Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Сергей Рахманинов

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyСр Июн 03, 2009 5:40 pm

При встречах с ним в коридоре меня охватывало какое-то трепетное волнение; я восторженно вглядывался в его лицо, пленявшее своей одухотворённостью, светившееся каким-то внутренним светом. Для меня, романтически настроенного юноши, композиторы, поэты, художники представлялись высшими, недосягаемыми существами, окружёнными творческим ореолом, и я, по своей застенчивости, не смел подойти к Рахманинову — выразить ему моё восхищение его музыкой, его игрой.

(А. В. Оссовский. "Воспоминания о Рахманинове")

Глубокое, решающее впечатление оставила первая часть Первого фортепианного концерта Рахманинова, исполненная композитором с сопровождением ученического оркестра под управлением В. И. Сафонова в концерте 17 марта 1892 года. Помню тот страстный, бурный, встряхнувший весь концертный зал порыв, с которым, после двух тактов оркестрового унисона, Рахманинов яростно накинулся на клавиатуру рояля со стремительным потоком октав в предельном fortissimo. Сразу властно захватив слушателя, Рахманинов держал уже его внимание в неослабном напряжении до самого конца исполнения. Несмотря на помету Концерта «op. 1», перед нами здесь выступил художник большого своеобразия. Пусть в отдельных моментах над произведением реет тень Чайковского, но монументальность, размах, драматическая напряжённость, страстная патетика, пленительный певучий лиризм, повелительная сила ритма, склад мелодического и гармонического мышления, идущего своими, неистоптанными тропами, — всё здесь уже предвещает в Рахманинове композитора гениальных Второго и Третьего фортепианных концертов.

Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12272
Дата регистрации : 2009-05-06

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyЧт Июн 25, 2009 4:02 am

Не одно поколение любителей музыки покорено Рахманиновым, композитором, дирижером, пианистом. Мемуары о нем полны ярких воспоминаний, историй, достойных экранизации,— впрочем, многие факты жизни замечательных людей становятся сюжетами.

Скажем, существуют легенды о поклонницах. Например, загадочная «Ре». За символом ноты скрывалась Мариэтта Шагинян, оставившая нежные строки о переписке и встречах с Рахманиновым Или некто под псевдонимом «Белая сирень», посылавшая композитору букет белой сирени на каждое его выступление в России и даже Париже. За этой романтической ширмой стояла Ф. Я. Руссо.

Или история женитьбы. Супруга Рахманинова — Наталья Сатина — была его кузиной, ее семья одно время опекала Сергея-подростка в Москве Венчание двоюродных брата и сестры встретило немало препятствий. Церковный закон запрещал такие браки. Рахманиновы венчались в полковой церкви, подав одновременно с обрядом прошение на высочайшее имя. Государь разрешил этот брак. На прошении он написал «Что бог соединил, человек да не разлучает.» А теперь вернемся на 120 лет назад, в год 1873-й,в апрель в первое число (по новому стилю когда в семье отставного офицера Гродненского гусарского полка появился третий ребенок - сын Сережа. Родился он в имении Снег, полученном в приданое матерью Рахманиновой Любовью Петровной - единственной дочерью генерала Бутакова. Музыка в семье Рахманиновых была занятней естественным. Играли на фортепиано бабки и прабабки, сочинял романсы, пьесы дед Сережи - Аркадий Александрович Рахманинов.

Отец — Василий Аркадьевич — любил играть нечто свое. Его импровизации, весь его облик веселого, любящего жизнь человека покоряли окружающих, но он пользовался большим, успехом в обществе. Рассеянный образ жизни, гусарская широта привели в конце концов к разорению. Имение было продано. Семья перебралась в Петербург, где произошел разрыв супругов. Сереже тогда было семь лет. Его отправляют в семьях двоюродных сестер, отдают в младшие классы Петербургской консерватории. В консерватории он слыл неспособным. Его собирались исключить, но тут подоспела помощь Александра Зилоти - его старшего двоюродного брата, известного пианиста, профессора московской консерватории. Сережина мать уговорила Зилоти ВСЁ ЖЕ прослушать мальчика.

Неизвестно, что услышал в игре Рахманинова Александр Иванович, но только в тот же день он увез кузена в Москву и устроил на полный пансион к знаменитому на всю Россию педагогу Николаю Сергеевичу Звереву. Целыми днями этот грузный человек ездил по городу и давал уроки фортепиано в основном в богатых купеческих домах. Промышленники, купцы старались дать своим наследникам хорошее образование, и музыка была среди главных предметов. Затем Зверев давал уроки в Московской консерватории, в разные годы у него учились: Александр Зилоти, Иосиф Левин, Федор Кенеман, Александр Скрябин, Матвей Пресман. Константин Игумнов, Леонид Максимов. Многие из бывших учеников оказались впоследствии за рубежом, и, например, Иосиф Левин создал в США свою школу, а его супруга — Розина Левина — воспитала первого лауреата 1 Международного конкурса имени П. И. Чайковского — Вана Клиберна.

Уже будучи студентом консерватории, Рахманинов решил покинуть дом Зверева. Разрыв был шумным. Зверев не верил, как и многие другие в композиторский талант Сережи, посчитал себя глубоко оскорбленным его уходом. И лишь тогда, когда к окончанию консерватории Рахманинов представил экзаменационной комиссии одноактную оперу "Алеко" по поэме Пушкина "Цыганы" и она была поставлена в Большом театре, педагог простил своего ученика, и состоялось примирение.

Неверие в талант Рахманинова-композитора сопровождало Сергея Васильевича долгие годы. Но после появления Второго концерта для фортепиано с оркестром (1901) сомнении критиков отпали. С этим концертом тоже существует Свой сюжет. Дело в том, что он был посвящен Николаю Владимировичу Далю, который вылечил Рахманинов, от депрессии, связанной с неудачным исполнением его Первой симфонии.

Отдельная тема — дружба Рахманинова с Федором Ивановичем Шаляпиным, а также их совместная работа в частной опере Саввы Ивановича Мамонтова "В Федю я влюблен, Как институтка" - утверждал Рахманинов. Существует история (практически в стиле Хармса) о том, как Шаляпин и Рахманинов отправились в Хамовники к Льву Толстому. Когда композитор сыграл семейству Толстых свои фортепианные произведения, Лев Николаевич в упор спросил его:

— Скажите, такая музыка нужна кому-нибудь?

Когда же певец спел балладу "Судьба", Лев Николаевич, поеживаясь от зычного пения и ярких страстей, вновь задал вопрос:

- Какая музыка нужнее.. людям —музыка ученая или народная?

Таким образом, визит оставил, скорее, досадное, нежели благоговейное впечатление.

И, пожалуй, один из самых лирических сюжетов — история о швейцарской вилле "Сенар", которой стараниями архитекторов и садовников: придали вид любимого имения Рахманинова — Ивановки, что в Тамбовской губернии. Надо сказать, что, покинув родину после революции ("...Уехать в Норвегию, Данию, Швецию. Все равно куда! Куда-нибудь!"), - Рахманинов так и не принял другой веры, он оставался русским и в Америке, я в Европе. У него дома и прислуга вся была русская, и лечили его врачи русские, а шофером у него, хотя Рахманинов и сам великолепно водил машину, был отставной русский офицер. Эмиграция не разлучила его с духом России. Умирая, он выпытывал до последнего своего часа фронтовые сводки. Был март 1943 года.

Характерно в этой связи его интервью, опубликованные в 1934 году, в нью-йоркском журнале "Моnthу Мusiсаl Record!": "...Уехав из России, я ПОТЕРЯЛ ЖЕЛАНИЕ СОЧИНЯТЬ. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний".

Может быть, именно поэтому все основные сочинения Рахманинова написаны в России, а на Западе, в Америке он занимался больше концертированием и его график гастролей был настолько насыщенным, что порой у него не хватало сил довершить сезон. Кстати, иногда во время концертов возникали спонтанные аукционы. Публика требовала игры на "бис!". И каждое исполнение становилось своеобразным лотом. Так, например, Прелюдия до диез минор принесла аукционистам миллион долларов.

Чисто американская затея.

Удивительно, насколько "современной" может показаться эта идея...
Галина Соболева
Газета "Век" №13, 1993 год. Сергей Рахманинов Rahman
Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12272
Дата регистрации : 2009-05-06

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyЧт Июн 25, 2009 4:08 am

На всякий случай - сноска на статью в предыдущем посту:
http://dobraya.info/statji/rahman.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyЧт Июн 25, 2009 10:04 pm

Спасибо за статью...И снова Рахманинов...

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyЧт Июн 25, 2009 10:13 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyЧт Июн 25, 2009 10:15 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12272
Дата регистрации : 2009-05-06

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 2:50 am

Пожалуйста! Взаимно за музыку
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 4:31 am

Чувствую себя призраком, который одиноко бродит в чужом ему мире...

Так он пишет о себе...

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 4:37 am

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 4:41 am

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 4:44 am

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 5:27 am

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июн 26, 2009 5:32 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12272
Дата регистрации : 2009-05-06

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyСб Июн 27, 2009 7:24 am

zlata пишет:
Чувствую себя призраком, который одиноко бродит в чужом ему мире...

Так он пишет о себе...


В какое время он пишет это? Дома или за рубежом?
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июл 03, 2009 12:25 am

"Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя".
Только спустя 8 лет после отъезда за рубеж Рахманинов возвращается к творчеству...





Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПт Июл 03, 2009 12:28 am





Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyВс Янв 03, 2010 8:04 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyВс Янв 03, 2010 8:08 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
ANISA
Матрос



Сообщения : 36
Очки : 10494
Дата регистрации : 2010-01-16

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyВс Янв 17, 2010 8:10 am

Рахманинова люблю с самого детства, как ни странно это звучит.Я приняла его в сердце с первой фразы, с первой мелодии Третьего коцерта ... Но сначала была Лилечка Кракопольская - соседская девочка. Мне было 7, ей было 12.Не слыша как я вошла в комнату, она с невероятным вдохновением декламировала Горьковского "Буревестника ". Я слушала, затаив дыхание, в неописуемом волнении и в ожидании чего-то близкого, но пока таинственного, пытаясь взлететь как птица и увидеть что там - наверху ...
А на следующий день, в гостях у учительницы музыки, мне совершенно неожиданно дали прослушать Третий Концерт, начинающийся с нежной, романтической мелодии,которая вдруг, доходя до сложных кульминационных пунктов, развивалась то в торжественное величие, то в мощный прорыв... Чуть позже, Рахманинов уже увлекал меня в самые глубокие пласты человеческих чувств, поднимая душу над миром и стремительно унося в космические дали. Особенно доверительно беседовать с Рахманиновым я любила летними вечерами, когда в открытую дверь балкона вместе с Каспийским ветром врывались чудесные мечты о волшебной Любви, Любви почти Космической, Вселенской, Любви Бесконечной ... Кстати, есть замечательний фильм "Shine", который рассказывает об эволюции души талантливого австралийского пианиста, раскрывая взаимосвязь Любви и Творчества.
Рахманинов проявляется в каждом по-своему, и в этом его неповторимость и Божественность.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 3:09 am

Рахманинова люблю с самого детства, как ни странно это звучит.

Для меня это звучит нормально...) Сама люблю её с детства. А усилила эту любовь
своим отношением к его музыке, своим желанием познакомить нас с его произведениями
замечательная учительница истории...Никогда не забуду с какой заботай она доставала
пластинку из конверта, белоснежным батистовым платочком смахивала одной ей видные
пылинки...а потом бережно опускала иглу...И начиналось волшебство...Да качество
звука тогда было не идеальным, но мы этого не замечали...Это сейчас, сидя в зале,
сравнивая исполнителей, мы позволяем себе сказать - а вот тот музыкант сыграл лучше.
Тогда это был праздник души...и он остался во мне лучшим напоминанием об этой музыке,
об этом музыканте! Мне и тогда хотелось плакать, когда я слушала Рахманинова, но было
стыдно показывать свои чувства...Сейчас плачу...даже сидя в зале. И не стесняюсь,
потому что вижу слезы и у других. Так что порой повторяемся и в ощущениях и в проявлениях...
Мне близко и понятно всё, что вы написали...Спасибо вам...)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 7:41 pm

Он очень мало написал о себе...но музыка сама говорит о нём...

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 7:42 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 7:44 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 7:52 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16825
Дата регистрации : 2009-05-03

Сергей Рахманинов Empty
СообщениеТема: Re: Сергей Рахманинов   Сергей Рахманинов EmptyПн Янв 18, 2010 7:55 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сергей Рахманинов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Рок
»  Россия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: