Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyСр Ноя 24, 2010 8:35 pm

Время собирать камни, причем буквально! Богатых жителей Китая охватило новое увлечение – они тратят огромные деньги на покупку камней. Речь идет вовсе не о драгоценностях, как можно было бы подумать, а об обычных булыжниках. Зачем же состоятельным людям оружием пролетариата?

Сверкающая полировка указывает на происхождение массивной глыбы. В доисторические времена она была стеблем папоротника. Исходный материал другого, тоже увесистого экземпляра, не определит даже ученый-ботаник. А про еще одну пару булыжников и сказать-то нечего. Обычные, вроде бы, камни. Но благодаря необычной форме их тоже отправят на престижный аукцион.

Чжан Яовэй, продавец: "Свои сокровища мы сначала показываем комиссии, которая выставляет их на всеобщее обозрение. Если публике нравится, они становятся лотами".

После начала торгов первоначальная цена – 5 тысяч долларов – увеличивается в десятки раз. Но и это не предел. Спустя год, она же возрастает еще на порядок. Такие камни китайцы называют волшебными, а их коллекционирование – старинным благородным занятием, которое сейчас, в эпоху глобальной нестабильности, помогает многим жителям КНР наращивать капиталы.

Ян Пэй, хозяин салона камней: "А я считаю, что дело не в деньгах. Собирать камни – наша старинная традиция, которая будит воображение и заряжает интеллект".

Хозяин художественного салона, известный в КНР эксперт, уверяет: экспонаты на его столе, якобы, тоже обладают живой душой. Они могут быть сильными или слабыми, возвышенными или подлыми, глупыми или мудрыми. Им часто дают поэтические имена: Могучий бык Заоблачных гор, Незабываемое удивление в глазах испуганной креветки, Драгоценность проникающего в Великую Пустоту монаха или Новогодний букет застывших на черном льду хризантем.

Даже в камне величиной с одноэтажный дом можно обнаружить скрытое духовное начало. Главное, чтобы в его форме, цвете и фактуре читался очевидный намек на реальный предмет, фрагмент пейзажа или природное явление.

Чтобы полностью соблюсти традицию, их нельзя хоть как-то обрабатывать. Простые булыжники непростой формы можно только ласкать. Руками или взглядом. Называется созерцание по-китайски или постижение собственного "я".

Исключение, если красота спрятана внутри камня. Циркулярная пила обнажает странный узор – то ли зимний пейзаж, то ли распустившаяся весной слива. А с ней у китайцев всегда была связана мечта о лучшей жизни.

У Цзянь, покупательница: "Я тоже хочу разбогатеть. Но больших денег у меня нет. Поэтому я возьму себе что-нибудь волшебное не на аукционе, а просто на рынке".

Очередная надежда на быстрое обогащение уже породила в Китае необычные услуги. Предприимчивые дельцы продают на вес даже придорожные глыбы, вот только к искусству любоваться камнями это не имеет отношения, поскольку для настоящего чуда требуется лишь одно – посмотреть на камни как на живое существо.

Павел Спирин

http://www.1tv.ru/news/other/165650
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyСр Ноя 24, 2010 8:36 pm

Хотите разбогатеть - покупайте камни...)
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19741
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:08 am

Может, проще камушком прибить богатенького ?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:38 am

Камни надо хранить за пазухой.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19741
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:45 am

... сдавая в гардероб при входе на Аргутатор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 4:13 am

Можно сдавать лично администрации, если камни брилиантовые. колечки, сережки, и прочая мелочь тоже принимаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 4:21 am

putagradec пишет:
Может, проще камушком прибить богатенького ?..

Развелось в Китае богатеньких...однако...)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" Empty
СообщениеТема: Re: Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"   Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я" EmptyЧт Ноя 25, 2010 4:22 am

Immoralist пишет:
Камни надо хранить за пазухой.

Тяжеловато будет...разве что...маленький...)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Богатые жители Китая бросились скупать камни в поисках собственного "я"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» В ловушке собственного согласия
» Богатые не только плачут, но и завидуют?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: