Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Bertrand Russell vs. Fr. Copleston

Перейти вниз 
+2
El
Immoralist
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
El
Младший лейтенант



Сообщения : 4633
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 1:56 am

при написания сообщения не отображается заглавный пост
невозможно скопировать цитату...

в некотором смысле, в том же ключе о логике Коплстоуна высказался Рассел)
"Я ни в коем случае не считаю логику всей философией, а считаю ее существенной частью философии. Логику следует использовать в философии, и в этом, я думаю, мы согласны. Когда логика, которой пользуется отец Коплстон, была внове - а именно во времена Аристотеля,- вокруг нее, должно быть, было много шума: Аристотель наделал много шума из этой логики. В наши дни она стала старой и респектабельной, и ее значения не следует преувеличивать. Логика, в которую верю я, сравнительно нова, и поэтому я должен подражать Аристотелю в создании вокруг нее некоторого шума; но это ни в коей мере не значит, что я думаю, будто логика - это вся философия. Я так не считаю. Думаю, что это важная часть философии; и когда я говорю это, то не ищу смысла для того или иного слова; это - разработанная в деталях позиция, основанная на том, что мне удалось открыть в логике, на моих размышлениях о ней. Моя общая позиция состоит не в том, что все слова, используемые в метафизике, бессмысленны или что-нибудь в этом роде. На самом деле я так не считаю."

в своё время Рассел проехался по самому Спинозе)
"...в целом эту метафизику принять невозможно: она несовместима с современной логикой и научным методом. "
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 2:08 am

Эл, такой подход был бы приемлем, если бы логике Коплстона Рассел противопоставил свою или, на худой конец, объяснил бы в чём его собственная логика заключается. Если суть её - отрицание всякой логики, то она немногого стоит. Позиция Рассела контрпродуктивна.
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 2:25 am

"Цель философа именно в этом и заключается - подвести своего собеседника к неизбежности определённого вывода. В данном случае предсказуемость - это следствие логичности рассуждения."
всё верно, не вижу предмета для спора)
меня удивила позиция Рассела, в частности его пренебрежение таким философским термином как "необходимость".
согласитесь, что когда в философской дискусси ставят под сомнение легититимность использования такого устойчивого философского термина как необходимость, то продолжение дискусси невозможно.)
хотелось бы получить объяснение этому.

"Позиция рассела в споре более, чем контрпродуктивная, Рассел чаше, чем позволяет этикет спора на таком уровне отделывается голословным или почти голословным отрицанием."

поэтому я и сказал, что не понял его логики
мне показалось, что голословность"отца научной философии") была вызвана пренебрежением к логике оппонента.

он не столько не мог, сколько не хотел драться на территории оппонента
его мысли более свежи, и тем самым интересны
хотелось бы почитать мнение специалистов, которые оценивали этот спор
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 2:34 am

"Эл, такой подход был бы приемлем, если бы логике Коплстона Рассел противопоставил свою или, на худой конец, объяснил бы в чём его собственная логика заключается. Если суть её - отрицание всякой логики, то она немногого стоит. Позиция Рассела контрпродуктивна."

поэтому и проиграл вероятно, что не достаточно убедительно объяснил свою позицию.)
в обычной дискуссии, на мой взгляд, не возможно обяснить целую философскую систему.
в споре о терминах было видно, что коплстоун не понимает о чём речь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 2:41 am

Можно только гадать, чем была вызвана его голословность, но она, несомненно, имела место. Рассел был вправе отклонить приглашение на дискуссию, мог - Коплстон вёл себя очень корректно - выманить оппонента на свою территорию, мог помимо предложенных Коплстоном аргументов "от зависимости", "морального" и т.д. предложить дополнительный собственный. Он не сделал ни того, ни другого. Такое странное поведение вкупе с голословностью, которую этика учёного допустить не может, - всё это привело к тому что он выглядел довольно бледно на фоне корректного и готового к плодотворной дискуссии Коплстона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 3:00 am

Кстати, книгу из которой приведена статья в интернете, я держу сейчас в руках. Сразу за этим диспутом в ней идёт рассказ "Кошмар богослова". До "Кандида" ему по уровню очень далеко, только плечами можно пожать )
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyЧт Янв 14, 2010 9:53 pm

не читал Рассела
сложно делать выводы
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyПт Янв 15, 2010 12:52 pm

По-моему, участники слишком увлеклись формой и просто забыли о содержании. Они постоянно перескакивают с предмета на предмет, особенно этим грешит Рассел. Но спор красив, если не по-содержанию, то по форме. Что касается новой тактики Рассела, , я ,откровенно, говоря ,Ел, не вижу в ней ничего новаторского, более того, я в принципе не понимаю,как тактику спора можно дополнительно модернизировать?
Отрицает ли Рассел традиционную философию? не думаю, Он просто строит спор в соответствии со своим пониманием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyПт Янв 15, 2010 9:39 pm

Цитата :
По-моему, участники слишком увлеклись формой и просто забыли о содержании. Они постоянно перескакивают с предмета на предмет, особенно этим грешит Рассел
Предмет спора остаётся неизменным, они меняют аргументы. Коплстон предлагает, Рассел отвергает - иногда объясняя почему, иногда - нет, иногда объясняя, но неубедительно. Он интуитивно (или вполне отдавая себе отчёт) чувствует ловушки и уходит от предлагаемого маршрута, не предлагая ничего взамен. На ринге с него бы сняли очки за пассивное ведение боя.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 1:38 am

Цитата :
Он интуитивно (или вполне отдавая себе отчёт) чувствует ловушки и уходит от предлагаемого маршрута
Да,пожалуй, что так. Верный способ уклониться от аргументированного ответа-перевести стрелку.Проблема Рассела в том, что сам он, на мой взгляд, не очень убежден в том, о чём декларирует. Обычная проблема агностиков).А Коплстон-убеждён
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 1:46 am

В оправдание Рассела можно сказать, что перед ним и Коплстоном стояли разные задачи. Коплстону надо было доказать с позиции философа существование бога, а Расселу - опровергнуть эти доказательства. Не доказать, что бога нет, а просто опровергнуть Коплстона или не дать оппоненту воспользоваться его доказательствами. Рассел выбрал преимущественно второй путь, и мне не совсем понравилиcь приёмы, к которым он прибег. Завтра перейду к тексту.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Вт Янв 19, 2010 8:21 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:07 am

не тактику, а инструмент мышления
он более оригинален на мой взгляд

"Отрицает ли Рассел традиционную философию? не думаю, Он просто строит спор в соответствии со своим пониманием."

скептически относится к логике аристотеля
он это открыто продекларировал в конце диспута

перечитал метафизический аргумент
мои симпатии на стороне рассела
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:12 am

"На ринге с него бы сняли очки за пассивное ведение боя"

в футболе это называется оборонительным стилем
и команды исповедующие этот стиль частенько добиваются успеха на турнирах самого высшего ранга
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:18 am

Не спорю, вопрос только в том, тот ли это случай, когда пассивно-оборонительная тактика привела к победе. Но есть и ещё один неформальный, но значимый для зрителя ( читателя в данном случае) критерий: красота игры. Сыграли красиво, но не в равной степени.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:25 am

http://scepsis.ru/library/id_302.html

Это ещё одно тв-интервью с участием Рассела. В нём он обьясняет свои позиции в отношении теологии). Попробуем сложить известные нам теперь Рассел-слогаемые в тождество-это позволит лучше понять тактику,которой придерживался Рассел в споре с Коплстоном.После того, как перейдём к прениям по тексту
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:27 am

"Да,пожалуй, что так. Верный способ уклониться от аргументированного ответа-перевести стрелку"

рассмотрим классический силлогизм:
все люди смертны
все аргутаторцы люди)
следовательно, все аргутаторцы смертны

если оппонент хочет мне доказать, что все аргуторцы смертны)
то он должен вырвать у меня утвердительный ответ на первые две посылки, которые в первоначальном варианте прозвучат в форме вопроса. если ответ будет утвердительным, то отсюда с необходимость будет следовать вывод.
моё согласие с выводом уже не имеет никакого значения, так как он логически обоснован.
в этом диспуте всё конечно же гораздо сложнее.
рассел не уклонялся от ответа, а искусно уходил от ловушек выставленных коплстоуном.
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:36 am

"Но есть и ещё один неформальный, но значимый для зрителя ( читателя в данном случае) критерий: красота игры. Сыграли красиво, но не в равной степени."

безусловно!
в соккере я поклонник атакующего футбола!
и не приемлю оборонительного стиля игры
который и называют-то антифутболомBertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 1464


в
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:38 am

Цитата :
в этом диспуте всё конечно же гораздо сложнее.

Верно. Именно потому, что в приведённом вами силлогизме первые две начальные посылки обьективно бесспорны сами по себе, а в теологическом споре между Расселом и Коплстоном много субьективных. Поэтому ваш силлогизм легко доказуемое уравнение, а спор между Расселом и Коплстоном-вечный спор, которому нет и не будет конца.)
Вернуться к началу Перейти вниз
El
Младший лейтенант
El


Сообщения : 4633
Очки : 18103
Дата регистрации : 2009-05-02
Откуда : Россия

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 2:56 am

это не мой, это аристотеля)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 4:38 am

El пишет:
"Да,пожалуй, что так. Верный способ уклониться от аргументированного ответа-перевести стрелку"

рассмотрим классический силлогизм:
все люди смертны
все аргутаторцы люди)
следовательно, все аргутаторцы смертны

если оппонент хочет мне доказать, что все аргуторцы смертны)
то он должен вырвать у меня утвердительный ответ на первые две посылки, которые в первоначальном варианте прозвучат в форме вопроса. если ответ будет утвердительным, то отсюда с необходимость будет следовать вывод.
моё согласие с выводом уже не имеет никакого значения, так как он логически обоснован.
в этом диспуте всё конечно же гораздо сложнее.
рассел не уклонялся от ответа, а искусно уходил от ловушек выставленных Kоплстоуном.
В этой короткой логической цепочке каждое звено дискутабельно.

О нём не забыли, о нём говорят,
И потому бессмертен Сократ.
Сократ - человек. Все люди схожи.
Значит и люди бессмертны тоже.
(ц)

Вы возражаете мне, что разговор о ком-то ещё не подтверждение, что человек жив, на что я резонно возражаю вам - а что значит жив в философском смысле? Вы живы только в текущее мгновение, вас уже нет в прошлом, пусть оно даже секундной давности, и вас ещё нет в будущем, хотя и оно отделено от вас только секундой. Надо найти дома ещё одни милые стихи о "наклонении небытия") Используя тактику пассивного отрицания Рассела, я мог бы спросить: на чём основано ваше заключение, что все люди смертны? Как бы разнообразен ни был ваш личный опыт, он не охватывает всех людей, и, кто знает, может быть, легенда о Вечном Жиде имеет под собой основание. Если допустить, что Моисей имел свой реальный исторический прототип, о котором не упоминает ни один источник, кроме Библии, то есть ровно столько же оснований предположить, что Вечный Жид, а может быть, и не один, до сих пор бродит по свету )


Последний раз редактировалось: Immoralist (Сб Янв 16, 2010 7:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 4:49 am

Цитата :
Вы возражаете мне, что разговор о ком-то ещё не подтверждение, что
человек жив, на что я резонно возражаю - а что значит жив в философском
смысле? Вы живы только в текущее мгновение, вас уже нет в прошлом,
пусть оно даже секундной давности, и вас ещё нет в будущем, хотя и оно
отделено от вас только секундой

Современная медицина даёт чёткое определение физиологической смерти.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 5:02 am

К сожалению, современная наука пока всё ещё не дала определение жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 5:16 am

Какой аспект ты имеешь в ввиду? Физиологический или философский? Если философский, то у каждого из нас-своё вполне обоснованное определение- один не предствляет жизни без долмы, второму, как воздух необходима утренняя пробежка трусцой, ну и так далее
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 5:25 am

Биологический. Нет набора критериев, которые позволяют отличить живой объект от неживого, "жизнь" от "не жизни". В философском тем более.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 5:33 am

А как же с определениями одушевлённый и неодушевлённый предмет, известными нам из советской школьной программы?) Кстати, не помню, что программам советской школы включала разбор понятия "душа"-но термины были весьма популярны .
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Bertrand Russell vs. Fr. Copleston   Bertrand Russell vs. Fr. Copleston - Страница 2 EmptyСб Янв 16, 2010 5:58 am

Тебя и Торе не учили в советской школе, это увлечение к тебе, как я понимаю, потом пришло, но что из этого? Биологического определения понятия "жизнь" на сегодня нет. Как, впрочем, нет и определения понятия "бог".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Bertrand Russell vs. Fr. Copleston
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Легкая музыка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Тактика и стратегия спора-
Перейти: