Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Луи-Фердинанд Селин

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 7:48 am

Луи-Фердинанд Селин 115902

Душа у меня действительно была расстегнута, как ширинка.

Вначале будет немножко лучше, конечно, потому что нужен какой-то срок, прежде чем люди познакомятся с вами, чтобы потом уже с разбегу начать вам гадить.

Какая-то нежная решительность и изящество точных движений, придающие завершенность женщинам с хорошо налаженной половой жизнью.

Люди держатся за свои пакостные воспоминания, за свои несчастья – их от этого не отвадить. Таким способом они заполняют свою душу. Несправедливость настоящего заставляет их во что бы то ни стало обмазывать дерьмом будущее. В глубине души они одинаково справедливы и подлы. Такова уж человеческая натура.
Луи-Фердинанд Селин


**********************************************************************************************************************************************************************************
"Сколько бы ни злопыхательствовали его недруги, сколько бы ни изощрялись в ненависти, Селин все равно остается самым великим из современных французских романистов, обладающим, возможно, самым могучим лирическим даром за всю историю нашей культуры."
Марсель Амэ

"Потрясающий автор, и мне безразлично, фашист он, демократ или ассенизатор, — главное, что он умеет писать".
Генри Миллер

Путешествие на край ночи


Луи-Фердинанд Селин 4443152486_e97b616172

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 8:25 am

бедный бедный старина Селин )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:11 am

Его не надо жалеть. Жизнь била его с силой соразмерной его таланту - наотмашь, но жалеть его означает отказаться считать, что он достоин своего таланта. Его залили помоями за антисемитизм и сотрудничество с немецкими оккупационными властями. Можно привести цитаты из писателей, оставивших яркий след во французской литературе, где они мешают Селина с дерьмом. Но в этих цитатах не будет и слова о литературе, а прочее меня не интересует. Поэтому я их не привёл, а кто хочет, может дополнить. Я привёл и, пожалуй, ещё приведу те, с которыми я согласен.
Цитата :

Селин — наш величайший лирический гений со времен Вийона. Фердинанд и Франсуа братья-близнецы.

Изменятся границы стран и политические режимы, а Селин останется. Студенты грядущих веков будут наряду с “Балладой о повешенных” учить наизусть “Смерть старухи консьержки”, анализировать каждую строчку, восхищаясь неисчерпаемыми богатствами романа — величественного памятника нашей литературы, и дивиться смехотворному суду над автором. До Селина нам еще расти и расти.

Пытаться судить его все равно что измерять гору портняжным метром. Судьи должны заранее смириться с тем, что войдут в историю окарикатуренными.
Рене Баржавель


Прискорбно, что у нас существуют законы, запрещающие гражданам думать свободно и откровенно высказывать свои мысли. Хотелось бы, чтобы в стране, где слово “свобода” произносится так часто, реально соблюдалась хоть такая малость, как свобода мнений. Не знаю, питает ли Селин недоверие к евреям и уважение к немцам (если и питает, то он не одинок) и проявляются ли эти убеждения в его романах, достойных всяческого восхищения. Но мне бы хотелось, чтобы в нашей стране человек, испытывающий недоверие или уважение к кому бы то ни было, имел право сказать об этом. Селин — один из самых поразительных талантов нашего времени. Многолетняя изнурительная ссылка, к которой его вынудили некоторые наши группировки, — явление удручающее. Пора положить ей конец. Надо оправдать его полностью, раскрыть ему объятия, воздать должное великому писателю и гордому неподкупному человеку, каких осталось немного.
Жан Дюбюффе


Я плохо подхожу для ответа на этот вопрос, поскольку я на 150 % за Селина. Я ненавижу политические суды, они бессмысленны: людей осуждают за измену родине и поднимают на пьедестал за измену человечеству… Это выше моего понимания. Мое мнение таково:

1. Суд, который устроили над Селином, — мерзость.

2. Его обрекли на нечеловеческую жизнь.

3. И то и другое выгодно определенной группе, в частности тем, кто нарушил его авторские права, французскому государству, которое лишило его пенсии и конфисковало книги.

4. Судить надо тех, кто на этом деле греет руки.
Поль Рассинье




Последний раз редактировалось: Immoralist (Сб Июн 04, 2011 1:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:12 am

Я не жалею его при жизни, скорее все то, что на него вылили в последнее время. Я вообще человек чуждый жалости )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:16 am

Да пусть говорят, Селину от этого не убудет, и не потому, что мёртвые сраму не имут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:19 am

Леша, увы, убудет. Забвение это забавная штука которая врывается в настоящее почти молниеносно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:22 am

Это Селин-то в забвении? ) Он один из самых читаемых французских писателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 9:31 am

Читаемых кем? )И потом я не говорю о сегодня, для таких вещей нужно 100-200 лет. Державин, Ля Фонтен, Вольтер - сегодня это только имена.А еще чаще - просто названия улиц. Лучше уж пусть про тебя совсем забудут чем будут помнить как маршрут. И ничто пока не переиграло греческие трагедии и библейские сказки. Разве только что Шекспир рядом
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 10:50 am

Не стоит обобщать. Вольтера я перечитывал совсем недавно и очень его люблю, Пиндара листаю чаще, чем Софокла, но речь не о них. Селин печатается огромными тиражами, входит, по-моему, во французскую школьную хрестоматию по литературе, существует "Всемирное общество друзей Селина", и аналогичные общества во многих странах мира, в том числе и в России, так что забвение ему никак не грозит. Но мне эти общества до лампочки, куда важнее, по-моему, как его оценил Эзра Паунд.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Луи-Фердинанд Селин Empty
СообщениеТема: Re: Луи-Фердинанд Селин   Луи-Фердинанд Селин EmptyПт Июн 03, 2011 12:36 pm

Никакого забвения Селину не грозит - сейчас и незакомплексованных много,
и штрих в биографии, за который на писателя спустили всех собак, может
только сильно разжечь любопытство; возьмут в руки книгу, а там ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Луи-Фердинанд Селин
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Бедняга Селин

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: