Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Юхан Борген

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВс Май 29, 2011 1:20 am

Юхан Борген Johan+Borgen

Это просто белетристика, но хорошая белетристика.

ТРИЛОГИЯ

Маленький лорд

Тёмные источники

Теперь ему не уйти

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Re: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВс Май 29, 2011 10:17 am

Immoralist пишет:
Цитата :
...... В дверь позвонили. Видфред спокойно, по-взрослому, выругался, небрежным шагом, как был, в халате, пошёл отворять. Он играл какую-то роль и сознавал это, но какую именно, сам не решил. Знал только, что сейчас ему всё нипочём.
- Кристина!
Он почувствовал, что возглас прозвучал чуть-чуть наигранно и была в нём не столько удивлённая, сколько утвердительная интонация, словно приход её - результат действия его воли. Задыхаясь, Кристина вошла в прихожую, ступила на заглушающий шаги ковёр.
- Ты как будто ждал меня?
- В некотором роде. Дома никого нет.
- Я знала это.
Всё было сказано. Ничего уже не изменить. Прежние страхи и сомнения всплыли в памяти. Но они уже ничему не могли помешать. Он притянул её к себе.
- Мы с ума сошли, - сказала она тоном ребёнка, который знает, что провинился.
- Ты думаешь?
Уверенно, как взрослый, он повёл её к своей комнате. На ней была та же соломенная шляпка с голубыми цветами, на плечах - та же накидка. Он не предложил раздеться; мягко, многоопытно, вёл он её по лестнице. Но когда они поднялись к нему, он сдёрнул с неё шляпку, сбросил накидку на стул.
- Не так рьяно! - прикрикнула она него, стараясь стать хозяйкой положения.
- Отчего же? - возразил он иронически. Он ощущал в себе какую-то чуждую силу. Кто был этот иной, дававший ему власть наблюдать себя со стороны?
Они безудержно целовались. Разница в возрасте вдруг исчезла. Всё было совсем не так, тогда в ольшанике, теперь Вилфреду не приходилось стыдиться своей неопытности.
- Что с тобой, мальчик? - вдруг жалобно и неуверенно произнесла она.
Ему вдруг подумалось, что она, может быть, и сама сейчас ещё не знает, чего хочет. Даже сейчас ей хочется только поиграть.
- Что со мной?- жёстко сказал он. Он был полон решимости и знания. - Ты прекрасно понимаешь, Кристина, что со мной! - шепнул он в самый шёлк её платья. И она перестала притворяться. Перестала разыгрывать беспомощную, удивлённую. Почти материнская нежность была в её руках, успокаивавших его торопливые руки. Косые лучи солнца проникали сквозь гардины, осеняя белое тело, в которое он погружался. Вот она шепнула: - А вдруг кто-нибудь войдёт!
Он холодно отметил про себя, что теперь сопротвление сломлено. Да и было ли сопротивление? - Никто не войдёт - выдохнул он в ответ. Слова без смысла. Ритуал. Он мог бы сказать и другое, что угодно, слова были чьи-то, не его, да и действовал кто-то другой, а не он. Действовал медленно, постепенно, обдуманно, и сам Вилфред поражался этому. Словно опыт поколений открывал ему путь к решающей минуте, совсем не так, как виделось в лихорадочных, сбивчивых, смятенных мечтах. Чужая воля управляла им, освобождая от торопливости и губительной робости новичка. Он был уже не подросток, растерявшийся перед лицом пугающей женской прелести. Кто-то чужой вселился в него и нашёптывал мудрые советы о том, что спешить не надо, что надо давать, не только брать. Он наслаждался её телом и своим и, покоясь на синих волнах блаженства, не терял сладостного контроля над их телами, слившимися в одно.

Медленно, медленно расслабились их объятия. Они вместе возвращались с небес на землю, совершая парящий полёт сквозь сферы и избежав грубого перехода от блаженства к стыду. Переживание оказалось намного сильнее, чем Вилфред ожидал. Его охватило чувство непомерного счастья. Она лежала и, не стыдясь, открывала ему все тайны своего тела. Переход к нежной близости от лихорадки сделал их равными. Он это понял. Всё время он знал, что ей с ним хорошо, не стыдно. Тот, чужой, всё ещё был в нём, нашёптывал многовековой опыт страсти. И восторг победителя, властелина охватил его...
Победителя - но над кем? Мысли вернулись к тому, что только что свершилось. Ни тени разочарования. Было лишь слабое удивление, что то огромное было и вправду так огромно, но вовсе не трудно, не унизительно. Он не пережил ожидаемой катастрофы, низвержения с недоступных высот.
Но когда он вновь ощутил прилив страсти, она мягко высвободилась и села рядом на постели, пристально глядя ему в лицо.
- Вилфред, - сказала она. - Я поступила очень дурно, но благодаря тебе у меня нет такого чувства!
Он встал перед ней на колени, утопил её в нежных ласках, не жадных, настойчивых, как прежде, но робко восхищённых, благодарных. Ему это было необходимо - высказать ей свою благодарность, но и тут была тень расчёта: так надо, так правильно. Тот же чужой по-прежнему обучал его науке страсти. И он подчинялся мягким приказаниям этого чужого. Он не чувствовал ущемления своей воли - чужак знал, что нужно Вилфреду, и желал ему добра.
- Ты посвятила меня в таинство, - сказал он серьёзно. Она улыбнулась было, слишком уж торжественно это прозвучало, и он поспешно добавил: - Нет, правда, это не ребячий порыв, ты сама знаешь. Ты посвятила меня в таинство.
Она взяла его голову в свои ладони и посмотрела на него долгим взглядом.
- Может быть, ты и прав, - тихо сказала она. - Я даже думаю, что мне не в чем раскаиваться. Ты освобождаешь меня от угрызений совести.
- Конечно, тебе не в чем раскаиваться! - воскликнул он с неожиданным пылом. - То, что почти всегда страшно и стыдно для молодого мужчины, ты сделала для меня чудесным и прекрасным. Думаешь, я не знаю?
- Вилфред, - сказала она, - ты прелесть, только не уверяй, будто любишь меня, раз ты меня не любишь. Но ты самый взрослый ребёнок и самый ребячливый взрослый из всех, кого я знаю.
Она говорила таким тоном, что его не мог не задеть намёк на возраст.
- Ты похож на него, - прибавила она и, улыбаясь, отстранила его лицо.
- На кого?
И она снова улыбнулась, на этот раз над его смешной ревностью, уж совсем детской.
- Да нет же, ты не то подумал, - торопливо объяснила она. - Тот человек... Ах, зачем я это говорю...
В глазах её всколыхнулся испуг. Она смотрела перед собой - куда-то в глубину комнаты, пронизанной последними отблесками осеннего солнца. Он невольно проследил за её взглядом; казалось, она видит кого-то неизвестного и незаметного ему.
Косые лучи падали на портрет отца, стоявший на стуле у самой стены. Красные отблески играли на бородке и придавали мазкам особую, красками недостижимую жизненность. Казалось, будто это лицо - слабое и вместе властное - выступило из рамы и, храня пойманное художником выражение, готово заговорить с ними и даже что-то уже говорит им обоим своим живым и горестным взглядом.
И тут Вилфред понял его. Впервые понял своего отца. Впервые в жизни ощутил тёмные узы родства между собой и этим запечатлённым образом, некогда его пугавшим, будто исчез возраст, исчезли время и расстояние. И понял, кто был тот мудрый советчик, одаривший его опытом в новом, неиспытанном; гениальный любовник, наполнявший близких стыдом и счастьем, и оставшийся для них вечной загадкой.
Вилфред медленно встал. Кристина последовала его примеру, торопливо собирая разбросанную одежду. Она проворно управилась со своим сложным туалетом, он же, совершенно голый, каким вышел из рук создателя, подошёл к портрету отца, подставляя свою наготу его грешному, пронзающему взору. Но в этом взоре не было иронии, которая всегда наготове у взрослых. И уж во всяком случае, в нём не было осуждения и невысказанных попрёков.
Радостно обернулся он к Кристине и ощутил нежность, впервые вытеснившую его горькую потребность самоутвердиться.
(ц)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Re: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВт Май 31, 2011 2:04 am

Здесь пахло скукой. (ц)

Интересно...что больше угнетало героя - скука или
желание самоутвердиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Re: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВт Май 31, 2011 2:28 am

Прочтите трилогию, к последней странице у вас, возможно, появится ещё одна альтернатива, а может быть, и не одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Re: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВт Май 31, 2011 2:57 am

Я уже заглянула на последнюю страницу...Там жуткий гон...
Заинтриговало...хотя, как мне кажется, такого конца следовало
ожидать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Юхан Борген Empty
СообщениеТема: Re: Юхан Борген   Юхан Борген EmptyВт Май 31, 2011 6:54 am

Вы, видимо, заглянули на последнюю страницу первой книги. Это только детство. На последнюю страницу последней части не заглядывайте, лучше прочтите всё )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Юхан Борген
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: