Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Когда настанет час урны....

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 9:22 am

У меня на фейсбуке мрачный обьявлений "Montreal Bucket List" - Что надо увидеть в Монреале до того как вы умрете....И я задумалась.... А что бы я хотела увидеть/испытать до того как умру? Идиотский ответ пришел в голову: в космос слетать, на Землю посмотреть из иллюминатора...


а вы чего хотели бы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 10:00 am

Дай бог умереть так, как умер Яромир Хладик. Так ведь не даст и правильно сделает, не за что )

Тайное чудо
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 10:17 pm

Чудный рассказ, Лешка, спасибо - чудный и горький. Сначала мне показалось, что бог его просто обманул, он не дал ему ему год, скорее подарил еще один, последний сон. Потом перечитала - Бог пообещал время для окончания работы... Что нибудь означает дата 29 марта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 10:26 pm

Immoralist пишет:
Дай бог умереть так, как умер Яромир Хладик. Так ведь не даст и правильно сделает, не за что )

Тайное чудо

Почему так пессимистично? ) После остановки сердца мозг затухает кажется еще 5-10 минут - за это время вполне можно прожить во сне еще одну жизнь... Главное, что бы не снились кошмары...
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16803
Дата регистрации : 2009-05-03

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 10:50 pm

Леля пишет:
У меня на фейсбуке мрачный обьявлений "Montreal Bucket List" - Что надо увидеть в Монреале до того как вы умрете....И я задумалась.... А что бы я хотела увидеть/испытать до того как умру? Идиотский ответ пришел в голову: в космос слетать, на Землю посмотреть из иллюминатора...


а вы чего хотели бы?

Боже мой...какие мысли вас посещают, Юля...)
В космос говорите...а что вполне реальное желание...)
А вот у Чехова было очень скромное желание - шампанского попросил перед смертью...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 10:51 pm

Леля пишет:
Чудный рассказ, Лешка, спасибо - чудный и горький. Сначала мне показалось, что бог его просто обманул, он не дал ему ему год, скорее подарил еще один, последний сон. Потом перечитала - Бог пообещал время для окончания работы... Что нибудь означает дата 29 марта?
Означает - это день его смерти. Смерть страшна своей обыденностью, поэтому если бы писатель сделал эту дату символичной, рассказ многое потерял бы. Таков стиль Борхеса - никаких завитушек. Что касается твоих сомнений - прожил ли герой подаренный ему год во сне или наяву, то они как раз символичны. У Борхеса трудно понять где кончается явь, а где начинается сон, по сути дела это одно и то же.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Чт Июн 17, 2010 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 11:00 pm

zlata пишет:
Леля пишет:
У меня на фейсбуке мрачный обьявлений "Montreal Bucket List" - Что надо увидеть в Монреале до того как вы умрете....И я задумалась.... А что бы я хотела увидеть/испытать до того как умру? Идиотский ответ пришел в голову: в космос слетать, на Землю посмотреть из иллюминатора...


а вы чего хотели бы?

Боже мой...какие мысли вас посещают, Юля...)
В космос говорите...а что вполне реальное желание...)
А вот у Чехова было очень скромное желание - шампанского попросил перед смертью...)

У Дика Френсиса отец главного героя перед смертью имел желание еще более прозаическое - катетр )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 11:07 pm

По сути дела - у Борхеса или вообще? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 11:20 pm

Это почти одно и то же. Реальность приходит к человеку через воображение. И уходит тем же путём. Один из любимых сюжетов Борхеса - один человек часть сна другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 11:28 pm

Мы с ним сходимся в мироощущении ) Кроме того, мысль о том что времени не существует в привычном нам понимании мне, как человеку, которому времени на все не хватает, очень удобна )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyЧт Июн 17, 2010 11:38 pm

Борхес всегда утверждал, что его истории были вдохновлены снами. Его герой проживает десять дней до казни не в реальной жизни, в заточении, а во сне и в фантазиях - Борхесу знакомо это состояние, по его словам он проживал свою жизнь в своих историях, в то время как реальная жизнь и работа казались ему сном...

ПС Сейчас мы получили третью реальность - виртуальную )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 10:18 am

Цитата :
- Ему снится сон! - сказал Траляля. - И как, по-твоему, кто ему снится?
- Не знаю, - ответила Алиса. - Этого никто сказать не может.
- Ему снишься ты! - закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. - Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?
- Там, где я и есть, конечно, - сказала Алиса.
- А вот и ошибаешься! - возразил с презрением Траляля. - Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне.
- Если этот вот Король вдруг проснется, - подтвердил Труляля, - ты сразу же - фьють! - потухнешь, как свеча!
- Ну нет, - вознегодовала Алиса. - И вовсе я не потухну! К тому же если я только сон, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?
- То же самое, - сказал Труляля.
- Самое, самое, - подтвердил Траляля.
Он так громко прокричал эти слова, что Алиса испугалась.
- Ш-ш-ш, - прошептала она. - Не кричите, а то вы его разбудите!
- Тебе-то что об этом думать? - сказал Труляля. - Все равно ты ему только снишься. Ты ведь не настоящая!
- Нет, настоящая! - крикнула Алиса и залилась слезами.
- Слезами делу не поможешь, - заметил Траляля. - О чем тут плакать?
- Если бы я была не настоящая, я бы не плакала, - сказала Алиса, улыбаясь сквозь слезы: все это было так глупо.
- Надеюсь, ты не думаешь, что это настоящие слезы? - спросил Труляля с презрением. (ц)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 10:38 am

Леля пишет:
Что нибудь означает дата 29 марта?
Для меня она созвучна с другой датой: "В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников".
После того, как Яромир Хладик нашёл последний эпитет для своей драмы, он мог бы взойти на этот мост шестым.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Июн 18, 2010 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 10:00 pm

Это - уверенность, что мы приходим в мир для какой то цели, и пока ее не исполним, умереть не можем или не должны... А если нет? Если живем просто так? Ведь человек может изменить свою судьбу и судьбу других одним решение - и это решение в его воле. И тогда, какую бы дорогу мы не выбрали, цель не важна. Важен результат - наша смерть или смерть кого то еще, которую мы приблизили своим решением. Получается, что живем мы не ради жизни, а ради смерти, ради тех веществ, которые наше тело в конце концов отдаст земле и червям. Мы кормим друг друга. Пройдет тысяча лет, забудут Борхеса, но частицы нас будут жить. в земле. в других существах. в другой форме и другом соединении...
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 10:26 pm

Леля пишет:
Это - уверенность, что мы приходим в мир для какой то цели, и пока ее не исполним, умереть не можем или не должны... А если нет? Если живем просто так?
А если нет - значит, нет. Это вопрос, в котором за неимением альтернативы можно положиться только на собственную интуицию, он лежит за пределами интеллигибельного. Да и цель - не такое уж очевидное понятие, я бы не взялся его сформулировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16803
Дата регистрации : 2009-05-03

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 10:52 pm

Леля пишет:
Ведь человек может изменить свою судьбу и судьбу других одним решение - и это решение в его воле.

Подправь картинку на ладошке

Ключевое понятие кибернетики — обратная связь. Ни одна система без обратной связи не способна к саморазвитию и самосовершенствованию. Человек, как мы знаем, к этому способен. Значит, у него должна быть обратная связь и в системе репрезентации внутреннего времени.
Образно говоря, если линия жизни внезапно трагически обрывается, нужно исхитриться как-то так прорезать на ладони ее продолжение, чтобы жизнь не пресеклась.
В обширной литературе по хиромантии нет указаний на такое исправление жизненной программы. Хотя в устной традиции сохранились сообщения о том, что в Средней Азии делались попытки коррекции судьбы: к ладоням привязывали медные проволочки с таким расчетом, чтобы они в заданном режиме деформировали рисунок линий.
За современное научное решение этой фантастической задачи взялась группа ученых, объединившихся в научно-медицинском центре “Имедис”: его основатель и генеральный директор Юрий Готовский, профессор кафедры Московского энергетического института; программист Валерий Илюхин, врач Игорь Бобров и математик Карен Мхитарян.
Чтобы не зарываться в дебри медицины и кибернетики, предельно упрощенно сформулирую идею такой коррекции судьбы. С определенных точек линий на ладонях, дающих негативные характеристики или неблагоприятные прогнозы, стали снимать электромагнитный сигнал, менять его фазу на противоположную, а измененный на 180 градусов сигнал подавать на ту же самую точку.
И тут стало происходить чудо: голос судьбы научился брать свои слова обратно. Иначе говоря, смена фазы электромагнитных колебаний меняет плохие для человека события на хорошие.
К примеру, такой порок, как наркомания, персонифицируется в конкретных точках. Информация о пристрастии к наркотикам, закодированная в виде электромагнитных колебаний, снимается, инвертируется и возвращается владельцу. В результате чего человек начинает испытывать отвращение к наркотикам.
Науке по сей день непонятна сущность хиромантии: как именно линии на ладонях могут быть связаны со здоровьем, характером и судьбой человека. Но в то же время наука и не может отрицать такой связи. Неизученное — не значит неспособное работать. Структура мозга через репрезентативные системы может определять поведение человека, а оно, в свою очередь, его судьбу. Вот почему ученые “Имедиса” решились замкнуть эту цепочку обратной связью.
И что же, прямо спрашиваю Карена Норайровича, неужели можно изменить судьбу?
Но разве такая сравнительно частная метаморфоза, как умение вызвать у наркомана отвращения к наркотикам, не изменит радикально его судьбу?
Судьба, по оригинальному мнению Карена Мхитаряна, — это предопределенная закономерность развития какой-то системы (например, жизни человека), вызванная либо самой ее структурой, либо неким внешним воздействием. Внутреннюю структуру, по-видимому, не изменить, а вот повлиять на внешние воздействия возможно. Если прогноз в значительной мере формирует событие, то, заменив прогноз антипрогнозом, мы можем не формировать нежелательное событие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyПт Июн 18, 2010 11:01 pm

Забавно было бы, если б попытки влиять на свою судьбу тоже оказались бы заранее предрешены, как и конечный результат этих попыток? )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:13 am

к годам так 50 человек вполне осознает, каким бы хотел видеть себя к концу путешествия. Подводятся итоги, птички ставятся-успел-не успел, делаются последние из списка заготовки на оставшееся будущее. Разумеется, каждый делает это,как умеет.
Можно назвать это последней целью. А загадывать и отгадывать-интересно,слов нет. Только мы ведь и в отгадки не верим до конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:30 am

Цитата :
к годам так 50 человек вполне осознает, каким бы хотел видеть себя к концу путешествия.

Я слишком оптимистично настроенна если скажу, что в 50 еще надеюсь в корне перевернуть свою жизнь? ) В конце концов, есть еще 25 лет как минимум, ну неужели надо ложиться и думать о конце? 25 лет - огромный срок... Моя любимая учительница до 50 жила одна, а потом успела и замуж выйти, и мужа похоронить. Моя мама тоже пришла к своей полной реализации после 50ти - к творческой, профессиональной и в личной жизни.
Конечно мужчинам легче, чем женщинам, но с другой стороны современная пластическая хирургия предлагает стоолько всего нового, что нарастающие цифры уже кажутся не такими страшными.) А поставить птички можно за пять минут до смерти - в конце концов из всей жизни не так уж и много остается в памяти...
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:34 am

Леля пишет:
Цитата :
к годам так 50 человек вполне осознает, каким бы хотел видеть себя к концу путешествия.

Я слишком оптимистично настроенна если скажу, что в 50 еще надеюсь в корне перевернуть свою жизнь? ) В конце концов, есть еще 25 лет как минимум, ну неужели надо ложиться и думать о конце? 25 лет - огромный срок... Моя любимая учительница до 50 жила одна, а потом успела и замуж выйти, и мужа похоронить. Моя мама тоже пришла к своей полной реализации после 50ти - к творческой, профессиональной и в личной жизни.
Конечно мужчинам легче, чем женщинам, но с другой стороны современная пластическая хирургия предлагает стоолько всего нового, что нарастающие цифры уже кажутся не такими страшными.) А поставить птички можно за пять минут до смерти - в конце концов из всей жизни не так уж и много остается в памяти...
Где я написала, что в 50-конец жизни?
Ткни пальцем!

Тыкаю!

Цитата :
к годам так 50 человек вполне осознает, каким бы хотел видеть себя к концу путешествия. Подводятся итоги, птички ставятся-успел-не успел, делаются последние из списка заготовки на оставшееся будущее.
- звучит как подготовка к написанию завещания... Кстати, завещание у нас кто - нибудь написал уже? )
Допускаю,что для тебя это звучит так, для меня -иначе. Я в кладываю в написанное совсем другой смысл.
Допускаю, что тебе сейчас это трудно понять.


Последний раз редактировалось: V. G. (Сб Июн 19, 2010 4:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:37 am

Упппс! Почему мой пост оказался в твоем?..... Ну в общем, ответ там ) ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:38 am

ай балам... чего то мозги уже сложные....

Тыкаю!

Цитата :
к годам так 50 человек вполне осознает, каким бы хотел видеть себя к концу путешествия. Подводятся итоги, птички ставятся-успел-не успел, делаются последние из списка заготовки на оставшееся будущее.
- звучит как подготовка к написанию завещания... Кстати, завещание у нас кто - нибудь написал уже? )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 4:41 am

Допускаю,что для тебя это звучит так, для меня -иначе. Я в кладываю в написанное совсем другой смысл.
Допускаю, что тебе сейчас это трудно понять.
Извини, да, что мозги сложные. Других Бог не дал)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 11:26 am

"Мозги сложные" - это я про себя, три раза пыталась отправить пост и не выходило )
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Когда настанет час урны.... Empty
СообщениеТема: Re: Когда настанет час урны....   Когда настанет час урны.... EmptyСб Июн 19, 2010 12:21 pm

Годам к пятидесяти все посты как надо улягутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Когда настанет час урны....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Когда оппоненту нечего возразить
» Рок
» Ничего страшного, просто когда-то я тут родился и жил
» Профессионалы
» Когда-то у меня была такая книжка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Психология-
Перейти: