я пришел получить свои деньги:

ты ведь мне должен кувшин золота.

- Врешь ты, - ответил царь, - я тебе ничего не должен!

- Вру? Так дай мне золотое яблоко, коли я вру.

Царь, поняв его хитрость, стал отнекиваться:

- Нет, ты не врешь.

- А не вру, так плати долг.

Царь, видя, что лгун выиграл, ни слова не сказав, достал и дал бедняку

золотое яблоко.
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вс Янв 31, 2010 4:13 am автор zlata
Разум и сердце

Однажды разум и сердце заспорили. Сердце твердило, что люди живут для него, а ум настаивал на обратном. Они не стали прибегать к помощи судьи, а решили действовать в одиночку и не вмешиваться в дела друг друга. Свой уговор они решили испробовать на одном крестьянине.
Крестьянин, как обычно, взял соху и пошел в поле. Когда он приступил к вспашке, соха его застряла в борозде. Нагнувшись, он увидел в земле медный кувшин с золотом.
Как мне теперь быть? - подумал он. - Большие дела я могу сделать на эти деньги, могу стать богатым человеком.
В то же время пришло ему в голову: А что, если узнают об этом воры и придут за ним? Коли стану перечить, - меня убьют .
Занятый этими мыслями, он вдруг заметил судью той страны, проходившего по дороге.
Лучше дам я золото судье, и сам спокойно продолжу свою работу, - решил крестьянин и, бегом пустившись за судьей, привел его на свое поле.
Но тут вернулся к нему разум. Опомнившись, крестьянин немедленно спрятал кувшин за спину и сказал судье:
- Ага, ты судья и человек ученый. Скажи-ка мне: из этих двух моих быков какой лучше?
Судья, услышав эти слова, в сердцах выругал его и ушел. С его уходом ушел от крестьянина и разум.
Вновь призадумался крестьянин: Зачем я не дал ему золото, что я буду с золотом делать, где буду держать? .
Оставив работу, он так размышлял до вечера, пока не заметил судью, возвращавшегося из деревни.
Бросился он к нему, стал умолять-упрашивать еще разок прийти к нему на поле.
Судья, решив, что тут что-то кроется, пошел с ним.
Но разум опять вернулся крестьянину, и он сказал судье:
- Умоляю тебя, не сердись, посмотри на это мое поле, ты человек ученый!
Что больше - вчерашняя моя запашка или сегодняшняя?
Судья, решив, что пахарь сошел с ума, засмеялся и ушел. С ним вместе отошел от крестьянина и разум - и уселся на краю поля.
- О господи! - сказал вне себя от ярости крестьянин. - Зачем я не дал судье золото, где и как я буду его держать?
И недолго думая запрятал кувшин с золотом в мешок, в котором доставляли ему в поле обед, закинул мешок за спину и, возвратившись домой, сказал жене:
- Жена, живо привяжи быков, дай им сена и убери соху! Я иду к судье.
Увидела жена за плечом мужа мешок и решила узнать, что в нем запрятано.
- Не мое женское дело привязывать быков - я вожусь только с овцами да коровами. Лучше привяжи сам и иди куда хочешь.
Оставив мешок в комнате, муж пошел загнать быков в хлев. Жена вынула из мешка кувшин с золотом и бросила в мешок камень. Выйдя из хлева, муж торопливо подхватил мешок и пустился прямо к судье.
- Вот тебе подарок, бери! - сказал он судье.
Когда судья развязал узел, крестьянин опешил.
Судья рассердился, но, решив, что тут что-то неладно, велел посадить крестьянина в тюрьму и приставил к нему двух людей, приказав им сообщать все, что тот будет делать и говорить.
Сидя в тюрьме, крестьянин стал что-то бормотать и показывать руками:
кувшин-де был таких-то размеров, носик такой-то, объем такой-то, дно такое-то, и столько-то в нем золота.
Приставленные к нему люди доложили судье: так и так, он махал руками, а говорить - ничего не говорил.
Судья велел вызвать его к себе.
- Расскажи, почему ты махал руками и что ты измерял?
Ум сейчас же вернулся к крестьянину, и он ответил судье:
- Измерял я тебя: голова твоя такая, шея такая, живот такой, борода такая, и говорил про себя: кто больше - ты или наш бородатый козел?
Судья вышел из себя и велел его повесить. Повели, чтобы повесить, но, когда, надев ему на шею петлю, хотели ее затянуть, он взмолился:
- Не казните меня, я пойду к судье и скажу ему всю правду!
Привели его к судье.
- Скажи правду, что это ты измерял в тюрьме?
- Нечего тебе мне говорить: если бы не сняли петлю с моей шеи, я бы погиб, вот и вся правда, - ответил крестьянин.
Засмеялся судья при этих словах и освободил крестьянина.
Раскаялись разум и сердце в том, что сделали, и дали зарок отныне действовать вместе, решив, что человека делают человеком разум и сердце, сердце и разум.
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 02, 2010 12:21 am автор zlata
Говорящая рыбка


Было ли, не было - жил один бедняк. Пошёл этот бедняк к рыбаку и нанялся в работники. За день он зарабатывал по несколько рыб, приносил их домой - на это они с женой и жили.
Однажды рыбак поймал красивую рыбку, велел работнику её беречь, а сам опять полез в воду. Сидит работник на берегу, смотрит на красивую рыбку и думает:
"Господи боже, ведь рыба - тоже живое существо! Ведь есть же у неё, как и у нас, родители, друзья, смекает же она что-нибудь, чувствует и радость и горе...
" Не успел подумать это, как рыбка заговорила человеческим голосом:
- Послушай, братец-человек! Играла я с подругами в волнах реки, от радости забылась и попала в рыбачьи сети. Теперь, наверно, родители ищут
меня, плачут, а подружки опечалились. И сама я, видишь, как мучаюсь - задыхаюсь без воды. Хочется мне опять в реку, Тихо, еле слышно говорила рыбка, с трудом раскрывала пересохший рот.
Работнику стало жаль рыбку, взял он да и бросил её в реку.
- Плыви, красавица-рыбка! Пускай не плачут больше твои родители. Пускай не печалятся твои подружки. Плавай, живи, радуйся вместе с ними!
Увидел это рыбак, крепко рассердился на своего работника:
- Ну и дурак же ты! Я в воде мокну, рыбу ловлю, а ты её - в воду!
Проваливай и не попадайся больше мне на глаза! Ты мне не работник! Хоть издохни с голоду!
Отнял он у работника мешок и прогнал его.
- Куда же мне теперь идти? Что делать? Как жить?
И, озабоченный, с пустыми руками, побрёл бедняк домой.
Бредёт он грустный домой, а навстречу ему - Чудовище в человеческом образе, идёт и гонит красивую корову.
- Добрый день, братец! Что ты такой грустный? О чём задумался? - спрашивает Чудовище.
Бедняк рассказал ему про свою беду: остался он без дела, без хлеба и не знает теперь, как им быть с женой.
- Послушай, дружок, - говорит Чудовище, - эту корову я отдам тебе на три года. Каждый день она будет давать столько молока, что ты и твоя жена по горло будете сыты. Но как только минет три года, я в эту самую ночь приду к вам и буду задавать вопросы. Ответите - оставлю корову вам, не сумеете ответить - обоих возьму, уведу и сделаю с вами что захочу. Согласен?
Всё равно помирать нам с голоду, - подумал бедняк, - так лучше возьму корову. Прокормит она нас три года, а там Бог милостив - может, пошлёт счастья и ответим на вопросы.
- Согласен! - говорит.
Взял он корову, повёл её домой.
Три года корова досыта кормила бедняка и его жену, и не заметили они, как пробежало время. Но вот наступил условленный срок: ночью Чудовище должно было явиться к ним.
В сумерках муж и жена сидят грустные у порога и думают, как им ответить на вопросы Чудовища. Да и кто знает, что у них спросит Чудовище?
- Вот что значит связаться с Чудовищем! - вздыхают и каются муж и жена.
Но что было - то было, другого выхода нет. А страшная ночь уже надвигается.
Неожиданно подходит к ним незнакомый прекрасный юноша и говорит:
- Добрый вечер!Я странник. Не приютите ли вы меня на ночь?
- Почему не приютить, братец-странник! Гость богом послан. Только в эту
ночь останавливаться у нас опасно. Взяли мы у Чудовища корову с уговором три года кормиться её молоком. Чудовище поставило условие: через три года оно явится и задаст нам вопросы. Сумеем ответить - корова наша, нет - сами станем его пленниками. Сегодня срок кончился, ночью оно придёт, а мы и не знаем, как ему отвечать будем. Что бы Чудовище с нами ни сделало, поделом нам. А вот как бы ты не пострадал!
- Не беда! Что будет с вами, то и со мной, - отвечает странник.
Согласились с ним хозяева. Гость остался. В полночь раздался сильный стук в дверь.
- Кто там?
- Чудовище! Явился я, отвечайте на вопросы!
Где уж тут отвечать! От ужаса и у жены отнялся язык и у мужа. Так оба и застыли на месте.
- Не бойтесь, я буду отвечать за вас! - говорит юноша-гость и бросается к двери.
- Я здесь, - слышится за дверью голос Чудовища.
- Я тоже здесь, - отвечает ему гость.
- Ты откуда?
- С того берега моря.
- На чём приехал?
- Оседлал хромого комара, сел верхом и приехал!
- Значит, море было маленькое?
- Какое там маленькое! Орлу не перелететь его.
- Значит, орёл - птенец?
- Какой там птенец! Тень от его крыльев покрывает город!
- Значит, город очень маленький?
- Какой там маленький!Зайцу Не перебежать его.
- Значит, заяц крошечный?
- Какой там крошечный! Из его шкуры можно выкроить тулуп, шапку да пару рукавиц в придачу.
- Значит, носить их будет карлик?
- Какой там карлик! Посади ему на колено петуха - "кукареку" не услышит.
- Значит, он глухой?
- Какой там глухой! Он слышит, как олень в горах траву щиплет.
Растерялось Чудовище: чует оно, что там, за дверью, есть какая-то мудрая сила - смелая и непобедимая. Не знает Чудовище, что ещё сказать, тихо отступает и исчезает в ночной тьме.
Муж и жена избавились от напасти, радуются, ликуют.
Вскоре занялась заря. Юноша-гость начинает прощаться.
- Нет-нет, не пустим! - загородили ему дорогу муж и жена. - Ты спас нам жизнь - скажи, чем отблагодарить тебя?
- Не за что благодарить, мне идти надо.
- Ну, хоть имя своё назови. Если не сумеем отблагодарить - так будем знать, кого благословлять.
- Сотвори добро и хоть в воду его кинь - оно не пропадёт. Я та самая говорящая рыбка, которую ты пощадил, - ответил незнакомец и исчез.
А муж и жена остались в радостном изумлении.
putagradec
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 02, 2010 3:47 am автор putagradec
Не сказка, а одна из любимых притч вспомнилась :

В деревне дрались два петуха.
- Во имя мира ! - сказала лиса и съела обоих.
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 02, 2010 4:06 am автор zlata
putagradec пишет:
Не сказка, а одна из любимых притч вспомнилась :

В деревне дрались два петуха.
- Во имя мира ! - сказала лиса и съела обоих.

Примиренческая позиция лисы умиляет...

Не стремится лиса свою шкурку
покрасить в белый.
Впрочем, чёрный ей тоже не к морде.
Она-то знает.
Каждый день гримасу-улыбку
лиса надевает.
Притворяться умеет она, как другие
быть слабой и смелой.

(с)
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вс Фев 07, 2010 8:25 pm автор zlata
Сказки... 9c61ec5a6e4b

Рисунок Журавлевой Жени, 6 класс, г. Сольцы

Из книги "Рождественские сказки", написанной детьми Новгородской области.

Васильев Гриша, 5 класс
пос. Батецкий

Как серебристые снежинки помогли сбыться мечте котенка Васьки.


Приближался праздник Рождества. Все к нему готовились. Все были вместе. Только котенок Васька был одинок.

А в это время в дремучем лесу волшебники со всего мира обсуждали, почему на свете так мало доброты.
И они решили помочь людям. Они запустили в Рождественскую ночь серебристые снежинки, которые выполняли
самые заветные желания. Но только добрые! Котенок смотрел на звезды и завидовал их дружному сиянию.
Вдруг закружились серебритые снежинки, и одна из них упала и растаяла прямо на носу у Васьки.

Серебристый снег быстро закончился, и котенок побрел к себе на чердак. Но чьи-то теплые руки ласково взяли Ваську.
Он понял: "Вот оно, счастье!"
Admin
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 10:26 am автор Admin
Мои сказки:
4-5 лет: история Снежных принцев (кажется их было пятеро) и их сестры звездочки Эли. Сказки рассказывались каждый день утром бабушке на кухне. Однажды бабушка не выдержала. Дала мне в руки ручку и сказала "Пиши". И я написала:
- сказку про то, как колхозный конь Игорка спас колхозников от налета фашисткой авиации.
- как кот Васька спасал принцессу
- как Всадник без Головы скакал по коридорам школы...
Потом у меня в классе четвертом появились соавторы. Ленка С., Спящая Царевна, освобожадая которую в школьной постановке, я, царевич Елисей (акак Собака, ака Зеркало, ака еще какая то тварь, но уже не помню), с такой силой о гроб любимой ударилась, что стулья - гроб разлетелись в разные стороны а Спящая Царевна долго ворчала что у нее синяк на попе. Она употребляла более вульгарное слово... Но ладно. Она была моим соавтором. Мы сочиняли пошлые сказки про наших нелюбимых учительниц по литературе и математике, которых мы при помощи магии превратили в мышей. Мрачное было время... Нас, детей, били.
А потом лет в 15 я написала роман "Шхуна "Королева Моря".
А в 22 - сказку на библейскую тему, 23 главы, даже привезла с собой в Канаду.
Потом пыталась писать мистическое.
А сейчас свои сказки рисую )
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 9:24 pm автор zlata
Леля пишет:
Мои сказки:
4-5 лет: история Снежных принцев (кажется их было пятеро) и их сестры звездочки Эли. Сказки рассказывались каждый день утром бабушке на кухне. Однажды бабушка не выдержала. Дала мне в руки ручку и сказала "Пиши". И я написала:
- сказку про то, как колхозный конь Игорка спас колхозников от налета фашисткой авиации.
- как кот Васька спасал принцессу
- как Всадник без Головы скакал по коридорам школы...
Потом у меня в классе четвертом появились соавторы. Ленка С., Спящая Царевна, освобожадая которую в школьной постановке, я, царевич Елисей (акак Собака, ака Зеркало, ака еще какая то тварь, но уже не помню), с такой силой о гроб любимой ударилась, что стулья - гроб разлетелись в разные стороны а Спящая Царевна долго ворчала что у нее синяк на попе. Она употребляла более вульгарное слово... Но ладно. Она была моим соавтором. Мы сочиняли пошлые сказки про наших нелюбимых учительниц по литературе и математике, которых мы при помощи магии превратили в мышей. Мрачное было время... Нас, детей, били.
А потом лет в 15 я написала роман "Шхуна "Королева Моря".
А в 22 - сказку на библейскую тему, 23 главы, даже привезла с собой в Канаду.
Потом пыталась писать мистическое.
А сейчас свои сказки рисую )

Какая интересная у вас творческая жизнь...meesmile
А можно посмотреть на ваши сказки?
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 9:27 pm автор zlata
Наталья Листикова

Ночь под Рождество

Наступил сочельник. Приготовила хозяйка кутью, кашу из разных круп, выложила её в миску да прибрала подальше от детей. Обычай в старину строго соблюдали — до первой звезды в сочельник есть нельзя. Выглянут звёзды на небо — иди к столу, а до того ни-ни.
Прибрала хозяйка кутью, а чугунок на печке забыла. Прибежала дочка Анюта, увидела чугунок, поскребла по стенкам, ложку кутьи набрала да и съела. Никто ничего не заметил.
К ночи отпраздновали сочельник, и отправилась Анюта на посиделки. Шёл ей тринадцатый годок. С малыми детьми неинтересно, всё к взрослым девицам липнет. Интересно ей, как те суженого выгадывают. А девицы налили воду в бадью, запустили туда скорлупки со свечками. Свечки зажгли и ждут. У кого скорее погаснет, та первая замуж пойдет, а у какой до конца сгорит, той век одной вековать.
Анюте, конечно, тоже охота на судьбу погадать. Но девки на смех подняли: подрасти, мол, сперва!
Обидно стало Анюте. Ах, так, думает, без вас обойдусь! Слышала она от старых бабушек, что самые отчаянные девушки под Рождество к проруби ходят суженого выглядывать. Схватила полушубок, даже головы не покрыла — и на реку. Села на берегу, в воду смотрит.
А ночь была морозная. Устала Анюта после посиделок, не заметила, как и уснула. Но кажется ей, что и не спит она вовсе, а летит куда-то ввысь, на самое небо. А там светло, и музыка играет. И видит Анюта и Господа Бога нашего, и Матерь Божью, и Святых угодников.
Стоит Анюта, ни жива, ни мертва. И тут подходит к ней старик, точь-в-точь, как Святой Пётр на иконе, и говорит строго так: «А ты, грешница, что тут делаешь? Зачем кутью тайком ела? Зачем гадать ходила? Сегодня на небесах праздник великий, нет тебе здесь места!»
Слушает его Анюта и понять не может, живая она или умерла уже? И куда ей деваться теперь?
Подходит тут к ней светлая женщина в белой одежде и говорит Святому Петру: «Прости отроковицу, не ведает она, что творит, но сердце у нее доброе».
«А чем докажешь, Святая Анна?» — спрашивает Святой Пётр. И поняла Анюта, что женщина эта — её Святая хранительница, Анна великомученица. Стала та говорить, что Анюта в работе прилежна, родителям послушна, в церковь ходит...
Посветлело лицо у Святого Петра. А тут подходит к нему сгорбленный старичок и тоже за Анюту просит. Рассказывает, как Анюта привела его больного в дом, как ходила за ним, поила снадобьями.
Улыбнулся Святой Пётр. И тут смотрят все — ползёт к Святому Петру пёс. К самым ногам подполз, голову на лапы положил и скулит, словно просит о чём.
Говорит Святая Анна: «Этот пёс — тоже доброе дело отроковицы. Мучили его ребята, ногу ему поломали. Анюта его вылечила, при себе оставила».
Засмеялся Святой Пётр: «Ежели даже тварь Божья за тебя просит, отправляйся восвояси, да не греши больше!»
Полетела тут Анюта куда-то вниз. Опомнилась оттого, что кто-то лицо ей лижет, за нос покусывает. Открыла глаза, смотрит — пёс Хромка! Прыгает вокруг неё, повизгивает.
Тут голоса послышались, люди бегут. Оказывается, искали Анюту. И нашёл Хромка. Как Анюта на реку побежала, он места себе не находил, скулить, метаться начал. Выпустили его, так он прямиком к проруби погнал.
Обрадовались все, что всё так хорошо кончилось. А Анюта эту историю на всю жизнь запомнила. И детям, и внукам своим рассказывала.
Admin
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 9:30 pm автор Admin
zlata пишет:
Леля пишет:
Мои сказки:
4-5 лет: история Снежных принцев (кажется их было пятеро) и их сестры звездочки Эли. Сказки рассказывались каждый день утром бабушке на кухне. Однажды бабушка не выдержала. Дала мне в руки ручку и сказала "Пиши". И я написала:
- сказку про то, как колхозный конь Игорка спас колхозников от налета фашисткой авиации.
- как кот Васька спасал принцессу
- как Всадник без Головы скакал по коридорам школы...
Потом у меня в классе четвертом появились соавторы. Ленка С., Спящая Царевна, освобожадая которую в школьной постановке, я, царевич Елисей (акак Собака, ака Зеркало, ака еще какая то тварь, но уже не помню), с такой силой о гроб любимой ударилась, что стулья - гроб разлетелись в разные стороны а Спящая Царевна долго ворчала что у нее синяк на попе. Она употребляла более вульгарное слово... Но ладно. Она была моим соавтором. Мы сочиняли пошлые сказки про наших нелюбимых учительниц по литературе и математике, которых мы при помощи магии превратили в мышей. Мрачное было время... Нас, детей, били.
А потом лет в 15 я написала роман "Шхуна "Королева Моря".
А в 22 - сказку на библейскую тему, 23 главы, даже привезла с собой в Канаду.
Потом пыталась писать мистическое.
А сейчас свои сказки рисую )

Какая интересная у вас творческая жизнь...meesmile
А можно посмотреть на ваши сказки?
Кое что уже было - на БП - и здесь Чуча - сказочный персонаж. Кое что еще будет )
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 9:45 pm автор zlata
Леля пишет:
Кое что уже было - на БП - и здесь Чуча - сказочный персонаж. Кое что еще будет )

В вашем журнале? Сейчас посмотрю...)
Я тоже пишу сказки...Раньше сочиняла...что называется - "наспех"...детям перед сном...
Но...когда они требовали рассказать сказку еще раз, начинала что-то добавлять...а они
начинали со мной спорить - не так было...не так...Тогда записывать не хватало времени...
Теперь проще...)
Admin
Re: Сказки...
Сообщение Вт Фев 09, 2010 9:49 pm автор Admin
Со мной не спорят ) Дочке в школе дают книжки которые ей надо читать - на французском. Она отказывается понимать мой французский - приходиться пересказывать на английском. Проходя через три языка, сказка интересно трансформируется...)
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Ср Фев 10, 2010 4:11 am автор zlata
Леля пишет:
Со мной не спорят ) Дочке в школе дают книжки которые ей надо читать - на французском. Она отказывается понимать мой французский - приходиться пересказывать на английском. Проходя через три языка, сказка интересно трансформируется...)

Представляю...) А она не любит французский?
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Ср Фев 10, 2010 4:17 am автор zlata
А у нас...между прочим...масленица...meesmile

Масленица

Говорят, раньше в наших краях Зимы и в помине не было. Целый год крестьянину работа. Только урожай уберет — снова землю паши да засевай, огороды засаживай. По три урожая за год снимали.
Но вот стало на Земле холодать. То в одном краю, то в другом. Это Зима Холодунья на свете объявилась. Пошла себе дом выбирать.
Идет она по следам сестры Осени. А та неряха! Листья с деревьев пообрывала, землю дождями размочила, такую грязь развела – ни пройти, ни проехать! И людям плохо, а зверью и того хуже. Сверху дождик мочит, и схорониться негде – все норы затопило.
Идет Зима по следам Осени, порядок наводит. Дохнет морозцем – подсохнут дороги и тропки. Увидит поле с молодыми всходами – заботливо шубкой снежной прикроет, чтобы не замерзли. И деревья в лесах снегом запорошит, а под ними такие сугробы наметёт, что под ними всякой лесной твари схорон найдётся.
Куда ни придет Зима, встречают её с поклоном. Так и до наших мест добралась.
Народ у нас гостеприимный. Рады все Зиме хлопотунье, что на земле красоту наводит, крестьянину отдых даёт. Ни сеять, ни жать не надо - лежи себе на печи да жуй калачи! Сил для новой страды набирайся!
Радуются люди и подаркам, что Зима принесла. Покрывалу снежному на полях. Голубому льду, что речки и озёра сковал. Вот ребятишкам-то раздолье! На коньках, на лыжах катаются, в снежки играют, снежные крепости строят.
Видит Зима—все ей рады. Месяц гостит, другой, третий. Уходить и не думает. Развалилась вольготно на снежной перине. Облаками прикрылась, что низко над землей нависли, и дремлет. Хорошо ей!
И всё бы ничего, да вот только очень уж у Зимы спутники да прислужники лютые: Мороз да Морозцы, Вьюги да Метели. Разошлись-разгулялись они по земле – ни людям, ни зверью житья нет.
Закручинились всё. Зима на время хороша. Земле отдых дать. Ребят потешить да старых утешить. Но человек трудом живёт, землей кормится. А как в сусеках пусто, то и на душе невесело. Пора, уж давно пора на поля выходить. А как выйдешь, когда на дворе вьюга, яко волк рыщет да свищет? Мороз трещит да в окно стучит, только за печкой от него и схоронишься.
И где только Солнышко Красное, долгожданное?
Зовут люди Солнышко, молят его на небо вернуться да снега растопить. Только не пускает его Зима. Тучами снежными небо закрыла. Прислужникам своим велит получше перину снежную взбивать. Летят снежные вихри, завывают метели.
Решили тогда люди Зиму перехитрить. Стали ее замаливать да замасливать.
«Мы тебя, гостья дорогая, долго принимали, весело провожать будем. С блинами да песнями. Надобно тебе идти, Зима, восвояси. Там тебя, небось, заждались».
Стали блины печь, круглые, румяные, на солнце похожие, как огонь, горячие. «Угощайся, Зимушка, блинами горячими! Мы тебя потешим, сами повеселимся, да и ты нас утешь!»
Пекут блины, а сами Солнышко кличут:
Солнышко-Вёдрышко,
Выгляни, Красное,
Из-за туч-горы.
Выгляни, Солнышко,
До вешней поры!
Видело ль ты, Вёдрышко,
Красную Весну?
Встретило ли, Красное,
Ты свою сестру?
Услышало Солнышко, стало сквозь тучи пробиваться. Чуть выглянет – и сразу теплее становится.
Повеселели все, от мала до велика. По дворам ходят, на тройках катаются, блинами объедаются!
Неделя уж к концу близится, а Зима уходить и не думает! Нравятся ей такие гулянья да развлеченья.
Сделали тогда люди куклу из соломы, в сарафан одели, лентами украсили, Масленицей назвали. Стали с куклой ряженой по улицам ходить. А как воскресенье подошло, развели костер, начали Масленицу в огне палить, знак Зиме давать: уходи, мол, старая, надоела всем.
Обиделась Зима, да делать нечего: хочешь, не хочешь, а уходить придется. Да и Солнышко припекать стало, подмочило Зиме снежную шубу.
Идет Зима прочь, а люди вслед ей руками машут да поют: «Прощай, Зима, сударыня наша Масленица, прощай, пересмешница! Пора тебе, Масленица, и честь знать. Снова к нам приходи, когда в гости будем звать!»
Заплакала Зима. И потекла с крыш капель. Солнышко по небу плывет, лучами Землю греет. И побежали ручьи. А скоро и снег растаял, набухли почки на деревьях. Это Весна Красна в гости пожаловала.
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Вт Июл 27, 2010 10:04 pm автор zlata

Сказки... 0_2c91d_153f6802_XL


КОЛЮЧАЯ СКАЗКА

Выл колючий ветер.
Шел колючий дождик.
По тропе колючей
Шёл колючий ёжик.

И на самой длинной
Из своих колючек
Нёс колючий ёжик
Свой колючий ключик.

На колючей дверце
Меж колючих кочек
Он открыл колючий
Маленький замочек.

И вздохнул печально:
— Что это за участь!
Ох, как надоели
Колкость и колючесть.

Дома был бы кстати
Стёганый халатик,
Да ещё — на лапки
Вязаные тапки…

Удружите ёжику —
Ежик будет рад:
Подарите ёжику
Тапки и халат!
slavyan
Re: Сказки...
Сообщение Вт Июл 27, 2010 11:51 pm автор slavyan
Спасибо,Злата,мне пора учить..для внучки :D
putagradec
Re: Сказки...
Сообщение Ср Июл 28, 2010 3:01 am автор putagradec
Кто там плачет, вся дрожа,
от рассказчика бежа ?
Это дед читает внучке
про колючего ежа ...
Admin
Re: Сказки...
Сообщение Ср Июл 28, 2010 7:34 am автор Admin
У меня все истории заканчиваются на половине. Несколько ночей я честно читаю их дочке, но потом мне становится самой интересно, я дочитываю до конца и на следующий день мы покупаем новую книжку. Правда для Дианки это стимул к чтению самой - на меня в вопросе "как же история закончилась" она больше не полагается )
putagradec
Re: Сказки...
Сообщение Ср Июл 28, 2010 10:58 am автор putagradec
Юль, купите всего Крапивина, сразу, - обеих от книжек будет не оторвать.
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Пт Июл 30, 2010 4:01 am автор zlata
slavyan пишет:
Спасибо,Злата,мне пора учить..для внучки :D

Буду пополнять коллекцию, чтобы помочь вам... smile
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Пт Июл 30, 2010 4:03 am автор zlata
#### пишет:
У меня все истории заканчиваются на половине. Несколько ночей я честно читаю их дочке, но потом мне становится самой интересно, я дочитываю до конца и на следующий день мы покупаем новую книжку. Правда для Дианки это стимул к чтению самой - на меня в вопросе "как же история закончилась" она больше не полагается )

Я иногда сама додумываю...но это вызывает протест - в книжке не так написано! lol
putagradec
Re: Сказки...
Сообщение Пт Июл 30, 2010 4:18 am автор putagradec
Не ломай парню психику, самододумщица !
zlata
Re: Сказки...
Сообщение Пт Июл 30, 2010 4:20 am автор zlata
Я хочу разбудить его фантазии... smile
putagradec
Re: Сказки...
Сообщение Пт Июл 30, 2010 4:48 am автор putagradec
Его фантазия - техника, а не сказочки.
 

Сказки...

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Сказки были...теперь притчи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: zlata: Журнал-
Перейти: