Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Ленин. Путь твердокаменного авантюриста

Перейти вниз 
+2
Immoralist
zlata
Участников: 6
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВс Апр 25, 2010 4:33 pm

22 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения "вождя всемирного пролетариата" Владимира Ульянова(Ленина).

Поместила эту статью в раздел "История"...А куда же еще? Это несомненно неотъемлемая часть нашей истории, обуждаемая до сих пор...

Владимир Ульянов-Ленин, о котором принято было говорить, что он «живее всех живых», спустя 140 лет со дня своего рождения позабыт прочно и основательно. Его призрак не бродит по России и никого не возбуждает, кроме функционеров КПРФ, да и тех – только по должности.
Никому не придет в голову демонстративно развешивать портреты Ленина по городу к 22 апреля или к 7 ноября, а если такой чудак найдется и разместит, то никто на них не обратит внимания. Даже споры по поводу его захоронения в Мавзолее не вызывают таких страстей, как дискуссии о морально-политическом облике его преемника Сталина. Который, собственно, и был творцом легенды о «вожде мирового пролетариата», создателем и главным служителем его посмертного культа.
Между тем, реальная судьба Ленина гораздо интереснее, чем легенда о нем, а его личность не вмещается ни в какие мифы. Многие революционеры мечтали изменить мир, да редко кому удавалось. Ленин сумел сотворить чудо, совершить невозможное. Он умудрился найти точку опоры и перевернуть планету, повернуть ход истории в другую сторону. Не туда, куда он хотел. Но у него получился толчок неслыханной силы.
В ХХ веке был еще один идейный фанатик, мечтавший создать новый мир и нового человека - Адольф Гитлер, но его успех, слава Богу, оказался кратковременным. Кроме того, Ленин осуществил свой безумный, казавшийся утопическим проект в заведомо неблагоприятных условиях. У него не было собственных вооруженных сил (типа многотысячных отрядов СС), а его партия представляла собой узкий круг маргиналов, страшно далеких от народа.
Строго говоря, Ленин достиг высшей власти вопреки всякой логике. Вся его биография до 25 октября 1917 года (по старому стилю) - это цепь почти беспрерывных поражений.
Его исключили из университета, фактически ни за что, он всего лишь молча присутствовал на студенческой акции протеста, но для брата Александра Ульянова, повешенного террориста-неудачника, этого было достаточно. Впрочем, царская охранка создавала ему гораздо меньше помех, чем товарищи по партии. Его так и не избрали единоличным лидером РСДРП, хотя он очень этого хотел и добивался. Его авторитет не признавали, он переругался со всеми видными социал-демократами.
Он отколол от партии группу с громким названием «большевики», но почти на всех съездах она оставалась в меньшинстве. И даже среди большевиков он то и дело оказывался в одиночестве, его идеи и инициативы не принимали ближайшие соратники, осенью 1917 года он готов был действовать в обход ЦК, поднимать вооруженное восстание силами немногочисленных, но преданных отрядов.
За десять лет до того, после провала революции 1905 года, которая застала его врасплох, как впоследствии и февральская революция 1917-го, Ленин попал в ситуацию полной безысходности и безнадеги, остался без средств, без малейшей надежды на успех своего дела.
Многие подпольщики-революционеры в такой ситуации спивались, кончали с собой. Но он никогда не сдавался и не унывал. Сквозь все препоны, несчастья и поражения его вела - и привела - к победе целеустремленность, пламенная энергия и железная несгибаемая воля. И в то же время - редкостная тактическая гибкость. Ленин весь соткан из тех самых «кричащих противоречий», о которых он писал в своей статье о Льве Толстом «как зеркале русской революции».
В политике он был беспримерный, как сегодня сказали бы - безбашенный - авантюрист, постоянно изобретал планы фантастических, невероятных операций.
В марте 1917-го, стремясь пробраться на родину, он всерьез собирался принять чужой облик и даже писал своему товарищу Вячеславу Карпинскому: «Возьмите на свое имя бумаги на проезд во Францию и Англию и я проеду по ним через Англию (и Голландию) в Россию. Я могу одеть парик. Фотография будет снята с меня уже в парике, и в консульство я явлюсь с вашими бумагами уже в парике».
Потом, правда, нашелся менее театральный способ вернуться домой в немецком пломбированном вагоне, что тоже принесло ему впоследствии немало неприятностей вплоть до репутации «германского шпиона».
А раньше, в июне 1905-го, находясь в Швейцарии, когда Ленин узнал о мятеже на броненосце «Потемкин», он приказал своему соратнику Михаилу Васильеву срочно мчаться на Черное море и проникнуть на мятежный корабль. Затем последовали дальнейшие инструкции: «Необходимо сделать все, чтобы захватить в наши руки остальной флот. Я уверен, что большинство судов примкнут к «Потемкину». Нужно только действовать решительно, смело и быстро.
Тогда немедленно посылайте за мной миноносец. Я выеду в Румынию»
Невероятный прожект, который Васильев описывал в своих воспоминаниях, вышедших уже в советское время, похож на приступ легкомысленной хлестаковщины. Но ведь примерно так - решительно, смело и быстро - был захвачен Петроград в октябре 17-го. Да, конечно, революционная ситуация создалась в России без всякого участия нашего героя и его крохотной партии. Да, безусловно, захватом мостов, телефона и телеграфа и даже началом штурма Зимнего дворца руководил Лев Троцкий, пока «вождь» скрывался на конспиративной квартире.

Но перед тем Ленин сумел буквально продавить решение о вооруженном восстании, только ему хватило дерзости на столь отчаянный шаг, без его железной воли большевики никогда не взяли бы власть, и уж точно не смогли бы ее удержать. Событие, которое потом проходили в школах и институтах как «Великую Октябрьскую Социалистическую революцию», было классической авантюрой. Но задумал ее особенный авантюрист. Твердокаменный. Да другие и не выживали в горниле подпольной борьбы с царским режимом.
Когда большевики самым невероятным образом стали правящей партией, они понятия не имели, что делать дальше. Хотя Ленин всегда называл себя учеником Маркса и Энгельса, захват власти он осуществил вопреки всем их заветам.
Да, собственно говоря, из марксизма он взял только инструментарий и терминологию – например, понятие «классовой борьбы». До 25 октября он написал множество статей о будущем политическом устройстве России после победы РСДРП(б), и они сводились к трем тезисам: старое государство должно быть разрушено до основания; на его месте создается мифическое «государство рабочих и крестьян»; затем все это повторяется во всемирном масштабе.
Убежденный атеист, он самым религиозным образом верил в неизбежность торжества мировой революции.
Ленин объявил, что власть переходит к «рабочему классу под руководством революционной партии» и наступает «диктатура пролетариата». Диктатуру эту осуществляли люди, бесконечно далекие от пролетариата, и сам пролетариат это вскоре понял, да было уже поздно.

Зато в результате Ленину могут быть благодарны пролетарии всех стран, кроме его собственной. Они добились осуществления своих социальных и экономических требований, заметно повысили благосостояние, и им теперь есть что терять, кроме собственных цепей. В то же время советским рабочим и крестьянам пришлось нелегко в государстве, в котором они якобы «взяли власть в свои руки».
На самом деле ее взял председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин. После 1917 года ему еще много раз пришлось продемонстрировать и неслыханную политическую гибкость, и несгибаемость, чтобы не выпустить власть из своих рук. Но, в конце концов, пришлось ее отдать не самому желательному из преемников.
Иосиф Джугашвили-Сталин увековечив и по сути обожествив своего предшественника, отказался затем от всех его основных постулатов и истребил почти всю «ленинскую гвардию». А в исторической перспективе Сталин заслонил основателя государства своей мощной фигурой и отправил Ленина в область забвения.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 12:15 am

Не столько повар, сколько безнравственный и жестокий авантюрист, как, впрочем, и все те, кто его окружал. Писать об "алогичности" прихода Ленина к власти без учёта того, кто "сделал" Ленина, Троцких, Свердловых и т.д., какие силы и деньги за этим стояли, какие цели преследовались - нельзя. Но цепная реакция вышла из-под контроля, как и сами цепные псы. Тактический, хоть и крупный выигрыш Германии обернулся для неё стратегическим поражением. Даже финансовый гений Парвуса (Гельфанда) - и не его одного, - стоящий за приводными ремнями, не смог рассчитать всех последствий. Статья очень поверхностная и очень политкорректная.

Кажется, только две страны в мире за всю историю подверглись подобному грабежу - Росcия и Германия.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пн Апр 26, 2010 10:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 12:44 am

...какие силы и деньги за этим стояли, какие цели преследовались...

Автор, видимо, не хотел вдаваться в подробности...А материалов, дающих подробные объяснения
этого, предостаточно...У вас, наверняка, есть подобные примеры...
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 9:33 am

А ведь в одном автор статьи прав - от теорий Ленина, от теорий социолизма и коммунизма получили пользу далеко не страны советского лагеря. Большинство преуспевающих стран со стабильной экономикой и сильной соц защитой - те, которые пахнут "загнивающим капитализмом" ) Получается, что хоть кому то но Ленин хорошо сделал ) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 10:02 am

Да и в России большевики представили честную и исчерпывающую стратегическую программу: "Грабь награбленное". Вторая волна грабила первую, третья вторую и все вместе - Россию, а потом Союз Советских Социалистических Республик. Грабить было что - страна была богатейшая. Что там герой Бабеля, напяливший на себя от радости заштопанный халат императора Александра Третьего и его шёлковые носки, ещё хранившие запах прежнего владельца. Тащили по-крупному, кто что мог - от дешёвых обручальных колец до золотого запаса и сокровищ дома Романовых и Русской церкви. Что касается немецких денег, то было задействовано уже столько версий и контр-версий, что всю правду узнать нельзя будет никогда. В этой правде не были заинтересованы ни Германия, ни новая Советская Россия. Да и сейчас не заинтересованы.

НЕМЕЦКИЕ ДЕНЬГИ ЛЕНИНА: ЛЕГЕНДЫ И ДОКУМЕНТЫ

Досье Ленина без ретуши

Википедия приводит ссылки, по которым можно пройтись, (Вопрос о финансировании большевиков Германией), но ещё интересней английский интернет.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Вт Апр 27, 2010 9:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 7:01 pm

Спасибо за интересный материал...Как говорится...чем дальше в лес, тем больше дров...
Интересно, сколько еще компромитирующих подробностей предстоит нам узнать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 8:12 pm

Вы знаете, Злата, у меня был в Баку знакомый, который без тени позёрства говорил: "Я всегда думаю о человеке заведомо плохо. Если жизнь доказывает мне, что я ошибался, то это становится приятным сюрпризом, а от неприятных сюрпризов я застрахован." Он был абсолютно прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 8:27 pm

Злата, а не зная всех этих подробностей - а это только вершина айсберга - что вы ждали от людей, ввергших Россию в состояние братоубийственной гражданской войны и гуманитарной катастрофы? Раве не при Ленине появились концлагеря? Не при нём был развязан "Красный террор"? Не при нём ли жгли церкви и убивали священников, расстреливали гимназистов? Не он ли окружил ли себя выродками, вроде Свердлова, Урицкого и др.? Разве немецкие деньги, на которые разрушали Россию, самый большой грех, лежащий на нём?
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 9:05 pm

Immoralist пишет:
Вы знаете, Злата, у меня был в Баку знакомый, который без тени позёрства говорил: "Я всегда думаю о человеке заведомо плохо. Если жизнь доказывает мне, что я ошибался, то это становится приятным сюрпризом, а от неприятных сюрпризов я застрахован." Он был абсолютно прав.

Может быть...он и прав...Только это нужно уметь...
Я не умею...А у вас получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 9:11 pm

Immoralist пишет:
Злата, а не зная всех этих подробностей - а это только вершина айсберга - что вы ждали от людей, ввергших Россию в состояние братоубийственной гражданской войны и гуманитарной катастрофы? Раве не при Ленине появились концлагеря? Не при нём был развязан "Красный террор"? Не при нём ли жгли церкви и убивали священников, расстреливали гимназистов? Не он ли окружил ли себя выродками, вроде Свердлова, Урицкого и др.? Разве немецкие деньги, на которые разрушали Россию, самый большой грех, лежащий на нём?

Я много читала об этом...иногда казалось, что лучше бы и не знать...
Но знать всё же нужно...Без знания того, что происходило в стране,
нельзя понять многое из того, что происходит сейчас. Вы не назвали
многих других, но это и так понятно - без участия многих сотворить
такое было бы невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyПн Апр 26, 2010 10:57 pm

Злата, Ленина даже охраняли латышские стрелки - собирательное понятие для интернационального сброда, срочно призванного в Россию. Русским он не доверял и имел для этого все основания. А список - я просто назвал первые пришедшие в голову фамили, которые оставили после себя кровавые лужи в истории. Его можно было бы продолжать до бесконечности - была бы там и патологическая садистка Розалия Самойловна Залкинд (Землячка), и её коллега по цеху Белла Кун, были бы десятки тысяч других. Это тема неподъёмная, ресурсов сайта не хватит)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 2:02 am

Immoralist пишет:
Злата, Ленина даже охраняли латышские стрелки - собирательное понятие для интернационального сброда, срочно призванного в Россию. Русским он не доверял и имел для этого все основания. А список - я просто назвал первые пришедшие в голову фамили, которые оставили после себя кровавые лужи в истории. Его можно было бы продолжать до бесконечности - была бы там и патологическая садистка Розалия Самойловна Залкинд (Землячка), и её коллега по цеху Белла Кун, были бы десятки тысяч других. Это тема неподъёмная, ресурсов сайта не хватит)

Ну раз неподъемная, не будем поднимать...) Хотя..."героев нужно знать в лицо".
Помню, какой был ажиотаж, когда разрешили об этом писать.
Сейчас, вроде бы, поутихли...То ли интерес пропал к этой теме...то ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 3:34 am

Интерес не пропал, просто это слишком недавнее прошлое, нити оттуда всё ещё тянутся к настоящему. Многомиллионные, а скорее всего многомиллиардные счета ещё далеко не все найдены, а те, что найдены, обрели новых хозяев, которым подобное любопытство ни к чему. Пускать историков в серьёзные архивы боятся по многим причинам, впрочем, их и не пускают. Но в принципе, Злата, о неподъёмной теме я сказал ничего не имея в виду, можем и поговорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19671
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 4:05 am

Да когда же эти деньги кончатся, а ?..
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 4:23 am

Immoralist пишет:
Интерес не пропал, просто это слишком недавнее прошлое, нити оттуда всё ещё тянутся к настоящему. Многомиллионные, а скорее всего многомиллиардные счета ещё далеко не все найдены, а те, что найдены, обрели новых хозяев, которым подобное любопытство ни к чему. Пускать историков в серьёзные архивы боятся по многим причинам, впрочем, их и не пускают. Но в принципе, Злата, о неподъёмной теме я сказал ничего не имея в виду, можем и поговорить.

Да уж...100 лет - пустяк...по сравнению с вечностью...)
Как хотите, Лёша...можно и поговорить. Но желающих поддержать тему не видно.
А в истории вообще есть промежутки, о которых говорить приятно?
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 4:24 am

putagradec пишет:
Да когда же эти деньги кончатся, а ?..

Тебе от чего обидно...что другие ими пользуются? Ленин. Путь твердокаменного авантюриста 86281
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19671
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 4:44 am

Я и сам пользуюсь, но аккуратно, не разваливая империй. smoker
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 4:49 am

putagradec пишет:
Я и сам пользуюсь, но аккуратно, не разваливая империй. smoker

Батюшки...важный какой... Ленин. Путь твердокаменного авантюриста 714135
Империи до тебя все развалили...так что можешь не осторожничать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 9:34 am

А ведь удивительно символичен этот эпизод из рассказа Бабеля "Дорога":

Цитата :
- Купаться, - сказал стоявший над диваном Калугин, поднял меня и понес в ванну. Ванна была старинная, с низкими бортами. Вода не текла из кранов. Калугин поливал меня из ведра. На палевых, атласных пуфах, на плетеных стульях без спинок разложена была одежда - халат с застежками, рубаха и носки из витого, двойного шелка. В кальсоны я ушел с головой, халат был скроен на гиганта, ногами я отдавливал себе рукава.
- Да ты шутишь с ним, что ли, с Александром Александровичем, - сказал Калугин, закатывая на мне рукава, - мальчик был пудов на девять...
Кое-как мы подвязали халат императора Александра Третьего и вернулись в комнату, из которой вышли. Это была библиотека Марии Федоровны, надушенная коробка с прижатыми к стенам золочеными; в малиновых полосах шкафами. Я рассказал Калугину - кто убит у нас в Шуйском полку, кто выбран в комиссары, кто ушел на Кубань. Мы пили чай, в хрустальных стенах стаканов расплывались Звезды. Мы заедали их колбасой из конины, черной и сыроватой. От мира отделял нас густой и легкий шелк гардин; солнце, вделанное в потолок, дробилось и сияло, душный жар налетал от труб парового отопления.
- Была не была, - сказал Калугин, когда мы разделались с кониной. Он вышел куда-то и вернулся с двумя ящиками - подарком султана Абдул-Гамида
русскому государю. Один был цинковый, другой сигарный ящик, заклеенный лентами и бумажными орденами. "A sa majeste, l'Empereur de toutes les
Russies [Его величеству, императору всероссийскому (фр.)] - было выгравировано на цинковой крышке - от доброжелательного кузена..."
Библиотеку Марии Федоровны наполнил аромат, который был ей привычен четверть столетия назад. Папиросы 20 см в длину и толщиной в палец были
обернуты в розовую бумагу; не знаю, курил ли кто в свете, кроме всероссийского самодержца, такие папиросы, но я выбрал сигару. Калугин
улыбался, глядя на меня.
- Была не была, - сказал он, - авось не считаны... Мне лакеи рассказывали - Александр Третий был завзятый курильщик: табак любил, квас
да шампанское... А на столе у него, погляди, пятачковые глиняные пепельницы да на штанах - латки...
И вправду, халат, в который меня облачили, был засален, лоснился и много раз чинен.

Остаток ночи мы провели, разбирая игрушки Николая Второго, его барабаны и паровозы, крестильные его рубашки и тетрадки с ребячьей мазней. Снимки великих князей, умерших в младенчестве, пряди их волос, дневники датской принцессы Дагмары, письма сестры ее, английской королевы, дыша духами и тленом, рассыпались под нашими пальцами.


Символичен этот пигмей, утонувший в императорском халате, символично это копание в детских игрушках членов расстрелянной царской семьи, эти сигары из чужой коробки.

--Да, я не люблю пролетариат, - говорил профессор Преображенский. Но дело было не в пролетариате, дело было в Шибко ВОНючем ДЕРьме, натравившем на Россию этот пролетариат, иначе говоря - в Швондерах. Ленин тоже был из породы Швондеров - у тех была своя иерархия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 10:44 am

Тоска и ностальгия... ) Лё, расстреливавшие и расстрелянные = между ними можно по большей части провести большой знак равенства. Беда России не в императорах и Швондерах, а в русском мужичке - трусоватом, вороватом и суеверном, закона не ведающим. Поскольку столетиями у мужичка был один закон: поп да барин. В гены вошло, и передается из поколения в поколение, закрепляется традициями и сказками на ночь. Иван-дурак, прощелыга, лентяй на службе у царя вместе со своей печкой, щукой и Горбунком, а какая ему разница кто царь - болезный немец, хитрый еврей, жестокий грузин, или свой такой же Иван-дурак с кукурузой. Ждет такой мужичок, когда его в трех живых водах искупают, но купают его пока в... других субстанциях. Вот и сказке конец, а тебе, друг мой, на! - молодильное яблочко, что бы царевны с месяцем под косой мимо твоего терема проезжали каждый день Божий, да в гости захаживали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 11:40 am

Сегодня я не успею уже залезть в интернет, но помню, что незадолго до Октябрьского переворота Россия имела один из лучших в мире показателей темпов роста производства, да и по другим показателям занимала вполне пристойное место. Русский мужик - это не только пьяный крестьянин, это и старец Зосима, это Левша, это тот мужик, о вилы которого сломал шпагу Наполеон. Проще было лечь под французов, не дожидаясь прихода Швондеров. Да и Вторую Мировую войну этот мужик выиграл вопреки бездарному руководству генералиссимуса с трёхклассным образованием, а не благодаря ему. Уж чего-чего, а патриотизма у русского мужика всегда хватало. Кроме крестьянства было ещё и дворянство, с которого Швондеры начали Великую чистку. То, что происходило в России, было не имеющим в истории аналога геноцидом, направленным на уничтожение целых социальных слоёв. И пострадало, главным образом, крестьянство. Говоря о преступлениях сталинизма почему-то имеют в виду прежде всего конец тридцатых годов. Конец тридцатых - это другое, это уже борьба у кормушки, это гангстерские разборки. Самым страшным был конец двадцатых - начало тридцатых. Голодомор оказался гораздо более эффективным способом массового убийства, чем газовые камеры - будем считать, что они были. Это немцы расстреливали десятами, а в баржах топили сотнями в одной, Розалия Самойловна так и говорила: "Нечего патроны тратить". В баржах, правда, топили не крестьян, а офицеров, которым Фрунзе гарантировал жизнь - сначала надо было срубить верхушку дерева, а потом уже корни выдёргивать. А началось всё при Ленине, раз о нём зашёл разговор.

Цитата :
расстреливавшие и расстрелянные = между ними можно по большей части провести большой знак равенства
Когда одни сотрудники ОГПУ расстреливали других, когда подчинённые Ежова расстреливали бывших подчинённых Ягоды, а потом коллеги Берии убивали бывших коллег Ежова - да, безусловно. Но когда продотряды расстреливали целые крестьянские сёла за неотданный мешок зерна - в этом случае я понять тебя не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 6:22 pm

Immoralist пишет:
Сегодня я не успею уже залезть в интернет, но помню, что незадолго до Октябрьского переворота Россия имела один из лучших в мире показателей темпов роста производства, да и по другим показателям занимала вполне пристойное место.

У меня было время...вот это я нашла в Википедии...только данные более ранние...

Только за 1885—1913 годы крупные акционерные предприятия увеличили свои фонды в 11,1 раза, хотя мелкие передние предприятия росли значительно медленнее. Средний рост производственных фондов составлял за 1885—1913 годы 596 %, или 7,2 % в год, то есть выше, чем в США за тот же период. Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в 1860 году было внедрено машин на 16,5 млн руб., то в 1870 г. уже на 65 млн руб., а в 1913 году — на 340 млн руб. Если в 1860 году в производстве работало механического оборудования на 100 млн руб., в 1870 году — на 350 млн руб., то в 1913 году — почти на 2 млрд руб., то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.
Темпы роста производства средств производства на частных предприятиях в России были в два раза выше темпов роста лёгкой и пищевой промышленности. В результате удельный вес производства средств производства достиг 43 % всей промышленной продукции, 63 % оборудования и средств производства, необходимых в промышленности, производились внутри страны и только немногим более трети ввозилось из-за границы.
В
1910 году в России 53 % промышленных рабочих работало на предприятиях с числом занятых свыше 500 человек, в США соответствующий показатель составлял 33 %. На предприятиях с числом рабочих свыше 1000 человек в России было занято 44 % рабочих, что в два с лишним раза больше, чем в промышленности США.
В приведенные данные фабричной инспекции не вошли наиболее крупные казённые и все металлургические заводы. Включая и эти заводы, норма концентрации рабочих на крупнейших заводах России повышается в полтора раза. Таким образом, доля крупных предприятий в России была в три раза больше, чем в
Германии и США.
Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербурге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов). По всей же России заводов-гигантов насчитывалось 35 .
За первое десятилетие царствования
Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн руб., то есть более чем в два раза. В 1902 году он в полтора раза и более превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам. Примерно половину доходов бюджета составляли косвенные налоги и около четверти — доходы государственного хозяйства (государственных заводов, фабрик, железных дорог и т. п.). Причем доходы государственных хозяйств выросли за десятилетия в 3,5 раза. Это означало, что сосредоточение народных ресурсов происходило не только за счёт усиления налогообложения, но и путём развития государственного хозяйства.
В
1895 году Россия перешла на систему золотого обращения и установила чрезвычайно строгие условия для выпуска в обращение кредитных билетов, которые должны были обязательно обеспечиваться золотом. Уже к 1904 году золотой запас Государственного банка России составлял 903 млн. руб., тогда как кредитных билетов было выпущено на 578,4 млн. руб., то есть золотое покрытие составляло 156%. К 1914 году этот показатель несколько снизился, составляя 101% золотого покрытия при увеличении денежного обращения: 1664,7 млн. руб. кредитных билетов обеспечивались 1695,2 млн. руб. золотого запаса[1]. Вместе с положительным торговым балансом страны, твердая обеспеченность российской валюты придавала уверенность иностранным инвестициям, способствуя привлечению иностранных капиталов в страну[2].
Начиная с 1876—1880 гг. вплоть до 1913 г. Россия имела активный непрерывный торговый баланс. С 1886-го по 1913 год она вывезла товаров на 25,3 млрд золотых руб., а ввезла только на 18,7 млрд руб., то есть обеспечила приток золота и валюты в страну на 6,6 млрд руб.
В конце XIX — начале XX века происходит постепенное распространение промышленного производства по территории России. Продолжался быстрый рост промышленности на Юге России и в Закавказье. В связи с постройкой Сибирской железной дороги усиливается промышленное освоение Сибири. Прежде всего, ускоряется добыча угля. Тем не менее, по-прежнему около половины продукции давали промышленный Центр, Северо-запад и Восточная Прибалтика. Высокая степень концентрации промышленности становится ещё очевиднее, если учесть, что на 11 наиболее развитых губерний Европейской России (Московская, Петербургская, Владимирская, Екатеринославская, Лифляндская, Киевская, Херсонская, Пермская, Костромская, Харьковская, Донская) приходилось 63 % промышленного производства.
Во второй половине XIX века Россия стремительно наращивает производство каменного угля. По темпам роста она во много раз перегнала западные страны. С середины XIX века производство угля в России возросло в 169 раз (в США в 63 раза), достигнув в 1913 году 2,2 млрд пудов. Удельный вес России в мировом производстве угля значительно вырос.
В 1870-м добывалось 27 тыс. тонн нефти, в 1880—360 тыс. тонн, в 1890 — 3978 тыс. тонн, то в 1900 — 10362 тыс. тонн. В начале XX века уровень добычи нефти стабилизируется и даже несколько снижается. Последнее объясняется главным образом ухудшением условий разработки нефтяных пластов, так как самые лучшие пласты, дававшие частые и обильные фонтаны, истощились. Основными районами добычи нефти вплоть до революции были Бакинский и Грозненский (98 % добычи). Всего за 1861—1913 годы добыча нефти выросла в 1,5 тыс. раз по общим темпам роста за этот период, опередив все остальные страны мира и США. Общая добыча нефти перед первой мировой войной составляла в России 10 млн тонн, или 18-19 % общемировой добычи. По этому показателю Россия занимала второе место после США.
Центр металлургии в России передвигается с Урала на Донбас. Уже в 1911—1913 годах три четверти чугуна давал Донбас. Уральская металлургическая промышленность из-за отсутствия близких источников каменного угля и из-за отсталой технической оснащённости значительно проигрывала по сравнению с Югом. Южный металлургический район имел рядом богатые месторождения железной руды (прежде всего, Криворожское и Керченское) и угля (Донецкий бассейн). Главным поставщиком руды на Юге являлось Криворожское месторождение, в меньшей степени разрабатывалось Керченское (соответственно 335 и 24 млн пудов). Перед первой мировой войной доля России в мировом производстве чугуна достигла 6 %. По производству стали Россия вышла на 4-е место в мире, а по производству чугуна заняла 5-е. Россия экспортировала рельсы в
Италию, Данию, Болгарию, Румынию, Аргентину, Мексику, Китай, Японию. Россия полностью удовлетворяла свою потребность в чугуне, железе и стали за счёт внутреннего производства.
С 1861 по
1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими — производство стали возросло в 2234 раза, нефти — в 1469 раз, угля — в 694 раза, продукции машиностроения — в 44 раза, продукции химии — в 48 раз. К началу первой мировой войны Россия перестала быть преимущественно сельскохозяйственной страной: в 1912 году сельское хозяйство дало продукции на 6,1 млрд руб., а промышленность — на 5,6 млрд руб. Народный доход России, по самым приуменьшенным расчётам, вырос с 8 млрд руб. в 1894 году до 22-24 млрд в 1914 году, то есть почти в три раза. Средний доход населения России удвоился. Особенно высокими темпами росли доходы рабочих в промышленности. За четверть века они возросли не менее чем в три раза.
Многие годы царствования
Николая II характеризовались бездефицитным госбюджетом, то есть государственные доходы превышали госрасходы. В предвоенное десятилетие превышение государственных доходов над расходами составляло 2,4 млрд руб. Государственные финансы процветали. За счёт всего этого были отменены выкупные платежи крестьян, понижены железнодорожные тарифы, ликвидированы некоторые виды налогов.
В первую половину царствования
Николая II сокращалось потребление спиртных напитков на душу населения. За 1894—1904 годы оно снизилось с 7,4 литра до 7 литров — один из самых низких показателей потребления алкоголя в мире. В это время в России пили в 6 раз меньше, чем во Франции, в 5 раз меньше, чем в Италии, в 3 раза меньше, чем в Англии, в два раза меньше, чем в Германии.
За годы царствования
Николая II общие расходы на дело народного образования и культуры выросли в 8 раз и более чем в два раза опережали затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии. За 18941914 годы бюджет Министерства народного просвещения вырос в 6 раз, число учащихся в высших и средних учебных заведениях увеличилось в 3 раза, а в начальных — в два раза. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала первое место в Европе.
Закон 2 июня
1897 года впервые вводил нормирование рабочего дня. По этому закону для рабочих, занятых днем, рабочее время не должно было превышать 11,5 часов в сутки, а в субботу и предпраздничные дни — 10 часов. «Для рабочих, занятых, хотя бы отчасти, в ночное время, рабочее время не должно превышать 10 часов в сутки». Чуть позднее в промышленности России законодательно устанавливается 10-часовой рабочий день.
С
1908 года в России вводится обязательное бесплатное начальное обучение. Для этого каждый год открывалось дополнительно более 10 тыс. государственных школ, число которых к 1913 году достигло 130 тыс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 8:01 pm

А давайте подсчитаем, состоятельные кроты. В статье "Стоимость жизни в России до революции 1917г " в "Киевском телеграфе" (статью можно найти в интернете) приводится средняя зарплата рабочего в дореволюционном Киеве - 37 рублей.
На эти деньги жили, как вы понимаете, не только рабочий, но и его семья, которая при отсутствии противозачаточных средств была довольно большой - старики, младшие братья-сестры, дети... Мое семейсво имело детей 14ть, выжило только семь, правда, семья была богатая и сколько стоит кило мяса, не считала. А стоило это кило 45 рублей.

Вопрос знатокам: а сколько кило мяса сьедаете вы?

Курица стоила рубль. Лично у меня курицу любят, поэтому мои расходы на курицу составляли бы 4 рубля. Нет, ну если сидеть только на курице и картошке, то вполне можно себе позволить.


Цитата :
По этому закону для рабочих, занятых днем, рабочее время не должно было превышать 11,5 часов в сутки, а в субботу и предпраздничные дни — 10 часов.

почти 12 часов рабочий день и не иметь возможности покормить семью мясом- ребята, вы издеваетесь, да?) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 8:42 pm

Сформулируй конкретно что ты хочешь сказать последим постом. Я не буду приводить цифры, относящиеся к Великой депрессии, просто хочу понять, к чему сводятся твои аргументы и в какой степени эти факты являются аргументами. Сколько б мяса и хлеба ни ел русский мужик до Октябрьского переворота, после переворота он потерял возможность есть вообще, люди гибли от голода миллионами. Мужику было всё равно, кто встал во главу государства? Но ведь именно крестьянство поднялось на борьбу со Швондерами, никто иной, как Бухарин писал о том, что Пахом открутил бы головы всей этой уголовной и полу-уголовной мрази, дорвавшейся до власти в Петрограде и Москве, если бы не... Могу многоточие заменить точной цитатой, но уже не сегодня, мне нужна книжная полка.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16745
Дата регистрации : 2009-05-03

Ленин. Путь твердокаменного авантюриста Empty
СообщениеТема: Re: Ленин. Путь твердокаменного авантюриста   Ленин. Путь твердокаменного авантюриста EmptyВт Апр 27, 2010 9:02 pm

Леля пишет:
А давайте подсчитаем, состоятельные кроты.

А давайте...)
Давайте не спеша разберёмся: какие же были цены и жалования в России в начале XX века, основываясь только на реальных документах: приказах и постановлениях правительства и министерств Российской Империи, прейскурантах, ценниках, отчётах, выписках из книг доходов и расходов, меню и счетов того времени.


Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,

Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек,
Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,
Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,
Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,
Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,
Сметана 1 литр – 80 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,
Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек
Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,
Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,
Рыба свежая сом 1 килограмм – 20 копеек,
Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек,
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,
Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,
Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,
Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек,
Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.







Последний раз редактировалось: zlata (Вт Апр 27, 2010 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ленин. Путь твердокаменного авантюриста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 11На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: История-
Перейти: