Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Анри Мишо (перенесенная тема)

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
?????
Гость




Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВт Май 05, 2009 12:21 am



Последний раз редактировалось: Vixen (Вт Май 05, 2009 12:35 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Добавлен Архив)
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВт Май 05, 2009 12:28 am

Спасибо, оперативно работаете. meesmile

Хочу показать еще одно произведение Анри Мишо.
Обладать таким спокойствием и хладнокровием - это не каждому дано. meesmile

ТИХИЙ ЧЕЛОВЕК

Высунув руку из-под одеяла, Плюм удивился: стена пропала! «Что с нею стало? — подумал он.— Съели её муравьи, должно быть..» И он опять погрузился в сон.

Жена начинает его тормошить: «Проснись, бездельник! Покуда ты спал, дом наш украли..» И в самом деле: над головою звёзды горели, а потолок и крыша пропали. «Если украли — значит, украли. Факты упрямы.» — подумал он. И тут же опять погрузился в сон.

Немного после грохот раздался. То поезд мчался. На них он мчался. «Скорость такую нам не развить. Это уж точно»,— подумал он и погрузился немедленно в сон.

Затем он холодом был разбужен. Проснулся и видит, что кровью измазан. Жена исчезла. И даже хуже. Она превратилась в нечто такое, чего он ещё не видел ни разу. «Присутствие крови,— подумал он,— всегда создаёт неприятностей кучу. Конечно, было б значительно лучше, если бы этот несчастный случай совсем не случался. Какой урон! Однако, раз уж так получилось..» И он опять погрузился в сон.

«Странно,— сказал председатель суда.— С вашей женою случилась беда, её потом по кускам собирали. Но как же вы объясните тогда, что, находясь с женой своей рядом, имея возможность беде помешать, вы о случившемся даже не знали? Boт чего не могу я понять.»

«Действительно, трудно найти объяснение», — Плюм подумал и без промедления веки закрыл и уснул опять.

«Завтра приговор привести в исполнение. За вами, обвиняемый. последнее слово».

«За ходом дела, прошу прощения, я не следил»,— отвечает он и тут же в сон погружается снова.

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВт Дек 15, 2009 8:54 pm

Нечто похожее на наскальные рисунки. Разгул воображения, игры подсознания. Даже наркотики. )
Анри Мишо (перенесенная тема) Michaux1
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyСб Апр 23, 2011 10:30 am

Анри Мишо (перенесенная тема) Michaux

Дамба

Прожив месяц в Онфлёре, я ещё не видел моря, - врач предписал мне не выходить из номера.
Но вчера вечером, устав от такого отшельничества, я воспользовался туманом и выстроил дамбу, уходящую в море.
На конце её я свесил ноги и взглянул на море, которое подо мной глубоко дышало.
Справа послышался шорох. Рядом сидел человек; раскачивая ногами, он глядел на море. "Теперь, - сказал он, - когда я уже стар, я хочу вытащить из него всё, что отдал ему за долгие годы." И начал вытаскивать с помощью блоков.
Он извлёк массу сокровищ. Он вытаскивал капитанов былых времён в полной парадной форме, заколоченные ящики с самыми разными драгоценностями и женщин, одетых богато, но так, как теперь они не одеваются. И каждое существо или вещь, которые он извлекал на поверхность, он оглядывал пристально, с великой надеждой; затем молча, с потухшим взглядом он бросал это за спину. Так мы заполнили всю эстакаду. Что там было, я, собственно, позабыл, ибо память у меня дырявая; но, по-видимому, всё это было не то, что-то было утрачено: он надеялся отыскать его, но оно истлело.
Тогда он принялся сбрасывать всё это назад в море.
Длинной лентою падало и, обрызгивая, леденило.
Последний обломок, который столкнул он, увлёк за собой его самого.
А я, весь трясясь от озноба, - как добрался я до постели, понять не могу.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Решил поместить "Дамбу" сюда, а не в последнюю запись в журнале о Казакове.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 2:15 am

"Можете назвать меня кургузой лошадью" (с), но я скажу : две-три вещи,
написанные в подобной манере - гениальны, десяток вызывает недоумение,
а целая книга подталкивает к мысли о толстом пальце и сосательных движениях.
Очень понравилось "цепко держась за инстинкт".
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 4:33 am

Цитата :
Хорхе Луис Борхес. Об Анри Мишо

Перевод Б. Дубина

Родившись в большой стране, писатель рискует утвердиться в мысли, что вполне может обойтись одной ее культурой. И, как ни парадоксально, обречет себя на тем больший провинциализм. Из моего скромного наблюдения, разумеется, вовсе не следует, будто лучшими своими страницами Франция непременно обязана бельгийцам, швейцарцам либо метекам, а, допустим, Англия -- ирландцам или шотландцам. Я просто хочу сказать, что человек выигрывает, если не удовлетворяется плодами, созревшими в каком-то одном углу планеты, и что у латиноамериканца и голландца нет никаких особых причин подобному искушению поддаваться.
Мишо в своих многоликих книгах обходит не только царства земли, но и куда менее доступные царства прихотливого и непреложного воображения.
Он отлично знает, что никакой реалистической литературы на свете нет. Поползновение, как выражался Джордж Мур, переписать реальность абсурдно, поскольку переписке поддается лишь то, что написано, реальность же существует не только словесная, но и мысленная, физическая, сновиденная и всякая другая, а язык -- это система символов.
Вместе с тем я бы не говорил и о фантастической литературе. Фантазия -- всего лишь часть, хотя и немаловажная часть, того, что принято именовать реальностью. В конечном счете, неизвестно, к какому из двух жанров -- к реальности или фантастике -- принадлежит мир.
Каких только разговоров я не вел много лет назад на улицах и в кафе Буэнос-Айреса с Анри Мишо, о которых храню теперь только воспоминание, его несмолкаемую и невозвратную музыку, его не изменяющее мне счастье. Перед этим я попытался передать по-испански "Варвар в Азии" и, хочу надеяться, не передал (в смысле итальянского каламбура) эту тонкую книгу -- ни хвалу, ни разнос, а и то и другое (равно как третье и четвертое) разом.
Потом произошел смешной эпизод. Когда Мишо позволил себе пройтись по поводу древних и прославленных цивилизаций -- Индии, Китая, это никого из моих соотечественников не задело. А вот когда он посмел без должного почтения отозваться о наших палестинах, обвинившим его в клевете и неблагодарности не было числа. Забавные, согласитесь, ошибки перспективы.
Как по ту, так и по эту сторону логики -- эти слова в любом случае лишь метафора -- книги, подобные "Моим владениям", не имеют себе равных в современной литературе и почти безотчетно наделены жуткой, роковой и гнетущей силой.

Буэнос-Айрес, июнь 1966 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
zlata
Старший мичман
zlata


Сообщения : 3479
Очки : 16827
Дата регистрации : 2009-05-03

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 5:32 am

Хотя они и знают прекрасно, что звезды — нечто большее, чем просто огоньки, заметные на поверхности неба, но все равно не могут удержаться от соблазна развешивать искусственные звезды, на радость детям и себе заодно, иногда просто для тренировки или от полноты магических чувств.

Те, у кого двор совсем маленький, устраивают над ним потолок, испещренный звездами, прекраснее я ничего не видел. Глядишь на такой бедный дворик, окруженный усталыми стенами, которые, кажется, вот-вот заплачут, а над ним — собственное небо, сверкающее, рокочущее от звезд, вот чудо! Я часто задумывался, пытаясь понять, на какой высоте расположены эти звезды, но мои расчеты заходили в тупик: дело в том, что, кроме хозяев, этим зрелищем могут наслаждаться только ближайшие соседи, причем им уже видно плоховато. И в то же время такие звезды никогда не проплывают под облаками.

Впрочем, я замечал, что пространство вокруг Луны всегда оставляют свободным, наверно, боятся, что звезды по недосмотру окажутся на фоне Луны.

Похоже, это применение магии порождает больше зависти и амбиций, чем любое другое. Соседи воюют между собой, остервенело пытаясь сдуть с неба чужие звезды. Потом следует месть, и так без конца.


А.Мишо
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 5:40 am

Лёша, а у Вас нет ощущения искусственности "Дамбы" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 5:56 am

У меня есть ощущение искусства в "Дамбе". Мишо художник, а не фотограф, а фантазия, как вы могли только что прочесть в небольшом эссе Борхеса, это важная часть реальности. Для художника именно она часто самая важная часть. Вы знаете, как отражается мир на сетчатке вашего глаза? В обратном, уменьшенном изображении. Нужна изрядная фантазия, чтобы вернуть этому миру его реальность )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 10:55 am

художник без фантазии - это не реально )

Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 3:24 pm

Я согласен и с Борхесом, и с Вами, но вчера я больше думал о "Лошадке",
а над "Дамбой" испытываю нечто похожее на удручённость - написано
не без всасывания в мысль, как в водоворот, но всё же вроде как кем-то
с БП. 8)
Или всё потому, что я не люблю нагромождения образов ? Или устаю
проворачивать мир, чтоб он правильно лёг на сетчатку, и просто встаю
на голову. 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 7:55 pm

А мой мир сам ложиться куда надо и как надо, он у меня вообще - на редкость гуттаперчивый мальчик )

Лешка, в канадских школах квантовую физику преподают? )
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19753
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 10:31 pm

Юль, нарисуйте вишню, набухшую от вожделения к садовнику,
бестолково и непонимающе проходящему мимо неё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22333
Дата регистрации : 2009-05-01

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 10:41 pm

Нет, отцвели уж давно вишни ) Пришла пора хризантем ) Моя мечта найти тут знаменитую нашу пушистую японскую хризантему, но нету. Хотя по идее климат ей должен подойти, зимы в японии тоже суровы )
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyВс Апр 24, 2011 11:08 pm

Цитата :
На конце её я свесил ноги и взглянул на море, которое подо мной глубоко дышало.


Но в памяти моей такая скрыта мощь(c)
Напомнило "Солярис" Лемма. Похожие образы, похожие ассоциации. И ощущения при прочтении похожии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28393
Дата регистрации : 2009-05-02

Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyПн Апр 25, 2011 3:09 am

На мой взгляд общее у них только слово "море". Сюжет у Мишо в этой миниатюре до предела банален, поэтому дело не в сюжете и претензий на философию в отличие от Лема у него нет. Но он он художник. Он подобрал с земли кусок коряги, на которой не задержался ни один взгляд, и двумя-тремя незаметными для глаза движениями сделал из неё произведение искусства. Как бы походя.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyПн Апр 25, 2011 3:31 am

Я не совсем о сюжете, я о тех мгновенных, почти бессознательных ассоциациях,ассоциациях на уровне одних эмоций, которые память услужливо вылавливает из своих загашников.Осмысление придёт после.
это подобно музыкальному произведению, которое своими первыми мyзыкальными рядами рождает сладостные ассоциации и сюжеты-воспоминания. всё это уже было пережито, пропущено через сердце-нужен лишь лёгкий толчок.
И потом, эта миниатюра о море показалась мне вполне философской. Отнеси это за счёт женской чувствительности)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Анри Мишо (перенесенная тема) Empty
СообщениеТема: Re: Анри Мишо (перенесенная тема)   Анри Мишо (перенесенная тема) EmptyПн Апр 25, 2011 4:13 am

Цитата :
Он подобрал с земли кусок коряги, на которой не задержался ни один взгляд, и двумя-тремя незаметными для глаза движениями сделал из неё произведение искусства.

Да!
Но мне редко удаётся читать отстранённо от содержания, просто читать,наслаждаясь лишь формой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Анри Мишо (перенесенная тема)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Маяковский (Перенесенная тема)
» Тед Хьюз (Перенесенная тема)
» (тема про мужчин)
» Тема для любителей рисования
» Тема переименована в "Дети,забытые до смерти".

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Арт-Хауз-
Перейти: