Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Русалка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Olivia709
Главный старшина
Olivia709


Сообщения : 445
Очки : 13515
Дата регистрации : 2009-05-12
Возраст : 43
Откуда : London

Русалка Empty
20090818
СообщениеРусалка

Русалка Mavka



Навеяно соседней темой...


Все-таки русалки удивительные существа, таинственные, красивые, очень эротический образ в мифологии, особенно в славянской. Те, средиземноморские,которые пели Одиссею во времена Гомера, сейчас хорошо пошли бы на консервы "Кошачья радость" за милион -все-таки славянские, сладострастные и веселые водяные духи-русалочки, ни чем не отличающиеся от обычных девушек (хвоста-жабров нет),являют собой образ куда более пленительный и опасный.

Исследователи русалочой мифологии писали в 19 веке, что русалки обладают вечной юностью и красотой, у них зеленые волосы, живут они в хрустальных дворцах, в ясные летние ночи играют, пляшут и поют на берегах рек, качаются на ветвях, щекочут и уносят в водное царство свои жертвы. ©️
Немудрено, что встретив в лесах или у реки такую красотку, мужчины теряли голову. Славянская русалка, в отличии от Андерсенской, не имела “комплекс хвоста”, но при этом обладала почти демонической властью над мужчиной. Согласно некоторым поверьям, влюбленный мужчина мог русалку превратить в обычную женщину, проведя через обряд крещения: другие выбирали водный мир, что бы не расставаться с возлюбленной.
Поэтичные образы русалок, связанные с ними трагические истории о самоубийстве и несчастной любви, их красота и обольстительность, их молодость вызывают не только страх, но и жалость, сочувствие. Недаром они в песнях нередко называются ласковыми, уменьшительными именами. ©️ Такой образ воспевал Гоголь в своих страшных сказках.


Немудрено, что обычные женщины к образу русалки относились враждебно, завидуя и понимая, что они ей не соперницы. Мужчины, собенно малодушные, боялись русалок, потому что kak встретишься с такой,так и пропадешь в омуте ее чар.

Дали бы мне шанс перевоплощения, стала бы я русалкой- исkусительницей:-) :-) :-) красивой, с длинными волосами. Качалась бы на ветках деревьев и пела песни проходящим мимо путникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Русалка :: Комментарии

putagradec
Re: Русалка
Сообщение Вт Авг 18, 2009 9:55 pm автор putagradec
Когда читаю слово "русалка", сразу приходит
на ум имя : Юрате. Латыши тоже романтизировали
этот образ. В детстве мне очень нравился мультфильм
о любви Юрате к рыбаку. Жаль, не могу найти мульта
в недрах видеоресурсов.
Только трудно представить русалку, способную
спокойно прокачаться более одного дня на ветвях
дерева в окрестностях, скажем, Маштаги ...
Olivia709
Re: Русалка
Сообщение Вт Авг 18, 2009 11:23 pm автор Olivia709
putagradec пишет:
Когда читаю слово "русалка", сразу приходит
на ум имя : Юрате. Латыши тоже романтизировали
этот образ. В детстве мне очень нравился мультфильм
о любви Юрате к рыбаку. Жаль, не могу найти мульта
в недрах видеоресурсов.
Только трудно представить русалку, способную
спокойно прокачаться более одного дня на ветвях
дерева в окрестностях, скажем, Маштаги ...

я тоже люблю очень латышкие мультики. Я один мультик, название которого не помню, никак в недрах нета не могу найти. Там несколько частей и в одной части повествуется о любви месяца к солнцу. Мальчик месяц увидев деву-солнце рассыпал целое сито гороха, рассердив ее отца.
Я даже финальную фразу помню- больше здесь не появляйся, не собрав гороха. Очень красивые персонажи были. Кстати, есть еще один мультик тоже прибалтийский в нем русалка фигурирует, я найду, дам ссылку, на ю-тубе есть он.
https://www.youtube.com/watch?v=UxxGXoLvHsI

Юрате, необычное имя, вообше все в русалочной мифологии необычно meesmile
А вот водились ли они в Маштагах не знаю, но может на пляжах Бильгя да Загульбы и плескались в лунную ночь :-)
putagradec
Re: Русалка
Сообщение Ср Авг 19, 2009 2:14 am автор putagradec
Красивый, добрый мультик. Словно снятая на видео поэзия ...
Апшеронские русалки сплошь брюнетки, попахивают нефтью
и легко выскальзывают из объятий.
Olivia709
Re: Русалка
Сообщение Ср Авг 19, 2009 2:47 am автор Olivia709
Да очень красивый мультик, и музыка в нем чудесная. Жаль я свой любимый мультик не могу найти никак.


Кстати не все сплошные брюнетки в Абшеронских русалочьих краях meesmile И если знать места, можно в нефти и не измазюкаться.
avatar
Re: Русалка
Сообщение Ср Авг 19, 2009 8:35 pm автор TAFA
putagradec пишет:
Когда читаю слово "русалка", сразу приходит
на ум имя : Юрате. Латыши тоже романтизировали
этот образ...

Для сведения: Юрате - это персонаж литовских сказок.
А про латышей такая история:
Два латышских рыбака тянуть сеть и вытягивают русалку. Долго на нее смотрят, потом один вытаскивает ее из сети и выпускает обратно в море. Через пол-часа другой спрашивает: (с латышским акцентом) - Зачем? Проходит еще пол-часа, первый разводит руками, пожимает плечами и спрашивает: - А как?
Olivia709
Re: Русалка
Сообщение Ср Авг 19, 2009 8:39 pm автор Olivia709
такой же анекдот есть про евреев. |Реакция выстрее , но такая же рациональная. :-)
putagradec
Re: Русалка
Сообщение Ср Авг 19, 2009 11:12 pm автор putagradec
Ого, литовцев латышами обозвал, козёл ! surprised
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 1:39 pm автор TAFA
putagradec пишет:
Ого, литовцев латышами обозвал, козёл ! surprised

Ах, оставьте! Оставьте фауну фавнам! Тем паче, что и латыши, и литовцы, и эстонцы в такой же ситуации по отношению к армянам, азербайджанцам и, не побоюсь этого слова, к грузинам. yes
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 6:10 pm автор ?????
TAFA пишет:
putagradec пишет:
Ого, литовцев латышами обозвал, козёл ! surprised

Ах, оставьте! Оставьте фауну фавнам! Тем паче, что и латыши, и литовцы, и эстонцы в такой же ситуации по отношению к армянам, азербайджанцам и, не побоюсь этого слова, к грузинам. yes

А как насчёт латышской флоры?
Вот Инара , к примеру,если верить Гуглу-замечательной красоты орхидея(Lady Inara), в переводе с арабского-божественный свет(израильские арабы в восторге, когда слышат имя, нур-свет на иврите и арабском). А имя то латышское) lol
переведи, плииз yes
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 6:42 pm автор TAFA
V. G. пишет:

А как насчёт латышской флоры?

Аз, погоди с флорой, я тут только вошла во вкус с фауной разбираться.
"Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и...идей".
"... «злыдни» в латышской мифологии отсутствуют: у латышей нет ни упырей, ни русалок, ни злого водяного, ни Бессмертного Кощея, ни Бабы Яги, Костяной Ноги. Если в сказках и преданиях они появляются, то это явное заимствование из русского фольклора, куда самые страшные чудовища, в свою очередь, проникают от восточных и южных соседей. Даже зловещую богиню смерти славянскую Моржену, Мору – латыши Мару свою превратили из богини смерти (такой она по-прежнему остается в литовском фольклоре) в добрую покровительницу женщин, сирот, а также коров.
Причины такого «улучшения», «облагораживания» своего латышского мифологического Олимпа – ливское влияние, которое также, безусловно, проявляется в заимствовании латышами ливских 67 матерей, управляющих всеми функциями человеческой жизни, вплоть до вывоза на хлебородные поля навоза, которым управляет ливо-латышская «Меслу мате» (Mēslu māte). Конечно, «Юрас мате» (Jūras māte) тоже топит корабли, но она не такая злая, как русский водяной." (Борис Инфантьев
Авторецензия на книгу «Балто-славянских культурные связи»)
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 6:50 pm автор TAFA
И, вдогонку, привожу ещё одно мнение по теме.

"Вот есть в русском фольклоре такой мифологический образ — русалка. Демон такой. В сознании городского человека она представляется как некое эротическое женское существо, очень красивое, с длинными русыми волосами…Загорающее на болоте топлес…плавающее, завлекающее и так далее. Но когда я изучал литературу о русалках, основанную на этнографических исследованиях, то есть на экспедиционных данных, выяснил, что русалка — прямая противоположность тому, как она нам представляется. Это уродливое существо, которое выглядит как женщина, злое, жестокое, физически сильное, бегает быстрее лошади. Если встречает живого человека, ее задача убить, умертвить его."
(С.А. Оленкин, газета «Ракурс» № 38/2007)
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 7:33 pm автор TAFA
V. G. пишет:
А как насчёт латышской флоры?
Вот Инара , к примеру,если верить Гуглу-замечательной красоты орхидея(Lady Inara), в переводе с арабского-божественный свет(израильские арабы в восторге, когда слышат имя, нур-свет на иврите и арабском). А имя то латышское) lol
переведи, плииз yes

Арабы правильно делают, что восторгаются, Инара - Динара - динар - золото! Латыши тут рядом не стояли, они ж всё заимствовали-трансформировали, даже мифологию! Ты скажи, чем тебе Зиила не мила ? lol
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 8:45 pm автор ?????
Симпатичная, Зиила кимдыр? tongue
avatar
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 8:51 pm автор ?????
Это уродливое существо, которое выглядит как женщина, злое, жестокое, физически сильное, бегает быстрее лошади.

интересно-интересноangel
Каким же макаром она (русалка) бегает??
Olivia709
Re: Русалка
Сообщение Чт Авг 20, 2009 8:59 pm автор Olivia709
На руси русалки с ногами были, так что бегали ногами meesmile А в средиземноморье с хвостами и не бегали meesmile

Описания русалок разные, но в основном рукописцы описывают их как красивых девушек meesmile
avatar
Re: Русалка
Сообщение Пт Авг 21, 2009 2:01 pm автор TAFA
V. G. пишет:
Симпатичная, Зиила кимдыр? tongue

Героиня одноименного спектакля в театре Райниса, помнишь? Нет, не спектакль, а то, как мы веселились после его просмотра... fantastic
avatar
Re: Русалка
Сообщение Пт Авг 21, 2009 2:04 pm автор TAFA
V. G. пишет:

интересно-интересноangel
Каким же макаром она (русалка) бегает??

Она бегает или с Макаром , или за Макаром... hehe
avatar
Re: Русалка
Сообщение Пт Авг 21, 2009 6:38 pm автор ?????
Ну как же не помнить-с Вией Артмане и Иваром Калныньшем в главных ролях.Спектакль назывался" Зиила"? Потрясающе. Видишь ли, мы с тобой вообще люди весёлые и веселились постоянно.Вот только не помню, что именно мы с тобой вытворяли в тот день после спектакля
hifive
avatar
Re: Русалка
Сообщение Пт Авг 21, 2009 7:10 pm автор TAFA
V. G. пишет:
.Вот только не помню, что именно мы с тобой вытворяли в тот день после спектакля hifive

Не мудрено, после коньяка в антракте russian Потом, дома добавляли, потом цинично надругались кое-над кем... замнём для ясности confused
 

Русалка

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: Livie: Журнал-
Перейти: