Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин)

Перейти вниз 
АвторСообщение
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16815
Дата регистрации : 2009-05-03

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Empty
20100414
СообщениеИстория в художественных образах (Ф.И.Шаляпин)

12 апреля 1938 года в Париже от лейкемии умер Федор Иванович Шаляпин. Это имя навеки вошло в историю России и в историю музыки. Но не только... Шаляпин общался почти со всеми значительными мастерами русского искусства своего времени. Каждое выступление Шаляпина для слышавших и видевших его художников являлось событием. Шаляпина рисовали достаточно часто. Художники Валентин Серов и Александр Головин, Константин Коровин и Борис Кустодиев и многие другие создали целую художественную галерею шаляпинских портретов... и воплотили мечту и пожелание еще одного великого человека того времени - Леонида Андреева.

"...Я не беру на себя задачи достойно оценить Ф. И. Шаляпина - избави Бог. Для этого нужна прежде всего далеко не фельетонная обстоятельность, серьезная подготовка и хорошее знание музыки. И я надеюсь, хочу быть уверен, что эта благородная и трудная задача найдет для себя достойных исполнителей: когда-нибудь, быть может скоро, появится «Книга о Ф. Шаляпине», созданная совместными усилиями музыкантов и литераторов. Такая книга необходима. Нужно хоть отчасти исправить ту жестокую несправедливость жизни, что испокон веков тяготеет над певцами и актерами: их творения неотделимы от них самих, живут вместе с ними и вместе с ними умирают. Воспроизвести словом, как бы оно ни было талантливо, все те пышущие жизнью лица, в каких является Шаляпин, невозможно, и в этом смысле несправедливость судьбы непоправима. Но создать из творений Ф. И. Шаляпина прекрасную долговечную статую - эта задача вполне осуществима, и в осуществлении ее наши наиболее талантливые литераторы найдут благородное применение своим силам. Перед лицом всепожирающей вечности вступиться за своего собрата, вырвать у нее хоть несколько лет жизни, возвысить свой протестующий голос еще перед одной несправедливостью - как это будет и дерзко, и человечно, и благородно! Разве Мочалов не жил бы до сих пор, если бы его великие современники, часто безграничные властители слова и формы, не в виде отрывочных воспоминаний, а в целом ряде художественных образов и картин сохранили для нас его гениальный образ и гениальные творения? Обидно подумать, что до сих пор над увековечением творений Шаляпина трудились: со стороны внешней картинности образа - фотограф Чеховский, со стороны звука - дико скребущийся, как запертая кошка, фонограф и репортеры." Л.Андреев
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Eee736fc99e6
Сорин С.А. Портрет Ф.И. Шаляпина.1930-е
(Государственный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Москва)
Самый знаменитый портрет Ф.И.Шаляпина принадлежит кисти Бориса Кустодиева. Федор Иванович высоко ценил искусство Б.М. Кустодиева, которого называл "замечательным" и "бессмертным". В своей автобиографической книге "Маска и душа" знаменитый певец так рассказывает о своих встречах с художником: "Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей. Но если я когда-либо видел в человеке действительно великий дух, так это в Кустодиеве. Нельзя без волнения думать о величии нравственной силы, которая жила в этом человеке и которую иначе нельзя назвать, как героической и доблестной".
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Be46d0400b9e
Кустодиев Б.М. Портрет Ф.И.Шаляпина. 1921
(Государственная Третьяковская галерея, Москва)
Сеансы позирования проходили в небольшой комнате, которая Кустодиеву служила мастерской. Она была такой маленькой, что картину приходилось писать по частям. "На потолке был укреплен блок, через который была пропущена веревка с привешенным на ее конце грузом. С ее помощью можно было приближать холст к креслу самому, без посторонней помощи, наклоняя его к себе настолько, что можно было кистью доставать до его поверхности или удалять от себя для того, чтобы проверить написанное". Изумительный расчет и виртуозное мастерство Б. Кустодиева стали залогом создания этого удивительного полотна. Целиком его Борису Кустодиеву так и не удалось увидеть в нужном отдалении. Федор Шаляпин вскоре уехал за границу и увез портрет с собой.
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Aa41e66f8a64
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 4959f35e9581

Кустодиев Б.М. Эскиз и Портрет Ф.И.Шаляпина. 1921-1922 (Частное собрание и Государственный Русский музей, Санкт-Петербург)


Художник всячески стремился сделать портрет замечательного артиста живым, праздничным. А Федор Шаляпин прилагал все усилия, чтобы подбодрить Б. Кустодиева во время сеансов. Сын художника потом вспоминал об одной смешной подробности в работе над портретом. "Любопытно было смотреть, как "позировала" любимая собака Федора Ивановича - черно-белый французский мопс. Для того чтобы он стоял, подняв голову, на шкаф сажали кошку, и Шаляпин делал все возможное, чтобы собака смотрела на нее". Сам артист до самой своей смерти не расставался с этой картиной и ценил ее выше всех других своих портретов - за широту, размах и "русский дух". Сейчас кустодиевский "Портрет Ф.И. Шаляпина" находится в Париже, а в Русском музее выставлен портрет-повторение 1922 года.


История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 7a1798f82d9d
Коровин К.А. Портрет артиста Ф.И.Шаляпина. 1905
(Государственная Третьяковская галерея, Москва)
Константин Коровин ... портрет не являлся основной его творчества, в основном он рисовал природу... Исполненные Коровиным портреты Шаляпина - это живописные поэмы о прекрасном человеке, которого он любил и которым восхищался. Все Коровинские портреты Шаляпина - это портреты артиста в жизни. Написаны они в манере импрессионизма.
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 09f072dbd5f5
Коровин К.А. Портрет Ф.И.Шаляпина. 1911
(Государственный Русский музей, Санкт-Петербург)
Прекрасным выражением понимания и восприятия художником Шаляпина явился «Портрет в светлом костюме», созданный в 1911 г. во Франции в курортном городке Више, где друзья тогда отдыхали.

Шаляпин позировал для портрета на открытой террасе освещенной солнечными лучами, проникающими сквозь густую зеленую листву. Статный молодой, мужественный, он сидит у стола в невысоком кресле одетый в светлый костюм, белую рубашку со стоячим воротником, повязанным сиреневым шелковым бантом, на лице артиста счастливая улыбка. Он наслаждается бодрящей свежестью свежего погожего дня, струящимся светом и теплом солнца. Весь его облик, дышащий радостью бытия, неотделим от яркого солнечного дна. Ощущение праздничности подчеркнуто убранством стола, украшенного букетом роз, живописно сервированной вазой с фруктами, хрустальным графином, высокой бутылкой с золотистым ликером и бокалом, в котором, как рубин сверкает вино.
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 89ef356110bc
Коровин К.А. Портрет Ф.И.Шаляпина. 1921
(Дом-музей Ф.И.Шаляпина)

О создании портрета Ф.И.Шаляпина В.Серовым прекрасно написал в своей работе "Серов-рисовальщик" И.Грабарь:
"...Он мечтал о большом портрете Шаляпина, в котором был бы передан многогранный образ его великого друга. Он начал о нем думать уже в 90-х годах, когда сделал с него первый беглый рисунок. В серовских альбомах были десятки набросков с Шаляпина, рас­пылившихся по всему свету. Если бы они были собраны, можно было бы составить представление о его замысле, но уцелевшего материала для этого недостаточно. В 1904 году Серов пристально и неотступно изучает Шаля­пина в интимной обстановке, сделав кроме набросков и превосходную акварель в полуобнаженном виде. В следующем году он делает угольный рисунок во весь рост, в величину натуры. Им он недоволен: это только небольшая часть Шаляпина, а он задумал дать его всего. Так и не была осуществлена долго лелеянная мечта.

Рисунок в рост, сделанный могучей рукой, уже сам по себе производит незаурядное впечатление и выражает полностью волевую личность Шаля­пина. Единственный его недостаток в постановке ног, вызванный тем, что Серов встал слишком близко к своей модели, получив, благодаря исполин­скому росту Шаляпина, ракурс верхней части фигуры с одновременным ракурсом нижней части ног..."
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 270af113e4e9
Серов В.А. Портрет артиста Ф.И.Шаляпина. 1905
(Государственная Третьяковская галерея, Москва)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 9daff585a2e2
Серов В. А. Шаляпин в роли Грозного 1897
Федор Иванович Шаляпин в ролях. Его прекрасно в них запечатлел известный театральный художник Головин А.Я. Тут и Мефистофель и Борис Годунов и Дон Кихот...
Но лучше всего о творчестве Ф.И.Шаляпина сказал Леонид Андреев в своей работе "Ф.И.Шаляпин":
"...Я вспоминаю его пение, его мощную и стройную фигуру, его непостижимо подвижное, чисто русское лицо - и странные превращения происходят на моих глазах... Из-за добродушно и мягко очерченной физиономии вятского мужика на меня глядит сам Мефистофель со всею колючестью его черт и сатанинского ума, со всей его дьявольской злобой и таинственной недосказанностью. Сам Мефистофель, повторяю я. Не тот зубоскалящий пошляк, что вместе с разочарованным парикмахером зря шатается по театральным подмосткам и скверно поет под дирижерскую палочку, - нет, настоящий дьявол, от которого веет ужасом. Вот таинственно, как и надо, исчезает в лице Шаляпина Мефистофель; одну секунду перед моими глазами то же мягко очерченное, смышленое мужицкое лицо - и медленно выступает величаво-скорбный образ царя Бориса. Величественная плавная поступь, которой нельзя подделать, ибо годами повелительности создается она. Красивое сожженное страстью лицо тирана, преступника, героя, пытавшегося на святой крови утвердить свой трон; мощный ум и воля и слабое человеческое сердце. А за Борисом - злобно шипящий царь Иван, такой хитрый, такой умный, такой злой и несчастный; а еще дальше - сурово-прекрасный и дикий Олоферн; милейший Фарлаф во всеоружии своей трусливой глупости, добродушия и бессознательного негодяйства; и наконец создание последних дней - Еремка. Обратили вы внимание, как поет Шаляпин: «а я куму помогу-могу-могу». Послушайте - и вы поймете, что значит российское «лукавый попутал». Это не Шаляпин поет и не приплясывающий Еремка: это напевает самый воздух, это поют сами мысли злополучного Петра. Зловещей таинственности этой простой песенки, всего дьявольского богатства ее оттенков нельзя передать простою речью."

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) D4dacae6192d
Головин А.Я. Портрет артиста Федора Ивановича Шаляпина в роли Олоферна. 1908

(Государственная Третьяковская галерея, Москва)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) A250eab49052
Головин А.Я. Портрет Ф.И.Шаляпина в роли Бориса Годунова, эскиз к картине 1912 (Москва. Собрание П.М.Норцова)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Ac9e5f1cadec

Головин А.Я. Портрет Федора Ивановича Шаляпина в роли Бориса Годунова в одноименной опере М.П.Мусоргского. 1912
(Государственный Русский музей, Санкт-Петербург) Монолог Бориса из оперы "Борис Годунов"(М.Мусоргский)
Достиг я высшей власти...

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 68ed6f30ba09
Головин А.Я. Портрет Ф.И. Шаляпина в роли Фарлафа 1907. (Санкт-Петербругский государственный театральный музей)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 3e52eea6b902
Харитонов Н.В. Ф.И. Шаляпин в роли Бориса Годунова. 1916
(Государственный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Москва)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 91a3512d1e05

Головин А.Я. Портрет Ф.И.Шаляпина в роли Мефистофеля в опере Ш.Гуно "Фауст" 1905 (Музей-квартира И.И.Бродского) И еще один портрет Федора Ивановича - работы Николая Андреевича Андреева, который известен прежде всего как скульптор, автор памятника Н.В. Гоголю. Н.А. Андреев был замечательным рисовальщиком: портреты, выполненные сангиной и пастелью, занимают почетные места в ведущих музеях страны. Портрет Шаляпина - один из примеров таких портретов.
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 5c6457b6b714
Андреев Н.А. Шаляпин. 1918 Еще несколько работ разных художников, на которых запечатлен Федор Иванович Шаляпин.
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) F37f1f47529e
Кузнецов Н. Портрет Федора Ивановича Шаляпина 1902
(Одесский художественный музей)

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) D8318533631d
Мешков В.Н. Ф.И. Шаляпин за изучением роли и профессор Ф.Ф. Кенеман за роялем. 1907 Ф. Ф. Кенеман - постоянный концертмейстер Шаляпина, на рисунке имеется автограф певца: нотная строчка с фрагментом из оперы Даргомыжского "Каменный гость" и посвящение: "Милому приятелю Василию Никитичу Меш-кову на память о нескольких приятных проведенных вместе часах от поклонника. Федор Шаляпин. Январь, 1907 год. Москва". Рисунок, о котором идет речь, фигурирует в качестве иллюстрации во втором томе собрания материалов о Шаляпине. У автора этого рисунка есть еще одна зарисовка певца - "Ф. И. Шаляпин в роли Еремки из оперы А. Серова "Вражья сила" (1916), где также имеется автограф певца. История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) B1d7c5a5926f
Яковлев А.Е. Портрет Шаляпина в роли Дон Кихота 1916

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) B0d89d4a02f4
Григорьев Б.Д. Портрет Ф.Шаляпина. 1918 (Музей И.Бродского, Санкт-Петербург)
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 263b4ae0afd2
Григорьев Б.Д. Портрет Шаляпина 1921 - 1922 (Национальный музей современного искусства, Центр Помпиду, Париж) Марсельеза (К. Руже де Лиль)

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) Ed52166485c4
Глинский Н.Б. Портрет Шаляпина 1934 (Художественный музей имени А.Н. Радищева)

"...Творческой роли актеров и певцов принято отводить довольно скромные размеры: и слова у них чужие, и музыка чужая, и только толкование того и другого в их власти - да и то в известных пределах. Как ни пой Шаляпин «Блоху», а создали ее все-таки Гёте и Мусоргский, а не он. Оно так, но не совсем. Допустим такой случай: вылепивши из глины человека, Творец позабыл бы вдохнуть в него жизнь - получилась бы глиняная фигура со всеми атрибутами и потенциями человека, но не человек. И много или мало сделал бы тот, кто дал бы жизнь неподвижной глине? Именно это и делает Шаляпин - он дает жизнь прекрасным глиняным и мраморным статуям. Давно существуют «Псковитянка» и Иван Грозный, и многие любовались им, - а живым не видел его никто, пока не явился Шаляпин. Живым, в самом строгом смысле этого слова, ну - как живы я и вы, мой читатель. Всегда находились на свете более или менее талантливые искусники, которые раскрашивали статуи под человеческое тело, приводили их в движение, и получалось так мило - совсем как живые. Как живые, но не живые - вот та непостижимая разница, что отличает творения Шаляпина от игры других талантливых артистов. Здесь начинается область великой тайны - здесь господствует гений. Большое слово написал я - но не беру его обратно." Л.Андреев
История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) 7c94138acadf
Надгробие на могиле Ф.И.Шаляпина на Новодевичьем кладбище, скульптор А.Е. Елецкий выполнено по знаменитому рисунку Коровина (сравните) (На его могиле во Франции, которая тоже сохранена до сих пор, по-прежнему надпись "Великий сын русского народа Федор Шаляпин")
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин) :: Комментарии

Нет комментариев.
 

История в художественных образах (Ф.И.Шаляпин)

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Любимые песни из художественных фильмов
» История бала
» Логистика и история
» История инакомыслия в СССР
» Совершенно потрясающая история...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Журналы :: zlata: Журнал-
Перейти: