Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Война и сакральное

Перейти вниз 
Участников: 2
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
putagradec
Каперанг
Каперанг



Сообщения : 6231
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyВс Июн 07, 2009 10:42 pm

Человек рождается, рожает сам и умирает. Три сакральных события.
Война - наивысшее напряжение чувств, решений и поступков.
Мир рожает войну, чтобы та что-то родила и что-то убила. Что - лучше
оставить рассказывать об этом поэтам и художникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПн Июн 08, 2009 9:45 pm

Резолюция 181 как и ВСЕ резолюции Ген. Ассамблеи носит исключительно рекомендательный характер. Нельзя принудить народ создавать государство против его воли.
Самопровозглашение проистекает именно из этого принципа, если не я сам то кто может навязать мне государство.
ООН дал лицензию на это самопровозглашение и легитимизировал его.
Кроме СССР право Евреев на создание государства в Палестине признали ещё 32 государства члена ООН.
Предлагаю так же разделять, если так можно выразиться гражданскую войну начавшуюся после принятия резолюции в 1947, где и Арабское население Палестины, вкючая такое военизированное подразделение kak ALA, вели военные действия с Евреями, и вторжение регулярных армий независимых Арабских государств но уже в 1948.
О праве признавать или не признавать, вопросов нет, конечно могли и не признавать, но это не отменяет факта агрессии и тем более никак её не оправдывает.
Кто там на что претендовал, не важно, Евреи на раздел озвученный в резолюции согласились, Арабы нет.
Боевики Иргун или Хаганы, не вторгались на территорию соседних государств.
Заседание ООН, о котором Вы говорите, имело своей целью пересмотр резолюции 181 которая была принята необходимы большинством и поэтому была легитимной, так что несогласие Евреев вполне понятно, кстати с предложениями упомянутой Вами коммиссии не согласились так же и Арабы, требуя независимое государство на всей территории Палестины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПн Июн 08, 2009 11:28 pm

Феликс, если самопровозгласившее себя государство не признано мировым сообществом в границах, которые оно себе определило, то его самопровозглашение представляет собой юридически законный акт только для его собственных жителей, а этого недостаточно. США, настроеные к Израилю исключительно лояльно, тоже не решились признать его немедленно де-юре, этот факт о многом говорит. Границ Израиль на тот момент не имел - Бен-Гурион отказался их уточнять, - признан никем практически не был, как потенциальный агрессор уже себя позиционировал, т.к. тот же Бен-Гурион отметил, что новорождённое государство займёт ту территорию, которую сочтёт нужным, и считаться ни с кем не намерено - я не понимаю по каким юридическим критериям можно считать действия арабских государств агрессией.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Вт Июн 09, 2009 5:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПн Июн 08, 2009 11:46 pm

Цитата :
Боевики Иргун или Хаганы, не вторгались на территорию соседних государств.
"Иргун" и прочая являлись террористическими организациями по определению страны-мандатария, вели военные действия против арабского гражданского населения и законной власти (да и своих убивали весьма щедрой рукой). Арабские страны не вводили войска пока охранную роль - не очень успешно - выполняли английские воинские части. В регионе начиналась гуманитарная катастрофа, после англичан кто-то должен был нести ответственность за жизни жителей деревень, подобных Дер-Ясин.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyВт Июн 09, 2009 9:13 pm

"Феликс, если самопровозгласившее себя государство не признано мировым сообществом в границах, которые оно себе определило,"

Здесь я наверно чего то не понял.
Провозгласило оно себя в границах оговоренных резолюцией ООН. Легитимность этой резолюции была признана необходимым большинством международного сообщества.
Так что никто (за исключением тех кто был против) законность самопровозглашения ни сам факт создания государства под сомнение не ставит, более того, в тексте резолючии чёрным по белому прописано, что народы должны предпринять все необходимые шаги для создания государств. Самопровозглашение таким образом и является таким шагом в деле выполнения резолюции.

Мотивы, по которым Арабские армии вторглись на территорию Израиля, перейдя незаконно границы определённые ООН= международным сообвеством, могут интересовать исключительно их самих, тем более что защитой дело неограничивалось (их истинные намерения могу проиллюстрировать обоймой цитат не выходя за рамки исследований Бенни Морриса).
Была резолюция о разделе, Ешув границы признал и создал в них государство.
Арабы не признали и начали войну, сначала гражданскую, а начали её именно они 2 Декабря 1947 выйдя за пределы Старого Города и устроив погром
в котором приняли участие в том числе и Английские полицейские, не ве разумеется, были и те которые спасали Евреев, а потом, в Мае 1948, Арабы начали войну но уже конвенциональную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyВт Июн 09, 2009 10:28 pm

Цитата :
Провозгласило оно себя в границах оговоренных резолюцией ООН.
Вот как? Израиль провозглсил себя государством, объявив о своих границах? Феликс, вы не могли бы сослаться на какой-нибудь документ? Та информация, которой располагаю я, говорит о том, что Бен-Гурион отказался указывать их в "Декларации о независимости", сославшись на прецедент с Соединёнными Штатами, в чьей декларации границы не были оговорены, но забыв упомянуть о небольшой разнице во времени возникновения двух стран и о характере их появления. США были образованы в отсутствие не только ООН, но и Лиги Наций, и в несколько ином правовом пространстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyВт Июн 09, 2009 10:41 pm

Цитата :
Арабы не признали и начали войну, сначала гражданскую, а начали её именно они 2 Декабря 1947 выйдя за пределы Старого Города и устроив погром
в котором приняли участие в том числе и Английские полицейские, не ве разумеется, были и те которые спасали Евреев, а потом, в Мае 1948, Арабы начали войну но уже конвенциональную.
Феликс, что такое в вашем понимании "гражданская война" и не могли бы вы как-то соотнести это понимание со словарём? Об участии в "погромах" английских полицейских тоже, если можно, со ссылкой и, если можно, подробнее, мне просто стало интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСр Июн 10, 2009 2:33 am

По поводу ссылки:
"Righteous Victims A History of the Arab-Zionist Conflict, 1881-1999" by Benny Morris. Published by Alfred A. Knopf New York 1999 pp. 190-191

В конце постаа я процетирую дословно, там кстати в конце есть ещё один интересный пассаж.

По поводу терминологии а именно гражданская война, я, как и следует из моего поста ранее, на этом термине не настаиваю, суть моего посыла заключается в том, что на мой взгляд надо разделять период с 1947 - 1949 на две фазы, с конца Ноября 1947 до середины Мая 1948, когда в конфликте принимали участие непосредствено население подмандатной тогда Британии Палестины и с середины Мая 1948 до начала 1949 когда начался конфликт между государством Израиль и регулярными армиями соседних сyверенных государств.
И Евреи и Арабы являлись населением одной и той же территории, я лично не вижу особых противопоказаний не считать их гражданами а следовательно конфликт между ними не называть гражданской войной, но это я, для меня это не принципиально, просто не хотелось всё мешать в одну кучу.

[quote]"British police and troops generally looked on [attack], inactive. Some policemen joined in the vandalism and looting, though others heelped evacuate the Jewish wounded - [b]a range of behavior that was to charachterize the Mandate's security forces during the following six months[/b]"[/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСр Июн 10, 2009 4:06 am

О, так это из Бени Морриса цитата? Личность известная, поэтому я хотел бы только одно уточнение: поскольку этой работы нет в интернете, а у вас она, видимо, под рукой, на кого или на что ссылается сам Бени Моррис,упоминая об этом факте? ? Там должна быть сноска, а то ведь Моррис личность несколько одиозная, эмоциональная, резко сменившая курс с левого на правый. Но раз вы упомянули Морриса, то мы к нему ещё вернёмся, только позднее, сейчас опаздываю )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСр Июн 10, 2009 4:54 am

"Tuviel, 6.12.47", by "E.L.", Dec. 7, 1947, CZA S25-4015A
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСр Июн 10, 2009 9:50 am

Цитата :
"Tuviel, 6.12.47", by "E.L."
Это что такое, Феликс? Расшифровать можете?)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 2:04 am

Какой неожиданный поворот в дискуссии о сакральном характере войны).
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 3:42 am

Ты поставила на теме сакральности крест, тем самым придав ей окончательно сакральный характер, ну а на Феликсе креста нет, вот он и перевёл беседу в конкретное русло )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 4:10 am

Нет, не смогу,увы, ясно только где этот документ храниться, но не более того.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 4:15 am

Тогда это не ссылка, Феликс. Потому что по формату - это просто свидетельство некоего EL, сохранившееся в архиве, ничем абсолютно не подтверждённое. Для профессионального историка, да ещё профессора, делать обобщение на таком фактическом материале, мягко говоря, несолидно. Мог бы упомянуть, но уж никак не брать за фундамент.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 4:27 am

Ну не ссылка так не ссылка.
Я вообще то не понимаю какое это имеет отношение к агрессии/не агрессии со стороны Арабов в 1948
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28391
Дата регистрации : 2009-05-02

Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyЧт Июн 11, 2009 8:13 am

Не знаю, Феликс, цитату ведь привели вы, а не я, так что вам как-то сподручнее ответить на этот вопрос )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПт Июн 12, 2009 2:11 am

Цитата :
Ты поставила на теме сакральности крест, тем самым придав ей окончательно сакральный характер

Слушай, я чувствую себя неудобно-не оправдала ожиданий,создала вокруг темы сплошную сакральность и напрягла Феликса.
Обещаю постараться исправиться, но обещать ,что исправлюсь-не могу.)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПт Июн 12, 2009 2:58 am

Цитата :
напрягла Феликса.

А теперь послушаем начальника транспортного цеха (с) Возражает ли Феликс против напряжения? А то голос одного Имморалиста не считается smile
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyПт Июн 12, 2009 3:14 am

впрочем,могу подтвердить, что война многое заставляет переоценить(может в этом её сакральность, её мистерия), но во всех этих переоценках привкус горечи.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 1:33 am

Цитата :
Возражает ли Феликс против напряжения?
Не возражает конечно.
Напрягайте и дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 2:19 am

Замечательно, Феликс)
Лишь замечу на всякий пожарный, что вокруг меня всегда бьётся посуда и перегoрают электроприборы.)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 2:39 am

Даже в виртуальном пространстве ? meesmile
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 2:51 am

Цитата :
Даже в виртуальном пространстве ? meesmile
Знаю, что интернет выбивает у виртуальных собеседников).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 3:04 am

Если интернет, то это ничего, переживём meesmile
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Война и сакральное - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Война и сакральное   Война и сакральное - Страница 2 EmptyСб Июн 13, 2009 3:21 am

переживём и поспорим)
Только я это теперь смогу делать только в уик-енд, видимо)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Война и сакральное
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Так могла бы начаться Вторая мировая война...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Философия-
Перейти: