Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 И еще раз о детских стихах...(не моё)

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
zlata
Старший мичман



Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2009-05-03

И еще раз о детских стихах...(не моё) - Страница 2 Empty
20091228
СообщениеИ еще раз о детских стихах...(не моё)

Детские стихи...и комментарии к ним... И еще раз о детских стихах...(не моё) - Страница 2 86281


Однажды в сети наткнулся на сборничек детских стихов. Совершенно гениальные вещи. Принес коллегам - рыдали полдня.
Читали вслух, периодически срываясь на фальцет и вытирая пыль с пола животами. Единственное, что слегка портило впечатление -
уж очень литературные комментарии ко всему этому великолепию. Когда комментарии заменили на собственные, выяснилось, что они у нас какие-то однобокие...
Но все равно - не поделиться не могу...


Природа, звонко пробуждаясь,
Теплом и радостью полна.
И громко солнцу улыбаясь,
Повисли дети из окна,

Леня К. (7 класс)


Это Альфред Хичкок. В постановке ТЮЗа.

Андрей И.(10 лет):

Хорошо на дворе весной:
Красно солнышко лопает почки.

А это Гайдай.. Великий Князь Владимир Красно Солнышко жрет почки. «Официант! Почки царице раз!»

Птички щебетают,
Песен им не жаль,
Марина H....


Лена Т (5 класс).:

Ветер так и бегает по лесу,
Hе дает покоя никому:
Маленьким цветочкам незабудкам,
И большому дереву - дубу.

Большому дереву пришел полный дубу. Ребенок просто не знает, как правильно пишется «хана».

Света И. (12 лет)

Пора дождей и листопада,
Уборки хлеба, винограда,
Отлета птиц и смех детей,
Бегущих в школу сквозь дождей.


Многонациональна наша школа. Китайские дети тоже хотят в ней учиться.
Вот и Света с характерной фамилией «И» русским языку учился много и любовно.
«Когда пишу садится стих, мы доставать бумаг и ручек».
Таня З. (6 класс),


Зима-красавица пришла,
И Мишке спать давно пора,
Hо бедному не с сосанною лапой
Hикак уснуть.

Блин, вот же непруха медведю. Он один, что ли, в берлоге? А медведица где?

Игорь Ф.:


Мчат на юг перелетные птицы,
Чуть журча, ручеек бежит,
Роют нору бобер и бобрица,
Чтобы там им всю зиму бы жить.

И чтоб им там всю зиму лапу сосать тому медведю. Да чтоб им в этой норе ни дна, ни покрышки...

Птицы серые летят
Hад полями, над полями.
Птичек тех зовет народ
Журавлями, журавлями.
Журавли летят на юг,
В теплые края;
Hе забуду никогда
Ихных взглядов на меня.

Валя Р. (4 класс)

«Иных», Валя, «Иных». Нет в этом слове буквы "х". Ночной дозор внимательно смотрела?
Пересмотри и законспектируй.

Зима идет и все мы рады
В снежки играть и строить бабы.

Таня Д. (3 класс):


Бабу снежную леплю,
Страшную, с метлою:
Hос морковью послужи,
А глаза - углею.

Света Т.(4 класс)

Вот паренек в салазках едет,
А рыжая девчонка
Умело скачет на коньках.

(Лена В., 3 класс)

А нехорошо смеяться над чужой бедой. Рыжей девочке попался некачественный каннабис,
в отличие от тех, кто строит бабы. Так нужно подойти и объяснить, как коньками пользоваться.


Люблю зиму я в январе,
Когда лежит ковром блестящим
Снег зимних сохранений на дворе
И поражает описанием изящным.
Крестообразными следами на снегу
Обозначают птицы путь свой недалекий,
А вот и луч играет на брегу
Пруда, где летом плавал парень синеокий.


Андрей H.(5 класс)

Ужас. Апокалипсис. Мрачная картина. Весь снег во дворе в зимних сохранениях - собак тут, видимо, выгуливают, сволочи. Как тут не поражаться, что кроме сохранений он весь изящно описан? Птицы-инвалиды с вывернутыми пальцами далеко не уйдут. Дохнут тут же, все в сохранениях. А парень, что еще летом всплыл, теперь в лед вмерз. Синеокий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

И еще раз о детских стихах...(не моё) :: Комментарии

Immoralist
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Ср Дек 30, 2009 10:10 pm автор Immoralist
Цитата :
Я уже когда-то писала вам, что ваши расказы о школе читаются на одном дыхании...
так здорово вы тогда написали о 27-ой...Неужели эти записи не сохранились?
Бог его знает... Когда закрывали мою первую регистрацию, Фонкейво, как опытный хирург, удалила все возможные очаги поражения - не только саму опухоль, но и лимфатические узлы, метастазы и т.д. Если рассказы были в журнале, - а я, как правило, писал именно там, - то гикнулись воспоминания )
Immoralist
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Ср Дек 30, 2009 10:16 pm автор Immoralist
Цитата :
Я уже когда-то писала вам, что ваши расказы о школе читаются на одном дыхании...
так здорово вы тогда написали о 27-ой...Неужели эти записи не сохранились?
Бог его знает... Когда закрывали мою первую регистрацию, Фонкейво, как опытный хирург, удалила все возможные очаги поражения - не только саму опухоль, но и лимфатические узлы, метастазы и т.д. Если рассказы были в журнале, - а я, как правило, писал именно там, - то гикнулись мемуары )
Гикнулись - потому что рассказать эти истории ещё раз в том же лёгком ироническом стиле нельзя - некоторые из тех, о ком они были написаны, уже умерли, а в другом стиле они не звучат.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Чт Дек 31, 2009 12:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 12:27 am автор ?????
zlata пишет:
V. G. пишет:
Цитата :
Зато я стала
наговаривать любимые стихи на магнитофон
Я пару лет назад записала себя, читающую Пастернака. захотелось послушать ,как я в самом деле звучу, когда читаю любимые стихи.)

Вам понравилось? Я переписывала себя по нескольку раз...очень хотелось, чтобы звучало "по-настоящему"...)
А есть кто-то, кого вы любите слушать? )

Понравилось. Впрочем, стихи я предпочитаю читать, а не слушать. Не люблю навязанных акцентов.)
В детстве у меня была замечательная книжка стихов Чуковского, огромного формата, с прекрасными иллюстрациями. Приключения Бибигона, Муха-Цокотуха, Мойдодыр.Подарок отца. Эту книжку я читала-перечитывала несчитанное количество раз. Потом мне подарили пластинку с теми же стихами и диафильмы к ним. По тем временам это было что то)
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 1:05 am автор zlata
...рассказать эти истории ещё раз в том же лёгком ироническом стиле нельзя - люди, о которых они были
когда-то написаны, умерли за эти несколько лет, а в другом стиле они не звучат.

Это правда...те записки были абсолютно живые, яркие...потому и читались легко...
Обидно, что они не сохранились, но сохранилась память о них...и о тех, кто оставил
свой след в наших душах...о наших учителях...Светлая память ушедшим...
Дай Бог, чтобы и мы оставили свой след...)
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 1:14 am автор zlata
По тем временам это было что то)

Зато сейчас чего только нет для детей...но вот тяги к чтению особой не вижу...
А у меня есть любимцы...Недавно мне подарили сборник стихов и к нему компакт-диск...
А там читают Михаил Козаков, Александр Филипенко, Владимир Левашов...
Сначала я просто читала...стихи простенькие...особого впечатления не произвели...
А потом слушала...многие стихи зазвучали совершенно иначе...
Нет...слово, произнесенное Мастером - это что-то...)
Immoralist
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 1:38 am автор Immoralist
zlata пишет:
Это правда...те записки были абсолютно живые, яркие...потому и читались легко...
Обидно, что они не сохранились, но сохранилась память о них...и о тех, кто оставил
свой след в наших душах...о наших учителях...Светлая память ушедшим...
Дай Бог, чтобы и мы оставили свой след...)

Так что, услыхав о смерти Ивана Ильича, первая мысль каждого из
господ, собравшихся в кабинете, была и том, какое значение может иметь эта
смерть на перемещения или повышения самих членов или их знакомых.
"Теперь, наверно, получу место Штабеля или Винникова, - подумал Федор
Васильевич. - Мне это и давно обещано, а это повышение составляет для меня
восемьсот рублей прибавки, кроме канцелярии".
"Надо будет попросить теперь о переводе шурина из Калуги, - подумал
Петр Иванович. - Жена будет очень рада. Теперь уж нельзя будет говорить, что
я никогда ничего не сделал для ее родных".
- Я так и думал, что ему не подняться, - вслух сказал Петр Иванович. -
Жалко.
- Да что у него, собственно, было?
- Доктора не могли определить. То есть определяли, но различно. Когда я
видел его последний раз, мне казалось, что он поправится.
- А я так и не был у него с самых праздников. Все собирался.
- Что, у него было состояние?
- Кажется, что-то очень небольшое у жены. Но что-то ничтожное.
- Да, надо будет поехать. Ужасно далеко жили они.
- То есть от вас далеко. От вас вс- далеко.
- Вот, не может мне простить, что я живу за рекой, - улыбаясь на
Шебека, сказал Петр Иванович. И заговорили о дальности городских расстояний,
и пошли в заседание.
Кроме вызванных этой смертью в каждом соображении о перемещениях и
возможных изменениях по службе, могущих последовать от этой смерти, самый
факт смерти близкого знакомого вызвал во всех, узнавших про нее, как всегда,
чувство радости о том, что умер он, а не я.
"Каково, умер; а я вот нет", - подумал или почувствовал каждый. Близкие
же знакомые, так называемые друзья Ивана Ильича, при этом подумали невольно
и о том, что теперь им надобно исполнить очень скучные обязанности приличия
и поехать на панихиду и к вдове с визитом соболезнования.
(ц)

Не обольщайтесь )
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 2:20 am автор zlata
Да не обольщаюсь я...просто позволяю себе слегка надеяться...)
Но вы, кажется, не любите это слово? )
Immoralist
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 2:35 am автор Immoralist
Надежда - это форма недоверия самому себе. Когда нет логических аргументов, чтобы опровергнуть самого себя, на помощь призывают надежду и переводят спор из области логики в область метафизики. К тому же я часто испытывал то же самое чувство, узнав о чьей-то смерти: радость осознания того, что сам ещё жив. При всём жеманстве Толстого, ему можно верить в тот момент, когда он, заглянув в человеческую душу, ещё не успел взяться за морализаторство.
Admin
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 2:58 am автор Admin
Immoralist пишет:
Надежда - это форма недоверия самому себе. Когда нет логических аргументов, чтобы опровергнуть самого себя, на помощь призывают надежду и переводят спор из области логики в область метафизики.

Вообще, как ни странно, соглашусь. Можно биться в стеклянную дверь с намерением разбить ее и вырваться на свободу, можно сидеть взаперти и говорить себе, что все равно ничего не выйдет, но какой толк сидеть и надеятся, что стеклянная дверь разобьется сама? Пожалуй да. Пожалуй, уверенность и твердые намеренья... )
Или во всяком случае, я не стала бы употреблять надежду без расчета и риска - надежда это только тоник для коктейля )
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 3:36 am автор zlata
Immoralist пишет:
Надежда - это форма недоверия самому себе.
Да и в других верить дело бесполезное...

Какое дело нам, страдал ты или нет?
На что нам знать твои волненья,
Надежды глупые первоначальных лет...
(с)

Но в Одного-то можно...) Только спорить на эту тему я не буду...
хотя, вижу - спор для вас самое любимое занятие...
Immoralist
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 3:51 am автор Immoralist
Спор столь же необходим для ума, как физическая нагрузка для мышц. Спор без надежды убедить партнёра напоминает бег на тредбане: вы перебираете ногами на месте, остаётесь всё на той же неизменной позиции, но сжигаете калории, увеличиваете кровоснабжение органов, вентиляцию лёгких и, что немаловажно, сохраняете неизменным размер поясного ремня. Мозг тоже надо поддерживать в хорошей форме, в том числе и спортивной )
avatar
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 3:59 am автор ?????
Immoralist пишет:
Надежда - это форма недоверия самому себе. Когда нет логических аргументов, чтобы опровергнуть самого себя, на помощь призывают надежду и переводят спор из области логики в область метафизики. К тому же я часто испытывал то же самое чувство, узнав о чьей-то смерти: радость осознания того, что сам ещё жив. При всём жеманстве Толстого, ему можно верить в тот момент, когда он, заглянув в человеческую душу, ещё не успел взяться за морализаторство.

А разве надежда обязательно связана с логикой ? Часто-это обыкновенняя статистическая прикидка вероятности. Вот скажем, вчера обещали дожди, утром покапало, днём покапало,солнышко вышло и зашло. Я в свою очередь весь день наполняла себя надеждой, что по дороге домой мне не придётся вести машину под проливным дождём. Вероятность такого варианта была довольно высокой. Закончилось всё довольно банально-минут 20 мне пришлось вести машину почти вслепую, таки попала в полосу проливного дождя.


Последний раз редактировалось: V. G. (Чт Дек 31, 2009 4:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 4:01 am автор Admin
V. G. пишет:
Immoralist пишет:
Надежда - это форма недоверия самому себе. Когда нет логических аргументов, чтобы опровергнуть самого себя, на помощь призывают надежду и переводят спор из области логики в область метафизики. К тому же я часто испытывал то же самое чувство, узнав о чьей-то смерти: радость осознания того, что сам ещё жив. При всём жеманстве Толстого, ему можно верить в тот момент, когда он, заглянув в человеческую душу, ещё не успел взяться за морализаторство.

А разве надежда обязательно связана с логикой ? Часто-это обыкновенняя статистическая прикидка вероятности. Вот скажем, вчера обещали дожди, утром покапало, днём покапало,солнышко вышло и зашло. Я в свою очередь весь день наполняла себя надеждой, что по дороге домой мне не придётся вести машину под проливным дождём. Вероятность такого варианта была довольно высокой. Закончилось всё довольно банально-минут 20 мне пришлось вести машину почти вслепую, попала в полосу проливного дождя.

Мы в прошлом году на пляже в июле под крупный град попали... Вот когда была надежда, что не пробьет лобовое стекло...
avatar
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 4:04 am автор ?????
WhiteLinen пишет:
V. G. пишет:
Immoralist пишет:
Надежда - это форма недоверия самому себе. Когда нет логических аргументов, чтобы опровергнуть самого себя, на помощь призывают надежду и переводят спор из области логики в область метафизики. К тому же я часто испытывал то же самое чувство, узнав о чьей-то смерти: радость осознания того, что сам ещё жив. При всём жеманстве Толстого, ему можно верить в тот момент, когда он, заглянув в человеческую душу, ещё не успел взяться за морализаторство.

А разве надежда обязательно связана с логикой ? Часто-это обыкновенняя статистическая прикидка вероятности. Вот скажем, вчера обещали дожди, утром покапало, днём покапало,солнышко вышло и зашло. Я в свою очередь весь день наполняла себя надеждой, что по дороге домой мне не придётся вести машину под проливным дождём. Вероятность такого варианта была довольно высокой. Закончилось всё довольно банально-минут 20 мне пришлось вести машину почти вслепую, попала в полосу проливного дождя.

Мы в прошлом году на пляже в июле под крупный град попали... Вот когда была надежда, что не пробьет лобовое стекло...

Да ,удовольствие не из приятных. Вот в таких ситуациях надежда действительно умирает последней)
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 4:12 am автор zlata
Immoralist пишет:
Мозг тоже надо поддерживать в хорошей форме, в том числе и спортивной )
А с этим и спорить не буду...да и Сенека с вами вполне согласен...)
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Чт Дек 31, 2009 4:15 am автор zlata
V. G. пишет:
Мы в прошлом году на пляже в июле под крупный град попали... Вот когда была надежда, что не пробьет лобовое стекло...

Нужно было укрыться в надежном месте...)
zlata
Re: И еще раз о детских стихах...(не моё)
Сообщение Ср Янв 20, 2010 5:47 am автор zlata
Любимым мамам...посвящается... smile

"Мама" - нет слова нежней.
Мы сердце ей все отдаем.
Пусть враги на нее нападут,
Мы их разобьем, постоим за нее.
"Берегите, товарищи, маму", -
Завещал нам Владимир Ильич.
"Мама" - священное слово.
Люби же и ты свою мать".


Таня Г. (3 класс)

Hет на свете мамы дороже,
Чем в семье нашей дружной, пригожей.
Пусть она будет здоровой и смелой,
Пусть она бьется за правое дело.


Слава Г. (2 класс)
...с папой.

Оберегая нас от зноя,
Укутывая нас в мороз,
Порой нередко забывали,
Что холод уж по ним пополз.


Алеша М. (6 класс)


Мать я люблю, как растенье,
Мать берегу, как себя.
Мать отдает всю заботу,
Чтоб воспитать мне меня.


Саша И. (3 класс)


У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..


Люда В.
 

И еще раз о детских стихах...(не моё)

Вернуться к началу 

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Настроение в стихах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: zlata: Журнал-
Перейти: