Argutator


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

 

 Гнилые орехи Айлисли

Перейти вниз 
+3
PeresmeshNik
Admin
putagradec
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Admin
Капитан-лейтенант



Сообщения : 6224
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 4:07 am

Цитата :
По большому счету конфликт протекал стихийно, импровизированно, доходя до
выяснения личных отношений. Отсутствие каких бы то ни было правил и обязательств
делало его крайне жестоким. Обе стороны вернулись к практике отрезания ушей убитых
врагов в качестве военного трофея, которую применял в начале ХХ века лидер
армянского партизанского движения Андраник. Британский фотограф Джон Джонс
вспоминает, как зимой 1992 года некий командир в Гадруте достал из кармана сверток из
вощеной бумаги, развернул его и продемонстрировал отрезанное ухо. Это был сувенир с
последнего боя.
Азербайджанский доброволец Кямал Али говорит: "Гуманность сохраняется только до того
момента, пока не происходит нечто ужасное. После того, как вы увидите, что сделали с
вашим другом, гуманность исчезает, и вы хотите только одного - сделать что-нибудь
похуже. Так случилось с армянами, то же самое происходило и с нами. Я еще мог себя
сдерживать. Мне было за тридцать, я был образован, но вокруг меня были в основном
двадцатилетние деревенские мальчишки". Он продолжает:
"Я видел, как мы убивали пленных и как они убивали пленных. Им отрубали пальцы, уши.
Я по образованию нейрофизиолог. Во время последней поездки на фронт я работал в
военном госпитале в Кубатлы, и к нам привезли наших солдат, освобожденных из плена.
Их обменивали и отправляли на лечение. Все они умерли в госпитале. Человек прибывает
здоровым, а через неделю умирает. Так вот во время вскрытия оказалось, что им вводили
подкожно бензин. Под видом антибиотиков им делали подкожные инъекции бензина..."
Тем не менее, разделенные линией фронта бойцы хорошо знали друг друга и, в каком-то
смысле это была "война соседей". Сета Мелконян, вдова армянского военачальника,
вспоминает, как один солдат из Мартунинского района на юге Карабаха совершенно
случайно взял в заложники друга своего отца: "Заложник сидит в комнате, входит
[ополченец], и они начинают беседовать, расспрашивать друг друга о семьях. "Как
поживает твой отец? А мать как? А тот, а этот, а братья? И они так рады видеть друг
друга, но при этом один находится в плену, а другой волен распоряжаться его жизнью"
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 4:14 am

Цитата :
Штурм начался в ночь с 25 на 26 февраля. Этот день был, вероятно, выбран в память об
армянских погромах в Сумгаите, случившихся четырьмя годами ранее. Боевую поддержку
армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии. Они окружили Ходжалы
с трех сторон, после чего армянские солдаты вошли в город и подавили сопротивление
защитников.
Только один выход из Ходжалы оставался открытым. Говорят, Гаджиев убеждал мирных
жителей бежать в Агдам, обещая дать им для защиты отряды ОМОНа, которые
сопровождали бы их до самого города. Ночью огромная толпа людей побежала по колено
в снегу через лес и начала спускаться в долину речки Гаргар. Ранним утром жители
Ходжалы в сопровождении немногочисленных омоновцев вышли на равнину недалеко от
армянской деревни Нахичеваник. Здесь их шквалом огня встретили армянские бойцы,
засевшие на горных склонах прямо над равниной. Милиционеры открыли ответный огонь,
но силы были очень неравны, и их перестреляли. К месту ужасающей бойни прибывали
все новые и новые беженцы. Хиджран Алекперова, бывшая жительница Ходжалы,
рассказала представителю правозащитной организации "Хьюман райтс уотч":
"Мы добрались до Нахичеваника к девяти утра. Там было поле, на нем лежало много
убитых. Наверное, их было сто человек. Я не пыталась их сосчитать. Меня на этом поле
ранили. Гаджиева Алифа подстрелили, и я хотела ему помочь. Пуля попала мне в живот. Я
видела, откуда они стреляли. Я видела много трупов на этом поле. Они были убиты
совсем недавно - у них еще не изменился цвет кожи" (23).
Взору журналистов и следователей, приехавших сюда несколько дней спустя, предстала
жуткая картина кровавой бойни. Растерзанные тела лежали повсюду на мерзлой земле.
Анатоль Ливен из лондонской "Таймс" писал, что "у некоторых из них, в том числе и у
одной маленькой девочки, на теле были ужасные раны. У нее уцелело только лицо".
Азербайджанский прокурор Юсиф Агаев заметил следы пороха около входных пулевых
отверстий, из чего сделал вывод, что многие жертвы были расстреляны в упор: "В них
стреляли с очень близкого расстояния. Мы приехали на место, где все это случилось. Мне,
специалисту, сразу все стало понятно" (24).
Помимо тех, кто получил огнестрельные ранения, десятки людей погибли от холода и
обморожения в лесах. Более тысячи жителей Ходжалы были взяты в плен, среди них и
несколько десятков турок-месхетинцев, беженцев из Средней Азии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 4:32 am

Мы никогда особо не говорили об событиях тех дней , но спасибо Люде, ее тема привела к подобному обсуждению и для меня - к "Черному Саду". Чем дальше я читаю эту книгу тем больше она входит в резонанс с тем что было со мной. Он освещал только конфликт азербайджанцев и армян, он забыл о том что в Баку жили люди и других национальностей а может быть наша история и не была для него важной - мы ведь не пострадали.... или почти не пострадали.

Я была в очень юном возрасте в то время. Мои армянские друзья либо уехали либо (метисы) - сменили фамилии. Их азербайджанские друзья хранили молчание о их происхождении. Их соседи защищали их. И было время когда ненависть выплеснулась на всех без разбору - русских, евреев, лезгин, и безусловно, ненавидели не бакинцы. Слишком много в городе построенном и лелеямым нашими предками было теперь чужеродного дикого элемента. А потом пришло другое время - когда остатки русских, евреев, лезгин и азербайджанских бакинцев и чужеродного элемента боялись до смерти что армяне таки дойдут до Баку. И когда пришел Алиев - кажется, все опять научились жить в мире и дружно... И только сейчас у меня возникает странное и страшное подозрение, читая Томас Ваала - а может быть так оно и было спланированно? Не Москвой, а кем то поближе, кем то, кого все эти русские, евреи, лезгины, курды, талышы, даже армяне, азери бакинцы и чужеродные элементы единодушно приняли за спасителя и с его легкой руки отдали таки Армении 14 или 40 процентов своей земли в обмен на свое (?)- его благополучное существование.... Это только вопросы и мы возможно никогда не узнаем ответов....

Но вот цитата

Цитата :
Массовые убийства в Ходжалы спровоцировали кризис в Баку. Азербайджанцы обвиняли
правительство в неспособности защитить город. Сотни людей, для которых события в
Карабахе до сих пор были чем-то далеким, записывались добровольцами на войну.
Обвинений было много, в том числе, например, почему не была предпринята попытка
прорыва блокады. Салман Абасов, выживший после событий в Ходжалы, позднее
жаловался:
"За несколько дней до тех трагических событий армяне много раз предупреждали нас по
радио, что собираются захватить город, и призывали нас уйти. Долгое время в Ходжалы
летали вертолеты, и было непонятно, думал ли кто-нибудь о нашей судьбе, проявлял ли
интерес к нам. Мы не получили практически никакой помощи. Более того, когда была
возможность вывезти наших женщин, детей и стариков, нас уговорили этого не делать"
(28). 136
На заседании азербайджанского парламента 3 марта депутаты от оппозиции потребовали
показать документальный фильм, снятый телеоператором Чингизом Мустафаевым. "Пошли
первые кадры фильма - и следующие десять минут изменили историю страны", - пишет
Гольц. Мустафаев полетел на вертолете в горы над Агдамом. После приземления его
видеокамера зафиксировала десятки разбросанных по долине трупов. Среди них были
сельские жительницы в ярких головных платках и зимних пальто, лежащие в грязи и на
талом снеге. Рыдающий мужчина поднял мертвого ребенка в теплой куртке и с
обмотанным шарфиком лицом и принес его к вертолету.

И давайте вспомним цитату которую я приводила раньше

В
сущности, шла борьба между двумя кланами - Алиева и Везирова. Они никак не могли
договориться


К какому клану принадлежал Муталибов?

http://haqqin.az/npo/blok/2607-ayaz-mutalibov-geydar-aliev-opekal-menya.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 12:22 pm

WhiteLinen пишет:
"Я видел, как мы убивали пленных и как они убивали пленных. Им отрубали пальцы, уши. Я по образованию нейрофизиолог. Во время последней поездки на фронт я работал в военном госпитале в Кубатлы, и к нам привезли наших солдат, освобожденных из плена. Их обменивали и отправляли на лечение. Все они умерли в госпитале. Человек прибывает здоровым, а через неделю умирает. Так вот во время вскрытия оказалось, что им вводили подкожно бензин. Под видом антибиотиков им делали подкожные инъекции бензина..."

"Чума на оба ваши дома...(ц)

Я не сомневаюсь, что были случаи крайней жестокости армян по отношению к азербайджанцам. Насилие порождает насилие и, в конце концов, создаёт изуверский порочный круг, но я бы осторожно отнёсся к этому конкретному примеру. Антибиотки вводят внутримышечно, а не подкожно, хотя раненые, безусловно, могли этого не знать. Меня смущает то, что подкожное введение бензина, да ещё, видимо, в больших дозах, должно было проявиться в симптомах, которые нельзя было не увидеть сразу же, не дожидаясь посмертного вскрытия. На всякий случай ввёл информцию в ГУГЛ и сразу же получил следующее:

"При инъекциях производных нефти возникают флебит, местный некроз, обширные флегмоны, распираторный дистресс-синдром."

Флебит, как я понимаю, возникает только при внутривенном введении, всё остальное должно проявиться при подкожном. Я - не врач, гугл - тоже, недели через три я должен буду заглянуть к своему семейному врачу на ежегодное "physical" - 3 года уже не делал) - непременно спрошу. Меня смущает ещё отсутствие какой-либо рациональной логики в этих действиях, ведь очевидно, что такое, если оно имело место быть, вскроется и поставит под угорозу жизнь армянских военнопленных и сделает невозможным обмен, в котором обе стороны были заинтересованы. В каком-то романе Ремарка, кажется, это был роман "На Западном фронте без перемен", описывается, как опытные солдаты по прибытии новичков первым делом отбирали у них штык-ножи с зубчатым лезвием. В штыковой атаке эти ножи разрывали внутренности, нанося тяжелейшие раны, и если с таким штык-ножом солдат попадал в плен, ему тем же самым ножом отрезали уши. Обычный штык был легитимным оружием. На войне воюют по понятиям - из страха, а не из благородства. И опять же, жестокость армян ничего не меняет для меня в том, что я уже написал. С армянами пусть разбирается Зорий Балаян, ровесник Акрама Айлисли, а не разберётся - тем хуже для его народа.

Кстати, в книге, из которой ты привела цитату, с рядом ней соседствует ещё и такое наблюдение:

Цитата :
Кямал Али говорит: "Преступники часто оказываются великими патриотами. Война - хорошее место для уголовников. На войне можно делать, что угодно. Можно пырнуть ножом, можно убить. Образованный человек не пойдет на войну, а вот уголовник пойдет. В то время нашей армией командовали преступники".
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 7:41 pm

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 2ac6e4de724b46bdb111bb2
Расскажу об одном эпизоде той войны, эпизоде, имевшем место уже после
моего отъезда из Баку. Лезгин, мусульманин, божьей милостью математик
и программист, опекавший на БЭРМЗ станки с ЧПУ ( я где-то с неделю бегал
к нему подтянуть математику после восстановления в вузе - армия всё
вышибла из моей головы ). Повестка, Карабах. Куда дорога математикам
в армии ? Правильно, в артиллерию. И вот когда батарея под командованием
соседа стала накрывать цели с первого же залпа, случилось то, что обычно
и происходит на войне : за его голову противной стороной была назначена
награда.
А потом была гнусная история : вдове соседа рассказали, как потрясённый
смертью посланного в разведку брата однополчанин в состоянии аффекта
застрелил её мужа. "Суд, Сибирь" ? Да, конечно, и довольно гуманный суд,
поскольку "война всё спишет". Чуть позже всплыла и правда : и подельник
сел, и обещанная за голову награда была получена.
Чего только не делают в армиях : и новые тактики опробуют, и моральный
дух поддерживают, и зарабатывать не забывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 9:37 pm

Прежде чем нажать на треугольничек и начать просмотр этого ролика,
сто раз подумайте, сможете ли вы потом наладить сон и вернуть себе
розоватое отношение к миру. Но посмотреть всё же надо. Надо хотя бы
затем, чтобы иметь представление о том, ЧТО именно стоит за сухостью
протокольного "множественные ушибы, удар тупым предметом, ожог
третьей степени ..."
Это совсем другое убийство, не для этой темы, но кто из вас сможет
найти разницу ? Вот так и орудует Зверь, пробуждающийся в человеке.
А если та или другая сторона кладёт своё свободное время на поиски
историко-географических оправданий действу, подобному этому ... Что ж,
пусть ищут. Может, обрящут.


Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyВс Мар 03, 2013 11:43 pm

Immoralist пишет:
С армянами пусть разбирается Зорий Балаян, ровесник Акрама Айлисли, а не разберётся - тем хуже для его народа.
Я прочёл эти строки и ещё раз сказал себе: "интересно,как отличаются общества армении,азербайджана и грузии".При общей схожести межнациональных конфликтов (не уводя в сторону разговор) в этих трёх республиках бывшего СССР,удивляет различие в отношении населения к фактам зверства своих над мирным населением и военнопленными противной стороны ...
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 1:36 am

Андрей, как оцениваете Самцхе-Джавахетский край - не рванёт ли
исторический Джавахк из состава Грузии ? )
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 1:45 am

putagradec пишет:
Андрей, как оцениваете Самцхе-Джавахетский край - не рванёт ли
исторический Джавахк из состава Грузии ? )
Если большая политика потребует,то ... вполне вероятно.Все межнациональные конфликты на территории бывшего СССР срежиссированы давным давно и запускаются в действие в нужный большой политике момент.
Большая политика ... какое простое определение и сколько крови и жизней она отняла!
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 2:13 am

WhiteLinen пишет:
И только сейчас у меня возникает странное и страшное подозрение, читая Томас Ваала - а может быть так оно и было спланированно? Не Москвой, а кем то поближе, кем то, кого все эти русские, евреи, лезгины, курды, талышы, даже армяне, азери бакинцы и чужеродные элементы единодушно приняли за спасителя и с его легкой руки отдали таки Армении 14 или 40 процентов своей земли в обмен на свое (?)- его благополучное существование.... Это только вопросы и мы возможно никогда не узнаем ответов...
Алиев был большим человеком в Азербайджане.Но для Кремля он был всего лишь исполнитель верховной воли.
По моему глубокому убеждению,Алиеву просто дали занять этот пост,чтобы в Аз-не было прогнозируемое и понятное правительство.Я думаю,он и сам понимал своё положение.
Развал СССР не дураки планировали.
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 2:19 am

Развальщики и отыскались, и стояли, как солдаты в строю, и по-суворовски "знали свой манёвр". )
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 2:51 am

putagradec пишет:
Развальщики и отыскались, и стояли, как солдаты в строю, и по-суворовски "знали свой манёвр". )
Есть "развальщики" мыслители,а есть исполнители.
Но всё точно по расписанному плану и с заранее известными результатами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:02 am

PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
И только сейчас у меня возникает странное и страшное подозрение, читая Томас Ваала - а может быть так оно и было спланированно? Не Москвой, а кем то поближе, кем то, кого все эти русские, евреи, лезгины, курды, талышы, даже армяне, азери бакинцы и чужеродные элементы единодушно приняли за спасителя и с его легкой руки отдали таки Армении 14 или 40 процентов своей земли в обмен на свое (?)- его благополучное существование.... Это только вопросы и мы возможно никогда не узнаем ответов...
Алиев был большим человеком в Азербайджане.Но для Кремля он был всего лишь исполнитель верховной воли.
По моему глубокому убеждению,Алиеву просто дали занять этот пост,чтобы в Аз-не было прогнозируемое и понятное правительство.Я думаю,он и сам понимал своё положение.
Развал СССР не дураки планировали.

Андрей, надо помнить что все верховные руководители - не более чем люди. Кем был Алиев для Брежнева, Горбачева и кем был Ельцин для Алиева? Отвечать надо в таком порядке а не в порядке Кремль-Баку. Басню про зайца и черепаху помните? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:02 am

Вот кстати еще одна интересная цитата

Президент Алиев воспользовался окончанием войны для того, чтобы взять под свой
контроль Азербайджан. Он постепенно избавился от своих реальных и потенциальных
противников, начав с чистки в армии. В августе 1994 года группу армейских командиров,
в том числе бывшего министра обороны Рагима Газиева и лидера Народного фронта
Арифа Пашаева, отдали под суд обвинив в том, что два года назад они сдали Шушу
армянам.
В октябре 1994 года, президент был в Нью-Йорке, когда узнал об убийстве вице-спикера
парламента Афиятдина Джалилова и о мятеже подразделений Отряда полиции особого
назначения - ОПОНа (ранее - ОМОН). Президент спешно вернулся в Баку, где с
театральной неожиданностью обвинил премьер-министра Сурета Гусейнова в попытке
государственного переворота с целью захвата власти. Гусейнов бежал в Россию вслед за
Газиевым, который загадочным образом бежал из тюремного заключения. В Москве оба
политических деятеля обнаружили свои симпатии, выразив поддержку бывшему
президенту Муталибову. Позднее обоих депортировали в Азербайджан, где приговорили к
длительным срокам тюремного заключения.
Расправившись с пророссийской оппозицией, Алиев переключил свое внимание на
другого противника. В марте 1995 года командир ОПОНа Ровшан Джавадов, оправданный
по делу о предыдущей попытке государственного переворота, захватил одну из казарм в
Баку и отказался сдать оружие. Для подавления мятежа Алиев послал против опоновцев
войска. Десятки людей были убиты, включая и самого Джавадова, умершего от потери
крови по дороге в больницу. Истинные организаторы этого мятежа так и остались
неизвестны, однако, вероятно, среди его теневых вдохновителей были действовавшие на
свой страх и риск элементы из турецких органов безопасности, а также члены
националистического движения "Бозкурт" - "Серые волки". В числе арестованных и
посаженных в тюрьму мятежников был местный лидер "Серых волков" и бывший министр
внутренних дел Искендер Гамидов.
К этому моменту Алиев уже получил бесценную козырную карту, необходимую ему для
стабилизации страны - разработку азербайджанских нефтяных месторождений. В 1994
году некоторые эксперты стали предсказывать новый нефтяной бум в Баку. Правда, часть
из ранее сделанных прогнозов, например, что Каспийское море может стать новым
Персидским заливом, оказалась чересчур оптимистичной, но более сдержанные оценки
говорили о том, что Каспий может стать, по меньшей мере, вторым Северным морем, и со
временем давать 5% мировой добычи нефти.

.....


Тремя месяцами ранее он посетил с весьма успешным визитом в Вашингтон. В
американской столице ветерана брежневской эры встречали бывшие "генералы"
"холодной войны" Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер.


Андрюша, Алиев, Бжезинский и Киссинджер в одном флаконе - это мощно ) Алиев был гениальным перевертышем, выражаясь простым русским языком "он имел их всех". Он весь азербайдажан продолжает иметь даже после своей смерти )


Последний раз редактировалось: WhiteLinen (Пн Мар 04, 2013 3:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
putagradec
Каперанг
Каперанг
putagradec


Сообщения : 6231
Очки : 19729
Дата регистрации : 2009-05-02
Возраст : 66
Откуда : Россия, Казань

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:04 am

Юлечка, во все времена провинциальные черепахи бегали быстрее центральных зайцев. )
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:09 am

WhiteLinen пишет:
Андрей, надо помнить что все верховные руководители - не более чем люди. Кем был Алиев для Брежнева, Горбачева и кем был Ельцин для Алиева? Отвечать надо в таком порядке а не в порядке Кремль-Баку. Басню про зайца и черепаху помните? )
Я не склонен к упрощениям,когда речь идёт о Большой политике.
Но это тема для отдельного разговора.Так мы быстро далеко уйдём от Айлисли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:12 am

putagradec пишет:
Юлечка, во все времена провинциальные черепахи бегали быстрее центральных зайцев. )

Игорь, простите опять за конную ассоциацию, но вы знаете как оценивают лошадь для конкура? Если спина длинная, лошадь можно пускать в учебку прыгать через 30 см. Потому что координация между передними и задними ногами нарушенна - почти незаметно в обычной жизни, будет стоить приза в большом спорте. СССР был этой лошадью с чуточку удлиненой спиной; с долей шутки можно сказать что Алиев как задние ноги умело использовал миллисекунды задержки сигнала из центральной нервной системы )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:14 am

PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Андрей, надо помнить что все верховные руководители - не более чем люди. Кем был Алиев для Брежнева, Горбачева и кем был Ельцин для Алиева? Отвечать надо в таком порядке а не в порядке Кремль-Баку. Басню про зайца и черепаху помните? )
Я не склонен к упрощениям,когда речь идёт о Большой политике.
Но это тема для отдельного разговора.Так мы быстро далеко уйдём от Айлисли.

Андрюш я за любую тему, в силу лени мне не хватает сил открывать новые, но давайте откроем и уйдем в свободный полет от книги. Хотя в принципе это никакого значения не имеет - по книге мы уже высказались, ничего нового никто не откроет
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман
PeresmeshNik


Сообщения : 1839
Очки : 14863
Дата регистрации : 2009-05-14
Возраст : 52
Откуда : Palestine

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 3:27 am

WhiteLinen пишет:
PeresmeshNik пишет:
WhiteLinen пишет:
Андрей, надо помнить что все верховные руководители - не более чем люди. Кем был Алиев для Брежнева, Горбачева и кем был Ельцин для Алиева? Отвечать надо в таком порядке а не в порядке Кремль-Баку. Басню про зайца и черепаху помните? )
Я не склонен к упрощениям,когда речь идёт о Большой политике.
Но это тема для отдельного разговора.Так мы быстро далеко уйдём от Айлисли.

Андрюш я за любую тему, в силу лени мне не хватает сил открывать новые, но давайте откроем и уйдем в свободный полет от книги. Хотя в принципе это никакого значения не имеет - по книге мы уже высказались, ничего нового никто не откроет
Тогда давайте немного отойдём от орехов Айлисли...Думаю,тема распада СССР может быть достаточно интересной для обсуждения.Даже при условии,что мы не специалисты в экономике и достаточно фиговые потенциальные "серые кардиналы" для политики.
Но посидеть за "шахматной" доской политики,просчитывая позиции разыгрываемой партии,будет интересно.
Я так думаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант
Admin


Сообщения : 6224
Очки : 22309
Дата регистрации : 2009-05-01

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 8:31 am

Тогда я открою новую тему, посвящу ее Черному Саду Ваала, ни у кого возражений нет? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота
Immoralist


Сообщения : 10332
Очки : 28369
Дата регистрации : 2009-05-02

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyПн Мар 04, 2013 8:35 am

Мне тоже кажется, что если есть желание, то лучше сделать это в другой нити, мы и без того злоупотребили гостеприимством и терпением Алика Бахши. Эта тема посвящена Айлисли - пусть такой и останется, открывайте новую)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алик Бахши
Матрос



Сообщения : 43
Очки : 8241
Дата регистрации : 2013-02-21

Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гнилые орехи Айлисли   Гнилые орехи Айлисли - Страница 4 EmptyСб Сен 12, 2015 11:58 pm

putagradec пишет:
  Уважаемый Алик, зоркий рецензент и своеобразный логик, вы явно решили
строить рассуждения, опираясь лишь на "око за око" и совершенно не желая
задуматься о другом.
  Первое. Иногда по счастью, писатель и не обязан делать какие-либо намёки,
чтобы потрафить читателю или группе читателей. Айлисли,  рассказывая о
бакинской трагедии конца 80-х, не сделал ни единого "намёка на то, что
вызвало ту давнею трагедию", и совершенно естественно : бойня была
развязана не от имени какой-либо партии или политического течения  -  просто
одни люди убивали других людей по нацпринадлежности и только по ней.
  Второе. Если вы можете представить здесь доказательства того, что бакинцы-
армяне, включая стариков, женщин и детей, финансировали вооружённые
формирования, участвовавшие в событиях в Карабахе, то я признаю за вами
право на вашу логику  -  логику борца за целостность государства и незыблемость
его границ. Если же не сможете, тогда будьте так добры, нагуглите термин "убийство",
хотя бы бегло ознакомьтесь с его сутью и мерами наказания за него, принятыми
в юридических системах всех государств, включая Азербайджан и Армению,
а когда нагуглите, отыщите в себе смелость согласиться с далёкой от какого-либо
намёка картине, поданной вам земляком-писателем : в Баку произошло убийство.
Жестокое, бессмысленное, безнаказанное убийство.
  Можете счесть нравоучением, но зря вы отождествляете какую-либо партию со
всем народом да ещё и отматываете время назад, до давней крови. Да, конечно,
партия  -  это голоса, поддержка частью народа, финансы ... но вспомните-ка хотя
бы НСДАП и КПСС  -  как начинали-то, а ? Любо-дорого. Айда к счастью !  А потом
оказывается, что партия  -  это ещё и оружие, борьба за власть, перевороты,
концлагеря ...
  Загляните в себя  -  вы ведомый или идёте сами ? И куда ? Грузин Мамардашвили
однажды сказал : "Если мой народ выберет Гамсахурдиа, я пойду против своего
народа."
  Айлисли не апологет армянский  -  он встал против крови. А вы, если готовы убить
или оправдать убийство человека 1956-го года рождения на основании стучащего
в ваше сердце пепла человека 1896-го года рождения, должны понимать, с кем
на одну доску становитесь.


Не знал, что по теме были высказывания. Хочу ответить на Ваш вопрос об участии бакинских армян в финансировании вооружённых армянских формирований. В лаборатории у нас работала армянка Карина, которая поделилась слухами о том, что готовится какая-то смута. К её отцу, который занимался организацией сезонных отрядов из бакинских армян, работающих на стройках в России, приходили подозрительные люди, как она подчеркнула не бакинцы, и вымогали деньги. Отец её не говорил, что это за люди, но сказал, что придётся продать дом, они жили в самостройках, и уезжать из Баку. Как только начались карабахские события Карина уволилась и я получил от неё письмо из Нальчика, куда переехала её семья. Так, что сказать, что армяне ничего не знали о грядущих событиях, а те, у кого водились деньги, хотя и косвенно, являлись их участниками, было бы неверно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гнилые орехи Айлисли
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Акрам Айлисли. Каменные сны.
» Акрам Айлисли. Каменные сны.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: