Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 И мир не раскололся...

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyЧт Мар 18, 2010 10:54 pm

Цитата :
Немецкие историки подсчитали жертв бомбардировки Дрездена

ДРЕЗДЕН, 18 марта. В результате бомбардировки Дрездена авиацией союзников в феврале 1945 года погибли около 25 тыс. человек. К такому выводу после шести лет работы пришла комиссия немецких историков, созданная в 2004 году по настоянию городских властей, сообщает Lenta.Ru.
Историки могут достоверно подтвердить гибель 18 тыс. человек. С учетом остальных имеющихся в их распоряжении свидетельств и документов, исследователи сделали вывод о том, что общее число жертв бомбардировки могло составить 25 тыс. человек.

Они проанализировали кладбищенские реестры, записи актов гражданского состояния, судебные архивы — всего около 16 тысяч документов. Также были внимательно изучены многочисленные свидетельства очевидцев. Исследователи сравнили разрозненные данные, хранившиеся в немецких и зарубежных архивах.

Комиссия опровергла расхожее представление о том, что в результате бомбардировки и пожаров тела десятков тысяч жертв сгорели без следа. Кроме того, историки пришли к заключению, что широко распространенное утверждение о том, что в ходе бомбежки было убито множество немецких беженцев с востока, не соответствует действительности — число беженцев было невелико. Жертвами авиаудара, по данным историков, стали представители 20 национальностей. Среди погибших было много военнопленных и рабочих с востока.
Напомним, в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года англо-американская авиация практически полностью уничтожила один из крупнейших городов Германии. В ходе бомбардировки был полностью разрушен центр города с уникальными архитектурными памятниками – их восстановление продолжается до сих пор. Современные ультраправые движения приравнивают бомбардировку Дрездена к Холокосту.
До сих пор не существовало единого мнения по вопросу о числе погибших: назывались цифры от 10 тысяч до полумиллиона. Бомбардировка Дрездена активно использовалась неонацистами и ультраправыми в пропагандистских целях. На протяжении нескольких лет неонацисты устраивают ежегодный траурный марш в память о жертвах авиаудара.

rosbalt.ru

Наиболее расхожей цифрой до недавнего времени была цифра в 250 000, не слишком оспариваемая англоязычной прессой и даже англо-американскими историками. Т.е. цифра официально уменьшилась минимум в 10 раз. А как насчёт преуменьшения страданий немецкого народа? Оскоблении памяти мёртвых? Германофобии и опасности того, что эта бомбардировка вновь повторится, раз цифра погибших спустя почти 70 лет оказалась настолько ниже предпологавшейся и это только по одному городу?

Цитата :
Комиссия опровергла расхожее представление о том, что в результате бомбардировки и пожаров тела десятков тысяч жертв сгорели без следа.
Интересно, как опровергли? Доказали, что нельзя десятки, а тем более сотни тысяч, сжечь без следа? Серьёзную работу провели немецкие историки, кропотливую. Интересно, ограничится ли их интерес лишь этим трагическим эпизодом Второй мировой войны, или они пойдут дальше? Но самое главное - мир действительно не рухнул и не раскололся. Может быть, этот очевидный факт заставит кого-нибудь призадуматься и развязать руки не только немецким, но и другим историкам, и не только в отношении Дрезденской бомбардировки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyЧт Мар 18, 2010 10:59 pm

Цитата :

Интересно, как опровергли? Доказали, что нельзя десятки, а тем более сотни тысяч, сжечь без следа?

ммм? я понимаешь или не понимаешь, куда ты клонишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyЧт Мар 18, 2010 11:08 pm

Почём мне знать, как ты это понимаешь? Моё дело дать твоим ассоциациям правильное направление, а дальше управляй их потоком сама. Но мне нравится ход твоих мыслей )

Вот что писали о Дрезденском Холокосте раньше. А фотографию, которая в этой статье помещена, ничто не перечёркивает, даже если бы только эти двое и погибли тогда от союзнических бомб. Дрезденского холокоста больше нет. И слава богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyЧт Мар 18, 2010 11:14 pm

Обрати внимание, как сжигали в Дрездене трупы, чтобы избежать эпидемии. Теперь немецкие историки утверждают, что так сжечь бесследно трупы нельзя.

И мир не раскололся... Dresden-pyre01
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyЧт Мар 18, 2010 11:40 pm

Цитата :
Но мне нравится ход твоих мыслей )

Значит, я правильно понимаю, что ты понимаешь, что я понимаешь love

А если без шуток - Леш, какая разница? По мне, это ужасно, сколько бы ни погибло невинных людей. мирные дрезденцы так же не заслужили этого, как и ленинградцы, но увы... Война - это кофемолка с плотнозакрытой дверкой.

Впрочем, если следовать названию твоей темы - не раскалолся. Дрезденцы же не получают компенсации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:39 am

Цитата :
Дрезденцы же не получают компенсации?
Так вопрос никогда не ставился. С большим основанием вопрос о компенсациях могли бы задать гражданские лица, вывезенные после войны из Германии в советские трудовые лагеря - по прецеденту, но и так вопрос никогда не ставился. Меня в этом случае интересует только одно: как далеко зайдут изыскания историков, изучающих статистику Второй мировой войны, и все ли категории жертв подпадают под такие исследования? Не посадят дрезденских научных работников на 3-5 лет за решётку за то, что покусились на цифры "Дрезденского холокоста"? Не германофобы ли они?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:42 am

И всё-таки, где я читал уже о таком способе массового кремирования? Не у Гроссмана ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:44 am

Цитата :
Меня в этом случае интересует только одно: как далеко зайдут изыскания историков, изучающих статистику Второй мировой войны, и все ли категории жертв подпадают под такие исследования? Не посадят дрезденских научных работников на 3-5 лет за решётку за то, что покусились на цифры "Дрезденского холокоста"? Не германофобы ли они?

Ну так моя фраза была как раз об этом ) Цифры не имеют значения с точки зрения человеческого отношения к трагедии. Во всяком случае для мне - какая тут может быть арифметика?
Но сократи число там где замешанны деньги, и потери - финансовые, - будут ооооочень значительными. Кто же такое стерпит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:48 am

Immoralist пишет:
И всё-таки, где я читал уже о таком способе массового кремирования? Не у Гроссмана ли?

Цитата :
Пламя бушевало в
кирпичной топке. Деннису предстояло дождаться, пока оно поглотит
свою пищу. Ему предстояло еще разбросать в топке жаркие угольки,
разбить кочергой череп, а может, и тазобедренные кости, перемешать их
кусочки с золой.
...
Деннис взял на столе роман, забытый мисс Поски, устроился
поудобнее и стал ждать, пока не сгорит до конца его незабвенная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:51 am

Леля пишет:
Но сократи число там где замешанны деньги, и потери - финансовые, - будут ооооочень значительными. Кто же такое стерпит?
Никаких финансовых потерь не будет. Швейцарские банки накололи почти на полтора миллиарда долларов, а когда выяснилось, что это был чистой воды шантаж и бОльшая часть спящих счетов не принадлежала жертвам холокоста, включая счёт, о котором говорила главная свидетельница - по иронии судьбы его нашли в израильском банке, - Швейцария не получила обратно ни цента. Могут возникнуть другие вопросы, ну так пусть те, у кого они возникнут, и требуют ответов у тех, кто мог бы на эти вопросы ответить. Меня интересует только статистика в своём чистом виде.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пт Мар 19, 2010 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22321
Дата регистрации : 2009-05-01

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:56 am

Ну, вот что я тебе нашла для чистого вида )

Цитата :
The crematory operator then starts the machine which normally goes through a warm up cycle before the main burning begins. After the machine is warmed up, the main burner ignites starting the process of incinerating the body. Temperatures within the chamber often reach the 1800°F - 2000°F range. The burners within a cremator are fueled by either natural gas or propane.

It generally takes about 1-1/2 to 2 hours for a body to be completely reduced to just the bone fragments by cremation. Some cremation furnaces, especially the older ones, may require a little more time.
Processing the Ashes

After the entire incinerating process is complete, a cool down period of 30 minutes to an hour is required before the bone fragments can be handled for further processing. When the time finally arrives, the cremated remains or bone fragments are removed from the cremation chamber and placed on a table work area. It is here that the crematory operator removes all metal debris such as screws, nails, surgical pins or titanium limbs/joints with a magnet and by hand.

The remaining bone fragments are then placed in a special processor which is kind of like a cross between a disposal unit from under a kitchen sink and a blender. This processor pulverizes the bone fragments to a fine powder called cremains or more commonly referred to as the ashes.

The ashes are then placed in a plastic bag within a temporary cremation container or an urn provided one is furnished to the crematory. The ashes are then returned to the family.

Как видишь, сжечь бесследно трупы можно, но сложно и долго ) Не думаю, что кто то в Дрездене стал бы с этим возиться, так что склонна согласиться с немецкими историками )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 12:58 am

Почитай, это статья из очень респектабельной газеты.

Swiss Holocaust cash revealed to be myth
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28381
Дата регистрации : 2009-05-02

И мир не раскололся... Empty
СообщениеТема: Re: И мир не раскололся...   И мир не раскололся... EmptyПт Мар 19, 2010 1:03 am

Цитата :
Ну, вот что я тебе нашла для чистого вида )
Я бы мог к этой ссылке многое добавить, в том числе заключение канадского эксперта по кремированию, но, опять-таки, меня в связи с этой новостью заинтересовали только общие вопросы и перспективы ) Услышал об этом утром по CNN и был уверен, что русскоязычные mass-media немедленно отзовутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
И мир не раскололся...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: