Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Admin
Капитан-лейтенант



Сообщения : 6224
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 9:55 am

Обрати внимание, в тексте показания заходят так далеко как 1946 год - я не думаю, что на виду они могли бы носить форму и оружие. И автор называет это не иначе как "партизанской войной"

Цитата :
Согласно архивным документам на 1 декабря 1945 г. в советской зоне оккупации сотрудниками "Смерш" было ликвидировано 620 организаций и групп "Вервольфа", которые совершали поджоги, убийства, распространяли листовки, газеты и различные ложные слухи, провоцировавшие гражданское население.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 11:01 am

Цитата :
И автор называет это не иначе как "партизанской войной"
Это проблема автора, которого в детстве родители не приучили пользоваться словарём.


ПАРТИЗАНЫ - лица. добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил.Правовое положение П. регулируется нормами международного права о комбатантах. П. признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям: имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов (так называемые законы и обычаи войны).Согласно приложению к IV Гаагской конвенции 1907 г. и Женевской конвенции 1949 г. "Об обращении с военнопленными", население неоккупированной территории, которое добровольно возьмется за оружие для борьбы против вторгающихся войск неприятеля, признается в качестве воюющего и пользуется правами комбатантов. Воюющие, к которым относятся и П. "остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, законов человечности и требований общественного сознания"...,:...Женевская конвенция 1949 г. об обращении с военнопленными распространяет действие законов и обычаев войны на личный состав ополчения в добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на ее собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована;-Ст. 43 Дополнительного протокола I 1977г. кЖеневским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. уточняет положение об открытом ношении оружия. Комбатанты, чтобы отличаться от гражданского населения, должны открыто носить свое оружие: а) во время каждого военного столкновения; б) в то время, когда они находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения.

Энциклопедия юриста
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 11:14 am

Не вижу противоречия. После мая 1945 года любые организации на территории Германии не входили в состав регулярных вооруженных сил В-та, так как этих сил уже не было и за оружие брались добровольно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 11:26 am

А это цитаты из приведённой тобою статьи:

Наиболее развернутые показания по поводу создания подпольных диверсионно-террористических организаций дал гросс-адмирал Карл Денниц.

"Вопрос: Известно ли вам обращение НСДАП к членам партии и германскому народу о проведении подпольной работы против союзников на случай оккупации Германии?

Ответ: Мне известно только обращение о создании организации "Вервольф". Когда я стал преемником Гитлера, я официально запретил эту организацию. Название "Вервольф" взято по примеру сказания из эпохи 30-летней войны, когда немецкие крестьяне удачно действовали в тылу врага как "оборотни". Воззвание призывало население противодействовать войскам противника на территории Германии всеми средствами. Во избежание ненужных жертв я тотчас же запретил эту организацию. Мы не имели достаточно оружия даже для фольксштурма, и поэтому деятельность "Вервольфа" была бессмысленна. По-моему, это вообще не было организацией, она не носила ни государственного, ни партийного характера. Это было просто обращением к народу, которое призывало его к сопротивлению.
...............................................................................................................................................................................

В районе моей группы армий - как восточнее, так и на западном фронте, нигде организаций "Вервольф" не существовало. Соответствующие приказы или сообщения по этому поводу никогда ко мне не поступали.

Из показаний генерал-фельдмаршала Фердинанд Шернера:

"Совершенно исключается, чтобы без моего ведома существовала какая-либо деятельность "Вервольфа". Она не могла проходить без связи с армейским командованием, т.к., например, какие-либо диверсионные действия (как разрушение мостов, железных дорог или дорог вообще) или небольшие боевые операции не могли бы производиться без ведома военного командования.

В моем окружении к "Вервольфу" относились отрицательно по целому ряду причин: несвоевременности этого движения, недостаточного сохранения тайны, неудовлетворительного распространения этого движения, недостаточного вооружения и т.п.".
.........................................................................................................................................................................
Диверсионно-разведывательные группы - это не партизаны. Кроме того, возникает любопытный момент: партизанами считаются лица, добровольно взявшие в руки оружие., в то время, как диверсионно-разведывательные группы создавались по приказу командования. Можно сказать, что и советские партизанские отряды создавались по таким же приказам, но в этом случае надо забыть о "народной войне". Кстати, в немецких документах крестьяне- участники партизанских отрядов фигурировали как "насильно призванные", дезертирство среди них составляло от 40 до 80 процентов, если отряд менял дислокацию и можно было вернуться в село без угрозы быть за это расстелянными своими же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 11:31 am

Информация из органов "Смерша", который часто сам себя кормил, противоречит полученным на допросах показаниям. Но даже если предположить, что это соответствует действительности, то речь идёт о диверсионных группах, не подчинившиеся приказу о капитуляции, только и всего.

Забавно то, что сам автор никак не может определиться. Он называет участников организации "Вервольф" то разведчиками-диверсантами, то подпольщиками, то партизанами, причём слово "партизан" когда берёт в кавычки, а когда нет. А ведь между подпольщиками и партизанами нет ничего общего с точки зрения всё того же закона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 12:08 pm

Информация из органов "Смерша", который часто сам себя кормил, противоречит полученным на допросах показаниям. Но даже если предположить, что это соответствует действительности, то речь идёт о диверсионных группах, не подчинившиеся приказу о капитуляции, только и всего.

Забавно то, что сам автор никак не может определиться с выбором. Он называет участников организации "Вервольф" то разведчиками-диверсантами, то подпольщиками, то партизанами, причём слово "партизан" когда берёт в кавычки, а когда нет. А ведь между подпольщиками и партизанами нет ничего общего с точки зрения всё того же закона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 7:23 pm

ага, представь он назвал бы их фашистскими партизанами....
Ты не замечал никогда двойных стандартов в советской терминологии? Если их - то шпион, если наш - то благородный разведчик. Нет, Лешка, по роду деятельности это были партизанские группы, по логике - их не могло не быть, а там как хочешь называй - "только в печь не ставь" smoker
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 9:38 pm

Для меня это существенно. И есть ещё одно отличие, тоже существенное. Ты же не могла не обратить внимание, что на высшем официальном уровне призыв к созданию организации "Вервольф" был вскоре отменён высшим военным руководством рейха, в СССР - наоборот. "Вервольф" предполагалось создать тогда, когда положение гражданского населения Германии уже нельзя было ухудшить никакой провокацией - насиловали и убивали сотнями тысяч, на захваченной территории Советского Союза задача ставилась прямо обратная - спровоцировать карательные акции против мирных жителей. Для тебя Вермахт и СС может оказаться одним и тем же по сути своей - просто войсками, для меня - между ними пропасть или, во всяком случае, межа.

Я не говорю уже о странностях, связанных с "Вервольф" - никогда не опубликованные протоколы допросов пленных, ни имён руководителей организации, крайне скупая - даже по признанию приведённого тобой автора информация. Просмотри английский интернет, где, кстати, имеет место та же путаница в терминологии, - однозначно пишут, что в случае с "Вервольф" из мухи пытались сделать слона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 10:09 pm

Лешка, это все никак не отменяет факта - может быть, в иной форме, но партизанские, диверсионные группы на территории Германии существовали.

после 45 года не было ни Верхмата, ни СС, ни гитлер-юнг - все это как госмашина было ликвидированно. Дальше - была только инициатива отдельных личностей. Верволф - только пример, только название, но как пример, он показывает наличие данных группировок. Другие могли действовать безимянно.
Партизан - не всегда и не обязательно провокатор. Если в СССР это приняло такие формы, в Германии оно могло принять формы диверсий и на том остановится. Но при этом - оставаться партизанщиной.

Ну послушай, ты же знаешь, я соглашаюсь с тобой там, где соглашаюсь, но тут ты меня не убедишь в обратном. я думаю тут мы можем разойтись, оставшись при своем мнении, лучше расскажи, чего ты собирался писать про день сегодняшний )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 10:45 pm

не убеждая тебя, просто для информации: почитай вот это

http://www.gsvg.ru/werwolf.html


ладно, убеждая..... angel
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyВс Авг 30, 2009 11:40 pm

Будь последовательней. Ты отчасти справедливо упрекнула меня в том, что автор первой приведённой мною ссылки не может служить авторитетным источником, поскольку профессиональным историком не является. Я, кстати, привёл её для того, чтобы обратить внимание на общую концепцию этой статьи, не лишённую здравой логики и на факты, которые можно проверить по другим источникам. Но замечание само по себе было справедливым. Сейчас ты предлагаешь мне наспех и грубо сварганенную статью, выполненную в самой дешёвой манере - сопровождённую для эффекта иллюстрациями и фотографиями, не имеющими отношения к содеожанию, но призванными создать ощущение документальности и достоверности. Чего стоят свидетельские показания, полученные работниками "СМЕРШ"... Это, может быть, заслуживает отдельной темы, как и Нюрнберг, о котором мне давно уже хочется поговорить. Теперь перечитай этот бред:
Цитата :
В гористой местности предполагалось спрятать до полумиллиона верных нацистов, способных по одному взгляду "пойти на смерть". Ядро этой армии должны были составить пять дивизий СС. Действовать планировалось небольшими группами, которые будут засылаться в различные регионы Германии, где находятся союзные войска. Перед ними ставилась задача организовывать террористические акты творить бесчинства, запугивать тем самым местное население. В горах создавались тайники. Туда свозились в большом количестве взрывчатка, гранаты, автоматы, пистолеты, пулеметы. Складировались в огромном количестве продукты питания."Оборотни" готовились к серьезной партизанской войне. Секретная группировка В нашумевшем некогда фильме "Семнадцать мгновений весны" немало кадров посвящено сепаратным переговорам, которые в глубокой тайне велись между оппозиционно настроенными лицами из окружения Гитлера и представителями союзников.
Эти 5 дивизий СС, которые предполагалось незаметно спрятать в горах и которые должны были составить основу народной "партизанской" организации "Вервольф"? Эти ссылки на "17 мгновений весны", отсутствие ссылок на источники, по которым можно было бы перепроверить хоть что-то из материала, приведёного в белорусской газете "Во славу родины" - это что такое? Что за девушки Оля и Люба, сигающие из окон и прытко скачущие, не сломав себе ноги? Это какой такой девушке Оле из Ленинграда дали в подчинение сто немецких диверсантов, поскольку она закончила в бывшем Питере институт иностранных языков?
Цитата :
Ситуация осложнялась тем, что все диверсанты носили железнодорожную форму, имели надежные документы и были хорошо вооружены. База диверсантов находилась глубоко в лесу.
Это в каком немецком лесу хорошо вооружённые диверсанты носили железнодорожную форму под руководствлм девушек Любы и Оли и какую железную дорогу они обслуживали на хуторах? И на какиие железные дороги, полностью разбомбленных союзной авиацией, обслуживались немцами в униформе? Но статья мне понравилась. Даже вспомнилось ненароком, надпись, которую бесподобный Сава Игнатьевич из "Покровских ворот" лично выгравировал когда-то на предназначенном в подарок кольце: "Спасибо за сладостные минуты" )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 12:12 am

а я ее тоже привела что бы обратить внимание на общий факт - были они, были! angel
Но дело не в этом. Помнишь, я тебе рассказывала про Влада? Парень проработал старшим следователем десять лет, потом ушел в адвокатуру - он всегда говорил что в реальности показания свидетелей как ни странно совпадают один к одному крайне редко. Любые события , преломляясь через призму нашего восприятия, имеют особенность искажаться при последующем пересказе. Именно поэтому опытный следователь всегда знает на чем сфокусировать внимание, а что пропустить.
Для примера мое голубое платье многим кажется зеленым, мне - голубым, хотя оно на самом деле цвета морской волны. Теперь скажи, если я в этом платье совершу убийство и один скажет что была девушка в зеленом, а другой - девушка в голубом, ты решишь что никакой девушки не было? )
Статья забавная, согласна, принимаю )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 12:49 am

Давай я кратко резюмирую, а ты поправь меня, если я что-то искажу. Сама статья доверия не заслуживает, автор неизвестен, личности бесфамильных боевиков Любы и Оли установить не удалось, 5 дивизий СС, которые незаметно надо было снять с фронта и скрытно рассредоточить, вернее, растворить среди гражданского населения вместе с полумиллионом других членов "Вервольф", вызывают некоторую оторопь, представленные на фотографии автоматы менне всего напоминают немецкие "Шмайссеры", а если бы и напоминали, то как доказать, что именно они были отобраны у переодетых в форму железнодорожников диверсантов, но в целом статья доказывает наличие партизанского движения в оккупированной Германии. Упомянутые в статье троцкисты - это дессерт, их даже жаль упоминать в общем в общем безликом ряду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 12:55 am

love )
Чего ты к этой статье прицепился ) Речь же не о ней. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 12:57 am

Но в последние месяцы войны спецслужбы СС набирали в вервольф молодых женщин.
В феврале 1945 года Кристу Шпеннеман, возглавлявшую в то время Союз немецких девушек, вызвали в Грайфсвальд. Ее призвали в вервольф

Двое эсэсовцев из вервольфа притаились за дверью и, когда Оппенхоф вышел из квартиры, застрелили его одним выстрелом в упор.
................................................................................................................................................................................

Поверь мне, я не придира и не стану спрашивать как удалось двум эсэсовцам нажать на один курок, я просто хочу вернуть тебя к определению слова "партизан" и спросить, по прежнему ли ты не находишь противоречий между партизанским движением и организацией Вервольф. С каких пор в партизаны мобилизуют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 1:00 am

Цитата :
Чего ты к этой статье прицепился ) Речь же не о ней. )
А о чём сейчас речь? Ты ведь привела статью в подтверждение партизанского характера "Вервольф"? Ok, забудем о троцкистах и будем считать, что мы друг друга не убедили, но получили удовольствие от общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 1:10 am

yes

в любом случае, мифотворчество неразрывно идет с историей. Если героев не хватало, их создавали, а потом эти легенды создавали следующих героев. Скажи, какова природа поведения человека, идущего на подвиг а иными словами - на верную смерть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 1:32 am

Immoralist пишет:
Но в последние месяцы войны спецслужбы СС набирали в вервольф молодых женщин.
В феврале 1945 года Кристу Шпеннеман, возглавлявшую в то время Союз немецких девушек, вызвали в Грайфсвальд. Ее призвали в вервольф

Двое эсэсовцев из вервольфа притаились за дверью и, когда Оппенхоф вышел из квартиры, застрелили его одним выстрелом в упор.
................................................................................................................................................................................

Поверь мне, я не придира и не стану спрашивать как удалось двум эсэсовцам нажать на один курок, я просто хочу вернуть тебя к определению слова "партизан" и спросить, по прежнему ли ты не находишь противоречий между партизанским движением и организацией Вервольф. С каких пор в партизаны мобилизуют?

ОПс! А вот это интересный вопрос и на него, как ни странно, ты можешь ответить лучше, чем я. Это было в истоках твоей темы. Давай рассмотрим историю Зои Космодемьянской для примера. А ты знаешь, я не люблю ходить дальше Википедии - лень )

Цитата :
31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта».
Как человек, переживший войну, я скептически отношусь к понятию "доброволец" ) А уж 2000! Партия сказала надо, комсомол ответил Есть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 7:50 am

А что Зоя Космодемьянская? К партизанам она отношения не имела, она была, как ты сама написала, диверсантом, а назвать диверсионную группу можно было как угодно, хоть командой комбайнеров колхоза "Красное знамя". Это же полный маразм - "Партизанская часть штаба Западного фронта". Легенда о Космодемьянской - это особый жанр. В одной из фронтовых газет описывался допрос Зои, в котором был совершенно потрясающий момент. Офицер, проводивший допрос, спросил её в лоб: "Где находится Сталин?", и Зоя твёрдо ответила: "Он на своём посту!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 8:09 am

О, нашёл)

А как ты считаешь, были основания у жителей деревни Петрищево и других близлежащих деревень всерьёз обидиться на девушку, поджигавшую в разгар российской зимы их дома или, если угодно, хаты, где они жили с семьями - в смысле с жёнами и детьми? Я бы не согласился пересидеть зиму в сугробе даже из любви к товарищам Сталину и Когановичу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 8:27 am

Цитата :
Извини, Леша, но если завтра мужчина потеряет все и всех в войну и решит сражаться за свою землю с оружием в руках, если он мужчина, он о противозаконности рассуждать не будет.

Как человек, переживший войну, я скептически отношусь к понятию "доброволец"

Боюсь, что я не успеваю за полётом твоих мыслей и чувств )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 8:54 am

Ты вот так не успеваешь за моим полетом? angel
Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 23589813_1209152247_1862modern1iiz84zx



разница между теми, кто все потерял и комсомольцами-добровольцами на волне "добровольно-принудительно" есть?


Последний раз редактировалось: WhiteLinen (Пн Авг 31, 2009 9:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 9:02 am

То есть, что бы мы не отошли от темы, и не забыли с чего начали - вопрос стоял о "мобилизации" в партизаны. 2000 добровольцев - это больше похоже на мобилизацию, чем на доровольцев
Что касается формулировки то мы тут уже кажется разобрались но на всякий случай (и я не пойду дальше Википедии)

Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.


Если ты докажешь что ЗК не являлась членом такого формирования, я это приму.

Или ты считаешь что партизан - крестьянин с бородой?

Цитата :
Одним из сильнейших партизанских формирований была Народно-освободительная армия Югославии, имевшая свои ВВС и ВМФ.

Желательно (но не обязательно), чтобы партизанам в их борьбе оказывалась помощь со стороны какого-либо государства, организации и т. д. Характер помощи может быть различных — финансовая, помощь снаряжением (оружием прежде всего), помощь информационная (инструкции, руководства и инструкторы, пропаганда и идеи).
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22251
Дата регистрации : 2009-05-01

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 9:16 am

Извини, не удержалась )

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 12342
Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 1456
Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 746
Вернуться к началу Перейти вниз
Irunya
Главный корабельный старшина
Irunya


Сообщения : 1107
Очки : 12192
Дата регистрации : 2009-05-06

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 11:05 am

to: Immoralist
Знаю одно, что истребление населения началось после таких вот вылазок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28311
Дата регистрации : 2009-05-02

Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества   Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества - Страница 2 EmptyПн Авг 31, 2009 11:15 am

Цитата :
Знаю одно, что истребление населения началось после таких вот вылазок.
Абсолютно верно. Я писал уже, что в странах, где отсутствовала партизанская война, немцы совершенно иначе вели себя по отношению к гражданскому населению. В принципе тактика немцев на оккупированных территориях сводилась в основном к тому, что они максимально задействовали местную администрацию и органы самоуправления. Гарнизоны Вермахта стояли только в крупных городах, и его части не принимали участия в действиях против мирного населения. Это было настолько очевидно, что даже Нюрнбергский трибунал, вошедший в историю как насмешка над правосудием, не смог объявить его преступной организацией в отличие от СС. Главная задача партизанского движения на оккупированной части СССР сводилась в основном к провокациям, ставящим целью настроить население против немецких войск, а с жертвами руководство страны, уже угробившее к 41-му году 20 000 000 собственных граждан, как можно легко понять, не слишком считалось.


Последний раз редактировалось: Immoralist (Пн Авг 31, 2009 11:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Партизанщина как пример послевоенного мифотворчества
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: История-
Перейти: